Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта «Сложение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»

Технологическая карта «Сложение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»

Скачать материал

Технологическая карта учителя математики Дуркиной С.И.

Тема: «Сложение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями».

Тип урока: Открытие «новых» знаний.

Класс: 5 класс

Предмет: Математика.

Цель: Создать условия для формирования навыков сложения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, закрепить понятия правильной и неправильной дроби.

Дополнительные материалы:

1)    Рабочая карточка учащихся (приложение 1);

2)    Карточки с самостоятельной работой (приложение 2);

3)    Карточки с эталоном самопроверки (приложение 3);

4)    Презентация, мультимедийный проектор;

5)    Цветные карандаши, учебник «Математика 5» Н.Я. Виленкина и др., тетрадки, школьные принадлежности ученика.


6)     

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

1-2 мин

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

На слайде – «Математику уже затем учить надо, что……»

-Какими бы словами вы закончили данное высказывание одного известного ученого?

2 слайд - «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». М.В. Ломоносов

- Давайте и мы будем приводит ум в порядок, анализировать, рассуждать, логически обосновывать.

Включаются в деловой ритм урока.

Дети делают свои предположения, высказываются.

 

                   

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

4-5 мин

Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение; зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: сложить и вычесть дроби с разными знаменателями.

Слайды 3-7.

- А теперь приступим к работе. Найдите лишнюю дробь и поясните почему?

1) 3/7, 5/7, 6/7, 7/11.

-А что показывает знаменатель?

2) 3/1, 3/8, 11/3, 3/11.

-А что показывает числитель?

 

3) 3/2, 14/15, 7/8, 4/5.

 

-Какая дробь называется неправильной?

 

4) 7/5, 10/11, 6/2, 10/3.

 

-Какая дробь называется правильной?

 

 

5)5/5, 7/7, 14/14, 8/9.

 

 

 

 

Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.

1)      7/4 – так как у этой дроби отличается знаменатель.

- На сколько равных частей поделили одно целое.

2)      11/3 – так как у этой дроби отличается числитель.

- сколько частей взяли.

3)      3/2 – так как это неправильная дробь.

- Дробь, числитель которой больше знаменателя называется неправильной.

4) 10/11 – так как это правильная дробь.

- Дробь, числитель  которой меньше знаменателя называется правильной.

5)8/9 – так как это правильная дробь, а все остальные – показывают целое.

(Регулятивные) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного;

Осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(Коммуникативные): умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(Позновательные): формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

III. Выявление места и причины затруднения

3-4 мин

Выявление и фиксация места и причины затруднения

- Итак, что мы повторили?

 

 

 

-А что же такое дробь?

-Есть исторические факты, которые нам рассказывают о дробях. Я предлагаю поиграть в игру «Верю/не верю». У вас на столах есть карточки с заданиями (приложение 1). Отметьте словами да/нет, верю/не верю или +/- ваши предположения, верите ли вы первым трем утверждениям или нет.

 

Сверим три ваших предположения, догадки, вашу интуицию, а может кто-то и знал об этих фактах с исторической справкой (слайд 8)

В русском языке это слово появилось лишь в 8 веке. Происходит слово “дробь” от слова “дробить, разбивать, ломать на части”. В первых учебниках дроби назывались “ломаные числа”. Современное обозначение дробей берёт своё начало в древней Индии; дробная черта появилась в записи дроби лишь около 300 лет назад. Названия “числитель” и “знаменатель” ввёл в употребление греческий монах учёный-- математик Максим Пеануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка “попасть в дроби”, что означает попасть в трудное положение.

-Замечательно, теперь вы больше знаете про дроби. Продолжаем игру.  Разберите в парах вторую часть этой игры и отметьте верные и неверные утверждения.

- Что объединяет эти три утверждения?

 

 

-А мы умеем складывать такие  дроби?

-Мы может быть знаем правило сложения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями? Правило?

 

 

 

- Правильные, неправильные дроби, что показывает знаменатель, что показывает числитель, как показать дробью целую часть.

- …Дети предполагают, выдвигают свои предположения.

 

Дети работают в парах, отмечают свои ответы в карточках на первые три утверждения.

