Разработка урока информатики и ИКТ (5
класс)
Формы представления информации. Метод
координат
1. Предмет,
класс: информатика, 5 класс.
2. Тема:
Формы представления информации. Метод координат.
3. Тип
урока: Урок изучения нового материала.
4.
Цели Предметные: формирование
представления о графическом способе кодирования информации, знакомство с методом
координат, как одной из форм представления информации;
Личностные:
проявлять интерес к изучению темы и желание применять
приобретенные знания и умения, развивать навыки самостоятельной работы;
Метапредметные:
развитие умения сравнивать, анализировать и обобщать
полученную информацию, развитие творческой активности учащихся.
5.
Задачи: -
формирование начальных представлений о графическом способе
кодирования информации,
-
знакомство с методом координат;
-
умение декодировать графическую информацию.
6.
Оборудование: интерактивная
доска SMART Board,
программное
обеспечение SMART Notebook
11 для интерактивной доски SMART Board,
проектор, компьютер, наличие выхода в Интернет.
7.
План урока:
1.
Организационный этап.
2. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
3. Актуализация
знаний.
4.
Изучение нового материала.
5.
Первичное закрепление нового материала.
6.
Повторение.
7.
Рефлексия.
8.
Информация о домашнем задании.
Ход
урока:
№
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
№ страницы
ЭОР
|
1
|
Организационный
этап.
|
Учитель
приветствует учеников, осуществляет проверку готовности детей к уроку,
проверяет состав класса
|
|
|
2
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
|
- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим
изучение способов кодирования информации. Наверное, вы много раз слышали
поговорку “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”.
Как вы думаете, что она означает?
- Конечно, часто графическая информация в
виде чертежей, схем, графиков и рисунков заменяет нам долгие объяснения.
Например, дорожные знаки наглядно и
оперативно преподносят водителю информацию о расположении пешеходного
перехода, местах остановки автобуса или троллейбуса, возможности движения в
том или ином направлении и т.д.
- А вы знаете, что любая информация может
быть закодирована с помощью чисел? Сегодня на уроке вы научитесь декодировать
графическую информацию, увидите каким образом можно связать числа и точки на
плоскости.
А
так же вы, познакомитесь с методом координат.
А
помогут нам сегодня на уроке виртуальные герои – ваши ровесники - девочка
Маша и мальчик Саша.
|
Ученики
высказывают собствен-ные мнения о значении данной поговорки.
|
2
страница
|
3
|
Актуализация
знаний
|
- Саша и
Маша очень любопытные дети, они читают много книг и уже знают, что любая
информация может быть представлена в виде некоторого кода, то есть может быть
закодирована, и существует несколько способов кодирования информации. Маша
хочет проверить ваши знания, которые вы получили на прошлом уроке.
Вопросы
от Маши:
- Что
такое код?
- Что вы
понимаете под словосочетанием «кодирование информации»?
- Как вы
думаете, что такое «декодирование информации»?
- С
какими способами кодирования информации вы познакомились на прошлом уроке?
- Ребята,
виртуальный мальчик Саша приготовил для вас интерактивную игру, в которой
необходимо по предложенным картинкам правильно определить способы
кодирования информации.
- Молодцы
ребята! Вы хорошо справились с заданиями!
|
- Код –
совокупность условных знаков или сигналов, используемых для представления
информации.
- Кодирование
– это процесс преобразования представления информации с использованием
некоторого кода.
- Процесс,
с помощью которого осуществляется обратное кодированию преобразование
информации, ее восстановление в исходном виде.
- Графическим,
числовым, символьным.
Ученик у
доски определяет по предложенным образцам способы кодирования информации.
|
3
страница
4
страница
|
4
|
Изучение
нового материала
|
- Любая
информация - и символьная, и графическая, и звуковая, может быть представлена
с помощью чисел. А для того что бы связать числа и точки используют системы
координат.
- Как вы
думаете, какая у нас сегодня тема урока?
- Запишите
в рабочих тетрадках тему - «Формы представления информации. Метод
координат».
- С
какой простейшей системой координат вы уже познакомились на уроках математики?
