Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыТехнологическая карта, презентация, самоанализ коррекционного занятия на тему "Развитие зрительной памяти, зрительного восприятия. Лексическая тема: «Весна» (4 класс)

Технологическая карта, презентация, самоанализ коррекционного занятия на тему "Развитие зрительной памяти, зрительного восприятия. Лексическая тема: «Весна» (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Технологическая карта урока по ФГОС                                                                               

Учитель

Чуватова И.М.

Предмет

Коррекционное занятие.

Класс, количество человек

4, 4

Тема

Развитие зрительной памяти, зрительного восприятия. Лексическая тема: «Весна».

Тип занятия

Комбинированный.

Цель занятия

Создание условий для коррекции нарушений письменной речи у младших школьников при оптической дисграфии.

Задачи занятия

·         ознакомление с характерными признаками весны;

·         развитие зрительного восприятия (гнозиса);

·         развитие буквенного гнозиса;

·         развитие предметного гнозиса;

·         формирование пространственных представлений;

·         расширение объема и уточнение

·         зрительной памяти;

·         развитие зрительно-моторной координации;

·         воспитание положительной мотивации к учению.

Формируемые БУД:

 

1.Личностные результаты БУД:

осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга;

2.Метапредметные:

- Регулятивные БУД:

работать с учебными принадлежностями и организовывать рабочее место;

- Познавательные БУД:

работать с информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленные на бумажных и электронных и других носителях);

- Коммуникативные БУД:

слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;

3.Предметные БУД:

выполнять задания по теме.

Оборудование

карточки, мультимедийное оборудование.

Планируемые результаты

Знать: основные признаки весны.

Уметь: работать по инструкции учителя.

 

Ход занятия

 

Этапы урока (время, цель)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

  1. Организационный этап. (2-5 мин)

Цель: создание позитивной и комфортной атмосферы, настройка на рабочий лад.

Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»; «Ска­жите добрые слова друг другу».

Настраиваются на позитивный лад.

 

 

2.      Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. (2-3 мин)

Цель -  учить обучающихся определять тему и задачи урока по наводящим вопросам учителя.

а) Работа с загадкой.

б) Узнавание букв в усложнённых условиях.

Цель: развитие буквенного гнозиса.

 

Ребята, сегодня на занятие к нам пришла гостья. Для того чтобы понять, кто это, отгадайте загадку.

Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.

(Весна)

 

А теперь давайте определим тему занятия.

Картинки по запросу зашумленное буква вКартинки по запросу зашумленное буква еКартинки по запросу зашумленное буква еКартинки по запросу зашумленное буква еКартинки по запросу зашумленное буква е

 

Правильно.

 

Отгадывают загадку.

Определяют тему и задачи урока.

3.      Актуализация знаний. (1-3 мин).

Цель: повторение изученного материала.

 

Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете, назовите их.

Называют признаки весны.

 

4.      Основной этап. (10 мин).

а) Узнавание недорисованных предметов.

б) Узнавание перечёркнутых предметов.

Цель: развитие предметного гнозиса.

в) Физминутка.

Ориентирование в схеме собственного тела: понятия «правая сторона», «левая сторона», «верх», «низ».

Цель: восстановить физические силы обучающихся, формирование пространственных представлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г) Фотограф.

Цель: развитие зрительной памяти.

 

Ребята, посмотрите на экран.

Картинки по запросу картинка недорисованные предметы бабочки

Картинки по запросу картинка недорисованные предметы бабочки

Картинки по запросу зашумленное буква е

 

Что происходит весной с насекомыми? А с листьями?

 

 

 

 

Посмотри, запомни, нарисуй.

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

Выполняют движения по команде учителя движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

Рисуют.

 

5.      Первичное закрепление. (5 мин).

а) графический диктант.

Цель: развитие зрительно-моторной координации.

 

 

 

Карточки.

 

Работают с карточками.

6.      Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (1-3 мин)

Цель: организация выполнения  домашней работы.

Инструктаж по выполнению.

 

Работа с раскрасками.

 

 

 

Слушают. Задают вопросы.

  1. Рефлексия (подведение итогов). (1-3 мин)

Цель – оценка работы класса.

Комментированное выставление оценок.

Вы отлично выполнили все задания. Спасибо вам за прекрасную работу на занятии. Было приятно работать с вами. И жаль, что занятие так быстро закончилось. О чем мы сегодня говорили и чем занимались на занятии? Какие задания показались вам интересными? Какие задания показались самыми трудными!

