Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по математике. Тема: «Приёмы письменного умножения в пределах 1000» (3 класс)

Технологическая карта по математике. Тема: «Приёмы письменного умножения в пределах 1000» (3 класс)

Скачать материал

 

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

 «Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Урока математика

 

 

                                                                                                      Выполнила:

                                                                                                                                               Студентка группы  ПНК – 3.1

                                                                                                                          Хасанова Сатибат Висхановна

Методист: Чернышова В.Г

 

Учитель-наставник: Самойленко С.А

                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                              Отметка:  

 

Волгодонск 2017

 


Схема технологической карты урока

 

 

Дата проведения: 10.05.2017

Класс: 3«А»

Образовательная программа: «Школа России»

Тема: Приёмы письменного умножения в пределах 1000

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий

Планируемые предметные результаты:

Цель: познакомить с приёмом письменного умножения трёхзначного числа на однозначное без перехода на разряд; умение решать задачи изученных видов.

Задачи:

1. Познавательная: учащиеся научатся выполнять умножение трехзначных чисел; научить учащихся правильно оформлять запись умножения трёхзначного числа на однозначное столбиком; решать задачи изученных видов;

2. Развивающая: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

3. Воспитательная: воспитать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

 

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные:

1) Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

 

Регулятивные:

1) формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Коммуникативные:

 1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

Планируемые личностные результаты:

1.     научатся осознавать свои возможности в учении;

2.     могут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

 

Используемые ресурсы: учебник Математика  Моро, 3 кл., 2 ч., рабочая тетрадь.

Оборудование: компьютер, телевизор, презентация


 

п/п

Этап урока

Время

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный

- Здравствуйте, ребята!

- Садитесь

- Меня зовут Сатибат Висхановна.

- Сегодня я проведу у вас урок математики.

Проверьте свои рабочие места. На парте должен лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник.

 

Приветствуют учителя.

Садятся.

 

 

 

Проверяют свои рабочие места.

 

Л: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня - 10 мая

- Сейчас мы с вами проведем устный счет, чтобы вспомнить вычислительные навыки.

- Получившиеся ответы проговариваем.

- Дополните до 700 (сот) числа: 630, 680, 640.

- Дополните до 900 (сот) числа: 820, 840, 860.

 

- Сейчас мы проведём математический диктант, будьте внимательны, я буду повторять только 2 раза

(…..) за доской, остальные на местах

Записываем ответы через клетку в столбик

- Замените суммой разрядных слагаемых

548

874

805

 

- Запиши число содержащее:

9 сотен 3 дес 5 ед

7 сотен 8 дес.

4 сотен 6 ед

Проверяем

Открывают тетради и записывают дату и «Классная работа».

 

 

 

Проговаривают ответы.

 

70, 20, 60

 

80, 60, 40.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 сот + 4 дес + 8 ед

8 сот +7 дес + 4 ед

8 сот + 5 ед

 

 

935

780

406

 

 

Р: умение выбирать и использовать в ходе решения компоненты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Подведение к теме урока.

- Откройте учебник на стр 88

- Найди вверху стрелку

- Если устно выполнить умножение трудно, то его выполняют, используя письменные приёмы.

- Давайте рассмотрим объяснение вычисления

- Итак ребята как умножить 34 на 2

 

 

 

- Как умножить 234 на 2

 

 

 

- Удобно записать решение столбиком, используя знак ×, и умножать сначала единицы, потом десятки, а затем сотни

 

- Сейчас на примере я вам объясню, как умножать трёхзначное число на однозначное.

 315

*   3

 945

Пишу 315 *3

Умножаю единицы: 5*3=15. 15 ед. – это 1 дес. 5 ед.; 5 ед. пишу под единицами, а 1 дес. запоминаю и прибавляю его к десяткам после умножения десятков.

Умножаю десятки: 1*3=3. К 3 дес. прибавляю 1 дес. который получен при умножении единиц: 3+1=4, пишу 4 дес. под десятками.

Умножаю сотни: 3*3=9. Пишу 9 под сотнями.

