Дата:18.12.2023
|
Предмет :математика
|
Класс:6
|
Целевой
блок
|
Тема
|
«Осевая
симметрия»
|
Цель
|
Ввести понятие
симметрии, познакомить с видами симметрии, дать определение осевой симметрии,
показать применение симметрии в жизни.
|
Планируемые результаты
|
Предметные: Уметь в
процессе реальной ситуации использовать понятие «симметрия». Строить фигуры,
симметричные данной, относительно оси симметрии.
Метапредметные: Уметь воспроизводить
смысл понятия «симметрия». Учиться обрабатывать информацию. Формировать
коммуникативную компетенцию. Учиться контролировать и оценивать процесс и
результаты своей деятельности.
Личностные: умение слушать собеседника и вести
диалог, аргументировать свою точку зрения
|
Задачи урока
|
Образовательные: (формирование
познавательных УУД): Ввести понятия «осевая симметрия», «ось симметрии».
Познакомить с алгоритмом построения симметричной точки и фигуры относительно
заданной прямой. Сформулировать свойство симметричных фигур.
Воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД): Развивать умение слушать и вступать в
диалог. Формировать внимательность и аккуратность при геометрических
построениях. Воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к
чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе
и своей работе.
Развивающие (формирование
регулятивных УУД): Способствовать развитию творческой
активности учащихся. Повышать познавательный интерес к предмету.
Развивать навыки и способности критического мышления. Развивать не
только логическое, но и образное мышление, фантазии детей и их способности
рассуждать.
Формирование УУД:
Личностные: Формировать ценностное отношение к
приобретенным знаниям по теме. Проявлять готовность к сотрудничеству. Развить
творческие способности. Осознавать успешность своей деятельности.
Регулятивные: Совершенствовать умение
определять и формулировать цель урока (с помощью учителя). Организовывать
самостоятельную деятельность по данному алгоритму.
Коммуникативные: Совершенствовать умение
оформлять свои мысли в устной и письменной речи. Слушать и понимать речь
одноклассников и учителя. Работать в парах.
Познавательные: Находить
ответы на вопросы, используя полученные знания и практический опыт. Работать
по алгоритму
|
Инструментальный блок
|
Тип урока
|
Изучение
нового материала с первичным закреплением.
|
Учебно-методический
комплекс
|
Учебник «Математика. 6 класс под редакцией Г. В.
Дорофеева,
И.Ф Шарыгина, С.Б. Суворова», тетради, письменные принадлежности,
чертежные принадлежности, бумага, ножницы, презентация, проектор, доска,
раздаточный материал.
|
Организационно-деятельностный блок
|
Организация урока:
|
Ход
урока:
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
I. Мобилизующий
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей (.Слайд
2)
|
Включаются
в деловой ритм урока.
|
II. Актуализация знаний и постановка
проблемы.
|
Повторение изученного материала.
-Ребята, давайте вспомним, о чем мы
говорили на прошлом уроке.
Ответьте мне, пожалуйста:
- Что такое окружность?
- Что такое круг?
-Что такое радиус?
- Что такое хорда?
- Что такое диаметр? (Слайд 3)
(Слайд 4)
Предлагает решить задачи на повторение.
- Какими формулами вы
воспользовались для решение этих задач Сверьте свои ответы с презентацией.? (Слайд5)
|
Ответ ребят: «Как найти длину окружности
и площадь круга»
Окружность –
это множество всех точек, находящихся на одинаковом расстоянии от заданной
точки, которую называют центром окружности. Круг – это часть
плоскости, ограниченная окружностью.Радиус – это отрезок,
соединяющий центр окружности с любой точкой, лежащей на окружности.Хорда –
это отрезок, соединяющий две точки окружности.Диаметр – это
хорда, проходящая через центр окружности.
Решают в тетради
Называют формулы
С = πd или С = 2πR, S = πR2
|
III. Постановка
учебной задачи (проблемы).
|
Фронтальная
работа:
-Какие
бабочки и снежинки вам нравятся и почему?
(Слайды 6,7,8)
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Формулируют
цель урока: Узнать, что такое
симметрия и как ее можно применять в жизни?
|
IV. Решение учебной задачи
|
Возьмите лист бумаги и ножницы и вырежьте
свою снежинку. предварительно сложив бумагу несколько раз. Разверните и
посмотрите какая красивая и симметричная снежинка у вас получилась.
