Тема: «Труд и отдых
в семье».
Цели: уточнить
представление детей о том, какие трудовые обязанности они
могут
и должны выполнять дома;
формирование правильного отношения к своим трудовым обязанностям,
бережного отношения к вещам, книгам, игрушкам;
воспитание трудолюбия и аккуратности. Уважение семейных ценностей.
1.
Оргмомент.
Здравствуйте
все! Мы рады видеть друг друга ! Начинаем урок.
ВНИМАНИЕ!
Проверь,
дружок, Готов ли ты начать урок?
Всё
ль на месте? Всё ль в порядке:
Книги,
ручки и тетрадки!
2.Повторение
Д\З
А)
-Ребята, отгадайте ребус "7Я"., и скажите о чём мы вели
разговор на прошлом уроке.
-Да,
на прошлом уроке мы с вами начали большую и важную тему: "Моя семья".
Семья - это самое главное в жизни каждого из нас, это родные люди, те, кого мы
любим, о ком заботимся, кому желаем добра. (Слайд №1, 2).
-
Давайте вспомним, что такое семья? (это группа близких родственников, живущих
вместе).
- А
кого мы называем близкими родственниками? (людей, у которых общие родители,
бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки)
-
Семья бывает маленькой и большой. В семье могут жить несколько поколений. Как
вы это понимаете? (Поколение - это родственники близкого возраста, например,
старшее поколение - бабушки и дедушки, среднее поколение - родители, младшее
поколение - дети, внуки бабушек и дедушек).
- А у
кого из вас в семье проживает несколько поколений?
- Я
для вас приготовила задание – попробуем выполнить вместе.
(слайд
№ 5,6)
Б)
-Работа в группах: Повторим - Что такое семья»; ---«Правила общения в семье»
1
группа « Что такое семья»
●Где живёт семья?
1)Семья живёт в квартире, в доме.
2) Семья живёт где вздумается.
●Как члены семьи относятся друг к другу?
1) Члены семьи обзываются ,
ругаются.
2) Члены семьи безразлично
относятся друг к другу .
3) Члены семьи любят и уважают
друг друга.
●Чем совместно занимается семья?
1) Члены семьи отдельно ведут домашнее хозяйства.
2) Только один член семьи занимается
хозяйством.
3)Семья совместно занимается ведением
домашнего хозяйства.
●Куда и как распределяют деньги в семье?
1)Совместно распределяют деньги на
покупки и хозяйство.
2) Каждый тратит как захочет.
2 группа «Правила общения в семье»
.
●Правила общения в семье.(подчеркни правильное)
1. Любить друг друга.
2. Уважать друг друга.
3. Ругать и обижать друг друга.
4. Слушать родителей и заботиться о них .
5.Скрывать неприятные поступки.
4. Быть честным и правдивым.
5. Не огорчать родителей поступками и учёбой.
6.Сердиться на родителей за их требовательность.
6. Не держать обиду на родителей.
7. Не требовать от родителей исполнения всех своих
желаний.
3 группа «Собери пословицу»
Семьей дорожить — счастливым быть.
Человек без семьи, что дерево без плодов"
Вся семья вместе, так и душа на месте.
●Семья – это место твоего рождения, это близкие
люди, которые любят тебя, и которых любишь ты. Семья – это лучик доброты и
тепла, это место, куда хочется бежать. Здесь тебя всегда поймут и помогут.
Семья – главней всего на свете.
Вы приготовили рассказы о своей семье. (прослушивание
нескольких)
Вывод: Что такое СЧАСТЛИВАЯ семья? (Слайд№ 7)
3
Физкультминутка
4.
Новая тема.
Прежде, чем перейти к новой теме предлагаю отгадать кроссворд.
- Итак, отгадываем
первый кроссворд
1. Вроде ёжика на
вид, но не просит пищи.
По одёжке
пробежит и одежда станет чище. (Щётка)
2. Маленькое
ведёрко на пальце сидит,
Сотнями глаз
во все стороны глядит. (Напёрсток)
3. Пройдусь слегка
горячим я, и гладкой станет простыня.
Могу поправить
недоделки и навести на брюках стрелки. (Утюг)
4. За водой идут –
песни звонкие поют,
А назад идут
– слёзы льют. (Вёдра)
|
|
1.
|
щ
|
ё
|
т
|
к
|
а
|
|
|
2.
|
н
|
а
|
п
|
ё
|
р
|
с
|
т
|
о
|
к
|
|
|
|
|
3.
|
у
|
т
|
ю
|
г
|
|
|
|
4.
|
в
|
ё
|
д
|
р
|
а
|
|
|
Первое слово нашей
темы – Труд
- Отгадываем
следующий кроссворд.
1. Зал есть в
школе нашей, а на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы
тут ровно 45 минут. (Спортзал)
2. Не радио, а
говорит.
Не театр, а
кино показывает. (Телевизор)
3. Зверь забавный
сшит из плюша.
Есть и лапы,
есть и уши.
Мёду зверю дай
немного и устрой ему берлогу. (медведь)
4. Две полоски на
снегу оставляю на бегу.
Я лечу от них
стрелой, а они опять за мной. (Лыжи)
5. На квадратиках
доски короли свели полки.
Нет для боя у
полков ни патронов, ни штыков. (Шахматы)
1
|
с
|
п
|
о
|
р
|
т
|
з
|
а
|
л
|
|
|
|
|
|
2
|
т
|
е
|
л
|
е
|
в
|
и
|
з
|
о
|
р
|
3
|
м
|
е
|
д
|
в
|
е
|
д
|
ь
|
|
|
|
|
|
4
|
л
|
ы
|
ж
|
и
|
|
|
|
|
|
|
5
|
ш
|
а
|
х
|
м
|
а
|
т
|
ы
|
|
|
|
|
Второе слово нашей
темы – отдых
----О чём будет разговор идти дальше?
