Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыТехнологическая карта урока алгебры в 9 классе

Технологическая карта урока алгебры в 9 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тех. карта Алгебра 9 18.10.18 График квадратичной функции.docx

Тема: Построение графика квадратичной функции.

Дата: 18.10.18.

Тип урока: урок повторения, закрепления знаний.

Цель урока: повторение и систематизация изученного материала, проверка знаний, умений и навыков по построению графика квадратичной функции, развитие интереса учащихся к математике.

Задачи урока:

Образовательная: повторить, закрепить  знания, умения учащихся построения графика квадратичной функции, нахождении нули функции.

Развивающая: развитие самостоятельности, потребности к самообразованию, к активной творческой деятельности, расширение кругозора.

Воспитательная: формировать и развивать  нравственные, трудовые качества личности; побуждать учеников к само-, взаимоконтролю.

Форма работы учащихся: групповая, индивидуальная.

Программно-дидактическое сопровождение: учебник Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк Алгебра 9 класс.; проектор, раздаточные карточки, оценочный лист.

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

Структура «Мэнэдж мэт»

Приветствие учащихся, ознакомление с целью и задачами урока, со структурами организации урока. Парты расставлены по две, за которыми сидят по четыре учащихся.

Учащиеся заранее рисуют часы и назначают встречу с другом (9ч, 12ч, 15ч, 18ч)

2. Проверка домашнего задания

Структура «Клок баддис»

На экране мультимедиа проектора решение домашнего задания. За каждое правильное решение проверяющий ставит 2 балла.

 

 

 

 

Учащиеся встают, берут с собой CLOCK BADDIES, тетрадь, карандаш и встречаются с другом, с которым

назначена встреча в 12 ч, ищут друга.

Затем меняются тетрадями и проверяют домашнее задание друг у друга, ставят баллы по критериям, указанным на доске. Благодарят друг друга за работу.

3. Устный счет

Структура «Релли Робин»

Чтобы качественно решать уравнения, необходимо производить устные расчеты. Поэтому выполняем задания устного счета.

1.                                 

2.                          

3.                          

4.              

5.                            2

               (за каждый правильный ответ 1 балл)

Отвечают решения уравнений.

 

 

 

 

 

 

 

Ставят баллы.

4. Повторение теории

Структура «Таймд Раунд Робин»

1. Записать общий вид квадратичной функции.(1 балл) Ответ:

2. Как называется график квадратичной функции? (1 балл) Ответ: парабола

3. Куда направлены ветви параболы если коэффициент а>0?(вниз или вверх) (1 балл) Ответ: вверх

4. Куда направлены ветви параболы если коэффициент а<0?(вниз или вверх) (1 балл) Ответ: вниз

Ответ на каждый вопрос записывают, меняясь тетрадями с партнером по левому плечу. Устно  отвечают учащиеся под номерами 2,3,1,4. Отвечают по кругу, на всех дается одно и то же время. Ставят баллы.

5. Ход урока Структура «Фикс-Райт-раунд Робин» (Подумай-запиши-обсуди в команде)

 

 

 

 

Структура «Сималтиниус раунд тэйбл»

Откройте тетради и записываем сегодняшнюю тему урока «График квадратичной функции»

Перед вами квадратичная функция . Стол №1 находят нули функции, а стол №2 рисуют график функции. После решения учащийся №2 с каждого стола, показывает решение своей команды на доске. За правильное решение 2 балла всей команде.

 

Самостоятельная работа. Нарисовать графики функций:

1.  (3 балла)

2.  (3 балла)

3.  (3 балла)

После решения обмениваемся тетрадями с соседями по правому плечу и проверяем с доски. После проверки благодарим соседя

Записывают в тетрадях число и тему урока.

 

Выполняют задание.

 

Учащиеся под №2 показывают решение у доски (если ошибся, то помогают члены команды учащегося)

 

 

Самостоятельно решают задание.

 

 

 

 

Берут тетрадь соседя, проверяют и ставят баллы.

6. Домашнее задание

№№111, 112, 113

Записывают в дневниках домашнее задание.

7. Подведение итогов урока

Командам раздаются листы с изображением горы, на ней отмечены 4 уровня:

1 уровень - не понял,

2 уровень - понял, но не все,

3 уровень - понял все,

4 уровень - хочу знать больше.

Указывают тот уровень, на котором они находятся.