Все люди имеют представления о
симметрии, ведь симметричные предметы встречаются и в природе, и в
архитектуре (Слайд 10,11)
С симметрией вы уже встречались на
уроках окружающего мира, ИЗО, трудах, математики и даже русского языка.
Симметрия – слово греческого происхождения, в переводе звучит как «гармония».
- Найдите в словаре С.И. Ожегова
значение этого слова.
(Слайд12)
- Прочтите учебный текст на с. 144. Что
вы узнали про симметрию?
Сегодня на
уроке мы познакомимся с осевой симметрией, будем учиться строить симметричные
точки и фигуры относительно прямой.
- Выскажите
свои предположения, что мы можем назвать осевой симметрией? (Слайд 13)
- Давайте
проведем эксперимент по инструкции учебника (с.144-145). Сделайте необходимые
обозначения, используя их, запишите свойства симметричных точек
- Подведем
итог: верно ли мы сделали предположение о том, что такое осевая симметрия?
Составим
алгоритм построения симметричных фигур. (Слайд 14)
|
Ученики
вырезают снежинку, делают выводы о том, что для получения симметричной
фигуры необходимо сложить лист бумаги.
Ученица
работает со словарем, читает определение.
Ответы
детей: Существует 3 вида симметрии:
осевая, центральная, зеркальная.
Гипотезы
учеников.
Выполняют
практическое задание учебника и записывают свойства симметричных точек.
Основные свойства точки симметрии: Расположение: Точка симметрии лежит на прямой, плоскости или фигуре,
относительно которых она является симметричной. Расстояние: Расстояние от точки симметрии до объекта одинаково по обе стороны.
Ответы
учеников
Ученики
изучают чертеж и в ходе дискуссии разрабатывают алгоритм построения
симметричных точек.
|
V.
Динамическая пауза
|
(Слайд 15)
|
Ребята делают зарядку под ритмическую музыку
|
VI.Практическое
применение новых знаний
|
Ученикам предложено самостоятельно
реализовать алгоритм построения симметричного треугольника (один ученик
работает у доски) в своих тетрадях, с комментариями и под контролем учителя.
(Слайд
16)
|
Ученики
в своих тетрадях реализуют алгоритм построения симметричного треугольника с
использованием чертежных инструментов.
Проговаривают
каждое действие и комментируют его.
|
|
Учитель
озвучивает новые задания: 1)построение точки, симметричной данной точке
2)построение
отрезка А1В1, симметричного отрезку АВ.
Учащимся
предлагается самостоятельная работа в парах, для реализации алгоритма
построения симметричных треугольников.
(Слайд
16, 17,18,19)
|
Проводится
мозговой штурм. В ходе дискуссии составляется алгоритм построения.
Выполняют
самостоятельную работу в парах «сильный-слабый», «слабый» строит,
«сильный» контролирует.
|
VII. Обобщение.
|
-
Повторим: (Слайд 20)
1. Как
построить точку, симметричную данной относительно проведенной прямой, не
прибегая к перегибанию?
2. Что
необходимо помнить при выяснении симметричности фигур относительно прямой?
|
Можно провести через данную точку
прямую, перпендикулярную заданной прямой, и по другую сторону от нее отметить
точку – на том же расстоянии от прямой, что и данная точка.)
Равенство симметричных фигур,
равноудаленность фигур от прямой, расположение фигур относительно
прямой
|
VII. Диагностика знаний
|
Фронтальная
работа:
-Какая
цель у нас была?
-Чему
вы сегодня научились?
(Слайд
21)
|
Отвечают
на вопросы учителя.
|
VIII. Рефлексия.
|
-Кто
доволен своей работой на уроке?
-Кому
понравился урок?
Как вы
оцениваете свою работу?
(Слайд 22)
Учитель выставляет оценки за урок.
|
Дети
отвечают на вопросы учителя.
|
IX.Домашнее задание
|
Учитель
раздает карточки.
- Дома
вам нужно выполнить задание на карточках: построить фигуры, симметричные
данной относительно прямой а. (Слайд 23).
- Всем
ли понятно, как выполнить это задание?
|
Записывают дом.задание
|