Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта урока "Форматирование текстовых документов" (7 класс)

Технологическая карта урока "Форматирование текстовых документов" (7 класс)

Скачать материал

Технологическая  карта урока. Информатика. 7 класс. ФГОС.                                           « __ « _______________

Тема урока: «Форматирование текстовых документов»

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий

Цель: познакомить учащихся с основными понятиями «форматирование», «абзац», «слово» и показать алгоритмы   основных действий при формировании текста.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с основными понятиями, научить форматировать текст по заданным характеристикам.

Развивающие: развивать навыки управления компьютерными объектами, способствовать развитию речи учащихся. Воспитательные: воспитание навыка самостоятельности; воспитание у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки.

 

Планируемые результаты

Личностные: понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.

Метапредметные: использование средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач.

Предметные: умение работать с текстовым редактором, форматировать текст по образцу.

Основные понятия

Форматирование, шрифт, размер, абзац, выравнивание, отступ первой строки, междустрочный интервал, стиль, параметры страницы.

Межпредметные связи

Русский язык.

Ресурсы:

·           основные

·           дополнительные

УМК: Информатика и ИКТ. Босова Л. Л., Босова А. Ю. 7 класс.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник, раздаточный материал.

Формы урока

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа.

 

Используемые ресурсы:

      Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2013.

      Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс

       Л.Л.Босова, А.Ю. Босова. Электронное приложение. 7 класс

      http://mebelterem.ru/img/p/94-239-thickbox.jpg

      http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=232196571-26-72&n=21

      http://www.vashzoo.ru/published/publicdata/U178838AMAX/attachments/SC/products_pictures/16mw.jpg

      http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=190301440-69-72&n=21

      http://ru.wikipedia.org/wiki/

      http://stroka.tomsk.ru/sitedata/79505.jpg

      http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=47242574-57-72&n=21

      http://wiki.iteach.ru/images/7/75/%D0%A5%D0%B0%D0%BF%D1%86%D0%BE%D0%B2.jpg

      http://foto-banki.info/wp-content/uploads/2015/10/5-designer-things-1.png

      http://fonts.jofo.ru/data/userfiles/419/images/428412-f19.gif

      http://www.thedesignwork.com/wp-content/uploads/2011/10/Calligraphy-Fonts-02.jpg

      http://my.biznet.ru/users/avatars/e77098e778.jpg

 

 

 

 

 

 


 

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Прозвенел уже звонок –
Начинаем наш урок.

Открываем все тетрадки,

В книжках нужные закладки.

На вопросы отвечаем,

Когда нужно – замолкаем.

В теме будем разбираться,

Главное – не отвлекаться!

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Встаньте, дети, не ленитесь,

Все мне дружно улыбнитесь.

Здравствуйте, ребята, сели

И на парты посмотрели.

Будут нужными опять:

Книжка, ручка и тетрадь.

Не забудет про дневник

Ни один наш ученик.

Молодцы! Готов весь класс,

Разберем ДЗ сейчас.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные:

самоопределение,

смыслообразование.

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

Регулятивные:

целеполагание и

нацеливание на

успешную

деятельность.

 

2

Запись домашнего задания.

 §. 4.3; задание в интерактивной тетради Skysmart

https://edu.skysmart.ru/student/rerifamebe

Работа с дневниками

3

Этап актуализации и пробного учебного действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестирование и взаимопроверка с оцениванием

Давайте вспомним с вами, что

вы проходили на прошлом уроке?

2. Как называется программа для создания текстового документа?

3. Какие текстовые редакторы вы знаете?

4. С помощь какого устройства осуществляется ввод текста на компьютере?

5. Что такое редактирование текста?

 

 

 

 

 

 

Математическая загадка

Один курсант военного училища написал о себе следующие строки: "у меня пальцев двадцать пять на одной руке, столько же на другой, по пять пальцев на каждой ноге". Как это может быть?

Просто курсант военного училища забыл поставить двоеточие между словами : "... у меня пальцев двадцать: пять на одной руке, ...".

 

Разбор ошибок с комментариями к практическому заданию 4.2 в учебнике

 

задача: выбрать правильный ответ

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы:

1.     Мы познакомились с программами по созданию текстовых документов на компьютере.

2.     Текстовый редактор, процессор.

3.     Блокнот, Word.

4.     Ввод текста на компьютере осуществляется с помощью клавиатуры.

5.     Это процесс просматривания текста, чтобы убедиться, что всё правильно, исправляют обнаруженные ошибки и вносят необходимые изменения.

Заполняют первый шаг урока в оценочном листе.

 

Просто курсант военного училища забыл поставить двоеточие между словами : "... у меня пальцев двадцать: пять на одной руке, ...".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 сверяют ответы -  выставляют оценки в бланк ответов

Заполняют второй шаг урока в оценочном листе.

Личностные: развитие памяти и мышления. Познавательные:

закрепление материала, изученного на предыдущих уроках развитие познавательной активности, формирование понятий, связанных с обработкой текстового документа

Коммуникативные уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с

задачами коммуникации.

 Регулятивные: выполнение пробного учебного действия;

фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

4

Этап выявления места и причины затруднения

На экране текст:

-  Нравится ли вам текст после редактирования?

Легко ли вам его прочесть?

-  Что вам в этом тексте не нравится?

