Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по литературному чтению на тему "Н.Н.Носов "Затейники"""

Технологическая карта по литературному чтению на тему "Н.Н.Носов "Затейники"""

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Постникова Валерия Дмитриевна.

2. Класс:     2А.     Дата:  16.02.2022.      Предмет: литературное чтение.

3. Тема «Н.Н.Носов «Затейники».

4. Тип урока: открытие новых знаний.

5. Цель: знакомство с произведением Н.Н.Носов «Затейники».

 

6. Задачи

 

7. Планируемые результаты (ПР)

 

ДЗ

Совершенствовать навык правильного чтения.

Пр1

Читают вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов.

Совершенствовать навык сознательного чтения.

Пр2

Понимают содержание произведения.

Пр3

Формулируют тему и главную мысль произведения.

Формировать читательские умения по работе с текстом.

Пр4

Объясняют значение незнакомого слова.

РЗ

Развивать логическое мышление.

П1

С помощью учителя формулируют цель.

П2

Прогнозируют возможное развитие событий.

П3

Соотносят произведение и его автора.

Р1

Устанавливают причины успеха/неудач учебной деятельности.

К1

Корректно и аргументировано высказывают своё мнение.

ВЗ

Воспитывать чувство смелости.

Л1

Проявляют решительность и храбрость в различных жизненных ситуациях.

 

8. Средства обучения: Климанова Л.Ф  Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2 / Сост. Л.Ф. Климанова и др. М.: Просвещение, 2018. – 223 с., проекционный экран, интерактивная доска, презентация PowerPoint, презентация SmartNotebook,  документ-камера.

 

Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

- Здравствуйте.  Садитесь.

- Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, итак за работу.

- Ребята, вы хотели бы найти клад? А вы знаете, что такое клад?

- Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потрогать, а с годами их становится все больше. Что это?

-Именно за таким кладом мы сегодня отправимся.

- Ребята, а зачем нам нужны знания?

 

-Знания нам нужны для того чтобы получить хорошую профессию, чтобы быть мастером своего дела.

 

- Вы не боитесь возможных трудностей?

 

- И это верно, ведь с любыми трудностями мы обязательно справимся!

Приветствуют.

 

 

 

 

-Это деньги, богатство, золото.

 

 

-Знания.

 

- Чтобы расширять кругозор, быть грамотными

 

 

 

-Нет.

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС: проекционный экран, при наличии интерактивная доска.

Показать необходимость/значимость изучения материала.

- Обратите внимание на слайд.  Прочитайте.

 

- Как вы понимаете смысл этого высказывания?

 

 

- Вы бы хотели быть умными и начитанными?

- Тогда вперёд за знаниями!

 

 

 

 

 

- Человек, который не читает книг, перестаёт думать, мыслить.

-Хотели.

Ф

 

 

 

 

 

 

К1

 

 

 

 

 

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС: проекционный экран, при наличии документ-камера.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

1. Речевая разминка.

- Чтобы быть на один шаг ближе к знаниям, нам нужно провести речевую разминку. Вы знаете, для чего она нужна?

-Сначала читаю я, потом читаем вместе.

-Хорошо.

- По какому разделу мы продолжаем путешествовать?  Сегодня путешествовать с нами будет сказочный герой имя, которого вы узнаете, разгадав кроссворд. 

-У вас на столах лежат кроссворды  соседом по парте разгадайте его.  На работу вам 2 минуты.

-Проверяем.

 

При наличии проверка задания осуществляется под документ-камерой.

-Сверьте свои ответы с эталоном на слайде. За каждый правильный ответ, ставьте - плюс. За неверный - минус.

-Поднимите руки, чья пара выполнила задание без ошибок.

-Поднимите руки, чья пара  допустила одну ошибку.

- Итак, какой же сказочный герой сегодня пришёл?

-Совершенно верно, это Незнайка.

 

- Чтобы чётко и ясно проговаривать слова.

 

 

 

 

 

 

 

-Писатели - детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Незнайка.

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

 

 

 

 

Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

ДС: ребусы,  проекционный экран, листы самооценивания, при наличии документ-камера и интерактивная доска.

