Предмет
|
Математика
|
Класс
|
5
|
Авторы УМК
|
Дорофеев
Г.В. , Шарыгин И.Ф. 2019 год.
|
Тема учебного занятия
|
«Сравнение
дробей».
|
Тип учебного занятия
|
Урок
открытия нового знания.
|
Цель занятия
|
Вывести
правило сравнения дробей (с разными знаменателями, с одинаковыми числителями,
с 1, с ½)
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Сформировать у обучающихся представление о
понятии «сравнение дробей».
********
Рассмотреть правило сравнения дробей и показать
его применение в ходе решения задач.
********
|
Коммуникативные:
К1.Уметь сотрудничать в группе;
К2.Учитывать различные мнения, сравнивать разные точки зрения;
К3.Высказывать и отстаивать свою точку зрения;
К4.Выступать перед аудиторией.
Регулятивные:
Р1.Определять и формулировать цель деятельности;
Р2.Составлять план действий, работать по плану;
Р3.Прогнозировать, корректировать свою деятельность;
Р4.Выдвигать версии решений задачи;
Р4.Анализировать и оценивать собственную работу.
Познавательные:
П1.Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения
учебной задачи;
П2.Давать определения понятиям;
П3.Строить рассуждение;
П4.Устанавливать причинно-следственные связи.
|
Л1. Выражать положительное, осознанное отношение к учению;
Л2.Оценивать собственную учебную деятельность;
Л3.Применять правила сотрудничества в группе.
|
Технологии обучения
|
Элементы
технологии критического мышления, информационно-коммуникационные, здоровье
сберегающие, развивающего обучения.
|
Методы обучения
|
Наглядный,
словесный, практический, частично-поисковый.
|
Средства обучения
|
ЦОР
«ЯКЛАСС»,
компьютер.
|
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
|
компьютер,
проектор, экран, ноутбуки.
Выход
в интернет на платформу «ЯКласс».
|
Дидактические разработки
|
Раздаточный
материал (таблицы, оценочный лист)
|
Организационная структура урока
|
Этапы учебного занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Развиваемые УУД
|
Организационный момент
(1
мин)
|
-
Ну-ка, проверь дружок,
Ты
готов начать урок?
Всё
ль на месте?
Всё
в порядке?
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
Я рада
вас всех видеть. Чтобы начать работу, проверим, всё ли готово к уроку. На
ваших столах есть раздаточный материал. Давайте с ним познакомимся.
Войдите
на портал «ЯКласс» под своим логином и паролём.
|
Класс
готовится для работы, включаются в деловой ритм.
Знакомится
с раздаточным материалом.
Входят
на портал «ЯКласс».
|
Л1. Выражать положительное, осознанное отношение к учению.
|
Актуализация
(3
мин.)
|
Сегодня мы продолжим работу с дробями.
Ведь, чтобы новых знаний набраться, нужно на старые опираться!
Проведём блиц-опрос.
1.Что показывает числитель, знаменатель?
2. Что означает дробь ¾.
3. Какие дроби вы знаете?
4. Что значит дробь «правильная»?
5. Что значит дробь «неправильная»?
6. Дробь 5/6 какая дробь?
7. Дробь 100/99 какая дробь?
8. Дробь 5/5 какая дробь?
|
Ребята
отвечают на вопросы.
|
П1.Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения
учебной задачи;
П2.Давать определения понятиям;
П3.Строить рассуждение;
|
Целеполагание
и
мотивация
(5 мин.)
|
Портрет великого русского писателя Л.Н.Толстого.
- Ребята, вы знакомы с творчеством этого писателя? Какие
произведения изучали?
- Л.Н.Толстой писал: “Человек есть дробь. Числитель – это,
сравнительно с другими, достоинства человека, знаменатель – это
оценка человеком самого себя”
Увеличение своего числителя – свои достоинства, не во власти человека, но
каждый может уменьшить свой знаменатель – свое мнение о самом себе, а этим
уменьшением приблизить себя к совершенству - продолжал свою мысль великий
писатель.
-Чтобы сравнить два человека в приближении к совершенству (человек
это дробь) надо уметь делать что?
-Какая цель нашего урока?
Откройте
тетради, запишите число и тему урока: «Сравнение дробей».
Задание
1. Заполните
таблицу «Инсерт».
|
Ребята
отвечают. Называют цель урока.
«Научиться
сравнивать дроби».
Заполнение
таблицы. Работа индивидуально.
|
Р1.Определять и формулировать цель деятельности;
Р2.Составлять план действий, работать по плану;
Л3.Применять правила сотрудничества в группе.
|
Изучение
нового материала.
(10 мин)
|
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
Внимание на экран.
https://www.yaklass.ru/p/matematika/5-klass/obyknovennye-drobi-13744/sravnenie-drobei-13675/re-91e3cb70-242b-469e-b0a9-22f739a0a3e8
Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?
Внимание на экран.
https://www.yaklass.ru/p/matematika/5-klass/obyknovennye-drobi-13744/sravnenie-drobei-13675/re-7ee7d5af-8ac7-434c-a529-1136de4ff7d3
Как сравнить дроби с помощью числового луча?