 

 

 


Оценочный лист

ФИ_____________________________

1. За домашнее задание

 

2. Устный счет

 

3. Повторение

 

4. Работа командами

 

5. Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

ФИ_____________________________

1. За домашнее задание

 

2. Устный счет

 

3. Повторение

 

4. Работа командами

 

5. Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

ФИ_____________________________

1. За домашнее задание

 

2. Устный счет

 

3. Повторение

 

4. Работа командами

 

5. Самостоятельная работа

 

4 уровень - хочу знать больше

 

 

 

3 уровень - понял все

 

 

 

 


2 уровень - понял, но не все

 

 

 

 


1 уровень - не понял

 


                                                                                          

4 уровень - хочу знать больше

 

 

 

3 уровень - понял все

 

 

 

 


2 уровень - понял, но не все

 

 

 

 


1 уровень - не понял

 

 


4 уровень - хочу знать больше

 

 

 

3 уровень - понял все

 

 

 

 


2 уровень - понял, но не все

 

 

 

 


1 уровень - не понял

 


Ответы на вопросы ФИ_________________________

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

 

Ответы на вопросы ФИ_________________________

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

 

Ответы на вопросы ФИ_________________________

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

 

Ответы на вопросы ФИ_________________________

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

 

Ответы на вопросы ФИ_________________________

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

 

Ответы на вопросы ФИ_________________________

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

 

Дополнительное задание: Построить график функции ,  (5 баллов каждый)

 

Дополнительное задание: Построить график функции ,  (5 баллов каждый)

 

Дополнительное задание: Построить график функции ,  (5 баллов каждый)

 

Дополнительное задание: Построить график функции ,  (5 баллов каждый)

 

Дополнительное задание: Построить график функции ,  (5 баллов каждый)

 

Дополнительное задание: Построить график функции ,  (5 баллов каждый)

 

Дополнительное задание: Построить график функции ,  (5 баллов каждый)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№1 №2 №3 №4

 

 

№1 №2 №3 №4

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока алгебры в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Технологическая карта урока алгебры в 9 классе"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проверка домашнего задания№214
а) -6; 2                     б)  2±  22  6 
в)...

    1 слайд

    Проверка домашнего задания
    №214
    а) -6; 2 б) 2± 22 6
    в) 4± 5 2 г) 5± 17 6
    №228
    а) 4(𝑥−4) 4𝑥+1 б) 𝑥−1 𝑥+1
    в) 𝑥 2 −5𝑥 г) 𝑥+6 3
    д) 𝑥+2 𝑥+1 е) 3𝑥−1 𝑥−1
    (за каждый правильный ответ 2 балла)

  • Устный счет1.     𝑥 2 =252.     𝑥 2 −3=13 3.     𝑥 2 +5=41 4.     𝑥−4  𝑥+2 =0...

    2 слайд

    Устный счет
    1. 𝑥 2 =25
    2. 𝑥 2 −3=13
    3. 𝑥 2 +5=41
    4. 𝑥−4 𝑥+2 =0
    5. 𝑥 𝑥−2 =0
    (за каждый правильный ответ 1 балл)

  • Из теории(за каждый правильный ответ 1 балл)Записать общий вид квадратичной ф...

    3 слайд

    Из теории
    (за каждый правильный ответ 1 балл)
    Записать общий вид квадратичной функции.(1 балл)

    Как называется график квадратичной функции? (1 балл)

    3. Куда направлены ветви параболы если коэффициент а>0?(вниз или вверх) (1 балл)

    4. Куда направлены ветви параболы если коэффициент а<0?(вниз или вверх) (1 балл)

  • «График квадратичной функции»𝑦= 𝑥 2 −2𝑥−3ху

    4 слайд

    «График квадратичной функции»
    𝑦= 𝑥 2 −2𝑥−3
    х
    у

  • Самостоятельная работа𝑦= 𝑥 2 −4𝑥+7 (3 балла)

2. 𝑦=−2 𝑥 2 −5𝑥−2 (3 балла)

3....

    5 слайд

    Самостоятельная работа
    𝑦= 𝑥 2 −4𝑥+7 (3 балла)

    2. 𝑦=−2 𝑥 2 −5𝑥−2 (3 балла)

    3. 𝑦=−2 𝑥 2 +12𝑥−19 (3 балла)

  • Самостоятельная работаху1. 𝑦= 𝑥 2 −4𝑥+7 (3 балла)

    6 слайд

    Самостоятельная работа
    х
    у
    1. 𝑦= 𝑥 2 −4𝑥+7 (3 балла)

  • Самостоятельная работаху2. 𝑦=−2 𝑥 2 −5𝑥−2 (3 балла)

    7 слайд

    Самостоятельная работа
    х
    у
    2. 𝑦=−2 𝑥 2 −5𝑥−2 (3 балла)

  • Самостоятельная работаху3. 𝑦=−2 𝑥 2 +12𝑥−19 (3 балла)

    8 слайд

    Самостоятельная работа
    х
    у
    3. 𝑦=−2 𝑥 2 +12𝑥−19 (3 балла)

  • Домашняя работа№111

№112

№113

    9 слайд

    Домашняя работа
    №111

    №112

    №113

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