Сформулировать  тему урока, поставить цель.

1.Формулировка темы.

-Незнайка носит яркий костюм, очень любопытный, выдумщик и фантазёр.

-  Ребята, какие книжки про Незнайку вы читали?

 

- Каких друзей Незнайки  вы знаете? Откройте учебник на странице 49-ой.

Посмотрите на иллюстрацию, кого вы на ней видите?

 

-Кто придумал Незнайку?

 

-Сегодня мы познакомимся с новым произведением Н.Н.Носова. Чтобы понять с каким произведением мы познакомимся, отгадайте ребус.

-Какое произведение было зашифровано?

-Сформулируйте тему урока.

. Проверка темы при помощи лупы при наличии интерактивной доски.)

2.Формулировка цели.

- Какую цель тогда поставим себе на урок?

(При наличии собирание цели на интерактивной доске.)

 

3. Знакомство с биографией Н.Н.Носова.

-  Сегодня мы поговорим с вами о необыкновенном человеке, о талантливом писателе. Его книги с огромным удовольствием читают и перечитывают не только дети, но и взрослые. 

-Сейчас мы узнаем  несколько .интересных фактов о писателе.

-У вас на столах лежат маршрутные листы. Работать с ними вы будите в парах. Найдите в маршрутном листе заголовок «Факты». Предположите, какие интересные факты могут быть о писателе.

 - Что интересного узнали о Н.Н.Носове?

 

 

 

-Приключения Незнайки и его друзей

 

-Знайка, Винтик, Шпунтик, Пилюлькин, Пончик и др.

-Носов Николай Николаевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Затейники.

 

- Произведение Николая Николаевича Носова «Затейники».

- Познакомиться с произведением Н.Н.Носова «Затейники», обсудить содержание произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Носов хотел стать музыкантом, а не писателем.

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К1

 

Учебное действие.

ДС: проекционный экран, учебник, аудиозапись

Познакомить новым материалом.

Работа ДО чтения.

1. Прогнозирование содержания произведения по иллюстрации.

- Ребята, откройте учебник на странице 51-ой. Рассмотрите иллюстрацию.

- Что вы видите?

- Как вы думаете, о чем или о ком будет это произведение?

- Кто будут главные герои произведения?

- Что могло произойти в тексте?

2. Словарная работа.

-Кто такие затейники?

-Что такое затея?

3. Работа ВО ВРЕМЯ чтения.

-Так кто же был затейником в рассказе? Давайте узнаем.

- Читаем по цепочке по одному предложению. Следите за текстом. Слушайте внимательно. После я задам вам вопросы по содержанию текста.

(Вдруг меня кто-то схватил).

-Остановились.

-О ком говорится в произведении?

-Что они делают?

- Как вы думаете, что будет дальше?

-Дальше мы продолжим слушать рассказ.

- Оправдались ли ваши предположения?

Физминутка.

Все ребята дружно встали и на месте зашагали.

Маршируют на месте

На носочки -  потянулись и друг другу повернулись.

Руки к плечам, встать на носки; руки на поясе повороты

Как пружинки мы присели и тихонько рядом сели.

Полуприсяд.

 

 

 

 

 

 

-О мальчике и коте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-О Вале и Пете.

-Играют в трёх поросят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К1

 

 

Пр4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр1

 

 

 

 

Пр2

П2

Пр1

К1

 

 

 

 

Применение знаний.

Действия контроля.

ДС: учебник, проекционный экран, маршрутный лист.

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала. Форма контроля: устный опрос.

Работа ПОСЛЕ чтения.

1. Проверка первичного восприятия.

- Поделитесь впечатлениями о прочитанном.

- Чем понравилось?

2.Беседа по содержанию прочитанного.

-О ком это произведение?

-Как их зовут?

-Запишите в маршрутный  лист имена героев.

-Что случилось, когда мама ушла в магазин?

 

-Найдите на странице 50-ой  описание домика?

 

-О чём Петя пожалел?

 

-Прочитайте так, чтобы было сожаление.

-Почему закричал Петя?

