Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта по литературному чтению на тему " Удивительные пони Ю.Мориц"

Технологическая карта по литературному чтению на тему " Удивительные пони Ю.Мориц"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение

Тема урока: Удивительные пони Ю. Мориц  (Стихотворения Ю. Мориц  «Пони», «Любимый пони»)

Тип урока: комбинированный

Цели: создать условия для расширения читательского кругозора учащихся; познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ю.Мориц, формирование навыков анализа произведения, воспитание нравственных ценностей.

 Оборудование: учебник  литературное чтение 3 кл. ч.2. ,Р.Н.Бунеев, презентация, учебные портреты

Планируемые результаты:

Предметные:

- обобщить знания детей по разделу «Животные в нашем доме».

- осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

- самостоятельно осваивать незнакомый текст (чтение про себя, самоконтроль, словарная работа по ходу чтения);

- формулировать основную мысль текста.

Метапредметные:

Регулятивные:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

- совместно с учителем формулировать учебную проблему;

Познавательные:

- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач;

- пользоваться разными видами чтения: изучающим, ознакомительным;

- строить рассуждения;

- устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные:

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

 - аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения,

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах,

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Личностные:

- умение осознавать и определять свои эмоции;

- проявлять интерес к чтению,

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

                                                                

 

 

 

 

Этап урока

 

Время

Содержание урока.

Деятельность учителя и ученика

Формирование УУД

Актуализация знаний

 

1 мин

 

 

Здравствуйте ребята.

Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок

Личностные: формирование положительного отношения к учебной деятельности

Закрепление изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

- Как называется раздел, который мы изучаем?  (Животные в нашем доме).

- Проверим, как вы помните героев, о которых мы говорили в этом разделе и проведем викторину. Я буду читать вам цитаты  из произведений, а вы должны вспомнить о ком говорится и кто автор этих строк.

1) « Мы все вздохнули свободно, когда, наконец, избавились от этого милого зверя и когда весь дом пришел в прежний порядок.» (Медведко) А кто автор? (Дмитрий Мамин-Сибиряк)

2) «… пел очень выразительно, с душой. У него оказался глубокий бархатный голос. Его пение сразу захватило нас» (Чанг, Юрий Коринец «Там в дали, за рекой»)

3) « Он не любил повторяться и всякий раз пел новую песню. Иногда она бывала звонкой и радостной, иногда – печальной.» (Капитан Клюквин, Юрий Коваль)

4) «… пытался иногда что-нибудь стащить. Он вообще был озорником. Иногда он тайком забирался на диван, что дядя категорически запрещал» (Ханг)

5) « Он был бродяга, пропадал по три дня, любил стянуть, что подвернется, но умнющий был на редкость» (Антон, Виктор Драгунский «Дымка и Антон»)

6) «У него была милая рожица. Не любил он колоться и ежиться»  (Валентин Берестов «Прощание с другом»)

7) « … у нее такие красивые глаза. Желтые-желтые и очень понятливые» (Дымка, Виктор Драгунский «Дымка и Антон»)

8) « …но беды не вижу в том, пока могу вилять хвостом»

(Г.Сапгир « Морская собака»)

- Продолжим нашу викторину. Только задания теперь будут музыкальные. Прослушайте музыку и попробуйте вспомнить слова песен. (Минусовки  песен на стихи Ю.Мориц «Ежик резиновый»,   « Слониха, слоненок и слон». )

Давайте подумаем, кто автор этих произведений? ( Ю.  Петровна Мориц)

Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством этой замечательной поэтессы.

 

 

 

 

 

 

Умение принимать информацию в различной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со стихотворением

 

 

1.    Чтение и работа с авторским текстом, знакомство с краткой биографией поэтессы

- Откройте учебник на стр. 98. Прочитайте вслух (читает лучший чтец) текст после вопросов.

- Какая проблема возникла у Насти? (не знала стихов о животных)

- Какие авторы писали о животных? (Есенин, Тютчев, Чуковский, Маршак, Мориц)

- Кто такой Булат Окуджава? (поэт)

- Булат Шалвович Окуджава (9 мая 1924 – 1977) – поэт, писатель, композитор и исполнитель своих песен.

- - Родилась 2 июня 1937 года в Киеве. Юнна Петровна  Мориц помнит себя с двух лет, а в 4 года … началась Великая Отечественная война. Помнит, как бомбили Киев, помнит, как жили в эвакуации с сестрой и мамой. Помнит, как читала всё, что было под рукой. Школу закончила с золотой медалью, поступила в литературный институт. В 20 лет впервые были напечатаны её ещё школьные стихи! Ее стихи переведены на все европейские языки, а также на японский, корейский, турецкий. А вот для детей начала писать только после 30 лет. В 1963 г. в журнале «Юность» было напечатано стихотворение, с которого мы сейчас начнем. Догадайтесь из стихотворения, о ком мы сегодня будем говорить.

 

Низкорослой он породы

Не боится непогоды

Высотою метр в холке

Умный взгляд, крутая челка

Пышный хвост, крутая грива

Мощный, добрый и игривый

Одомашнен он. Послушен.

