Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта проблемно-диалогического урока в 5 классе по теме "Уножение обыкновенной дроби на натуральное число"

Технологическая карта проблемно-диалогического урока в 5 классе по теме "Уножение обыкновенной дроби на натуральное число"

Скачать материал

 


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №26»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок

по математике

в 5 класс по теме

«Умножение обыкновенной дроби на натуральное число»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Выполнил:

Лапыгина Е. В,

                учитель математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2016

 


Технологическая карта

проблемно-диалогического урока

в 5 классе по теме «Умножение обыкновенной дроби на натуральное число»

по учебнику И. И. Зубаревой, А. Г. Мордковича

Цели урока

Деятельностная цель урока

(по линиям развития личности):

Содержательная цель урока

(обязательный минимум содержания):

Предметная – формирование умения умножать обыкновенную дробь на натуральное число.

 

1)      знать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число;

2)      знать правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями;

3)      уметь выделять целую часть из неправильной дроби;

4)      уметь сокращать дроби;

5)      знать понятие обыкновенной дроби и её компонентов (числитель, знаменатель, дробная черта).

 

Этапы урока,

время

Учитель

(наиболее общие действия, типичные фразы диалога с учениками)

Ученики

(ожидаемые действия в ходе диалога с учителем)

Доска и оборудование

Формируемые УУД

Актуализация знаний

5–7 минут

Устный счет – вычислите:

1)

2)

3)

4)

5)

 

В ходе устной работы актуализируются умения учащихся складывать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями, сокращать дроби и выделять целую часть из неправильной дроби.

Ученики отвечают:

1)

2)

3)

4)

5)

В левом углу доски:

1)

2)

3)

4)

5)

Коммуникативные

Создание проблемной ситуации

3–5 минут

—Вот вам еще одно задание – выполните действие:

—Ребята, почему получилось столько вариантов ответа?

—А какой из этих ответов правильный?

 

—Предполагаемые ответы:

 или  или

 

—Потому что не умеем умножать дробь на число.

—Мы не знаем какой ответ правильный.

В центре доски:

или

или

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

личностные (важность познания нового)

Формулирование проблемы (темы и целей урока)

1–2 минуты

—Следовательно, чему сегодня надо научиться?

—Как называются такие дроби?

 

—А как называется число, на которое умножали?

—Тогда какова тема нашего урока?

 

—Запишем тему урока в тетрадях и на доске.

—Сегодня надо научиться умножать дробь на число.

—Такие дроби называются обыкновенными.

—Такое число называется натуральным.

 

—Умножение обыкновенной дроби на натуральное число.

Классная работа.

Умножение обыкновенной дроби на натуральное число.

Регулятивные (обнаруживают и формулируют учебную проблему)

Открытие нового знания

3–5 минут

—Рассмотрите фигуру и ответьте на вопрос: какая часть фигуры закрашена?

 

 

 

 

 

 

—А если закрасить в 5 раз больше квадратиков, то тогда какая часть фигуры будет закрашена?

 

 

 

—Какую математическую модель можно составить для данной ситуации?

 

 

 

 

—Есть ли в устной работе такой пример на сложение, который можно записать с помощью умножения?

—Как это сделать?

 

 

 

 

 

 

—Сравните ответы, которые получились сначала при сложении, а потом при умножении?

—Сделайте вывод: как умножить дробь на число?

—А знаменатель?

—Закрашена  часть фигуры.

 

—Ученики закрашивают ещё 4 квадратика и дают ответ: теперь закрашено  фигуры.

 

 

 

 

 

 

—На доске (в центре) выбирают правильную модель из трех записанных и записывают в тетрадях:

—Да, есть. Это примеры 1) и 5).

 

 

—Два ученика по очереди записывают на доске, остальные в тетрадях:

1)

5)

—Ответы получаются одинаковые, только записи разные.

 

—Надо умножить только числитель.

 

—А знаменатель остаётся без изменений.

В правом углу доски:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По ходу урока появляется:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В левом углу доски, где записаны устные упражнения, продолжают примеры 1) и 5):

1)

5)

 

Познавательные (выполняют сравнение, анализ)

Формулирование нового знания

1–2 минуты

—Где можно посмотреть точную формулировку данного правила?

