Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру на тему "Вставай, страна огромная" (4 класс)

Технологическая карта по окружающему миру на тему "Вставай, страна огромная" (4 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Окружающий мир

Класс

4

Тема урока

 

«Вставай страна огромная!»

 

Дидактическая цель

 

Создать условия для формирования знаний о ходе Великой Отечественной войны, ключевых сражениях и лицах

Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Л1. Ценить и принимать следующие ценности: «родина», «мир»;

Л2. Уважать свой народ, к другие народы;

Л3. Понимать личностный смысл учения;

 

МР1. Определять цель учебной деятельности;

МР2. Давать самооценку задания;

МР3. Организовывать свое рабочее место, следовать режиму учебной деятельности;

МП1. Ориентироваться в учебнике;

МП2. Самостоятельно делать выводы, анализировать, обобщать;

МК1. Участвовать в диалоге, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

МК2. Читать про себя и вслух тексты учебника;

МК3. Сотрудничать в группе;

МК4. Аргументировать свою точку зрения, понимать точку зрения другого.

П1. Знать дату начала и окончания ВОв, переломный момент ВОв;

П2. Знать даты основных сражений ВОв, некоторые имена героев ВОв;

П3. Уметь находить на карте города-участники ВОв;

П4. Уметь выделять три этапа ВОв.

Решаемые учебные

проблемы

(учебная задача)

Познакомиться с ходом ВОв, именами героев-лётчиков, полководцев советских войск;

Выделить три этапа ВОв;

Узнать ключевые сражения войны.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Война, армия, фашисты, нацисты, гарнизон, крепость, экипаж, блокада, полководец, контрнаступление, капитуляция, оккупация, партизаны, рейхстаг

Образовательные технологии, используемые на уроке

(в т.ч. рефлексивные технологии)

Приём игровой технологии (Игра-путешествие), диалоговая технология, приём рефлексивной технологии (Плюс-минус-интересно), здоровьесберегающие технологии (в частности, физминутка «Рябинка»)

Вид используемых на уроке средств ИКТ

 

Компьютер, интерактивная доска, проектор

Образовательные ресурсы:

Для  учителя

1.                Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.                Интернет-ресурсы

 

 

Для ученика

 

 

 

Карта европейской части СССР и заграницы

Окружающий мир. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организация с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2 / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 143 с.: ил. – (Перспектива) – с. 76-81

Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 4 класс. Учеб. Пособие для учащихся общеобразоват. Организации. В 2 ч. Ч. 2 / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 81 с.: ил. – (Перспектива) – с. 44-45

 

http://bigwar.msk.ru/ Великая Отечественная война 1941-1945

Google-картинки

 

Карта европейской части СССР и заграницы

Окружающий мир. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организация с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2 / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 143 с.: ил. – (Перспектива) – с. 76-81

Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 4 класс. Учеб. Пособие для учащихся общеобразоват. Организации. В 2 ч. Ч. 2 / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 81 с.: ил. – (Перспектива) – с. 44-45

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

ПЛАН. РЕЗ-ТЫ

Ι. Организационное начало урока

Приветствие. Проверяет готовность класса к уроку. На доске вывешена карта европейской части СССР и зарубежья.

 

Проверяют готовность к уроку – учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник.

 

 

Л3, МР3

ΙΙ. Актуализация знаний. Целеполагание и планирование

изучения темы

Включает аудиозапись. Ю. Левитан – Объявление о начале войны.

Ребята, вы прослушали аудиозапись радио, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

А вы знаете, когда началась эта война? А между какими двумя странами произошла эта война?

Скажите, ребята, сейчас мы с вами живём в мирное время, но надо ли нам помнить о той войне? Почему?

 

 

 

 

 

Как вы думаете, какова тогда цель нашего урока?

Включает аудио фрагмент песни «Вставай, страна огромная!»

 

Как бы вы назвали сегодняшний урок?

 

Откройте учебник на с. 76. Как автор назвал урок?

Полистайте параграф. Какие черты войны мы с вами сегодня затронем?

 

 

 

Слушают аудиозапись

 

 

О Великой Отечественной войне

 

22 июня 1941 года

Между СССР и фашисткой Германией

 

Да

На той войне сражались наши прадеды и прабабушки, советский народ защищал свою страну, многие невинные люди погибли. Нужно помнить, чтобы то страшное время не повторилось снова

 

Узнать о Великой Отечественной войне, чтобы помнить

Слушают аудиозапись

 

 

Великая Отечественная война, «Вставай, страна огромная!» и т.д.

«Вставай, страна огромная!»