 

-Прочитайте предложение, в котором об этом говорится.

-Куда выбежали дети?

-Кто потрогал за ногу Петю?

-Почему ребятам было страшно подойти к столу?

-Прочитайте так, как-будто вам страшно.

-Что сделал Петя, подкравшись к столу?

-Чему обрадовались ребята?

 

-Почему Петя и Валя не стали чинить домик?

-Прочитайте так, чтобы было боязно.

-Так кто же были затейниками?

-Почему?

 

-О чём это произведение?

 

-О чём хотел  сказать автор?

 

 

-На ваших маршрутный листах есть пословицы и поговорки, выберите ту, которая отражает главную мысль рассказа. Свой ответ объясните.

 

 

 

 

 

-О мальчике и девочке.

-Петя и Валя.

Записывают.

 

 

 

 

-Ребята стали строить домик.

-Мы с тащили с кровати одеяло и завесили им стол.

-О том что в домике нет окон.

 

-Петю схватил кто-то за ногу.

 

-В коридор.

-Валя.

-Ребята думали, что кто-то из под него вылезет.

-Дёрнул за край одеяло.

-Обрадовались тому, что под столом никого не оказалось.

-Они боялись, что их опять кто-нибудь за ногу схватит.

 

 

 

-Петя и Валя.

-Потому что они затеяли игру в трёх поросят.

-Об игре.

-Не стоит придумывать себе повод для страха. Нужно быть смелым.

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К1

 

 

 

Пр2

 

 

 

 

 

 

 

Пр2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр2

 

 

 

Л1

 

Действие самоконтроля.

ДС: проекционный экран, карточки с тестом, Learningapps, документ-камера, маршрутный лист.

Развивать способности к оце­ночным действиям. Форма самоконтроля: тест.

Продолжаем работу ПОСЛЕ чтения.

-Чтобы проверить какими вы были внимательными слушателями, предлагаю выполнить работу на маршрутном листе. Найдите заголовок «Восстановите последовательность».

Вам нужно в паре восстановить последовательность событий. На работу вам 2 минуты.

Проверка осуществляется под документ-камерой

-Пришло время проверить ваши знания о прочитанном произведении.

-Для этого решим тест по вариантам.  На работу вам 2 минуты.

-Кто хочет проверить, какой вы внимательный читатель?

https://learningapps.org/view25448868

-Поменяйтесь карточками с соседомпо парте. Сверьте ответы с эталоном на слайде.

 

-На основе предложенных критериев выставите отметку.

-Поднимите руку, у кого стоит «5».

-Поднимите руку, у кого стоит «4».

-Вы были внимательными читателями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

Пр2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

 

 

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.

 

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Форма оценки: устный опрос.

Возвращение к задачам урока и обсуждения способа их достижения.

- Какова тема произведения?

 

 

- Какова основная мысль произведения?

 

 

 

- Ребята, кто помнит высказывание, о котором мы говорили в начале урока? Так важно ли читать? Почему? Можем ли мы попасть в беду, не умея читать?

 

 

- Не нужно бояться, иногда все намного проще, чем кажется, нужно преодолевать свои страхи.

- Главная мысль рассказа в том, что нельзя бояться всего, что непонятно.

-Важно. Умея читать, мы можем обойти стороной неприятности и беды.

Ф

 

 

К1

 

 

Пр3

 

Л1

 

К1

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС: интерактивная доска.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки: устная.

- Наш урок подошёл к концу. Посмотрите на доску. Вам представлена радуга с началом фразы, укаждого цвета своё начало. Ваша задача выбрать любую фразу и  закончить её.

 

IMG_256

- Спасибо за урок! До свидания!

 

Ф

Р1

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия)  студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0,  1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0,  1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0,  1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0,  1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0,  1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0,  1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0,  1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0,  1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0,  1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена  без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0,  1

Итог: максимально 10 баллов.

 

 

Учитель: ______ (Старникова Ю.А.)  Методист: ______ (Григорьева Н.А.)   Отметка: ____

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по литературному чтению на тему "Н.Н.Носов "Затейники""""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