Читаю ответ: 945

 

 

 

 

 

 

 

34 представить в виде суммы разрядных слагаемых 30 и 4, а затем каждое слагаемое умножаем на 2, 30*2 и 4*2 и результат складываем 60+8=68

234 представить в виде суммы разрядных слагаемых 200 30 и 4, а затем каждое слагаемое умножаем на 2, 200 * 2, 30*2 и 4*2 и результат складываем 400+60+8=468

 

 

 

 

 

 

 

Слушают объяснение темы

 

 

П: уметь осознано и произвольно строить  устные речевые высказывания.

 

Р: уметь формулировать тему урока, целеполагание;

 

П: применять базовые знания для решения данной проблемы.

 

 

 

 

4

Решение частных задач.

- Откройте учебник на странице  88. Сейчас мы  выполним номер 1. 

Запишите №1

- Что нужно сделать?

 

 

 

- Первый пример пойдёт решать к доске (…….)    Комментируй

 123

*   3

 369

 

- Второй пример решает (……)

 433

*   2

 866

 

- Третий пример пойдёт решать (…)

 122

*   4

 488

 

- Четвертый пример решает (…..)

 212

*   3

 636

 

- И последний пример нам решит (….)

 221

*   4

 884

Молодцы ребята

 

А сейчас работаем на доске

Запишите №2

- Первый пример пойдёт решать (….)

  483

  257

  740

 

- Следующий пример решает (…..)

  621

  199

  820

 

- Третий пример решает (….)

  356

  207

  563

 

- Следующий решает (…)

  820

  164

  656

 

- Следующий пример решает (….)

  408

  262

  146

 

- Молодцы ребята

Открывают учебники.

 

Записывают номер.

Записать решение столбиком и выполнить умножение с объяснением

 

 

 

 

 123            

*   3

 369

 

 

 433

*   2

 866

 

 

 122

*   4

 488

 

 

 212

*   3

 636

 

 

 

 

 221

*   4

 884

 

 

Записывают №2

 

  483

  257

  740

 

 

 

  621

  199

  820

 

 

  356

  207

  563

 

 

  820

  164

  656

 

 

  408

  262

  146

 

 

Р:

совершенствовать знания и навыки выполнения устные  приемы умножения и деления чисел, закреплять вычислительные навыки, повторение последовательность действий в выражениях.

 

5

Физкультминутка.

- А теперь мы немного отдохнем, встаем со своих мест

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

На четыре – руками шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

- Выполняют действия

 

 

 

 

 

 

-Запишите в тетрадях номер 3.

- (…..) читай задание

Купили 5 рулонов пленки, по 20 м в каждом. Хватит ли этой плёнки на 4 теплицы, если на каждую идёт 16 м плёнки? 25 м пленки?

-О чем говорится в задаче?

- Что нам известно?

 

- Что не известно?

 

 

 

Давайте составим краткую запись

5р по 20м

4 теп по 16 м, 25м

 

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Что нужно сделать для того чтобы ответить на вопрос задачи?

- Для этого что нужно сделать?

 

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

- Сколько м плёнки потребуется на 4 теплицы?

- Что нужно для этого сделать?

 

- Хватит ли на 4 теплицы, если на каждую идёт 25 м?

- Что нужно для этого сделать?

 

- Решаем по вариантам

- Первый вариант решает хватит ли плёнки на 4 теплицы, если на каждую идёт 16 м?

- Второй вариант решает хватит ли плёнки на 4 теплицы, если на каждую идёт 25 м?

- С первого варианта пойдёт решать за доской (….)

- С второго (….)


20*5=100 (м) - пленки купили
16*4=64 (м) - требуется на 4 теплицы по 16 м 

25*4=100 (м)- требуется для теплицы по 25 м

 

- Запишите в тетрадях №4

(….) читай задание

 

75 : 15 – 5=0                 72 : 9 + 2=10

48 – 48 : 6=40               64 + 17 * 2=98

36 : 6 : 6=1                   56 – 9 * 6=2

 

 

- Первый пример идёт решать (…..)

