Инфоурок Информатика Другие методич. материалыТехнологическая карта тема Устройство компьютера

Технологическая карта тема Устройство компьютера

Скачать материал

Предмет: Информатика

Тема урока: Основные компоненты компьютера

УМК Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 7 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,

Цели урока: Определить основные функциональные назначения устройств компьютера

Задачи урока:

 образовательные: познакомить школьников с устройством компьютера.

развивающие:

·         развитие познавательных и исследовательских способностей обучающихся;

  • развитие приёмы умственной деятельности (умение анализировать, обобщать, делать выводы);

·         развитие умения выносить самостоятельные аргументированные решения;

  • развитие целостного представления о роли ИКТ при изучении школьных предметов и в повседневной жизни;
  • развитие способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом;
  • развитие понимания значимости подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества;
  • развитие критического мышления.

воспитательные:

·         формирование готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению;

  • формирование способности и готовности к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических и  технических условий безопасной эксплуатации средств ИКТ;

·         формирование целенаправленной познавательной деятельности с целью приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере

·         формирование умения самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами;

·          осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Прогнозируемые результаты

Личностные:

·         понимание роли компьютеров в жизни современного человека;

·         способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом;

интерес к изучению вопросов, связанных с историей вычислительной техники

Метапредметные:

·         обобщённые представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации

·         умение работать в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;

·         умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение,  ориентироваться в информационных потоках, уметь выделять в них главное и необходимое;

·         уметь осознанно воспринимать информацию

 

Предметные:

систематизированные представления об основных устройствах компьютера и их функциях

·         осознание значения информатики в повседневной жизни человека;

·         формирование представлений о социальных, культурных и исторических факторах становления информационных технологий;

·         понимание роли информационных процессов в современном мире.

Дидактические средства: видео ролик, онлайн тренажер.

Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, подключение к интернету. Карточки с ребусами.

 

Планируемые образовательные результаты:

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать:

·         устройства компьютера, моделирующие основные компоненты информационных функций человека,

·         программный принцип работы компьютера;

·         о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ.

Уметь:

·         пользоваться стандартным графическим интерфейсом компьютера;

·         пользоваться персональным компьютером и его периферийным оборудованием.

Использовать приобретенные знания и умения для:

·         создания информационных объектов, в том числе для оформления результатов учебной работы;

·         организации индивидуального информационного пространства, создания личных коллекций информационных объектов;

передачи информации по телекоммуникационным каналам в учебной и личной переписке, использования информационных ресурсов общества с соблюдением соответствующих правовых и этических норм.

Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Составление плана, осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения.

Внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

 

Приемы саморегуляции.

 

 

Поиск и выделение необходимой информации, в том числе с помощью компьютерных средств.

Умение строить логические универсальные действия:  классификация объектов по выделенным признакам.

 

Умение структурировать знания.

 

 

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Умение формулировать

собственное мнение и позицию.

 

Осознанное построение

речевых высказываний.

 

Взаимоконтроль,

взаимопроверка,

работа в группе.

 

Планирование

учебного сотрудничества

с учителем

и сверстниками – определение цели,

функций участников,

способов взаимодействия.

Восприятие выступлений учащихся.

Участие в обсуждении содержания материала.

Рефлексия собственной

деятельности.

 

Установление учащимися

связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Умение вести диалог, критически мыслить, анализировать высказывания других, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую

 

Информационная культура учащихся, внимательность, аккуратность.

 

Примерная структура урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

 

Приветствие учащихся, создание положи­тельного эмоцио­нального настроя.

Объявление темы и целей урока.

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Вхождение в тему урока и  создание условий для осознанного восприятия нового материала

 

Карточки с ребусами.

1. В данном ребусе загадано слово

а) волоконная сеть

б) программист

в) принтер

г) компьютер

 

На прошлом уроке мы начали изучать большую тему «Знакомство с компьютером». И, прежде чем открывать новые знания, давайте проверим, какими внимательными вы были на прошлом уроке. Сейчас я вам раздам карточки с ребусами. Разгадайте ребус и расскажите для чего необходимо данное устройство.

Взаимопроверка: проверьте ответы, рядом сидящего ученика поставьте в столбик слева «+», если вы согласны, или «-», если не согласны с его ответом,  оцените работу.

Разгадывают ребусы. Отмечают верные ответы. Рассказывают о данном устройстве.

 

 

 

 

 

Проверяют ответы друг друга, оценивают работу.

2. В данном ребусе загадано слово

а) клавиатура

б) клавиша

в) компьютер

г) кластер

В данном ребусе загадано слово

а) обработка

б) информатика

в) коробка

г) клавиатура

Учитель подводит итог  повторения и актуализации опорных знаний.

