Технологическая карта урока «Магнитная индукция. Магнитный поток»
Учитель физики: Петренко Надежда Федоровна,
МАОУ СОШ №7 с УИОП г.о. Балашиха
Физика -9 класс
№ урока в теме:
Тема: Магнитная индукция. Магнитный поток
Тип урока: урок
отработки умений.
Цели-результаты:
o Предметные:
решать задачи на расчет магнитного потока:
v записывать
формулу магнитного потока;
v выражать
значение S, B,
cosα
через формулу магнитного потока;
v вычислять
значение Ф, S, B,
cosα
в соответствии с условием задачи;
v выражать
значение физических величин в СИ;
v записывать
физическую величину в соответствии единицам измерения;
v использовать
дополнительные формулы для решения задач.
o Метапредметные:
§
Познавательные
УУД: строить модель/схему на
основе условий задачи и/или способа ее решения;
строить схему, алгоритм
действия.
§
Регулятивные
УУД: определять
необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и
составлять
алгоритм их выполнения.
§
Коммуникативные
УУД: строить
позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности.
определять свои действия и
действия партнера (работа в парах, в парах сменного состава).
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемый результат
|
I этап Мотивационный
|
Предлагает решить
проблемную задачу №1
(слайд
№2+приложениеII).
Задает вопросы,
направленные на формулировку умений решений задач, обобщает и фиксирует
предложения учащихся на доске о действиях для решения задачи.
Предоставляет
образец решения задачи (слайд №3)
|
Решают задачу
Отвечают на
вопросы. Формулирую тему урока.
Формулируют
умения, для решения задач.
Сравнивают свой
вариант решения задачи с эталоном.
Фиксируют умения
(Лист обратной связи – Приложение III)
|
Алгоритм решения
задачи
Алгоритм решения
задачи
|
II этап Организация и проведение
|
Задает форму
организации (индивидуальная, парная)
|
|
|
Предлагает решить
задачу.
Задача №2 (на слайде № 3) (приложение II). Обсуждают критерии оценивания.
|
Выполняют задание
№2
Оценивают
выполнение данного задания и отмечают свой результат в листе обратной связи
|
Переводит в СИ
|
Предлагает решить
задачу.
Задача №3
(приложение II).
Обсуждает
критерии оценивания.
|
Выполняют задание
№3
Оценивают
выполнение данного задания.
|
Использует формулу магнитного потока
|
Предлагает решить
задачу.
Задача №4
(приложение II).
Обсуждает
критерии оценивания.
|
Выполняют задание
№4
Оценивают
выполнение данного задания.
|
Выражает значение физических величин в СИ;
записывает формулу магнитного потока; выражает значение S, B, cosα через формулу
магнитного потока; вычисляет значение Ф, S, B, cosα в соответствии с условием задачи.
|
Предлагает решить
задачу.
Задача №5
(приложение II).
Обсуждает
критерии оценивания.
|
Выполняют задание
№5
Оценивают
выполнение данного задания.
|
Решает задачу на
магнитный поток, используя дополнительные формулы
|
III этап Рефлексия
|
Предлагает
высказаться о достижении планируемых результатов.
Предлагает
оценить достижения планируемых результатов в листах обратной связи.
Предлагает
домашнее задание
|
Высказывают свои
достижения, проблемы, затруднения (планируемые результаты)
Выставляют
отметки.
Записывают
домашнее задание
|
Различает достижения и затруднения.
|
Приложение II
Задача
№1
Чему равен магнитный поток, пронизывающий контур, площадь которого 60
см2? Модуль
вектора магнитной индукции однородного магнитного поля равен 50 мТл. Контур
расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции. Ответ запишите в мВб.
Задача
№2 Перевести значение физических величин в СИ
1
вариант
|
2
вариант
|
1мТл
=
|
1мВб
=
|
125мВб
=
|
1045мТл
=
|
10см2
=
|
15см2
=
|
100см2
=
|
200см2
=
|
Критерии /ответы:
перевел в СИ:
1
вариант
|
2
вариант
|
1мТл
= 0,001Тл
|
1мВб
= 0,001Вб
|
125мВб
= 0,125Вб
|
1045мТл
= 1,045Тл
|
10см2
= 0,001м2
|
15см2
= 0,0015м2
|
100см2
= 0,01м2
|
200см2
= 0,02м2
|
Задача
№3
1 вариант
Используя
формулу магнитного потока: определить, как изменится магнитный поток,
- Если
площадь рамки уменьшить в 3 раза?
- Если
индукцию магнитного поля увеличить в 10 раз?
- Если
увеличить угол между нормалью к
контуру и вектором магнитной индукции?
2 вариант
Используя
формулу магнитного потока: определить, как изменится магнитный поток,
1.
Если площадь рамки увеличить в 4 раза?
2.
Если индукцию магнитного поля уменьшить в 50 раз?
3.
Если уменьшить угол между нормалью к контуру и вектором магнитной индукции?
Использовал при ответе формулу магнитного
потока:
Указал правильный ответ
Ответы:
1 вариант: уменьшится в 3 раза, увеличится в 10 раз, увеличится.
2 вариант: увеличится в 4 раза, уменьшится в 50 раз,
уменьшится.
1 вариант
Магнитный поток через проволочную рамку
площадью 0,05 м2, плоскость которой перпендикулярна линиям индукции
однородного магнитного поля, равен 0,1 мВб. Каков модуль магнитной индукции
поля?
2 вариант
Линии магнитной индукции однородного
магнитного поля вертикальны. Каков модуль магнитной индукции, проходящий через
горизонтальный контур площадью 50*10-4 м2, если магнитный
поток равен 0,3 мВб?
1 Вариант
Определите
магнитный поток, пронизывающий плоскую прямоугольную поверхность со сторонами
15 см и 30 см, если магнитная индукция во всех точках поверхности равна 1,5 Тл,
а
вектор магнитной индукции образует с
нормалью к этой поверхности угол, равный 450.
2
вариант
Определите
магнитный поток, пронизывающий плоскую прямоугольную поверхность со сторонами
25 см и 60 см, если магнитная индукция во всех точках поверхности равна 1,5 Тл,
а вектор магнитной индукции образует с нормалью к этой поверхности угол, равный
30.
1 вариант
Модуль магнитной
индукции, пронизывающий рамку S=100 см2 под углом 60° к нормали, равен 1,2 Тл.
Определите магнитный поток, пронизывающий замкнутый контур.
2 вариант
Линии
магнитной индукции однородного магнитного поля образуют угол 60°с вертикалью.
Модуль магнитной индукции равен 0,2 Тл. Какой магнитный поток пронизывает
горизонтальную проволочную рамку площадью 200см2?