- Записываем 75, через клетку 15 и через клетку 5, равняется это 0.

- Итак какие знаки поставим чтобы в результате получилось 0

- Проверяем

 

- Следующий пример нам решит (….)

- Записываем 48, через клетку 48 и через клетку 6, равняется это 40.

- Итак какие знаки поставим чтобы в результате получилось 40

- Проверяем

 

- Следующий к доске идёт (…..)

- Записываем 36, через клетку 6 и через клетку 6, равняется это 1.

- Итак какие знаки поставим чтобы в результате получилось 1

- Проверяем

 

- Второй столбик выполняем самостоятельно

- Кто готов руку на локоток

- Проверяем

- (….) какие знаки ты вставил(а) в первом примере

- Все согласны?

 

- (….) какие знаки ты вставил(а) во втором примере

- Все согласны?

 

- (….) какие знаки ты вставил(а) в третьем примере

- Все согласны?

 

- Выполняем №5 устно

- Что нужно сделать?

(……) читай задание под №1

- Вот у нас весы

 

На доске рисую весы

 

 

- Как мы можем взвесить 800 г масла?

- С одной стороны кладём гирю в 1 кг, с другой стороны гирю в 200 г, и кладём масло пока весы не уравновесятся

 

- (…..) читай задание под №2

Рисую весы

 

- Как мы можем взвесить 3 кг черешни
2) С одной стороны кладём гирю в 5 кг, с другой стороны гирю в 2 кг, и кладём черешню пока весы не уравновесятся

 

Записывают

 

Купили 5 рулонов пленки, по 20 м в каждом. Хватит ли этой плёнки на 4 теплицы, если на каждую идёт 16 м плёнки? 25 м пленки? 

О плёнке

Купили 5 рулонов пленки, по 20 м в каждом.

Хватит ли этой плёнки на 4 теплицы, если на каждую идёт 16 м плёнки? 25 м пленки? 

 

 

 

 

 

Нет

 

Надо найти сколько м плёнки в 5 рулонах

 

Для того чтобы найти сколько м плёнки надо 20*5

Да

 

 

 

Надо 16*4

 

 

 

Надо 25*4

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

20*5=100 (м) - пленки купили
16*4=64 (м) - требуется на 4 теплицы по 16 м 

25*4=100 (м)- требуется для теплицы по 25 м

Записывают

Вставь пропущенные знаки действий, чтобы выражение имело указанное действие

75 : 15 – 5=0                 72 : 9 + 2=10

48 – 48 : 6=40               64 + 17 * 2=98

36 : 6 : 6=1                   56 – 9 * 6=2

 

 

75  15  5 =0

 

75 : 15 – 5=0                                    

 

 

 

 

48   48   6=40                                 

 

48 – 48 : 6=40

 

 

 

 

36  6   6=1                  

 

36 : 6 : 6=1                  

 

 

 

Выполняют самостоятельно

 

 

 

72 : 9 + 2=10

 

 

 

64 + 17 * 2=98

 

 

 

56 – 9 * 6=2

 

 

 

 

 

Как можно взвесить:

1) 800 г масла, если есть по одной гире в 1 кг, 500 г и 200 г;

 

 

 

 

1) С одной стороны весов кладётся гиря в 1 кг, а с другой 200 г и масло (800 г).

 

 

 

 

2) 3 кг черешни, если есть по одной гире в 5 кг и 2 кг; одна гиря в 2 кг?

 

С одной стороны весов кладётся гиря в 5 кг, а другой 2 кг и черешня (3 кг).

 

 

5

Домашнее задание

Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Стр 88 №2 (3,4 столбик)

Записывают Д/з

 

6

Итог

 

- Сегодня мы с вами умножали трёхзначное число на однозначное число.

- Каким удобным способов мы умножали?

 

 

 

 

Столбиком

 

П.: анализ, синтез, обобщение,

Р.: контроль,

оценка своей деятельности.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике. Тема: «Приёмы письменного умножения в пределах 1000» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
