Инфоурок Геометрия КонспектыТехнологическая карта урока геометрии "Сумма углов треугольника" 7 класс

Технологическая карта урока геометрии "Сумма углов треугольника" 7 класс

Скачать материал

Технологическая карта

1.Ф.И.О. учителя: Васнева Татьяна Анатольевна

2. Класс: 7.  Дата:  01.03.18

3. Предмет: Геометрия

4. Оборудование урока: мультимедийная установка, раздаточный материал

Тема

Сумма углов треугольника

 

Цель деятельности учителя

Создать условия для доказательства теоремы о сумме углов треугольника, для рассмотрения задач на применение доказанных утверждений

 

 

Задачи

Сформировать утверждение о сумме углов треугольника; доказать теорему о сумме углов треугольника тремя способами; разобрать  решение задач и их оформленне на применение доказанного утверждения

 

 

Термины и понятия

Треугольник, элементы треугольника, развернутый угол, секущая для двух параллельных прямых и углы образованные при секущей, свойства параллельных прямых

Планируемые результаты        

 

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

 Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам изучаемых понятий;

Регулятивные:. умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимают необходимость их проверки

. Проявляют критичность мышления

 

 

Познавательные:осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий , классификаций на основе самостоятельного выбора оснований и критериев; умеют отличать гипотезу от факта                                                                    

 

 

Коммуникативные:умеют работать в сотрудничестве с учителем.

                                                     

 

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Организационный момент.

(2мин)

-Здравствуйте, ребята. Подтянитесь. Выполним несколько упражнений (кинезиология, комплекс №2) .Присаживайтесь.

 Выполняют упражения

 

Проверка домашнего задания.

 На предыдущем уроке сделали анализ контрольной работы и провела зачет по теории. Д/з- повторить.

На уроке проверка Д/З не планируется

 

 

Актуализация знаний, определе-ние темы и цели урока.

(5мин)

Посмотрите на изображения и определите , какая геометрическая фигура является элементом(частью) конструкций?

-Значит сегодня на уроке будем рассматривать

- Запишите в тетрадях число, классная работа, оставьте место для темы  и начертите произвольный треугольник. Подпишите его.

- Дайте определение треугольника.

- Назовите элементы треугольника.

-Чем является вершина?

- Чем является сторона треугольника?

-Что образует угол треугольника?

-Какие элементы треугольника можно измерить?

- Чем измеряем стороны Треугольника?

- Чем измеряем углы треугольника?

- Мы раньше на уроках складывали все стороны треугольника? Тем самым находили периметр треугольника.

- А раньше складывали все углы треугольника?

- Возможно в сумме углов треугольника есть закономерность, предлагаю изучить этот вопрос. И так, сформулируйте тему урок

-Запишите ее в тетрадь.

-Треугольник

 

 

-.треугольник.

 

 

 

- (Фронтальная работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет

 

 

-Сумма углов треугольника.

                                                                                

                                                                             

Изучение нового материала (постановка учебной задачи).

(8мин)

Определим цели урока:

- выдвинуть гипотезу о сумме углов треугольника.

- Доказать утверждение или опровергнуть его

- Применить новые знания при решении задач.

 

Ваши предложения, как вычислить сумму углов треугольника?

(На доске показать оформление задания).

Фронтальный опрос о полученном результате.

-Обратите внимание , данные приблизительно одинаковые. При измерении возможны погрешности. Предлагаю «практически» сложить углы, без измерения. Будьте внимательны, что надо сделать. ,У вас на партах лежат треугольники. Возьмите их в руки. Выделите углы и разорвите треугольник следующим образом: оторвем два угла (Демонстрация отрыва ) и сложим три угла.(Демонстрация). Что получили?

У вас были разные треугольники, Какую гипотезу можно выдвинуть? Сформулируйте предложение.

 - Прошу пройти к доске и оформить Теорему в виде математической задачи.

 

 

 

 

 

 

Докажем теорему по готовым чертежам.

 

 

 

 

 

 

-Измерить каждый угол и сложить полученные величины.

- Измеряют величины углов и находят сумму

- 178, 179, 180, 182….181

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Развернутый угол! Его градусная мера 180!

 

 

- Сумма углов треугольника равна 180

 

Т. Сумма углов тругольника равна 180

 

                                                    Дано:   ABC

                                                     < A , <B, <C

                                                  Доказать:

                                           <A+<B+<C=180

  (Работа в малых группах по вариантам)

Обсуждение доказательства в парах за партой.

Представление доказательства у доски.

Рассматриваем три варианта доказательства.  1 вариант записываем подробно в классе.

Два другие Д\З                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление нового материала.

Закрепить знания, полученные на уроке, используя опорный сигнал.(14 мин)

Организует решение задач

ЗАДАЧА №1  Решение с полным оформлением

ЗАДАЧА №2.(устно), Задача №4(устно)

ЗАДАЧА№3; Чертеж. Решить , составив выражение.Ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№227(а) (решить с помощью уравнения)

Контроль: чертеж, запись условия, решение, ответ

 

Задача №1, №3, ;№4, решают  у доски

Решение задач по готовым чертежам.

 

№227. Решение с комментарием

 

 

 

Самостоятельная работа.

Проверить уровень усвоения нового правила и умения его применять

(10 мин)

Оформление:

Сделать чертеж, составить выражение и вычислить. Записать ответ.

 

 

 

 

 

После самопроверки, поднять сигнальные

карточки по результатам решения задач.

Сверка по номерам задач. Разбор ошибок.

 

Мы выяснили, доказали , что сумма углов треугольника ровна 180 градусов.  Прочитайте Эпиграф.

 НО так ли это?

 

 Информация для размышления:

 Что вы видите на слайде?

Какой вывод можно сделать?

РЕШАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ  С САМОПРОВЕРКОЙ

Самопроверка проводится пастой зеленого цвета. 1б – за каждый правильно решенный номер. Макс.- 3б

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Обеспечить условия для качествен-ной самостоятельной работы обу-чающегося при выполненииДЗ (2мин)

 Комментарии по Д/З

Записывают Д/З

 

 

 

 

 

 

 

Итог.Рефлексия.

Соотнести полученные результаты урока с целевым компонентом, оценивание обучающимися своей роли в уроке, своего самочувствия, удач и достижений.

(4мин)

В начале уроке мы ставили цель.

Цель урока:

- выдвинуть гипотезу о сумме углов треугольника..

- Доказать утверждение или опровергнуть его

- Применить новые знания при решении задач

 

. Подведем итог.

-Какую гипотезу мы выдвинули?

- Мы доказали это утверждение? Значит это утверждение – теорема. И она имеет название ……

- Нам пригодилась эта теорема при решении задач?

   Самооценка работы на уроке

1.1б – Понял доказательство теоремы.

2. 1б – Освоил задачи, которые решали совместно.

3.максим.3б – за правильное решение самостоятельной работы.

Итог : 5б- «5»; 4б –«4» 3б –«3». Поднять сигнальные карточки по результатом самооценки работы на уроке. Поставьте оценку зеленой пастой в тетрадь. Поднимите карточку в соответствии с полученной оценкой

 Анализ над чем поработать дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сумма углов треугольника равна 180

- Да. Доказали  тремя способами.  Практически увидили, что сумма углов треугольника составляет разврнутый угол, равна 180, 

-Теорема о сумме углов треугольника

-Да, полезная теорема.

 

 

 

Подсчитывают баллы.

 

 

Выставляют себе оценку за работу на уроке. Поднимают сигнальные карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока геометрии "Сумма углов треугольника" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
