Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока " Что узнали. Чему научились".

Технологическая карта урока " Что узнали. Чему научились".

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: Математика

Конспект урока по математике.

Тема: «Что узнали. Чему научились»

Цели : закреплять умение решать задачи на движение; совершенствовать вычислительные навыки

 

Планируемые результаты:

Предметные: решать задачи на встречное движение; использовать приёмы умножения чисел, оканчивающиеся нулями; объяснять эти приёмы

Метапредметные:

Познавательные:

- уметь ориентироваться в информации и работать с разными её видами;

- использовать знаково – символические средства при решении задач математического характера и объяснении их;

- задавать проблемные вопросы в ходе деятельности и отвечать на них;

- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Коммуникативные:

- развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в паре;

- развивать умение принимать коллективное решение;

- учиться высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Регулятивные:

- ставить учебные цели и задачи и добиваться их реализации;

- планировать свою деятельность и оценивать результат своих действий;

- самостоятельно решать задачи, примеры

- контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; определять правила работы в парах; определять общие для всех правила работы в парах

Тип урока: закрепление изученного материала

Оборудование:  учебник «Математика» 4 класс, часть №2 УМК «Школа России»; учебная презентация, раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

(мотивационный)

 

 

 

- Ребята,сегодня на уроке у нас присутствует Елена Александровна,поздоровайтесь. Садитесь!  Напоминаю про осанку,ножки вместе,спинка прямая. Проверьте свою готовность к уроку, всё ли на месте?  Улыбнитесь друг-другу и пожелайте удачи. Начинаем урок! Ребята,были у кого трудности в домашней работе? Откройте тетради,отступите 4 клеточки,запишите дату и классная работа. 

Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные: умение организации на рабочем месте, оперативного включения в урок.

 

Коммуникативные: умение слушать, включаться во взаимодействие с учителем.

2. Актуализация знаний

 Ребята,как вы понимаете пословицу «Повторять да учить - ум точить»

Если человек учиться хорошо,Так сказать «Грызет гранит науки» он увеличивает свой словарный запач и свои знания. От этого он сановиться «Остроумнее».

Устный счёт

Посмотрите на экран,сейчас вам нужно будет устно решить цепочку и назвать только ответ. (75)

-Очень хорошо ребята! Вы справились с заданием.

Теперь нужно решить задачу (записать формулу,решение,ответ)

-Посмотрите задание №7

-Давайте рассмотрим таблицу и объясним, что обозначают выражения

1.)30:5 (расстояние делим на скорость, узнаем время)

2.)400:100 (время)

3.)100: 5 (во сколько раз)

4.)100-5 (на сколько)

5.)30:5+400:100 (время всего)

6.)30:5-400:100 (на сколько времени)

-Молодцы ребята!

Отвечают на вопросы учителя.

 

Выполняют вычисления.

 

Решать примеры и задачи устно

 

 

Регулятивные: умение удерживать внимание при восприятии информации.

 

Познавательные: умение осмыслить учебный материал, выделить главные, существенные признаки.

 

Коммуникативные:

строить речевое высказывание.

3. Самоопределение к деятельности

.

-Сейчас мы устно решили с вами примеры и  задачи  на повторение. Как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока? (Что узнали. Чему научились)

-Какова цель нашего урока?

-Правильно целью нашего урока станет повторение и закрепление вычислительных навыков, отрабатывать умение решать задачи.

 

Сейчас мы с вами сделаем гимнастику для глаз. Представьте себе маленький круг,обводим его глазами по часовой стрелке,теперь рисуем круг побольше и совсем крупный. А теперь рисуем в другую сторону маленький круг и т.д.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с учителем и сверстниками.

4. Работа по теме урока

-Откройте учебник на странице 22 задание№28

Прочитайте его.

