Дата
|
10.02.2020
|
Класс
|
3
|
Предмет
|
чтение
|
Тема урока
|
«День
Победы» А.Усачёв
|
Цель урока, задачи
|
Цель: формировать читательские умения у детей при
работе с текстом; активизировать осмысленное чтение
Образовательные:
познакомить с новым произведением; развивать навык грамотного и
выразительного чтения целыми словами; развивать навык работы со словами из
текста;
Коррекционно- развивающие:
развивать фонематическое восприятие, артикуляционный аппарат; развивать
мелкую моторику рук; развивать и совершенствовать восприятие форм, цвета; расширять
активный словарь
Воспитательные:
воспитывать патриотические чувства к своему Отечеству; воспитывать умение
работать в коллективе
|
Тип урока
|
Урока формирования новых знаний
|
Ресурсы, оборудование
|
- Чтение. 3
класс. Учебник для общеобразовательных организации, реализующих
адаптированные основные общеобразовательные программы. В 2 ч. Ч.2/[авт. Сост.
С.Ю.Ильина]. – 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2018.- 112с.5: ил.
|
Этапы урока
|
Цель
этапа
|
Методы,
приемы
|
Задания для
об-ся, выполнение которых приведет к достижению запланированных
результатов
|
Деятель-ность
педагога
|
Деятельность обучающихся
|
Планируемы результаты
|
Предметные
|
БУД
|
Личност-ные
|
1. Организа-ционный
момент, мотивация к учебной деятельности
|
Включение в учебную деятельность
эмоциональ-
ный настрой на работу, проверка готовности
к уроку, повторение правила посадки за партой.
|
стимулирование
интереса об-ся, инструктаж
|
Слышите, звенит звонок!
Говорит:
«Начнем урок!»
Тихонько
садимся.
Ноги
на месте, локти у края, спинка прямая. Проверяем все ли у нас на партах:
дневник, ручка, карандаши, тетрадь, учебник.
|
Читает
текст.
Дает инструкцию
|
Слушают
и выполняют инструкцию
|
|
Слушают,
понимают и выполняют инструкции задания,
принимают
цель и произвольно включаются в деятельность, организовывают рабочее место
|
Осознает
себя как ученика, заинтересованного обуче- нием.
|
2.
Актуализация знаний
|
Подготовка
учащихся к работе на уроке
|
Рассказ
учителя
|
-
В этом году наша страна празднует 75-летие со дня победа в ВОВ.
-
Сегодня на уроке мы с вами будем солдатами. Каждому солдату может прийти
письмо из дома или приказ от командира, который он должен быстро и четко
прочитать и понять. А чтобы это уметь нам нужно много читать.
Поэтому
сегодня на уроке мы познакомимся с новым рассказом, будем учиться правильно,
читать, произносить трудные слова, выполнять интересное задание и сделаем с
вами поделку.
-
За каждое выполненное задание вы будите получать весточку из дома. С помощью
этих весточек мы с вами выполним поделку.
|
Рассказывает
о чём будут говорить на уроке
|
Слушают
и выполняют инструкции учителя
|
|
Слушают,
понимают и выполняют инструкции задания,
принимают
цель и произвольно включаются в деятельность, организовывают рабочее место
|
Осознает
себя как ученика, заинтересованного обуче- нием.
|
3.
Артикуляционная гимнастика.
|
Выработка качественных движений органов артикуляции и
точного, правильного произношения звуков речи.
Осознанное
вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности.
|
Практическая
деятельность
Практическая
деятельность
|
- Наш урок, как обычно
мы начнём с артикуляционной гимнастике.
- Сегодня мы будем выполнять
упражнения 2-го комплекса, который называется «Прогулочная»
- Молодцы! Хорошо
выполнили гимнастику.
-
А сейчас мы прочитаем скороговорку, которая написана на доске: После победы
рады Параду победы. По очереди постараемся произнести ее быстро.
-
Молодцы! Вы заработали первую весточку из дома! Я вам раздаю полоски оранжевого
цвета.
|
Встает перед
детьми, показывает карточки из 2-го комплекса упражнении Куликовской Т.А.
«Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках» и сопровождает карточки
стихотворением.
Учитель обращает внимание на правильность выполнения
упражнений
Объясняет
задание, выслушивает ответы обучающихся
|
Сидят за
партой, держат перед лицом зеркальце и выполняю артикуляционные упражнения
под стихи
Слушают
задание учителя, по очереди произносят чистоговорки
|
|
Слушают,
понимают и выполняют инструкции задания,
принимают
цель и произвольно включаются в деятельность
|
Осознание
себя как ученика, заинтересованного обучением, занятиями
|
4.