 Нацеливает  учащихся на формулирование цели и задач урока.

 

Формулируют цель и задачи урока и план своей деятельности.

 

Изучение и первичное закрепление нового материала по теме урока

Организация  и  самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала.

Организация обратной связи.

 

Организация самостоятельной деятельности учащихся по изучению  и получению и освоению  учебной информации на уровне «знание», создание проблемной ситуации.

В Советском Союзе первая ЭВМ была создана в 1950 году в институте

математики под руководством  академиков С.А.   Лебедева и М.А. Лаврентьева. Первое советское электронно-вычислительное

устройство получило название МЭСМ – малая электронная счетная машина.

- Ребята, а вы сможете перечислить то, что входит в минимальный комплект персонального компьютера?

- Итак, в минимальный комплект ПК входят: системный блок, монитор, клавиатура, мышь. А всё остальное называется дополнительными устройствами.

- Системный блок – основное устройство ПК. А для чего нам нужны монитор, клавиатура и мышь?

- Итак, запишем еще устройства ввода и устройства вывода.

- Давайте определим, что же входит в состав компьютера и составим схему (вывешивает на доске названия устройств).

 

- Откройте, пожалуйста, ваши учебники. Найдите информацию про системный блок компьютера и внимательно прочитайте. Затем мы вместе определим, что входит в состав системного блока.

- Итак, системный блок – это основное устройство компьютера. Он состоит из металлического корпуса, с ним соединены кабелями все другие устройства компьютера. А какие устройства входят в состав системного блока?

Материнская плата - Её называют как системной, так и материнской платой, смысловая нагрузка на данные термины совершенно одинаковая, когда её называют так или иначе, имеют в виду одно и тоже. Благодаря системной плате обеспечивается механическое крепление на прямую и с помощью специальных кабелей всех компонентов системного блока, а вмести с ним и их питание и внутренняя взаимосвязь. Так же на ней находятся различные контролеры.

Микропроцессор - Микропроцессор, являющийся составляющей процессора, выполняет большинство вычислительных операций. Современные процессоры нуждаются в хорошем энергопотребление, а, температура некоторых представителей позволяет даже вскипятить чайник, поэтому без системы охлаждения не обойтись.

Внутренняя память - отличается высоким быстродействием и используется процессором непосредственно во время работы для кратковременного хранения информации. При выключении источника питания информация, хранящаяся в ОЗУ стирается.

Жесткий диск - это устройство хранения информации на Вашем компьютере. При выключении питания данные не стираются. По сравнению с оперативной памятью скорость работы HDD намного ниже, а объем хранимой информации намного больше. Емкость жесткого диска измеряется в Гигабайтах или даже в Терабайтах. Естественно, что чем больше объем винчестера, тем больше Вы сможете хранить на своем компьютере документов, программ, игр, фильмов, музыки и т.д.

Дисковод - (CD/DVD-ROM). Осуществляет чтение и запись информации с дисков/на диски CD, DVD и др. Между собой отличаются скоростью чтения и скоростью записи.

- А теперь рассмотрим оставшиеся группы – устройства ввода и устройства вывода.

- Итак, к устройствам ввода информации относятся: клавиатура, сканер, мышь, джойстик, микрофон. А к устройствам вывода – монитор, принтер, колонки, плоттер.

-Запишите полученную схему к себе в тетради.

 

Умеют использовать информационные ресурсы в повседневной и учебной деятельности Владеют способами составления программ в среде программирования, умением анализировать условие задачи.

 

http://LearningApps.org/421194 - тест «Распредели по группам»

Кроссворд «Устройства ПК»

Ребята я предлагаю вам выполнить небольшие задания для закрепления темы нашего урока. Учитель после решения задач учащимся объясняет достоинства и недостатки выполненной работы.

Слушают учителя. Анализируют возможности Компьютера.

Практикум:

 

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения».

 

 

Организует практическую работу учеников за компьютерами для решения задач.

Корректирует  работу учащихся в процессе практической работы.

Учащиеся  работают на онлайн тренажерах  на ПК.

 

 

 

 

Подведение итогов.

 

 

Проведение анализа (самоанализа) и оценка качества  деятельности учащихся на уроке.

 

Организовывает подведение итогов.

 

Учащиеся определяют,что изучили на уроке, что узнали нового, какие умения и навыки приобрели и закрепили.

Умеют работать в команде

Делятся собственными впечатлениями от урока. Рассказывают о своём эмоциональном настрое.

Постановка домашнего задания.

 

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Выдает домашнее задание

В опорном конспекте делают запись задания на дом.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта тема Устройство компьютера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
