Технологическая карта урока
Предмет. Информатика.
Класс 11
Тема. Информационное право и информационная безопасность
Цель урока: обучающиеся научатся использовать законодательные акты в
сфере информационной безопасности в повседневной жизни.
Задачи: обучающие
научатся понимать и применять термины: информационные ресурсы, информационная
безопасность, информационное преступление; осознают необходимость соблюдать
этические и правовые основы информационной деятельности.
УУД:
Личностные:
Качества личности школьника, позволяющие: Сформировать
этические и правовые основы информационной деятельности человека; Сформировать
понимание принципов информационной безопасности и соблюдение прав
интеллектуальной собственности на информацию, сформировать ценностные идеалы
гражданского общества.
Метапредметные:
Уметь: Использовать информационные ресурсы общества,
образовательные информационные ресурсы в процессе обучения различным предметам;
Использовать информационные технологии в различных областях деятельности
человека; Соблюдать этические и правовые аспекты работы с информацией.
Интегрированный результат обучения:
Уметь: Оценивать информационную деятельность с
позиции социальных норм; Следовать этическим нормам информационного общества;
Владеть: Способами эффективного использования в своей
деятельности компьютерных технологий; Способами непрерывного приобретения новых
знаний и умениями учиться самостоятельно; Социальным опытом человечества.
Знать/понимать: Эволюцию информационной деятельности человека; Совершенствование
средств и способов работы с информацией; Процесс информатизации общества;
Уметь: Использовать информационные технологии
в процессе подготовки и оформления результатов самостоятельной учебной и
познавательной работы; Соблюдать правила сетевого этикета; Выбирать адекватные
учебным задачам образовательные информационные ресурсы.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры по одному для каждого
учащегося, с выходом в Интернет, проектор, компьютер учителя, интерактивная
доска.
ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Содержание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
Организационный момент
|
|
Настрой учащихся на урок
|
Настраиваются
на урок, записывают в тетради дату
|
1
|
2
|
Актуализация знаний
|
Статья в приложении
|
Через проектор высвечивает статью
|
Дети
читают статью
|
10
|
3
|
Постановка
учебной
задачи.
|
Стратегия “Вопросительные слова”.
-
Существует ли в мире понятие «компьютерное
мошенничество»?
-
А у нас в стране?
-
Какие правовые нормы контролируют данный вопрос?
-
Зачем нужны законодательные акты в
информационной сфере?
-
Что относится к объектам
информационной безопасности?
-
Сколько закон, обеспечивают безопасность
информации в России?
Сколько категорий информационных
преступлений существует?
|
Активизирует знания учащихся.
Задает вопросы
|
Дети дают ответы
на вопросы.
Заполняют в
таблице
2 столбика
Ставят цели,
формулируют
(уточняют) тему урока, записывают тему
Приём «З-Х-У»
|
|
Этап объяснения нового материала и первичного закрепления материала
|
Презентация, в которой перечисляются законы
РФ, регулирующие информационную деятельность
|
Учитель демонстрирует презентацию
|
Дети
записывают название статей
|
2
|
|
|
Учитель делит детей на группы, выдает
задания по группам
|
Учащиеся
делятся на четыре группы, каждая из которых работает с одной статьей и
приводит примеры ее использования, оформляя презентацию
|
20
|
4
|
|
Задает уточняющие вопросы
|
Защита
своей статьи, закона
|
10
|
5
|
Этап систематизации и обобщения темы урока. Рефлексия
|
|
Помогает сформулировать высказывание
|
Дети
заполняют лист обратной связи
|
1
|
6
|
Выдача домашнего задания
|
§§ 42, 43, ответить на вопросы к §43,
написать эссе на тему «Моя информационная безопасность»
|
Учитель объясняет домашнее задание
|
Записывают
домашнее задание в дневниках
|
1
|