 

 

 

 

 

Дети проверяют свои ответы и отмечают верные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети прорабатывают вторую часть игры на карточках.

 

 

-…равенство, действие сложение, дроби все с одинаковыми знаменателями, левые части утверждений равны…

-Нет

 

-Нет

 

 

 

(П): анализ, сравнение, обобщение, постановка, формулирование проблемы, построение речевого высказывания.

(Р): аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации

IV. Построение проекта выхода из затруднения

4-6 мин

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации

-С какой проблемой мы столкнулись?

 

 

-Сформулируйте тему урока?

-Цель?

-Какие задачи перед собой поставим?

 

 

 

 

 

 

-Вернемся к нашей игре, а как же нам проверить эти утверждения?

-Какие упражнения мы выполняли с дробями?

 

 

-Какие знания нам понадобятся?

 

 

 

- Мы не умеем складывать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями?

-Сложение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями

- Сформулировать правило сложения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, вывести (разработать) алгоритм, отработать навыки сложения с применением алгоритма.

 

Дети делают предположения

 

-…сравнивали, отмечали на координатном луче, показывали с помощью дробей, как часть фигуры закрашена…..

-… отмечали на координатном луче, показывали с помощью дробей, как часть фигуры закрашена…..

(Р): целеполагание, самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели планирование

(К): формирование умения общаться с учителем и сверстниками.

V. Реализация построенного проекта

5-8 мин

Построение и фиксация нового знания

1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.

-Нарисуем прямоугольник со сторонами 4 см и 2 см.

-Закрасьте 4/8 доли этого прямоугольника красным цветом.

 

-Теперь закрасьте еще 2/8 доли синим цветом. 

-Сколько закрашенных долей у нас получилось?

-А еще как мы умеем отмечать дроби на координатном луче.

-А какие действия с натуральными числами  мы умеем показывать на координатном луче?

-Давайте попробуем показать левую часть утверждений с помощью координатного луча (вызываем одного ученика к доске).

-С чего начинаем?

-Выбираем единичный отрезок…

-Отмечаем первую дробь 4/8

-Что значит к 4/8 прибавить 2/8?

 

-В точку с какой координатой мы попали?

-Какой можно сделать вывод?

-Возвращаемся к нашей игре, значит какое утверждение из трех верно?

-Кто отметил что только второе утверждение верно, поднимите руки. Поставьте + на полях в тетради, кто справился с этим заданием.

-А удобно выражение 219/357 + 1/357 показывать на координатном луче?

-А показывать с помощью фигур?

-А что нам необходимо?

-Давайте попробуем сформулировать правило, как складывать дроби с одинаковыми знаменателями. У вас на карточках есть это правило, только несколько слов пропущено. Попробуйте восстановить правило.

-Давайте посмотрим, что у вас получилось?

-А как нам проверить , верно мы составили правило или нет?

-Открываем учебник стр. 155 и проверяем.

-Поднимите руки, у кого все получилось? Молодцы.

-Мы с вами прочитали правило, давайте запишем его к себе в тетрадь с помощью кластера (графическим способом) и в буквенной форме.

 

Давайте применим наше правило и выведем алгоритм сложения дробей с одинаковыми знаменателями на примере 

 (один ребенок у доски, остальные в тетради). Дети строят прямоугольник.

Дети делят прямоугольник на 8 равных частей и закрашивают 4 части красным цветом.

Дети закрашивают еще 2 доли синим цветом.

-6/8

 

 

-…сложение и вычитание…

 

 

Дети строят координатный луч. Один ученик у доски.

 

 

 

8 клеток

Дети отмечают

…от точки с координатой 4/8 вправо отложить 2/8

-…6/8

 

-…что 4/8+2/8=6/8

-…второе

 

 

 

 

 

-…нет

 

-…нет

-…правило

 

 

Дети формулируют правило в парах.

 

 

2-3 человека читают свои варианта.

 

-Прочитать в учебнике

 

-Дети сравнивают свой вариант с вариантом в учебнике.

Дети поднимают руки.

 

 

 

Алгоритм:

1)      Складываем числители

2)      Знаменатель оставляем прежним

(П): поиск необходимой информации из текста учебника; анализ, синтез, обобщение, аналогия, проблема выбора эффективного способа решения, планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы.