Сформулируйте тему урока.
Прочитаем тему
урока :
Труд и отдых в семье.
(Слайд №8)
3.Работа
над темой урока
1) Заглядывая
в давние времена человек постоянно был связан с трудом
Т к вся жизнь и
весь быт неотделим от труда.
(слайд№ 9)
---Скажите, кто
занимается домашним хозяйством .
Может ли мама
починить табуретку, пропылесосить квартиру, принести дров, затопить печь?
Может ли
папа постирать бельё, испечь пироги, уложить спать ребёнка?
-Взглянем
что об этом думают наши знакомые .
Работа с учебником
стр.70-прочитать.
---как ты думаешь,
кто из детей прав? (проблема)РАССУЖДАЕМ
(и папа и
мамам со всякой работай справятся ,если будут делать сообща)(Слайд№
10)
2) Родители
занимаются домашними хлопотами и я надеюсь у вас тоже есть обязанности .
Расскажите –какие?
- Вот я и узнала,
что ребята нашего класса помогают дома своим родителям, заботятся о них,
правильно понимают, в чём заключается помощь детей в семье.
3) Работа по
учебнику стр 71-ПОСМОТРИТЕ на картинку , САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ( а я вам
прочитаю про этого мальчика).
-Что вы можете
сказать про Диму?
Много слов ,но
мало дела.
4) Чтение
стихотворения.
- А вот сейчас
послушайте стихотворение А.Л. Барто «Помощница» и подумайте, правильно ли Таня
понимает , что такое помощь и труд.
(Это не помощь,
это безделье)
У Танюши дел
немало,
У Танюши много дел
–
Утром брату
помогала,
Он с утра конфеты
ел.
Обещала вымыть
ложки,
Пролила столярный
клей,
Отворила двери
кошке,
Помогла мяукать
ей.
Вот у Тани сколько
дела!
Таня ела, чай
пила,
Села, с мамой
посидела,
Встала, к бабушке
пошла.
Перед сном сказала
маме:
- вы меня
разденьте сами,
Я устала, не могу.
Я вам завтра
помогу!
- Это не помощь,
это безделье!
5)- Ребята,
назовите пословицы и поговорки о труде. (работа по группам – много пословиц
–выбрать нужную)
1группа- (о
труде)
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
Золото познаётся в огне, человек — в труде.
Не делай другим того, что себе не желаешь.
Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба.
Кончил дело — гуляй смело.
Тёплое слово и в мороз согревает.
Ласковое слово — что весенний день.
2 группа (о труде)
Труд — дело чести, будь в труде на первом месте.
Ласковое слово — что весенний день.
Добрым быть — добрым и слыть.
Птицу узнают в полёте, человека — в работе.
Любишь кататься — люби и саночки возить.
Смола — не вода, брань — не привет.
Воля и труд дивные всходы дают.
Добрые слова дороже богатств.
3 группа (о труде)
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
На добрый привет — добрый и ответ.
.Счастливым и красивым делает человека работа.
Труд человека кормит.
Не пеняй соседа, когда спишь до обеда.
Кто любит труд — того и люди чтут.
Птицу узнают в полёте, а человека в работе.
5)
Отгадывание слова, относящееся к отдыху.
1) - Прочитайте слова
во втором кроссворде. Только к какому виду деятельности они относятся?(отдыху)
- Отдых, ребята,
обязательно должен быть полезным.
- Кто у вас дома
читает газеты?
- Это периодическая
печать, из неё мы узнаём много нового, интересного.
- А какие детские
периодические издания вы знаете? (журналы …)
2) ЧТО
ещё отнесём к разделу «ОТДЫХ»
- А игрушками вы
играете?
- Что вы должны
помнить, когда игру надо заканчивать?
(все игрушки
убрать, если сломалась – починить )
- Послушайте стихи
А.Л. Барто и скажите, какой игрушке не повезло, у какой игрушки плохая хозяйка
или хозяин?
("Лошадка",
"Зайка", "Мишка", "Мячик")
Я люблю свою
лошадку,
Причешу ей шёрстку
гладко.
Гребешком приглажу
хвостик
И верхом поеду в
гости.
Зайку бросила
хозяйка,
Под дождём остался
зайка.
Со скамейки слезть
не смог,
Весь до ниточки
промок.
- Ребята, вы должны
помнить, что, когда вам родители покупают игрушки, они хотят доставить вам
радость. Поэтому и вы постарайтесь не огорчать их, берегите игрушки, книги,
свои вещи, ухаживайте за своими вещами.
3)
ВЫВОД- Отдых,
ребята, обязательно должен быть полезным.
Слова: шахматы,
телевизор. Когда мы играем в шахматы или смотрим телевизор, читаем книги или
журналы, то мы отдыхаем, но в тоже время узнаём много нового и интересного,
т.е. расширяем свой кругозор, развиваем свой ум.
4) -А бывает
так что собирается вся семья и занимается чем –либо, каким-то интересным
занятием.
Например –ходить
на рыбалку по выходным, печь пироги всей семьёй, летом отправляться в поход с
ночёвкой в лес и тд…..Это называется –ТРАДИЦИЯ. СЛАЙД№11,12
Чтоб вы поняли
смысл этого слова я бы хотела напомнить традиции русского народа.
СЛАЙД №13-17
5) Работа по учебнику
– стр. 74 Расскажи.
6) Кто расскажет о своих традициях.
7) Семейные реликвии –Д/З СЛАЙД №18-19
4.
Подведение итогов.
ЧТО
полезного , что нужного для себя отметили.
5 Д\з
Приготовить рассказ «Традиции моей семьи»
Приготовить «Добрые слова»