Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока биологии 8 класс "Органы пищеварения"

Технологическая карта урока биологии 8 класс "Органы пищеварения"

Скачать материал

 

 

 Тема урока:  Органы пищеварения.

Цель:

·         Образовательные: Создать условия для изучения новой темы, стимулировать развитие познавательного интереса. рассмотреть строение органов, образующих пищеварительную систему, сформировать у учащихся представление о выполняемых функциях каждого органа и всей системы в целом

·         Развивающие: развивают творческое мышление , монологическую речь, умение критически осмысливать информацию, публично выступать , развиваются навыки работы в группе, создать условия для развития коммуникативных способностей учащихся

·         Воспитательные: учащиеся демонстрируют навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи; осуществляют сотрудничество в ходе групповой формы работы на уроке; проявляют интерес к учебному материалу.

Результаты обучения:

 Знать  строение органов, образующих пищеварительную систему и их выполняемые  функции.

Уметь критически осмысливать информацию , публично выступать , работать в группе.

Уметь делать выводы и обобщать их, решать проблемные вопросы.

Уметь выслушивать мнения одноклассников и высказывать свою точку зрения.

Ключевые идеи:

Значение пищеварения. Пищеварительная система: пищеварительный тракт, ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник; пищеварительные железы (слюнные, желудочные, поджелудочная железа, печень, кишечные железы).

Задания: Индивидуальная  работа, работа в группах, взаимопроверка, взаимооценка, самооценка.

Оборудование : учебник,  карточки с разноуровневыми тестами ,  , компьютер , презентация «Органы пищеварения», видеофрагменты  «Глотание»,«Механизм пищеварения»

 

Этапы урока и стратегии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Применяемый модуль

Формы работы

1Организационный

момент.

 

 

Деление на группы

Прием «Улыбка»

3 минуты

Приветствие, эмоциональный настрой на урок

Улыбнитесь соседу слева, соседу справа, нашим гостям, мне , а теперь пожмите друг другу и передайте тепло ваших рук  друг другу.

С какими системами  органов человека мы  уже познакомились? Назовите их. Вы уже знаете органы , которые относятся к той или иной системе.

- Какие органы относятся к опорно-двигательной системе?

-Какое органы относятся к кровеносной системе?

-Какие органы составляют дыхательную систему?

-Какую систему органов мы начали изучать на прошлом уроке?

 

Приветствуют учителя. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока

 

Отвечают на вопросы учителя.

Делятся на группы

 

Новые подходы в обучении

индивидуальная

2 Проверка домашнего задания

 

 

 

 тесты

 

7 минут

 

На предыдущем уроке мы говорили о пищевых продуктах и питательных веществах, о том какое значение имеет пища. Давайте проверим, как вы усвоили этот материал. Форма работы – выполнение  контрольно-измерительных материалов                

 

У вас на парте лежат тесты.  Прочитайте инструкцию по выполнению заданий и приступайте к выполнению. Время на выполнение 5 минут

Поменяйтесь, пожалуйста, выполненными работами. Прочитайте инструкцию по проверке работы, проверьте.

Слайд     Ключ.

Слайд  Критерии оценивания:

Листы оценивания на парте

Давайте посмотрим наши результаты, поднимите руки, кто получил пять – молодцы, кто получил оценку четыре – замечательно, кто получил оценки  ниже, попробуйте их исправить на следующем уроке.

Ученики выбирают свой тест и выполняют

 

 

 

 

 

 

 

Меняются выполненными работами , проверяют по ключу и оценивают по шкале.

Использование ИКТ в преподавании и обучении.

 

 

 

 

Обучение талантливых и одаренных учеников.

Оценивание для бучения и оценивание обучения

 

индивидуальная

3 Стадия вызова. Актуализация опорных знаний.

 

 

 

Прием «Корзина идей»

 

 

 

 

4 минуты

За свою жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков картошки, 3-х быков, 2-х баранов, совершенно случайно около 70-ти насекомых, а женщины еще и почти 4 кг губной помады.