(Р): волевая саморегуляция в ситуации затруднения

(К): выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учет разных мнений, планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Физ.минутка

 

Встаем, играем в игру дроби!

Я называю дробь. Если она правильная – вы приседаете, если неправильная – вы выполняете команду «кругом» как на физкультуре, если дробь равна 1 – вы хлопаете в ладоши над головой.

1/3, 4/4, 7/3, 8/2, 5/5, 3/3, 2/4, 2017/2016, 9908/9911, 1111/1111, 2/1.

-В результате Вы должны оказаться лицом к учителю. Возникает проблема, либо вы не знаете какие дроби называются правильными и неправильными, либо вы невнимательные, либо не запомнили какие выполнять команды. Но мы с вами будем над этим работать. Спасибо.

 

 

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

4-5 мин

Применение нового знания в типовых заданиях

Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи

На доске:

5/9+2/9=

5/106+6/106=

419/548+11/548=

59/303+7/303=

5968/11052+145/11052=

-Проговариваем дроби и алгоритм сложения.

Поправляем ошибки в речи при прочтении дробей.

-Чтобы правильно читать дроби необходимо знать правило чтения. Прочитаем,  как правильно читать такие дроби на стр. 157

-Поднимите руки, у кого ни одной ошибки? Молодцы. На полях поставьте очередной +.

Один человек у доски, другие в тетради.

 

 

 

 

 

 

Дети читают памятку в учебнике на стр. 157

 

Дети сверяют свои ответы и ответами на доске, исправляют ошибки

 

(П): умение излагать свое мнение и аргументировать его; выполнение действий по алгоритму.

(К): формирование умения общаться с учителем; использование критериев для обоснования своего суждения

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

4-5 мин

Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

-Выполняем  самостоятельную работу по вариантам (приложение 2). После того, как вы выполните, я раздам вам ответы. Вы сверите ответы с эталоном и по соответствующим критериям, которые будут на доске поставите себе оценку за работу.

(приложение 3)

Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, коррекция ошибок. Рефлексия деятельности по применению нового способа действий.

(Р): контроль, коррекция, оценка

(П): выполнение действий по алгоритму.

VIII. Включение в систему знаний и повторение

5-8 мин

Включение нового знания в систему знаний, повторения и закрепления ранее изученного

-Продолжаем работу, выполняем задания с учебника

№1005, 1006, 1007.

Учащиеся выполняют задания в которых новое знание используется вместе с ранее изученными

(Р): контроль, коррекция, оценка

(П): умение излагать свое мнение и аргументировать его

IX. Рефлексия учебной деятельности

Домашнее задание

2-3 мин

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Домашнее задание.

-Вспомните, с какого утверждения мы начинали с вами урок?

-Какие перед собой ставили цели? Задачи?

-Всего ли мы добились?

-Все у нас получилось?

-Вы можете сделать вывод, что у вас все получилось, если вы поставили все плюсы на каждом этапе у себя на полях тетради.

А если где-то появился минус – это означает, что вы дома этот этап еще раз проговорите и  выполните несколько заданий самостоятельно на эту тему.

Записываем домашнее задание: выучить правило стр. 155 учебника, выполнить № 1011 (а-г), 1007.

Спасибо за урок, все молодцы!

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

 

 

 

 

 

 

Дети анализируют свою работу на уроке на каждом этапе,

Записывают домашнее задание.

 

 

 

(Р): контроль, коррекция, оценка

Волевая саморегуляция, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов действия.

(К): умение выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Верю/не верю

Часть1

Вопрос:

Верю/не верю

Верите ли вы, что слово «дробь» обозначает «ломать на части»

 

Верите ли вы, что дробная черта появилась 1000 лет тому назад?

 

Верите ли вы, что «попасть в дроби» – это попасть в трудное положение?

 

 

Часть 2

 

 

 

 

 

Чтобы сложить дроби с _____________________ знаменателем, нужно _______________их ___________________, а ___________________________оставить прежним.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2 (самостоятельная работа).


Вариант I










Вариант II











 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3 (эталон для самопроверки учащимися).


Вариант I










Вариант II











 

Ответы: ВариантI: , , , , .

Ответы: ВариантII:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта «Сложение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