К ребятне неравнодушен

Мы продолжаем знакомится с творчеством Ю.Мориц.

 

 

- Кто это?( маленькие лошадки, рост 80-140 см, выносливые). Где мы могли бы их увидеть? (в зоопарке, цирке, парке)

- Возьмите в руки простой карандаш. Прочитайте стихотворение про себя и если есть непонятные слова подчеркните их.

Молчаливое чтение «Пони». На стихи написана песня. Вставайте на ножки и будем подпевать.Будьте внимательны во 2 столбце смена строчек местами.

Слушаем аудиозапись стихотворения.

Какие слова вызвали у вас затруднения?

Попона- накидка, которая защищает лошадь от влаги и холода.

Огненная попона это какая  ( презентация)

Генерал- офицерский чин. Высший разряд воинских званий. 

Выносливее- способный много вынести, вытерпеть, совершать в течение длительного времени значительные усилия; стойкий

.- Какое настроение у пони?( грустное, печальное)

 Что случилось? Что его огорчает?

Попробуем разобраться.

Чем занимается пони каждый день?( катает мальчиков и девочек, бегает по кругу-однообразие.)

Нравится это пони?

- Какие слова  использует  поэт, чтобы показать монотонность работы пони? («пони бегает по кругу и в уме круги считает»)

- Кому завидует пони? Почему? (коням, они  заняты серьезным делом)

- А что может делать пони?.

Докажите, что пони обидно. Какие слова это подтверждают

(3,4 четверостишие)

Сколько  смысловых частей в этом стихотворении?( 2)

1 часть-описывается картина, которую наблюдает наш герой.

2 часть- размышление самого пони.

Работа над выразительностью.

Как меняется интонация по ходу чтения произведения.

Сначала-спокойная, потом торжественная немного с завистью, когда пони выходят на парад, потом печальная, уверенная.

Чтение вслух 2 человек.

Работа в парах( чтение с выражением)

Интонацией голоса попробуйте передать настроение главного героя. Помогайте друг другу.

Какая главная мысль произведения? ( Пони- хорошая лошадка, не хуже большой лошади. Ее нужно любить и беречь.

 

А теперь давайте споем это стихотворение вместе с Татьяной и Сергеем Никитиными. Можете встать. Будьте внимательны, некоторые строчки поменялись местами.

 

2.    Работа со стихотворением «Любимый пони»

Смотрим отрывок из мультфильма.

Теперь сами прочитайте стихотворение стр.100

- Какое смысловое различие у заголовков? (1 – просто о пони, 2 – о той лошадке, которая любима и дорога)

Обсуждение ощущений. Интересно, почему у Юнны Петровны Мориц несколько стихотворений про эту маленькую лошадку?( возвращает в детство)

-Где работает пони? (пони спешит на работу в зоопарк)

- Какая работа у пони? Поищем ответ в тексте. (Он возит тележку)

- А зачем? Ведь в городе так много транспорта!?

2, 4,6 строфы

« Он возит тележку в такие края, где мама каталась и папа катался, когда они были такие как я ,,. (страна Детство)

Докажите строками из стихотворения что автор любит пони.

– (чтение 4последних строк)

- Как описал автор пони? …у пони длинная челка из нежного шелка)

Каким приемом воспользовался? (сравнение-метафора)

- Сколько раз повторяется эта строфа?(3)

 Почему? Как припев у песни

3 строфа

- Почему так трудно добираться до слонов, бегемотов, орангутангов…? ( Туда где они живут, трудно добраться человеку)

- А где мы с вами их можем увидеть? (В зоопарке5 строфа

- Какие слова  использует Ю.Мориц для описания самолета и корабля? (великолепен, прекрасен)

- Какие это слова? (торжественные)

- А какое слово используется для пони, тоже торжественное? (чудесно – радостное)

- Какой же прием использует поэт? (сравнение – противопоставление, контраст)

- О чем же это стихотворение? (о любимом животном, которое помогает человеку вспомнить детство)

- Да, возможно, гуляя по Киеву или Москве или нашему городу со своим внуком Ванечкой, Юнна Мориц наблюдала за пони и вспоминала своё, правда, не очень легкое, послевоенное детство.  Почему же она отдает предпочтение именно пони, а не великолепному самолету или прекрасному кораблю? (они неодушевленные, а пони – живой и с ним можно дружить).

Выразительное чтение стихотворения 3 чел

 

Предметные

Коммуникативные

Регулятивные

Подведение итога урока

 

Работа в парах.

- Чем различаются и чем похожи эти стихи о пони Ю.Мориц? Работа в парах.

 Дети работают в паре на карточках.    (Похожи – темой, главным героем, отношением автора к нему, светлой грустью; отличаются – структурой, содержанием,

Эти стихи напоминают и взрослым, что «Все мы родом из детства».

С каким жанром произведений мы сегодня работали? ( стихотворением)

Какие еще бывают жанры?( слайд)

Вернемся к высказываниям, записанным на доске.

Какое высказывание подходит к сегодняшнему произведению?.

 

Коммуникативные

Регулятивные

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по литературному чтению на тему " Удивительные пони Ю.Мориц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
