Технологическая
карта урока
Миннегалиева
Раиля Хамитовна,
учитель
математики
МБОУ
«СОШ№6»НМР РТ
Предмет:
математика
Класс: 5
Тема урока : Умножение десятичных дробей
Тип урока: урок изучения
и первичного закрепления новых знаний
Цели: Формировать умения выполнять умножение десятичных дробей.
Совершенствовать умение при выполнении действия сложения, вычитания и
умножения.
Способствовать развитию математической речи,
оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать
последовательность действий на уроке;
работать по
коллективно составленному плану;
планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё
предположение.
- Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и
следовать им.
- Познавательные УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование
урока
Доска, мультимедиа проектор, компьютер,
презентация «Умножение десятичных дробей», карточки , физкультминутка,
лист самооценки
Учебник:
Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. – 34-е изд.,
стер. – М.: Мнемозина, 2015. – 280 с..
Контроль,
самоконтроль на уроке
Фронтальная работа,
индивидуальная и самостоятельная работа, взаимопроверка, работа в парах.
Этап
урока
|
Деятельность
и действия учителя
|
Деятельность
и действия ученика (ов)
|
Используемые
методы, приемы, формы
|
Формируемые
УУД
|
Результат
взаимодействия
|
1. Организационный момент(1-2мин)
|
Организует актуализацию требований к ученику
со стороны учебной деятельности. Создает положительный настрой на
продуктивную работу.
-Ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке
в хорошем настроении.
А теперь улыбнитесь друг другу и пожелайте
хорошего настроения на уроке.
-Я тоже вам желаю сегодня хорошей работы.
Девиз сегодняшнего урока:
Мы пришли сюда учится,
Не лениться, а трудиться
Только тот, кто много знает
В жизни что-то достигает
(Презентация,слайд1)
У вас имеются оценочные листы, в которых вы
выставляете баллы, полученные за каждый этап урока. Каждый правильный ответ
оценивается в 1 балл.
Не забываем его заполнять в течение урока(Приложение
1)
|
Включаются во взаимодействие с
одноклассниками и с учителем.
В паре улыбаются друг другу.
-Я желаю тебе, хорошего рабочего настроения
и т.д.
|
Взаимное приветствие, контроль присутствующих,
проверка готовности кабинета и учащихся к уроку,
|
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
Готовность учащихся к обучению.
|
2. Актуализация знаний(5-6мин)
|
1.Для начало сегодняшнего урока посмотрим фрагмент из известного
мультфильма «В стране невыученных уроков».(Фрагмент мультфильма)
2.Ребята, какую роль играет запятая?(От неправильной расстановки
запятой, смысл предложения может меняться. А в математике от положения
запятой зависит верность или неверность равенства, правильность чтения
десятичных дробей. (Презентация,слайд2)
3. Работа в парах. На
листах находите задание
№1.Попробуйте придумать вопрос к этому заданию?
32+18=5
736-336=4
32•5=16
112•10=112
(Презентация,слайд3)
(Приложение2)
4.Устный опрос:
-Как сложить
(вычесть) десятичные дроби?
-Как сравнивают десятичные дроби?
·
-Правила умножения и деделения
на натуральное чичисло?
|
-смотрят фрагмент
-Отвечают на поставленные вопросы
- Поставить правильно запятую в равенствах
-Выполняют задания, выставляют оценки в
оценочные листы, согласно критерия.
|
Беседа в ходе фронтальной и групповой работы.
Постановка задачи.
|
Регулятивные УУД Уметь проговаривать последовательность
действий на уроке .
ПознавательныеУУД
Уметь преобразовывать
информацию из одной формы в другую .
КоммуникативноеУУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме .
|
Уметь анализировать данные.
Уметь выполнять арифметические действия.
|
3.Целеполагание и мотивация.
(2-3мин)
|
Проведи экспертизу
1) 382,62 : 100 = 3 826,2;
2) 845,001 ∙ 1000 = 0,845001;
3) 7,112 : 10 =71,12;
4) х ∙ 100 = 68,02,
х = 68,02 ∙ 100,
х = 6802.
5) х:1,2=6,5
Х=6,5·1,2
Х=0,78( НА ДОСКЕ ЗАПИСАТЬ И ПОТОМ вернуться)
Какие знания нам нужны, чтобы решить этот
пример?
Какая проблема возникла?
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
-Какая
цель нашего урока, что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу
урока? - Запишите в тетрадь дату и тему урока.
|
Решения
с ошибками записаны на доске, учащиеся находят ошибку, указывают правильный
ответ и обосновывают свой ответ. Если ответ верный, то остальные показывают
«5»,а если нет, то крутим головой вправо и влево
-Умножение.