—Правильно. Тогда откройте учебник, найдите правило и назовите страницу.

—Перепишите правило в тетрадь, а затем в паре проговорите его друг другу.

—В учебнике.

 

—На странице 130. (Один ученик читает правило вслух.)

—Записывают в тетрадях и проговаривают в паре:

Чтобы умножить обыкновенную дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на это число:

В правом углу доски появляется ещё одна запись (записывает учитель, пока дети проговаривают друг другу правило):

Коммуникативные (читают вслух и про себя текст учебника)

Первичное применение нового знания

2–3 минуты

—Применим новое правило при выполнении № 481 в учебнике.

—Два ученика по очереди выполняют у доски (по два примера):

А)

Б)

Г)

Д)

Критерии самооценки (для учеников, работающих у доски):

-самостоятельность выполнения;

-наличие комментариев по ходу решения;

-была ли помощь учителя или учеников по ходу решения;

-были ли ошибки в решении.

 

Остальным ученикам дается задание учителем – найти ошибки в решении ученика у доски.

Регулятивные (определяют степень успешности своей работы)

Самостоятельная работа

3–5 минут

—А теперь проверим, как вы усвоили новое правило. В самостоятельной работе два задания.

—Разработаем критерии оценивания работы:

-выполнили умножение по правилу (по 1 баллу в каждом примере);

-сократили дробь (1 балл);

-выделили целую часть из неправильной дроби (1 балл);

-запись в тетради соответствует образцу (1 балл).

Итого: максимум 5 баллов – оценка «5»,

4 балла – оценка «4»,

3 балла – оценка «3»,

2 балла – оценка «2».

—Приступаем к проверке. На доске написан правильный вариант решения. Оцените свою работу по данным критериям.

Ученики выполняют примеры по вариантам:

В-1

1)

2)

 

В-2

1)

2)

На обратной стороне доски образец выполнения.

В-1

1)

2)

 

В-2

1)

2)

Регулятивные (планирование, самооценивание)

Рефлексия.

Итог урока

1–2 минуты

—Урок подходит к концу. Давайте посмотрим, а мы цели достигли? В начале урока вам были выданы оценочные листы. По следующим критериям оцените свою работу на уроке.

—Подпишите и сдайте оценочные листы.

 

По желанию учащихся учитель выставляет эти оценки в журнал.

—Работают с оценочным листом, выставляют себе оценки за урок.

Перевод баллов в оценку:

13 баллов и больше – оценка «5»;

10-12 баллов – оценка «4»;

7-9 баллов – оценка «3»;

6 баллов и меньше – оценка «2».

Критерии для оценочного листа:

-организационный момент (готов – 1 балл, не готов – 0 баллов);

-устная работа (за правильный и полный ответ – по 1 баллу за пример);

-открытие нового знания (за каждый устный правильный ответ на задания учителя – плюс 1 балл);

-формулирование нового знания (понял тему – 1 балл, не понял – 0 баллов);

-первичное применение нового правила (самостоятельно, без доски решал все примеры - 4 балла, минус 1 балл за каждый списанный с доски пример);

-самостоятельная работа (максимум 5 баллов).

Личностные (личностная саморефлексия)

Домашнее задание

1–2 минуты

—Откройте дневники, запишем домашнее задание: выполнить № 482 и выучить правило на странице 130.

—Это было домашнее задание для всех, а теперь творческое задание на дом по желанию: составить свои пять примеров на умножение обыкновенной дроби на натуральное число, решить их и красиво оформить на формате А4. Таким образом мы составим свой задачник примеров, например, для устной работы.

—Записывают домашнее задание в дневники.

В правом углу доски учитель записывает:

 

Д/З:

№ 482 и правило.

+

Творческое задание по желанию.

Познавательные (самостоятельно сопоставляют и отбирают необходимую информацию из разных источников)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта проблемно-диалогического урока в 5 классе по теме "Уножение обыкновенной дроби на натуральное число""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