Проверка домашнего задания
|
Проверить осознанность и правильность чтения
|
Фронтальная
работа
|
- Проверим домашнее
задание
Открываем учебник на
странице 16-17
Сначала
читаю я, слушаем внимательно. Теперь читаем по цепочке, по очереди.
Анализ
чтения учеников.
|
Читаю,
слушаю чтение детей, задаю вопросы после рассказы
|
Слушают
учителя, читают самостоятельно, отвечают на вопросы.
|
Умение
выполнять задания в соответствии с инструкцией
|
Слушают,
понимают и выполняют инструкции.
|
Выполняют задание
|
5.
Подготовка к восприятию нового материала
|
Подготовить к восприятию нового материала
|
Практическая
работа
|
- Ребята, 9 Мая весь наш народ будет отмечать
День Победы.
В этот день много лет назад народ победил очень сильного врага - фашистскую
Германию. Это была очень страшная война. Фашисты дошли почти до самой Москвы.
Они разоряли нашу страну, забирали в плен мужчин, женщин, детей, на борьбу с
ними поднялся весь народ. Воевали не только солдаты в армии. Но и простые
люди. Они уходили из деревень, которые захватывали фашисты, в леса и создавали
партизанские отряды. Война длилась 4 года. Она называлась Великая Отечественная,
потому, что вся страна от мала до велика, поднялась на борьбу с врагом за
родное Отечество.
- Многим героям стоят памятники по всей стране.
- Какие памятники героям есть в нашем поселке (показывает фото) (обелиск.)
- Вы узнали этот памятник?
(Могила Неизвестного солдата).
- Рядом с Красной площадью, в Александроском саду, у
Кремлёвской стены и днём, и ночью горит огонь. Вечный огонь зажигают у
памятников погибшим защитникам Родины, чтобы все помнили об их подвиге.
Этот памятник называется Могила Неизвестного солдата. Никто не знает,
как звали человека, который похоронен здесь. Но все знают, что он храбро
сражался, помнят, за что погиб Неизвестный солдат.
-А убили его враги в одном из боёв за нашу столицу. Уже
близко к Москве подошли тогда фашисты. Уже слышно было в городе, как яростно
бьют фашистские пушки. Но стойко и бесстрашно защищали Москву наши войска. Да
и все жители столицы готовы были встретить врага боем насмерть и не пустить
фашистов в Москву.
И не смогли враги пробиться в нашу столицу. Геройски сражались
её защитники. Остановили они фашистов возле города, а потом погнали прочь от
него.
Давайте, ребята, минутой молчания отдадим дань памяти,
тем, кто погиб защищая мир на земле.
Сегодня
на уроке мы с вами познакомимся со стихотворением Александра Усачева «День
Победы».
-
И перед тем, как прочитать это стихотворение мы выполним задание в тетради.
-
Нам нужно обвести и раскрасить звезду, символ победы, символ вечного огня.
Какие
молодцы! Вы заработали следующую весточку – и это полоски черного цвета.
-
Второе задание, которое мы выполним, это разгадаем шифр из перепутанных букв.
-
Какое слово у нас получилось? Правильно звезда.
Следующая
весточка для вас – это кружки красного цвета.
|
Рассказывает
детям о празднике, задает вопросы
Выставляет иллюстрацию
с изображением Могилы Неизвестного солдата.
|
Слушают
учителя, отвечают на вопросы
|
Умение
выполнять задания в соответствии с инструкцией
|
Слушают,
понимают и выполняют инструкции задания,
принимают
цель и произвольно включаются в деятельность, организовывают рабочее место
|
Самостоятельность в выполнении заданий
|
6.
Физкультминутка
|
Умение
ориентироваться в пространстве в соответствии с инструкцией.
|
Игра
|
Майский
праздник – День Победы (Дети встают, маршируют на месте)
Отмечает вся страна
Надевают наши деды (Наклоны с имитацией одевания орденов.)
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога (Дети идут друг за другом, маршируют)
На торжественный парад,
И задумчиво с порога (Останавливаются, подносят руку к лицу, глядят вдаль)
Вслед им бабушки глядят.
|
Дает инструкцию
по выполнению.
Читает
текст.
|
Слушают
инструкцию, выполняют упражнения по инструкции
|
Умение
выполнять упражнения в соответствии с инструкцией
|
Слушают,
понимают и выполняют инструкции задания, принимают цель и произвольно включаются
в деятельность
|
Осознает
себя как ученика, заинтересованного обучением.
|
7. Изучение нового материала
|
Познакомить с новым произведением, учить правильному
безошибочному чтению
|
Проблемно-поисковый,
практический методы.
Выделение
главного, работа по алгоритму, работа с текстом.
|
Чтение
отрывка из рассказа А.Усачёва «День Победы» с. 22
-
Ребята, назовите столицу нашей страны (ответы детей).