 

Ход войны, герои, памятные места, плакаты и т.д.

 

 

 

Л1

 

 

МП2

 

 

Л1, Л2

МК1

 

Л2, Л3, МР1, МП2

МК4

 

 

 

Л1, Л2, Л3, МР1, МП2

 

МП2

 

МП1

МК1

III. Открытие нового знания.  Применение нового знания

Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите?

Верно, а как думаете, зачем я её вывесила?

 

Верно. Мы с вами отправимся в небольшое путешествие по местам военной славы.

1.                 Как вы знаете уже, Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Найдите на стр. 76 учебника, кто принял на себя удар фашистских войск первыми.

Верно. Кто сможет показать нам на карте, где находится город Брест?

 

Давайте прочитаем первый абзац.

 

Встретились ли вам в этом отрывке незнакомые слова?

 

Переверните на стр. 78. Посмотрите на первые две фотографии. Что изображено на первой?

Посмотрите внимательно на этот памятник. Он очень необычен. Подумайте, в парах, что может означать такой памятник.

 

 

2.                 Давайте двигаться дальше. В годы войны многие советские люди, простые, как ваши мамы и папы, как вы, совершали великие подвиги. О каком человеке рассказывают в вашем параграфе? Давайте прочитаем его.

В конце этого абзаца автор говорит о том, что многие лётчики совершали подвиги. Знаете ли вы других лётчиков, которые совершили подвиги?

Я заранее попросила двух учеников вашего класса подготовить небольшие рассказы о лётчиках-героях, принявших участие в самом страшном моменте войны – Блокаде Ленинграда. Прошу.

(Во время рассказа на слайде портреты лётчиков).

Оба лётчика были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

 

 

 

 

 

3.                 Немецкие войска не стояли на месте. Они захватили Брест, а затем двигались дальше. Давайте прочитаем, что произошло дальше.

Немецкие войска двигались в трёх направлениях. (На слайде появляется карта с направлениями движения немецких войск). Давайте отметим города, к которым подступали немецкие войска по трём направлениям.

Вернитесь на стр. 78. Посмотрите на две нижние фотографии. С каким моментом ВОв они связаны?

Сколько дней длилась Блокада Ленинграда?

А что такое Дорога Жизни? Для чего она была нужна?

 

 

 

Какие памятники Блокады вы знаете?

 

 

 

Верно. А теперь я бы вам хотела предложить «вопрос на засыпку». Мы с вами прочитали, что советские войска сражались за город Смоленск, но вскоре оставили его. Подумайте в парах, почему советское командование так поступило.

Физминутка

Прежде чем мы двинемся с вами дальше, давайте представим, что мы с вами солдаты советских войск, нам выдалась минутка покоя и отдыха. Мы с вами стоим в лесу, а перед нами невысокий холм, на котором стоит рябинка. Вставайте.

На холме стоит рябинка,

Держит прямо, ровно спинку.

Ей не просто жить на свете -

Ветер кружит, вертит ветер.

Но рябинка только гнётся,

Не печалится – смеётся.

Вольный ветер грозно дует

На рябинку молодую.

Садитесь.

4.                 Давайте двигаться с вами дальше, восстанавливая события тех страшных лет. Как вы думаете, все время ли наши советские войска отступали?

Верно. Впервые нашим войскам удалось одержать победу. Почти 200 дней велись ожесточенные бои на улицах Сталинграда.

Давайте прочитаем об этой великой битве на стр. 80, первый абзац.

Встретились ли вам незнакомые понятия? А что значит слово «капитулировали»?

Давайте отметим город Сталинград на карте СССР.

Скажите, а мы найдем на карте современной России такой город? А почему?

Перелистните страничку учебника назад, на 79. Перед вами фотография – изображение ожесточенных боев за Сталинград. Бои велись прямо на улицах города, защищая каждый дом сражались советские войска. Символом их стойкости и мужества служит памятник на Мамаевом кургане.

Вернитесь на стр. 80. Прочитайте следующие два абзаца про себя.

Какие города были освобождены советскими войсками?

Давайте отметим все эти города на карте СССР.

 

Обсудите в парах, почему битва за Сталинград переломила ход всей войны?

 

5.                 Давайте дочитаем страницу учебника до конца и посмотрим, как двигались советские войска дальше.

Какие города были освобождены от фашистских войск?

 

Давайте отметим их на нашей карте.

 

Ребята, кто из вас знает, когда была полностью снята Блокада Ленинграда?

Верно. В тексте параграфа вам рассказали о партизанах Белоруссии. А кто такие партизаны?