Перед вами яблоко - это не только очень вкусный фрукт, но и продукт богатый различными питательными веществами. Когда мы едим, то не задумываемся о том, какой путь проделает яблоко в нашем организме, чтобы отдать нам питательные вещества.

Ребята, скажите, какая система выполняет функцию переваривания пищи в нашем организме?

- Пищеварительная система.

- Пищеварительная система представляет собой совокупность- ….?

- Органов.

- Тема урока: Органы пищеварения. Запишите тему в тетрадь.

-Какая цель урока?

-Изучить строение и функции органов пищеварения.

   

- Что вы знаете о пищеварительной системе млекопитающих?

 Какие органы относятся к этой системе?

Какую функцию она выполняет?

 

 Все вы конечно правы , помните с 8класса. Сегодня на уроке мы узнаем об органах пищеварения человека, значении пищеварительной системы, много нового об органах пищеварения, их функциях , но главное, мы будем тренировать наши мыслительные способности, будем учиться думать, анализировать, устанавливать связи, обобщать и самое главное будем работать в группах.

 

 

 

 

 

 

Принимают участие в беседе.

 

Пищеварительная система

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетради.

Обучение критическому мышлению

Индивидуальная, парная и групповая

4 Стадия осмысления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 минут +

5 минут

 

 

 

 

 

Слайд-презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы:

Почему вещества пригодные для пищи, например, молоко или куриный бульон, введенные прямо в кровь, вызывают гибель человека?

Ответы учеников.

Действительно, чтобы  пища могла обеспечить наш организм питательными и веществами и энергией, она должна быть преобразована в доступную для усвоения форму. Живые организмы способны расщеплять пищу на вещества, которые могут всасываться и участвовать в обмене веществ. Для этого эволюция создала почти универсальный аппарат – пищеварительную систему, практически одинаковую у всех позвоночных животных и человека.

Показ видеофрагмента «Механизм пищеварения»

Разбивка на группы.  Групповая работа. (регламент 7 минут)

 

1 группа- Понятие пищеварение и его значение.

Функции пищеварительной системы  и строение пищеварительного канала.

Вывод  Слайд «Функции пищеварительной системы и строение пищеварительного канала. »   Народная мудрость гласит «Кто хорошо жует, тот долго живет»

Это интересно!

Дотроньтесь языком до верхнего неба позади зубов. Почувствовали поперечные полоски? Это небные валики – остатки недоразвитых зубных рядов. Оказывается, у всех зародышей млекопитающих зубы закладываются в несколько рядов, но в итоге развивается только один ряд.

 

Проблемная ситуация!

- Наверное, вы не раз слышали такое выражение «Когда я ем, я глух и нем». Почему так говорят? Ответ учащихся…

- Действительно, когда мы проглатываем пищу, вход в носовую полость закрывается небным язычком, а вход в гортань – надгортанником. Если мы говорим во время еды, то выдыхаемый воздух поднимает надгортанник и частички пищи, попадая в трахею, вызывают кашель. Далее пищевой комок попадает в следующий отдел – ? –Пищевод

 Проблемная ситуация!

- Почему человек, глотая плохо прожеванную пищу, испытывает боль в области шеи? Ответ учащихся.

- Совершенно верно, трахея как вы знаете, состоит из полуколец, большие куски пищи, двигаясь по пищеводу, могут прижать трахею и вызвать боль и приступ кашля.

-Двигаясь по пищеводу, благодаря сокращению его стенок, пища попадает в следующий отдел пищеварительной системы – ?...Желудок

 2 группа-   Пищеварительный канал .Строение и функции.

Работа со слайдами.

3 группа  – Пищеварительные железы.

Работа со слайдами

Работа с листами. Используют учебник, дополнительную литературу, интернет.

Оценивание на листе оценивания работу каждого  ученика лидером в группе по критериям оценивания  и самооценивание.

Отчет по работе в группе.