В далекие майские дни закончились
бои, и был подписан мир. И с тех пор каждое Девятое мая наша страна, наш народ
отмечает День
Победы. На улицах вам встретятся пожилые люди с орденами и медалями.
Улыбнитесь им, поздравьте с праздником, пожелайте здоровья. О Дне Победы сложено
много песен и стихов. С одним из них мы с вами уже познакомились.
- Понравилось ли вам стихотворение?
Русский
народ помнит
о тех, кто погиб, защищая свою Родину, он излагает стихи, песни,
о войне, в честь героев Великой Отечественной войны называют улицы городов.
Об их подвигах я расскажу вам на следующих занятиях.
У некоторых из вас может быть есть родственники, которые
тоже воевали, кто-то из них ещё жив. Не забудьте поздравить их с праздником Победы. Если
вы 9 Мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с
праздником, скажите ему "спасибо" за то, что он защитил нашу Родину
от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о трудной Победе.
|
Читает новый
рассказ, слушает, как читают дети
Задает вопрос,
слушает ответы детей
Рассказывает
о Дне Победы
Рассказ учителя сопровождается показом иллюстраций.
Задаёт вопросы
по теме.
|
Слушают
как читает учитель, самостоятельно читают вслух по цепочке.
Отвечают
на поставленные вопросы.
|
Делают
простейшие обобщения, сравнения на наглядном материале
|
Работают
с учебными принадлежностями, вступают в контакт и работают в коллективе
(учитель-ученик), обращаются за помощью и принимают её, адекватно соблюдают ритуалы
школьного поведения (поднима-ют руку, встают и выходят из-за парты)
|
Самостоятельно
выполняют задание
|
8.Закрепление нового материала
|
Закрепить
знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу,
учить применять знания в сходной ситуации.
|
Практический
метод, синтез и анализ, обобщение
|
А
теперь посмотрим на картину и ответим на мои вопросы:
Где
находится могила неизвестного солдата?
Почему
на могиле неизвестного солдата не бывает увядших цветов?
Известно
ли имя солдата, похороненного в этой могиле?
Что
известно об этом солдате?
Посмотрим
на экран. На экране мы видим символ Победы – георгиевскую ленту. Гео́ргиевская
ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому
кресту, Георгиевской медали. Попробуем сделать георгиевскую ленточку.
Георгиевская лента – это лента, состоящая из двух цветов
(оранжевого и черного), и изображения ордена в виде звезды.
Берем
прямоугольник и цветные полоски. Сначала наклеиваем черную полоску, затем оранжевую.
И так заклеиваем весь прямоугольник. Теперь возьмем красный кружок и наклеим
его на середину прямоугольника. Теперь нам осталось приклеить орден и все,
наша георгиевская лента готова.
|
Дает инструкцию
к заданию
|
Выполняют
задание.
|
Находят предметы, выполняют чертежи в
тетрадях
|
Слушают и понимают инструкцию к учебному
заданию в разных видах деятельности и быту
|
Самостоятельно
выполняют учебные задания
|
9. Подведение итогов урока
|
Систематизировать и обобщить знания
уч-ся.
|
Словесный,
обобщение
|
Ребята,
что мы сегодня с вами делали на уроке?
Про
что мы узнали сегодня? Про кого мы сегодня читали?
Какой
праздник мы отмечаем 9 мая? Где находится могила неизвестного солдата? Известно
ли его имя? Из каких цветов состоит георгиевская лента?
– С
каким стихотворением познакомились?
-
Что празднует Россия 9 мая?
-
Какое чувство у вас вызывает этот стих?
-
Какую годовщину Победы отмечают в этом году?
-
Что нового узнали?
-
Что понравилось?
|
Задает вопросы.
|
Отвечают
на вопросы.
|
Делают простейшие обобщения
|
Вступают в контакт и работают в коллективе
(учитель−
ученик),
адекватно соблюдают ритуалы школьного
поведения (поднима-ют руку, встают и выходят из-за парты)
|
Осознают себя как ученика, заинтересованного
обучением
|
10. Информация о д/з
|
|
|
Открываем
дневники, записываем домашнее задание с. 89-90 читать, отвечать на вопросы
|
Задает домашнее
задание
|
Записывают
д/з
|
|
|
|
11. Рефлексия
|
Организовать самооценку учениками собственной
учебной деятельности
|
|
- На
столах у вас лежат звездочки.
Выберите
из них ту, которая соответствует вашим знаниям:
красная
- всё получилось, я доволен своей работой;
жёлтая -
буду стараться работать лучше;
зеленая
- мне трудно.
|
Организует
рефлексию.
|
Выбирают
сигнальные карточки.
|
Умеют
оценивать свою деятельность на уроке
|
Оценивают
свою деятельность, соотносят свои действия и их результаты
|
Осознают себя как ученика, заинтересованного
обучением.
|