 

 

Часто партизанами были дети и подростки, почти совсем такие как вы. Ребята, а знаете ли вы детей героев - партизан?

6.                 Ну что ж, мы с вами оказались совсем близко к победе. В ходе контрнаступления советские войска освободили и многие европейские страны. Переверните учебник на стр. 81. Какие страны были освобождены от фашистов. Давайте прочитаем.

Давайте их тоже отметим флажками на карте.

И вот, советская армия подступила к Берлину. В середине апреля начался штурм немецкой столицы. Совершали его войска двух советских фронтов под командованием Г.К. Жукова и И.С. Конева. А ранним утром 1 мая сержант М.А. Егоров и мл. сержант М.В. Кантария водрузили Красное Знамя Победы на крыше рейхстага.

Кто знает, что такое рейхстаг?

В ночь с 8 на 9 мая был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. ВОв завершилась победой советских войск.

Включается аудиозапись Ю.Левитан – Сообщение 8 мая 1945 года.

 

 

Карта СССР

 

Увидеть, где происходили военные действия, проследить на карте ход войны

 

 

 

 

 

Пограничники, защитники Брестской крепости

 

Выходит один ученик и красным флажком отмечает город Брест

 

Один ученик читает

 

Гарнизон – войсковая часть, расположенная в городе или крепости.

 

Памятник защитникам Брестской крепости

 

Символ мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость Родины, яркое проявление нерушимого единства народов СССР

 

 

 

 

Н.Ф. Гастелло

Читают абзац параграфа

 

 

 

И. Кожедуб, А. Покрышкин и др.

 

 

Первый ученик:

«Василий Гречишкин. 30 сентября 1943 года наносил удар по позициям врага вблизи Ленинграда, но был подбит. Направил горящий самолёт на позиции нацистов, забрав с собой около тридцати солдат и 4 орудия».

Второй ученик:

«Михаил Шаронов. Принимал участие в операции по прорыву Блокады Ленинграда, но был сбит. Закрутив крутой вираж, он спикировал в корящем самолете прямо в немецкие грузовики с боеприпасами, возле которых расположились около пятидесяти немецких солдат».

 

 

Читают параграф

 

Красными флажками отмечают на карте:

«Север» - Ленинград

«Центр» - Смоленск, Москва

«Юг» - Киев, Одесса, Севастополь

 

 

 

Блокада Ленинграда

 

900

 

Путь по Ладожскому озеру, по которому в блокадный город доставляли боеприпасы и продовольствие и эвакуировали людей из него.

Вечный огонь, Цветок жизни, Разорванное кольцо, Монумент защитникам Ленинграда, мемориал «Журавли» и др.

Город был оставлен для того, чтобы собрать основные силы советской армии и подготовиться к битве за Москву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения физминутки

 

Потягивания, руки вверх

 

Повороты туловища вправо, влево

 

Наклоны в стороны

 

Движениями рук изображают ветер

 

 

 

 

Нет, они перешли в наступление

 

 

 

 

 

 

Читают первый абзац

 

 

Капитулировали – сдались, отказались от битвы.

Красным флажком один из учеников отмечает город

Нет

Город называется Волгоград

 

Рассматривают фотографии в учебнике

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст в учебнике

 

Ленинград, Курск, Орёл, Белгород, Москва, Сталинград, Харьков, Киев

По очереди несколько учеников выходят и отмечают неотмеченные города красными флажками

Советская армия впервые одержала победу над фашистами, враг капитулировал

 

Несколько учеников читают текст вслух

 

Великий Новгород, Ленинград, Севастополь, Петрозаводск, Минск и вся Белоруссия

Отмечают флажками неотмеченные города

27 января 1944 года

 

 

 

Партизаны –участники боевых действий, но не входящие в состав войск, сражаются добровольно, в составе небольших групп – отрядов.

Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Саша Чекалин, Костя Кравчук и др.

 

 

 

 

 

Чехословакия, Польша, Румыния, Болгария, Югославия, Германия

 

Отмечают на карте.

 

Смотрят фоторяд.

 

 

 

 

 

 

 

 

Парламент в Германии.