-Проблема урока: как умножить десятичную дробь на на
десятичную дробь?
-Умножение десятичных дробей.
- Изучить правила умножения десятичных дробей.
В тетрадь ученики записывают дату и тему урока.
|
Беседа в ходе фронтальной работы.
Наблюдение,
проблемная
ситуация.
|
Регулятивные УУД :
Уметь проговаривать
последовательность действий на уроке, принимать решение в проблемной
ситуации.
|
Уметь сформулировать тему и цель
|
4. Усвоение новых знаний и способов
усвоения(5-6мин)
|
- Давайте вернемся к проблеме урока: как
умножить десятичную дробь на десятичную?
-Чтобы ответить на этот вопрос, давайте
рассмотрим решение задач.
Учащимся по рядам предлагается решить
следующие задачи:
1-ый ряд. Найдите
площадь прямоугольника со сторонами 1,5 дм и 0,3 дм;
2-ой ряд. Найдите
площадь квадрата со стороной 1,2 дм;
3-ий ряд. Найдите
площадь прямоугольника со сторонами 0,5 дм и 1,3 дм;
Выразите дм. в
см и выполните вычисление. Полученный ответ выразите в дм²
Теперь сравните ваши ответы с ответами,
записанными на доске. Почему запятая стоит именно на этом месте. Объясните.
Давайте
порассуждаем: Какие числа были в условии, и сколько запятых было в каждом из
измерений до перевода? А, что мы получили в ответе? Кто увидел
закономерность и попробует сформулировать правило? А теперь откройте учебник
на стр. 214 и прочтите правило, ну что мы с вами оказались правы?
(Презентация,слайд4)
Вернемся к тому заданию, которую мы не смогли решить
|
Перевести дм. в сантиметры
Выполнить вычисления по формулам
1 ряд 45см² = 0,45дм²;
2 ряд 144см² = 1,44 дм²;
3-ий ряд 65см² = 0,65 дм²
-Отличаются только запятой.
Делается вывод: чтобы умножить десятичные дроби сначала надо выполнить
умножение, не обращая внимания на запятую, а затем в произведении отделить
запятой справа столько знаков, сколько их имеется после запятой в обоих
множителях вместе.
|
Наблюдение,
проблемная
ситуация
работа с текстом
(сравнение).
|
Регулятивные УУД :
Уметь проговаривать
последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение,
оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные
УУД:
Уметь оформлять мысли
в устной и письменной форме, учитывать разные мнения, спорить и отстаивать
свою позицию
Регулятивные УУД: Адекватно самостоятельно оценивать правильность
выполнения действия.
|
Уметь самостоятельно сформулировать новые
понятия.
|
5.Первичное закрепление(6-7мин)
|
Для закрепления нового материала предлагает
учащимся решить:
1)примеры,стр.215, № 1397(абдж)
2) текстовую задачу, стр.215, № 1392.
Задает вопросы по условию задачи:
- Прочитайте задачу
-Как находим площадь пола?
-Что значит округлить до десятых?
6,35·4,82=4,823
Округляем до десятых:4,8
Задание выполняется в тетради и у доски.
|
Ученики решают примеры в тетрадях, 4
добровольца решают примеры у доски, каждый раз проговаривая правило вслух
Вместе с учителем разбирают условие задачи,
отвечают на вопросы учителя
Один учащийся
записывает решение задачи на доске, проговаривая решение каждого действия,
остальные работают в тетради.
Окончательный
ответ, полученный в виде десятичной дроби, округляют до десятых.
|
Самостоятельная
работа,
рефлексия.
Самоконтроль.
|
Регулятивные УУД:
Уметь проговаривать
последовательность действий на уроке.
Уметь выполнять работу по предложенному
плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
|
Уметь проговаривать
последовательность действий на уроке.
Уметь выполнять умножение десятичных дробей
|
5.Физминутка(1мин)
|
Мы с вами хорошо поработали можно немного
отдохнуть.
|
|
|
|
Снять утомление.
|
6. Первичная проверка понимания(15мин)
|
Учащийся на доске расставляет запятые в
примерах, и обосновывают правильность постановки запятой(Приложение 3)
Самостоятельная работа с взаимопроверкой по
эталону.(Прилежание4)
(Эталон ответов на доске)
|
Выполняют самостоятельная работу.
Проверить решение по эталону
|
Самостоятельная
работа,
рефлексия, работа в группах,
взаимоконтроль.
|
Регулятивные УУД
:
Уметь выполнять работу по предложенному
плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные УУД:
Способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .
|
Уметь выполнять умножение десятичных дробей.
|
7. Информация о домашнем задании(1-2мин)
|
Обеспечение понимания детьми цели,
содержания и способов выполнения домашнего задания.
