Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока "Ботаника наука о растениях"

Технологическая карта урока "Ботаника наука о растениях"

Скачать материал

Технологическая карта урока биологии в 6 классе

по теме: «Ботаника – наука о растениях»

 

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: охарактеризовать предмет изучения ботаники и ботанических наук, рассмотреть значение растений для человека.

Задачи:

Обучающие: Определять предмет науки ботаники и ее разделов.

Развивающие: Развить умение определять понятия, делать обобщения, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы.

Воспитательные: Сформировать бережное отношение к родной природе, элементы экологической культуры.

Планируемые результаты:

Предметные

Личностные

Метапредметные

Научиться характеризовать ботанику как

науку о растениях; характеризовать растения

как представителей самостоятельного

царства живой природы; раскрывать роль

растений в природе и жизни человека.

Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевые высказывания, классифицировать объекты по заданным критериям. Регулятивные: способность регулировать свои действия, определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения; осуществлять рефлексию своей деятельности. Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со взрослыми, воспринимать информацию на слух; грамотно формулировать вопросы; высказывать суждения и аргументировать свою точку зрения.

Формирование познавательного интереса к

изучению биологии; представления о

растениях как представителей самостоятельного царства живой природы;

осознание универсальной роли растений в

сознании условий для жизни на Земле;

умения эстетически воспринимать объекты

природы, выбирать целевые и смысловые

установки в своих действиях по отношению к

живой природе

Образовательные технологии: технология развития критического мышления, технология оценивания учебных достижений школьников Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация.

Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах.

Этапы урока

Задачи этапа

Технологии, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Организационный момент.

Организовать самоопределение учащихся к деятельности на уроке.

 

Фронтальная.

Приветствие учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Воспринимают на слух, визуально проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные: способность регулировать свои действия

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со взрослыми.

2. Актуализация знаний

Формулирование темы урока, целеполагание и постановка задач.

Технология развития критического мышления.

Фронтальная.

Демонстрирует обучающимся видеоролик (https://cloud.mail.ru/public/goKm/3igH3RJeD ). Перед просмотром видеоролика задает вопросы:

Что такое природа?

Чем живая природа отличается от неживой?

На какие царства можно разделить живую природу?

Как называются разделы биологии, изучающие эти царства?

Подводит учащихся к формулированию цели и задач урока.

Отвечают на вводные вопросы, отгадывают загадки, формулируют тему, цель и задачи урока.

Личностные: осознание своих возможностей;

Регулятивные: определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения.

Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевые высказывания.

3. Изучение нового материала.

Познакомится с основными понятиями и определениями.

 

Индивидуальная.

Объясняет новый материал, демонстрируя мультимедийную презентацию.

 

Рассматривают и записывают понятия и определения.

Предметные: научиться характеризовать ботанику как науку о растениях; характеризовать растения как представителей самостоятельного

царства живой природы; раскрывать роль растений в природе и жизни человека.

4. Закрепление пройденного материала (развитие функциональной грамотности).

Умение анализировать полученную информацию, умение сотрудничать на уроке с учителем и одноклассниками.

Технология развития критического мышления.

Индивидуально, в парах.

Раздает текст задания (один на парту), предлагает его прочесть и ответить на вопросы (каждый в своем листе оценки).

С какой целью был создан Аптекарский огород? (выращивание лекарственных растений для аптек)

В каком веке Ботанический сад стали использовать для научной деятельности? (19 век)

Какова основная задача Ботанического сада на современном этапе? (научная деятельность)

Плоды каких растений можно увидеть в оранжереях?

(манго, какао, кофе, флакуртия (тропическая слива), бананы, цитрусовые (лимон, мандарин, апельсин), японская мушмула, инжир, фейхоа, гранат)

Какие растения можно увидеть во всей красоте зимой и весной?

(австралийские акации)

Организует работу в парах, контролирует и корректирует действия учащихся.

Читают текст, отвечают на вопросы.

Метапредметные: Формирование познавательного интереса к

изучению биологии; представления о

растениях как представителей самостоятельного царства живой природы;

осознание универсальной роли растений в

сознании условий для жизни на Земле;

умения эстетически воспринимать объекты

природы, выбирать целевые и смысловые

установки в своих действиях по отношению к

живой природе

Регулятивные: умение определять последовательность действий, осуществлять рефлексию своей деятельности.

Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевые высказывания, классифицировать объекты по заданным критериям

5. Рефлексионно-оценочный этап.

Умение построить алгоритм оценки деятельности себя и одноклассников.

Технология оценивания учебных достижений школьников.

Индивидуально, в парах.

Комментирует и объясняет ответы на вопросы по тексту.

Оценивают работу одноклассников. Делают выводы о значимости выполненного задания. Проговаривают допущенные ошибки и их причины.

Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия по оценочному листу, выявлять допущенные ошибки.

Коммуникативные: грамотно высказывать суждения и аргументировать свою точку зрения.

6. Итог урока.

Провести анализ выполненной работы.

Технология оценивания учебных достижений школьников.

Фронтальная. Индивидуальная.

Подводит итог урока. Задает задание на дом (решить кроссворд).

Оценивают работу на уроке.

Регулятивные: сформировать взаимоотношения с окружающими.

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со сверстниками и навыками общения со взрослыми.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Ботаника наука о растениях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