Слушают аудиозапись

 

 

 

 

 

 

 

Л1

 

МП2

МК1

 

 

 

 

 

 

Л2, МП1, МК2

МК1

 

 

МП1, МК2

МК1

 

 

Л1, Л2, МП1

 

Л1, Л2, МП2

МК3

МК4

 

 

 

 

МП1

 

МК2

 

 

 

МК1

 

 

Л1, Л2, МК2

МК1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МП1, МК2

 

 

 

 

 

 

 

 

МП1

МК1

 

 

 

Л1, Л2, МП2

МК2

 

 

МП2

МК1

 

 

Л2, МП2

МК4

 

МК3

 

 

 

 

Л3, МР3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л2, МП2

МК1

 

 

 

 

МП1, МК2

 

МП2

 

 

 

 

МП2

 

Л1, МП1

 

 

 

 

 

 

 

Л1, Л2, МП1, МК2

МК1

 

 

 

МП2

МК3

МК4

 

Л2, МП1, МК2

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1, Л2, МП1, МП2

МК1

МК4

 

 

 

 

 

 

Л2, МП1, МК2

МК1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1, Л2

 

IV. Домашнее задание

Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание.

Записывает на доске:

р.т. с 44-45 №1,2,3, с. 45 №4*

 

Записывают в дневнике

р.т. с 44-45 №1,2,3, с. 45 №4*

 

 

 

 

 

V. Итог урока. Рефлексия

Мы с вами прошли всю Великую Отечественную войну по нашей карте. Сейчас я предлагаю вам проверить ваши знания в маленьком блиц-опросе. Я выдам вам карточки для ответа, вопросы будут появляться на экране. Вы обдумываете в паре вопрос и за 10 секунд выбираете правильный ответ и записываете его на карточке.

Блиц опрос:

1.                 Когда началась ВОв?

А) 22 июня 1941 г.

Б) 22 июня 1942 г.

В) 28 июля 1914 г.

Г) 8 сентября 1941 г.

2.                 Какой из городов первым подвергся фашисткой атаке?

А) Брянск

Б) Киев

В) Ленинград

Г) Брест

3.                 Выберите из списка украинские города, павшие в первые месяцы войны (2 ответа)

А) Киев

Б) Одесса

В) Смоленск

Г) Кривой Рог

4.                 Когда началась Блокада Ленинграда?

А) 8 сентября 1942 г.

Б) 8 сентября 1941 г.

В) 27 января 1944 г.

Г) 2 февраля 1943 г.

5.                 Кто командовал восками СССР в битве за Москву?

А) И.В. Сталин

Б) К.К. Рокоссовский

В) И.С. Конев

Г) Г.К. Жуков

6.                 2 февраля 1943 года произошел переломный момент ВОв. В ходе какой битвы это случилось?

А) битва за Москву

Б) битва за Севастополь

В) битва на Курской дуге

Г) Сталинградская битва

7.                 Какое важное событие произошло в январе 1944 года?

А) полное снятие Блокады Ленинграда

Б) Сталинградская битва

В) Битва в Керченских каменоломнях

Г) битва за Севастополь

8.                 Из списка выберите имена тех, кто утром 1 мая 1945 года воздвиг Знамя победы над рейхстагом (2 ответа)

А) Г.К. Жуков

Б) М.В. Кантария

В) М.А. Егоров

Г) П.Е. Лавров

9.                 Когда закончилась ВОв?

А) 2 сентября 1945 года

Б) 1 мая 1945 года

В) 9 мая 1945 года

Г) 11 ноября 1918 года.

Давайте проверим свои ответы.

Кто не сделал ни одной ошибки? Молодцы, можете поставить на карточке себе отметку «5».

Кто допустил одну или две ошибки? Хорошо, вы можете поставить себе на карточках отметку «4»

Есть ли у нас те, кто допустил более двух ошибок? Значит, на этом уроке вы невнимательно работали и вам есть, что повторить. Поэтому вы прочитаете параграф еще раз дома и обязательно восполните те знания, которые у вас не запомнились.

А теперь я предлагаю каждому из вас заполнить карточку «Плюс-минус-интересно».

В первом столбике вы записываете все, что вам понравилось, запомнилось и что больше всего было интересно вам.

Во втором столбике вы пишете все, что вам не понравилось, было скучным или непонятным.

А в третьем столбике вы записываете те удивительные факты, которые вы узнали сегодня на уроке.

Давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой?

Достигли ли мы этой цели?

На этом урок окончен. Всем спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на карточках:

1. А

2. Г

3. А, Б

4. Б

5. Г

6. Г

7. А

8. Б, В

9. В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют ответы по ответам на слайде

Поднимают руки, выставляют отметки на карточках, затем в журнал и дневник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнать о Великой Отечественной войне, чтобы помнить

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1, Л2, МР2

МК3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МК3

МК1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МП2

МК1

МК4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1, Л3, МР1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру на тему "Вставай, страна огромная" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
