Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №68»
Конспект урока по математике
на тему: «Число 8. Цифра 8»
УМК «Перспектива»
(Технологическая карта изучения темы)
Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука. Математика. 1 класс.
Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2012
Подготовила
учитель начальных классов
Никитовская
Галина Владимировна
Тип урока: урок открытия нового знания (изучение
новой темы, формирование предметных навыков и УУД, овладение имеющимися
предметными умениями) – «Число 8. Цифра 8»
Целевые установки урока: познакомить
с числом 8 и соответствующей цифрой, научить писать цифру 8,
закрепить знания, умения и навыки учащихся в ранее изученных
темах.
Задачи урока:
·
Образовательные (предметные):
·
Учиться распознавать, называть цифру 8.
·
Учиться воспроизводить последовательность чисел от 1 до 8 в прямом
и обратном порядке, начиная с любого числа.
·
Учиться называть и обозначать действия сложения и вычитания.
·
Учиться понимать отношения между числами (больше, меньше, равно).
·
Запомнить состав числа 8.
·
Совершенствовать умение правильно употреблять в речи
математические понятия.
·
Развивающие (метапредметные):
·
Регулятивные:
·
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии
·
Создать возможность планирования совместно с учителем своих
действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
·
Развивать умение младшего школьника контролировать свою
деятельность по ходу выполнения задания.
·
Познавательные:
·
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и
обобщать
·
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
·
Развивать умение работать с разными видами информации.
·
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в
учебнике и тетради для самостоятельных работ.
·
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
·
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей
деятельности на уроке.
·
Коммуникативные:
·
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
·
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по
парте.
·
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
·
Воспитательные (личностные):
·
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности,
положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
·
Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
·
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности.
·
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
·
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в
реальном поведении.
·
Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
·
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской
деятельности.
·
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Этап урока
|
Цели этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты
|
|
|
|
|
|
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
1. Организацион-ный момент.
|
Активизация учащихся.
|
Проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроя учащихся на урок.
-Кто готов к уроку?
-Почему?
|
Формулировать правила
подготовки к уроку и аргументировать их.
|
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Следование в поведении
моральным и этическим требованиям.
|
Учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
-
|
2. Актуализация знаний. Устный счёт.
|
Закрепить счет в
пределах 10.
|
Сегодня вы узнаете много нового. А пока поиграем в игру
«Молчанка»(веера)
-покажите последующее число 5, 6;
-как получить последующее число?
-покажите предыдущее число 7, 5;
-как получить предыдущее число?
-Чему равна сумма
чисел 3и2;
-Чему равна разность
чисел 7и4?
|
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное
мнение и аргументируют его.
-считают до 10 и обратно;
-считают с любого числа и обратно;
-называют последующее и предыдущее числа;
-доказывают, как их получить.
Дети отвечают на
поставленные вопросы.
|
Проявление познавательной инициативы.
Умение адаптироваться к сложным ситуациям.
|
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Развитие умения считать, анализировать, сравнивать и
сопоставлять.
Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Волевая саморегуляция
в ситуации затруднения.
|
Счет до 10 и обратно.
Счет
с любого числа и обратно.
Название последующих, предыдущих чисел и их получение.
Счет зайчиков.
Счет шариков.
Счет ушей у двух
мышек
|
3. Постановка цели урока
|
Познакомить учащихся с числом и цифрой 8.
|
Открытие нового.
Обеспечивает контроль за выполнением задания.
Загадывает загадку о зайце
Дает задание:
-положите перед собой 7 кружков;
-добавьте еще 1;
-сколько стало?
Задает вопрос относительно того, чему будет посвящен сегодняшний
урок:
-значит тема урока… (число и цифра 8)
- Чему мы сегодня должны научиться?
|
Дети отгадывают загадку
Дети выполняют задание.
Оценивают правильность его выполнения.
Ученики
самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока:
на уроке будем
знакомиться с числом 8 и цифрой 8.
|
Формирование мотивационной основы учебной деятельности.
|
Формулирование собственного мнения.
Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии
с поставленной задачей и условиями ее реализации.
|
Раскладывают геометрический материал. Ведут счет.
|
4. Динамическая пауза (этап физической разрядки
|
Смена вида
деятельности
|
Физминутка для
глаз
|
Следят за движениями
на экране
|
Установка на здоровый
образ жизни и ее реализация в реальном поведении
|
Выполнение действий
по образцу.
|
|
5. Работа с
Элект. Приложение
|
Знакомство с числом 8 и цифрой 8 по рисунку.
|
Работа с электронным приложением
Работа по учебнику:
-сколько цыплят вылупилось у курочки?