Дифференцированные задания . Ученик сам
выбирает себе задание. Учащиеся со слабыми знаниями по желанию могут тоже
выполнять задания повышенной сложности.
Прочитать теоретический материал п.36 на
стр.214 учебника.
Выполнить письменно:
На «5»: №1403 найти значение произведения
трех множителей, №1400 увеличение числа,№1424 решите логическую задачу.
На «4»: № 1432(д-м)выполните умножение,
№1401 придумайте задачу, которая решалась бы умножением;
На «3»: №1432(а-з) выполните умножение,
№1390 решение задачи на нахождение площади прямоугольника.
Слайд 4
|
Учащиеся получают
домашнее задание, записывают.
|
Беседа в ходе фронтальной работы.
|
|
Выбирают задание в соответствии с уровнем
развития.
|
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
(2-3мин)
|
Организует
рефлексию.
– Какую цель вы
поставили в начале урока?
– Вы достигли
цели урока?
– Результативный
итог - подсчитываем количество заработанных баллов в листах самооценки.
Учитель просит учащихся оценить уровень усвоения материала.
Я поздравляю вас, вы поднялись ещё на
одну ступеньку на пути к успеху.
Итак, друзья, урок мы провели,
Всё сделали мы с вами, что смогли.
Желаю к математике вам прилагать старанье.
Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!
|
Отвечают на
вопросы учителя.
Заполняют лист самооценки
|
Беседа в ходе фронтальной работы.
Рефлексия.
|
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия.
|
Анализ конкретных результатов обучения:
-какие получены достижения;
-что было удачным на уроке, а что менее
удачным;
-объяснение причины своих неудач.
|
Приложение 1
«Лист
самооценки». Ведется на протяжении всего урока.
Фамилия, имя
ученика_____________________________
Вид
задания
|
Балл
|
Работа в парах
|
|
Ответы на
вопросы
|
|
Работа у доски
|
|
Самостоятельная
работа
|
|
Итого
|
|
Оценка
|
|
Оценка «5» -- 8-11баллов Оценка «3»--- 4-5
баллов
Оценка «4»- 6-7 баллов Оценка «2»----менее 4
баллов
Лесенка успеха.
-Если ты доволен собой, у тебя все получалось, то рисуй
улыбающееся лицо на верхней ступеньке.
-
Если тебе на уроке было временами непросто, не все получалось, то рисуй такое
лицо «СПОКОЙНОЕ» на второй ступеньке.
- Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось,
то рисуй грустное лицо-на нижней ступеньке.
Приложение2.
·
Попробуйте придумать вопрос к этому заданию
32+18=5
736-336=4
32•5=16
112•10=112.
Приложение3.
Приложение 4
Вариант 1.
А1.
Вычислите: 0,54 ∙ 0,03.
1)
0,162; 2) 0,00162; 3) 1,62; 4) 0,0162.
А2.
Известно, что 64 ∙ 39 = 2496. Используя этот результат, найдите 0,039 ∙ 6,4
1)
2,496; 2) 0,02496; 3) 0,2496; 4) 24,96.
А3.
Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4
см и 1,35 см.
1) 8,64 см2;
2) 7,54 см2; 3) 15,5 см2; 4) 86,4 см2.
А4.
Вычислите: 6,9 ∙ 10 ∙0, 9.
1)
62,1; 2) 6,21; 3) 0,621; 4) 621.
В1.
. Вычислите: (7-5,65)·1,5+0,12
Вариант 2.
А1.
Вычислите: 0,064 ∙ 0,4.
1)
2,56; 2) 0,0256; 3) 0,256; 4) 0,00256.
А2.
Известно, что 57 ∙ 46 = 2622. Используя этот результат, найдите 0,57 ∙ 0,046.
1)
0,2622; 2) 0,02622; 3) 26,22; 4) 2,622.
А3.
Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3,8
см и 2,25 см.
1) 85,5 см2;
2) 12,1 см2; 3) 8,45 см2; 4) 8,55 см2.
А4.
Вычислите: 6 ∙ 5,4 ∙ 0,1.
1)
3,24; 2) 32,4; 3) 324; 4) 3240.
В1.
Вычислите: (6-4,55)·3,7+0,87
Фамилия___________
|
Имя_____________________
|
Класс _____________
|
Количество баллов _____________________
|
Дата _________________________________
|
№ задания
|
А1(1балл)
|
А2(1балл)
|
А3(1балл)
|
А4(1балл)
|
В1(2балл)
|
Ответ
|
|
|
|
|
|
Для
заданий А1 – А4 запишите номер правильного ответа, для
задания В – ответ, полученный при решении .
|