Технологическая
карта урока Класс 9
Тема
урока "Аммиак.
Соли аммония"
Цель урока: формирование систематизированных понятий об аммиаке, его свойствах и
практическом применении.
Планируемые
результаты освоения основной образовательной
программы
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
- формирование ответственного отношения
к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и
самообразованию;
- формирование целостного мировоззрения;
- формирование ценности здорового
и безопасного образа жизни;
- формирование основ экологической
культуры.
|
- умение устанавливать
причинно-следственные связи;
- умение создавать, применять и
преобразовывать знаки и символы;
- работать индивидуально и в группе;
-владение устной и письменной речью,
монологической контекстной речью;
- формирование и развитие экологического мышления.
|
- формирование систематизированных представлений о веществах,
овладение понятийным аппаратом и символическим языком химии;
- осознание объективной значимости основ химической науки;
- формирование умений устанавливать связи между реально
наблюдаемыми химическими явлениями и процессами, происходящими в микромире;
- приобретение опыта использования различных методов
изучения веществ.
|
Планируемое формирование и развитие универсальных учебных
действий
Личностные
|
Регулятивные
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
- установление учащимся значения
результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей,
мотивов, жизненных интересов;
|
-
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
- оценка
— выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно
усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
|
А.
Общеучебные действия:
-
структурирование знаний;
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме;
-
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
Б.
Знаково-символические действия:
-
преобразование объекта в пространственно-графические или знаковосимволические
модели;
В.
Логические действия:
- анализ
объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
-)
установление причинно-следственных связей;
Г.
Постановка и решение проблемы:
-
формулирование проблемы.
|
-
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации;
- умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
-владение
монологической и диалогической формами речи.
|
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия, оборудование и реактивы:
- периодическая система химических элементов Д.И.
Менделеева;
-твердые NH4Cl, NaOH, Ca(OH)2, (NH4)2Cr2O7; концентрированная соляная кислота, растворы NaOH, (NH4)2SО4, фенолфталеина; пробирки, штатив, спиртовка,
кристаллизатор с водой, колба с пробкой и трубкой, фарфоровая чашка,
предметный столик, керамическая пластинка и др.
План
урока:
I.
Организационный момент (1-2 мин).
II.
Опрос-повторение (5-7 мин.).
III. Изучение
нового материала (25-30 мин.) по плану (записывается на доске по мере объяснения).
IV.
Подведение итогов объяснения, закрепление знаний (3-5 мин.).
V. Домашнее
задание, выставление оценок (1-2 мин.).
Содержание
урока
I.
Организационный момент (1-2 мин.)
II.
Опрос-повторение (5-7 мин.)
3 ученика выходят к доске для выполнения
индивидуальных заданий;
10 учеников получают письменные задания на месте по
карточкам. (Карточки прилагаются).
Остальные учащиеся отвечают на вопросы устно
(фронтальный опрос по пройденным темам).
III. Изучение
нового материала (25-30 минут)
Учитель: Ребята, вы, вероятно, знаете, что
стратегические запасы продовольствия государства на случай чрезвычайных
ситуаций хранятся на огромных складах-холодильниках. В качестве хладагента там
применяется аммиак. Это важнейшее соединение азота, имеющее огромное
практическое значение. Запишите тему урока: "Аммиак. Соли аммония".
1) Строение молекулы аммиака.
Рассмотрим
электронное строение молекулы аммиака (слайд).
Запишите
схему в тетради:
Определяется
вид связи и смещение электронной плотности.
(работа
с учебником).
2) Водородная связь
Обсуждение
водородной связи и ее роли в определении свойств веществ.
Между молекулами аммиака также образуются водородные
связи, что можно изобразить схемой (слайд):
3) Получение и физические свойства аммиака
Учитель
демонстрирует опыты: а) Ca(ОН)2 + 2NH4Cl = CaCl2 + 2NН3 + 2Н2О.
б) Собирание, аммиака. в) Растворимость. г) Свойства
раствора аммиака в воде.
В ходе проведения эксперимента с учащимися по результатам наблюдения
проводится беседа.
Проблема: Почему индикаторы меняют свой цвет в растворе
аммиака?
NH3 + H2O NH3×H2O (основание) NH4+ + ОН.
Связь с жизнью. Как можно распознать аммиак?
Физические
свойства аммиака. Сжижение. Растворение. Токсичность (ТБ, Экология)
4) Химические свойства аммиака
Демонстрация опытов. Реакция
с кислотами. (NH3 + HCl = NH4Cl - Дым без
огня занимательность).
(Причинно-следственная
связь «строение – свойство»).
Механизм образования донорно-акцепторной связи (слайд):
Прогнозирование других свойств
аммиака (способность окисляться):
а) или до свободного азота (без участия катализатора):
4NH3
+ 3О2 = 2N2 + 6Н2О,
б) или до оксида азота (II) (в присутствии катализатора):
4NH3 + 5О2 = 4NO + 6Н2О
5) Применение аммиака
Работа с учебником. (Причинно-следственная
связь «свойство-применение»).
6) Физические свойства солей аммония
а) Катион аммония NН4+. (демонстрируются соли аммония).
7)
Химические свойства солей аммония
Прогнозирование. Каковы
свойства солей аммония?
(демонстрируются
соответствующие реакции):
NH4Cl + AgNO3 = AgCl¯ + NH4NO3
(NH4)2СО3 + 2HCl = 2NH4Cl
+ H2O + CO2
(NH4)2SO4
+ BaCl2 = BaSO4¯ + 2NH4Cl
(NH4)2SO4
+ 2KOH K2SO4 + 2H2O
+ 2NH3
NH4Cl NH3 + HCl
Обсуждение специфической реакции на катион
аммония.
8)
Применение солей аммония
(Причинно-следственная
связь «свойство-применение»).
IV. Подведение итогов объяснения, закрепление знаний (3-5 мин.)
Учитель: Запишите формулы
следующих веществ: сульфат аммония, фосфат аммония, гидрофосфат аммония,
дигидрофосфат аммония.
- Как отличить удобрение нитрат аммония от нитрата калия?
- Запишите уравнения реакций следующих превращений:
Азот → аммиак → монооксид азота → диоксид азота → азотная кислота → нитрат аммония
V. Подведение итогов
урока. Выставление (дополнительно) отметок. Домашнее задание:
§___ упр. ___. Окончание урока, рефлексия, прощание с классом.