Внимание на экран.
https://www.yaklass.ru/p/matematika/5-klass/obyknovennye-drobi-13744/sravnenie-drobei-13675/re-1663fc87-1613-42d2-a7a3-7c5fede1fe74
Как сравнить дроби с разными знаменателями?
Внимание на экран.
https://www.yaklass.ru/p/matematika/5-klass/obyknovennye-drobi-13744/sravnenie-drobei-13675/re-052d411f-5f24-43ad-bc1c-216ccb713f75
|
Задание
первой группе.
Свои
предложения вносят.
Делают
записи.
Задание
второй группе.
Свои
предложения вносят.
Делают
записи.
Задание
третьей группе.
Свои
предложения вносят.
Делают
записи.
Задание
всем группам. Ребята обсуждают в группах.
Каждая
группа высказывается.
|
Р2.Составлять план действий, работать по плану;
Л3.Применять правила сотрудничества в группе.
Р4.Выдвигать версии решений задачи.
К3.Высказывать и отстаивать свою точку зрения.
|
Физ.
минутка
(2 мин.)
|
Я
называю дроби, а вы выполняете действия.
Если
дробь «правильная» поднимаем правую руку вверх.
Если
дробь «неправильная» поднимаем левую руку.
Если
дробь представлена в виде «единицы», то хлопаем в ладоши.
|
Выполняют
разминку.
|
Л1. Выражать положительное, осознанное отношение к учению.
|
Усвоение новых знаний и способов усвоения.
Первичное закрепление.
Практическая работа №1
(10
мин.)
|
Разбираем
задания на портале «ЯКласс».
Задания
с №1 по №11.
https://www.yaklass.ru/p/matematika/5-klass/obyknovennye-drobi-13744/sravnenie-drobei-13675/re-0783d7f3-d30c-4c64-a1f1-d207263e85b4/pe?resultId=749141390
|
Одна
группа работает на портале «ЯКласс». Тянут жребий.
Ребята
занимают места у компьютера и выполняют на своих страницах задания.
Вторая
группа работает с печатным текстом с портала «ЯКласс».
Третья
группа работает в рабочих тетрадях.
|
Л3.Применять правила сотрудничества в группе.
Р4.Выдвигать версии решений задачи;
К2.Учитывать различные мнения, сравнивать разные точки зрения;
П4.Устанавливать причинно-следственные связи.
|
Практическая
работа №2
(10
мин.)
|
Внимание
на экран, выполняем «Тренировочные задания - тест» на портале «ЯКласс».
Выполняем
все задания.
https://www.yaklass.ru/p/matematika/5-klass/obyknovennye-drobi-13744/sravnenie-drobei-13675/tv-5aa50a73-646a-47f4-80c6-f6b51730f09c/to?testResultId=47619569
Ребята
внимание! Так как не все могут одновременно занять места за компьютером, то
выполняем тест поочерёдно. На выполнение теста отводится 5 минут.
Оставшиеся
время заполняем «кластер». Один «кластер» от группы.
|
Индивидуальная
работа.
Ребята
занимают места у компьютера и выполняют на своих страницах задания.
Сначала
6 человек.
Затем
ещё 6 человек.
|
П3.Строить рассуждение;
П4.Устанавливать причинно-следственные связи.
|
Подведение
итогов. Рефлексия
(3
мин.)
|
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Ответьте на вопросы
Достигли
ли вы своей цели на уроке?
Что делали?
Зачем делали?
Как делали?
Для чего делали?
Каждая
группа показывает свои «кластеры» и даёт краткий комментарий, то есть
формулирует правило сравнения дробей.
Первая
группа
– как сравниваются дроби с одинаковыми знаменателями и числителями.
Вторая
группа
– как сравнивают дроби с «1» и «1/2»
Третья
группа
- как сравнивают дроби с разными знаменателями.
|
Отвечают
на вопросы, поставленные на уроке.
Учащиеся
заполняют свои оценочные листы. Даётся возможность высказать свое мнение,
ассоциации, мысли.
Сегодня
я узнал…
Было
интересно…
Я
понял, что…
Теперь
я могу…
Я
научился…
У
меня получилось…
Я
попробую….
Меня
удивило…
Мне
захотелось…
С
«ЯКласс» в электронный журнал и дневники заносятся оценки за тест.
|
Л2.Оценивать собственную учебную деятельность;
К4.Выступать перед аудиторией.
П3.Строить рассуждение.
|
Информация
о д/з
(1
мин.)
|
На
дом учащимся предлагается «Домашняя работа» с портала «ЯКласс».
Выполняют
все задания.
https://www.yaklass.ru/p/matematika/5-klass/obyknovennye-drobi-13744/sravnenie-drobei-13675/tv-9406fed2-a3b0-47c2-a6a6-7a33568a8a01
|
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.
|
Л1. Выражать положительное, осознанное отношение к учению.
П1.Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения
учебной задачи.
|
|
|
|
|
|
|