1.)376-Х=7*9

    Х=376=63

2.)у:3=720:9

    У=8*3

3.)90:х=15*6

    Х=90*90

-вам нужно будет найти ошибки в решении, решить правильное уравнение, а после поменяться с соседом по парте и проверить

Оцените соседа (ответы на экране, обсуждение их решения.

-Теперь давайте вспомним, какие задачи вы решали на прошлых уроках? (задачи на движение)

-Молодцы, ребята! Давайте посмотрим №12

-Прочитайте условие задачи (один ученик читает вслух)

 -О чём эта задача? (о двух мальчиках)

-Каким было движение мальчиков? (встречное)

-Что известно? (они одновременно выбежали навстречу друг другу и встретились через 10 секунд)

-что ещё известно? (скорость первого мальчика  4м/c)

-Что нам нужно найти? (скорость второго мальчика)

-Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

-Почему?

-А что мы можем найти, зная скорость 1мальчика и время, через которое они встретились? (расстояние)

-Каким действием? (умножение)

-Зная, что мальчик пробежал 40 метров и длину дорожки 100 метров можем ли мы найти, сколько пробежал второй мальчик? (да)

-Каким действием? (вычитание)

-зная расстояние и время мы можем найти? (скорость)

Выходит один ученик к доске.

1.) 4*10=40 (м) пробежал первый мальчик

2.)100-40=60 (м) пробежал второй мальчик

3.)60:10=6 м/c скорость второго мальчика

Ответ: 6 м/c скорость второго мальчика

 

 

Работают в парах

Регулятивные: умение определять последовательность действий для достижения результата.

 

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы деятельности в решении поставленных задач. 

5.Динамическая пауза

Включает видео Панда

Выполняют упражнения

Личностные: осознание сохранения своего здоровья.

6. Продолжение работы по теме урока

Ребята,давайте прочитаем задачу на с.21 номер. 15 Один ученик у доски

Итак,что нам известно?

(Сколько  молочный магазин отправил ящиков сливочного масла) 56 ящ.по 20 кг

Чтобы узнать сколько всего килограммов масла,что нам нужно сделать? 56 * 20 ( количество ящиков умножить на количество килограммов)

Чтобы узнать сколько масла продали,что нужно сделать? 1120:7=160 (кг)

Как мы узнаем сколько килограммов масла осталось?

1120-160=960 (кг)

Проверка

 

Работают по учебнику.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные: умение преодолевать трудности  и препятствия в учебной деятельности.

6. Самостоятельная работа.

-Сейчас в своих тетрадях вы решите самостоятельную работу. Откройте учебник на странице 22,  №22

1 вариант решает 1 строку примеров,

2 вариант решает 2 строку примеров.

Оценить 3 чел.

 

Самостоятельно выполняют работу.

Познавательные:   осмысление способов и условий действий.

7. Рефлексия учебной деятельности.

Ребята,на парте у вас лежит яблочко. Если вы довольны своей работой на уроке,раскрасьте его зеленым цветом.

Если вам есть еще над чем поработать,урок был не совсем понятен,раскрасьте яблоко в зеленый цвет.

 

Регулятивные:

умение соотносить достигнутые результаты с поставленными задачами, оценивать результаты совместной деятельности и факторы влияния на ее результативность.

 

Коммуникативные:

давать собственную оценку положительным и отрицательным моментам урока.

 

8. Подведение итогов урока

–Итак, давайте подведём итоги урока.

–Чем мы сегодня на уроке занимались?

- Какова тема нашего урока? Какие цели мы ставили в начале урока? Ответили на вопрос урока? Достигли мы целей?

 

Р: осуществлять итоговый контроль

Р:  формулировать выводы из коллективного обсуждения;

 

9. Домашнее задание

Стр. 22 №23,24 объяснить

Записываю задание, задают интересующие вопросы.

Познавательные:

умение осмыслить предложенную информацию, выделить в ней существенное, главное, определить способы выполнения задания. 

 

Коммуникативные:

умение слушать, понимать информацию, уточнять услышанное.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока " Что узнали. Чему научились"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