-сколько было до этого?
-какие примеры можно составить по рисунку?
-какое время показывают часы?
-какой цифрой мы обозначим число 8?
(учебник с.84)
Работа с числовой прямой.
(№2, с.84 учебника)
Дает задание:
-какими монетами можно набрать 8 рублей?
(№3, с.85 учебника)
Просит сравнить числа по образцу
(№4, с.85 учебника)
Работа с ЛОТО( дети при помощи фишек знакомятся с составом числа
8
|
Дети отвечают на заданные вопросы после объяснения в элект.
Приложении и по картинке учебника на с. 84
Составляют по рисункам примеры.
Знакомятся с составом числа 8 во время игры ЛОТО(Дети работают
в парах)
Дети отвечают на вопросы учебника
(№2, с.84 учебника)
Указывают возможные варианты уплаты 8 рублей.
(№3, с.85 учебника)
Сравнивают числа у доски 3 человека.
Коллективная проверка.
(№4, с.85 учебника)
|
Осознание ответственности за общее дело.
Понимание и следование в деятельности нормам эстетики.
|
Высказывание своего мнения.
Аргументация своего мнения.
Ориентация в учебнике.
Контроль деятельности по ходу выполнения задания.
|
Беседа по картинке.
Знакомство с составом числа 8.
Знакомство с местом числа 8 в числовом ряду.
Возможные варианты уплаты 8 рублей.
При сравнении получают верную запись.
|
6 Динамическая пауза (этап физической разрядки для глаз
|
Смена вида деятельности
|
Показ изображений для снятия усталости глаз.
|
Повторение движений.
|
Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном
поведении.
|
Выполнение действий по образцу.
|
|
7.Работа в рабочих тетрадях.
|
Научить писать цифру
8
|
Показ образца написания цифры 8
(№8, с.73, рабочая тетрадь)
Просит восстановить записи и закрасить 8 снежинок.
(№1, с.72, рабочая тетрадь)
Дает задание:
-дорисовать кружки;
-заполнить пропуски в записях.
(№2, с.72, рабочая тетрадь)
Нарисовать свои фигуры, соединяя по 8 точек
(№4, с.72)
|
Пишут цифру по точкам и дописывают строчку до конца.
(№8, с.73, рабочая тетрадь)
Восстанавливают записи, закрашивают 8 снежинок.
(№1, с.74, рабочая тетрадь)
Восстанавливают записи.
(№2, с.72, рабочая тетрадь)
Рисуют фигуры
(№4, с.72)
|
Осознание
ответственности за общее дело.
|
Ориентация в рабочей тетради.
Контроль деятельности
по ходу выполнения задания.
|
Правильное написание цифры 8.
Правильное восстановление записей по образцу.
Правильное восстановление записей по образцу.
Развитие творческой фантазии
|
8. Работа в парах.
|
Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.
|
Организовать работу в парах с геометрическим материалом,
обеспечить контроль за выполнением задания.
Игра «Составь фигуру»
|
Работают в парах с геометрическим материалом.
Выполняют взаимопроверку
|
Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
|
Взаимодействие с соседом по парте.
Анализ, синтез, сравнение и обобщение.
|
Работа с геометрическим
материалом в парах на внимание
|
9.Выполнение дифференцированных заданий.
|
Сформировать
личную ответственность
за результаты деятельности
|
Самостоятельная работа в рабочей тетради
(№5, 6, 7, с.73)
Подводит итоги
индивидуальной
деятельности учеников.
|
Выполняют самостоятельную работу в рабочей тетради
(№5, 6, 7, с.73)
|
Проявление самостоятельности
в работе.
|
Развитие умения
считать, анализировать, сравнивать и сопоставлять.
|
Самостоятельная
работа
|
10. Рефлексия
деятельности.
|
Сделать выводы и
подвести итоги урока.
|
Какие цели мы ставили на уроке?
Чему мы научились?
Кому понравился урок – покажите красный кружок.
Кому не понравился –
синий.
Почему?
|
Показ детьми смайликов.
Высказывания детей об
уроке.
|
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
Самооценка на основе критерия успешности.
|
|
|