 

 

- оценивают границы своего познания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://bebiklad.ru/wp-content/uploads/4-1-1.jpg

https://bebiklad.ru/wp-content/uploads/4-11.jpg

Картинки по запросу раскраска на тему весна

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта, презентация, самоанализ коррекционного занятия на тему "Развитие зрительной памяти, зрительного восприятия. Лексическая тема: «Весна» (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ коррекционное занятие.pptx

Скачать материал "Технологическая карта, презентация, самоанализ коррекционного занятия на тему "Развитие зрительной памяти, зрительного восприятия. Лексическая тема: «Весна» (4 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Коррекционное занятие4 класс

    1 слайд

    Коррекционное занятие
    4 класс

  • Весна

    2 слайд

    Весна

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Тема: «Развитие зрительной памяти, зрительного восприятия. Лексическая тема:...

    5 слайд

    Тема: «Развитие зрительной памяти, зрительного восприятия. Лексическая тема: «Весна»»

  • 6 слайд




  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Спасибо за внимание

    13 слайд

    Спасибо за внимание

  • Информационные источники
Шаблон составлен из фигур программы PowerPoint
Для ф...

    14 слайд

    Информационные источники
    Шаблон составлен из фигур программы PowerPoint
    Для фона скрап-набор https://photoshop-master.ru/adds/scrapbooking/20093-skrap-nabor-yarmarka-chast-2.html

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ самоанализ.docx

Самоанализ группового коррекционного занятия.

Форма занятия – групповое.

Тема занятия: «Развитие зрительной памяти, зрительного восприятия. Лексическая тема: «Весна»».

Возраст детей – 11 лет, количество детей - 4 обучающихся.

Цель: создание условий для коррекции нарушений письменной речи у младших школьников при оптической дисграфии.

Задачи:

·         ознакомление с характерными признаками весны;

·         развитие зрительного восприятия (гнозиса);

·         развитие буквенного гнозиса;

·         развитие предметного гнозиса;

·         формирование пространственных представлений;

·         расширение объема и уточнение

·         зрительной памяти;

·         развитие зрительно-моторной координации;

·         воспитание положительной мотивации к учению.

     Коррекционное занятие, проведенное мною во четвёртом классе с детьми, имеющими логопедическое заключение нарушение чтения и письма, обусловленное ОНР, направленно  на коррекцию и профилактику ОНР.   У детей логопатов отмечается несформированность многих психических функций: зрительного анализа и синтеза, пространственных представлений, слухо-произвольной дифференциации звуков речи, фонематического анализа и синтеза, лексико-грамматического строя речи, расстройство памяти, внимания, познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы. Таким образом, нарушения  устной и письменной речи очень часто встречается у детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому основной моей задачей, является своевременное выявление и предупреждение нарушения письма,  проведение  коррекции  «специфических ошибок».

     На мой взгляд, поставленная цель и планируемые результаты логопедического занятия были достигнуты при использовании всех групп методов: наглядный, словесный, практический, которые отражали одну тематику и были взаимосвязаны. Этапы занятия соблюдены. Один приём методически плавно перетекал в другой, подкреплялся картинным материалом, индивидуальными карточками, презентацией, с учётом речевой тематики занятия. 

     Считаю, что современное занятие невозможно представить без использования информационно-коммуникативных технологий. На мой взгляд, ИКТ повышает качество и результативность учебно-коррекционного процесса. В связи с этим я определила для своей работы целесообразность использования компьютерных технологий, как способ предотвращения утомления детей, повышения эффективности работы в целом.

     В ходе занятия были активизированы следующие психические процессы: слуховое и зрительное внимание, зрительное восприятие, зрительная память, логическое мышление. Дети удерживали словесную инструкцию и работали в заданном темпе.

     Все обучающиеся были активны, с заданиями справлялись быстро и правильно, помогали при необходимости друг другу, обращались за помощью к учителю, были внимательными на протяжении всего рабочего процесса.

     Ко всем детям предъявлялись требования, не превышающие их возможности. Задания выполнялись как самостоятельно, так и с направляющей помощью педагога.

     Поставленные перед обучающимися цели и задачи решены в полном объёме.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта, презентация, самоанализ коррекционного занятия на тему "Развитие зрительной памяти, зрительного восприятия. Лексическая тема: «Весна» (4 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