Отвечают , дополняют друг друга

 

 

 

 

Учащиеся дают правильные ответы .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новые подходы в обучении( диалоговое обучение)

Обучение критическому мышлению

 

 

Использование ИКТ в преподавании и обучении

 

 

 

 

 

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

 

Управление и лидерство в обучении

Фронтальная,

индивидуальная,

парная и групповая

5 Анализ изученного, закрепление изученного материала.

 

 

Приём «Аукцион»

4 минуты

 

 

 

6 минут

 А)  «Аукцион»

Мы начали наш урок с яблока, им и закончим.  Я предлагаю вам стать участниками аукциона,   победителем  будет  та группа, которая даст более убедительный ответ.

Показ видеофрагмента «Механизм пищеварения»

Б)Составить схему пищеварительной системы.

В)Сканворд на отдельных листах

  Самооценивание на листе оценивания   критериям оценивания

Когда я ем, я глух и нем.

Как вы думаете, к какому отделу пищеварительной системы относится данная поговорка ? 

 

Обсуждают в группе, составляют вопросы, обмениваются ими и отвечают.

 

 

Составляют вопросы в группе, обсуждают , обмениваются вопросами и отвечают

Обучение критическому мышлению

 

 

Обучение талантливых и одаренных учеников.

 

групповая

6.Рефлексия

 

 

 

 

 

Прием «Микрофон».

 

3 минуты

 

 

 

У кого тема урока вызвала затруднения? Почему?

1.     Кому было некомфортно на уроке? Почему?

2.     Как бы вы оценили работу: класса, вашей группы, свою?

3.     Кого можно выделить.

Оцените  работу свою и друга на листках оценивания и поставьте итоговую оценку за урок.

Комментирование  оценки учащихся.

Интерактивный прием «Микрофон». Рефлексивные фразы на экране (слайд): сегодня я узнал…, было интересно…, было трудно…, я выполнял задания…, я понял, что…, теперь я могу…, я почувствовал, что…, я приобрел…, я научился…, у меня получилось …, я смог…, я попробую…, меня удивило…, урок дал мне для жизни….

Один из учащихся берет интервью у учащихся, которые делают вывод об уроке

Обучение критическому мышлению

Оценивание для обучения и оценивание обучения

индивидуальная

7 .домашнее задание.

1 минута

Параграф 30

творческое задание : Составить кроссворд «Органы пищеварения»

Записывают в дневник.

 

индивидуальная

 

 

 

 ТЕСТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

1. Что из перечисленного не относится к пищевым продуктам?

а). ХЛЕБ                в). МЯСО

б). ЯЙЦА               г). УГЛЕВОДЫ

2. Какие питательные вещества, как правило, не вырабатываются в организме?

а). БЕЛКИ                    в). УГЛЕВОДЫ

б). ВИТАМИНЫ          г). ЖИРЫ

3. Какие питательные вещества откладываются в печени человека в виде гликогена?

а). БЕЛКИ                      в). ЖИРЫ

б). УГЛЕВОДЫ             г). ВИТАМИНЫ

4. Какие вещества обеспечивают прочность зубов и костей?

а). ВОДА                         в). МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ

б). УГЛЕВОДЫ              г). БЕЛКИ

5. Почему нельзя есть кочерыжку от капусты?

а). НЕВКУСНАЯ                       в ). ПЛОХО ЖЕВАТЬ

б). ДОЛГО ЧИСТИТЬ               г). НАКАПЛИВАЕТ НИТРАТЫ

6.В неизменном виде человек может усваивать:

а). ВОДУ               в). БЕЛКИ

б). ЖИРЫ              г). УГЛЕВОДЫ



 

Ж

 

Е

Л

Н

Ь

Р

О

О

 

Д

У

Е

И

К

Т

К

 

П

Е

Ч

Ш

Е

Ч

П

 

И

Ш

Е

К

И

Н

Л

 

Е

Ж

В

О

Д

Ь

Е

 

З

Ы

Э

М

А

Л

                                                                                                                                             







 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока биологии 8 класс "Органы пищеварения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