-  Что бы вы хотели изменить?

-  Можно ли придать форму тексту?

 

Делают выводы, что редактирования текста недостаточно для его оформления.

-  Текст можно по-другому

оформить, придать другой внешний вид.

Разные размеры шрифта, начертания, не выравнен абзац

 

Дети делают выводы, что текст можно по- другому оформить, придать другой внешний вид.

Заполняют третий шаг урока в оценочном листе.

 

5

 Этап построения проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование  темы и целей  урока

-Что ты знаешь о формах объектов?
Какими они бывают?

- Всемирная энциклопедия «Википедия» дает нам такое определение слову «форма»:

-Можно ли придать форму тексту?

-Разгадай ребус и узнаешь, каким термином информатики называется оформление текста.

- Тема урока:

 

- Мы должны узнать:

-Мы должны научиться:

 

 - формы объектов разнообразны: круглые, квадратные, пирамидальные, сложные и т.д.

- Форма (от нем. formatфр. Format , лат. forma — вид, наружность);

 

- текст можно оформить;

 

 

 

- форматирование;

 

 

- «Форматирование текста»;

-что такое форматирование текста, какие существуют виды форматирования?

-использовать возможности текстового процессора для форматирования текстового документа.

Заполняют четвертый шаг урока в оценочном листе.

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных   мотивов,

формирования границ собственного знания и "незнания".

Коммуникативные: учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка,

Познавательные: самостоятельное выделение и

формулирование цели.

6

Введение в тему

- Узнай о форматировании текстового документа

- Краткий конспект:

- смотрят видео

 

- Под форматированием текстового документа понимают  его оформление с помощью различных инструментов текстового редактора. Форматирование может применяться к отдельным элементам текста( прямое форматирование) или к выделенным элементам, которые должны иметь одинаковое оформление(стилевое форматирование)

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности

Коммуникативные УУД:

- развитие  навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

формирование навыков грамотного письма.

7

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультирует учащихся в процессе работы.

Одновременно с рассказами обучающихся на слайдах представляется информация об общих сведениях

форматирования, форматировании символов и абзацев,

форматировании страниц документа и сохранении документа в различных текстовых форматах.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Выполни вместе с учителем:

2.     Выполни в парах, проверь себя.

- Работа в парах с учебником.

Выполняют задание по карточкам

Далее каждая пара выходит к доске и рассказывает свою часть изученного материала.

Учащиеся закрепляют полученные знания, составляя опорный конспект

Заполняют пятый шаг урока в оценочном листе.

 

1)    Учебник с. 160 + карточка «Виды шрифтов»

2)     Учебник с. 166 + РТ. №200

Дети выполняют задания в парах, затем осуществляются проверка.

Обсуждают ошибки с учителем, высказывают свои мнения, объясняют выбор ответа.

Заполняют шестой шаг урока в оценочном листе.

Личностные:

формирование ценностных ориентиров на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов достижения, формирования границ  собственного знания и «незнания».

Коммуникативные: работа в сотрудничестве, умение выражать свои мысли, построение монологического высказывания.

Регулятивные: работать по плану,

сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

Познавательные: умение извлекать информацию, отграничивать новое от старого, использование моделей и схем для структурирования знаний

8

Физминутка

Цель: здоровьесбережение, умение заботиться о своём здоровье.

Организация  физминутки.

Попрошу, сейчас всех встать,

Руки к верху всем поднять,

Наклониться вправо, влево,

Тихо сесть и вновь за дело

Выполнение упражнений.

Коммуникативные -сотрудничество в выполнении упражнений.

Личностные - какое значение имеет для меня физминутка.

9

Этап самостоятельной  работы с самопроверкой по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап включения в систему знаний и умений

Выполни с помощью компьютера практической работы

Учебник с. 191 Задание 4.13

Заполняют седьмой шаг урока в оценочном листе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник с. 190 Задание  4.11

Заполняют восьмой шаг урока в оценочном листе.

Личностные: развитие самооценки личности.

Регулятивные:

планирование своих действий в

соответствии с

задачей; учёт правил в контроле способа решения;

осуществление пошагового контроля по результату; оценка правильности выполнения действия на уровне предшествующей оценки; внесение необходимых коррективов.

Познавательные: анализ и синтез

объектов; построение логической цепочки рассуждений.

Личностные: нравственно- этическое оценивание усваиваемого

содержания.

Коммуникативные: достижение

договорённостей и

согласование общего решения; постановка вопросов;

аргументация своего мнения в

коммуникации. Регулятивные: выделение и

осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению. Познавательные: выполнение

действий

по алгоритму.

10

Итоги урока, выставление оценок.

Рефлексия учебной деятельности.

 

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Ребята, предлагаю вам составить синквейн по пройденной нами теме:

Вместе с учителем составляют синквейн  по изученной теме.

Оценивают свою работу в оценочных листах.

 

Пишут отзывы и комментарии в рабочих листах.

 

 

 

 

 

1.     Форматирование

2.     Красивое оригинальное

3.     Украшает, меняет, выравнивает

4.     Форматирование – изменение формы текстового документа

5.     Творчество

 

Личностные: удовлетворение познавательной деятельностью, качеством выполненной работы. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению. Познавательные: умение структурировать знания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Форматирование текстовых документов" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