- Действительно,
но существует также и прямоугольная (или декартова) система координат. Название
она получила по имени математика Рене Декарта, жившего во Франции в 17 веке. В
данной системе координат используются 2 перпендикулярные оси (горизонтальная
– ОХ и вертикальная – ОУ), которые пересекаются в точке О (ноль) – начале
координат. Для того, что бы лучше познакомиться с декартовой системой
координат, мы, вместе с нашими виртуальными героями, посмотрим фрагмент
видеоурока (длительность просмотра фрагмента 2 мин 10 сек, дети смотрят
фрагменты под номерами 1,2,6,7,8,9).
- Оси
координат разбивают плоскость на координатные четверти. (Учитель показывает
на доске координатные четверти).
- На
наших уроках информатики мы будем работать только в 1 четверти координатной
плоскости.
- На
следующей странице вы видите координаты 15 точек. Сейчас каждый из вас выйдет
к доске и отметит соответствующую точку на координатной плоскости, а так же с
помощью отрезка соединит свою точку с предыдущей точкой.
- Что у вас
получилось?
- Молодцы,
ребята! Сейчас вы познакомились с методом координат и осуществили декодирование
графического изображения, то есть изменили числовую форму представления
информации на графическую.
|
Дети
выдвигают свои версии темы урока.
Ученики
записывают в тетрадях тему урока.
- Числовая
ось.
Дети
смотрят видеоурок.
Ребята
выходят к доске и маркером отмечают нужные точки, а так же соединяют точки
отрезками.
- Парусник.
|
5
страница
6
страница
7
страница
|
5
|
Первичное
закрепление нового материала
|
- Ребята,
наверное, многие из вас знают и любят игру «Морской бой». Вы помните, что в
этой игре все поле разбито на клетки и каждая из клеток имеет свои
координаты, точно так же как и на координатной плоскости каждая точка имеет
свои координаты. Виртуальный мальчик Саша предлагает вам поиграть в
интерактивную игру «Морской бой». Для этой игры вам нужно разделиться на пары-команды.
Каждой команде поочередно будет предоставлено 3 попытки, что бы определить
координаты корабля, который нужно потопить. Если координаты судна определены
верно, то после взрыва мины корабль исчезнет с экрана. Начинаем игру!
- Хорошо!
Теперь откройте ваши рабочие тетради на странице 69 и выполните 1 вариант
упражнения 99.
|
Дети
работают в парах, определяют координаты корабля, и записывают их в
соответствующих ячейках.
Ученики
работают в тетрадях.
|
8
страница
|
6
|
Повторение
|
- А
сейчас наши виртуальные герои хотят узнать, как вы усвоили тему сегодняшнего
урока. Давайте ответим на вопросы Саши и Маши.
- Какие
графические формы представления информации вы знаете?
- Что
представляет собой прямоугольная система координат?
- Как
называют точку пересечения перпендикулярных осей ОХ и ОУ?
- Что
является адресом точки на координатной плоскости?
- Как
называются 4 части, на которые оси координат разбивают координатную плоскость?
|
- Рисунки,
графики, схемы и т.д.
- 2
перпендикулярные оси (ОХ и ОУ), которые пересекаются в точке О – начале
координат.
- Начало
координат, точка О или ноль.
- Пара
чисел (1 число по оси ОХ, а 2 – число по оси ОУ)
- Координатные
четверти.
|
9
страница
|
7
|
Рефлексия
|
- Ребята,
какое задание на уроке вам понравилось больше всего? А какое задание вызвало
у вас затруднение? Чему вы сегодня научились на уроке?
|
Ученики
высказывают собственные мнения о заданиях, которые они выполнили на уроке.
|
|
8
|
Информация
о домашнем задании
|
Учебник
– п. 1.8, стр. 31-33, ответы на вопросы стр. 34.
Рабочая
тетрадь № 99, вариант 2, 3 стр. 70-71.
Ученикам,
активно работавшим на уроке, выставляются оценки в журнал.
- Вы
отлично поработали на уроке! Наши виртуальные друзья прощаются с вами! На
этом, ребята, наш урок закончен. До свидания.
|
|
10
страница
|
Использованные
ресурсы:
1. Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. -
3-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.
2. http://www.kolybel.org/new.php?toheg=new/fony-dlya-prezentaciy-powerpoint-dlya-detskogo-sada
3. http://www.thefrenchdream.fr/Sav/wp-content/roman-numbers-clock
4. http://antigame.ru/referat/ucheba/klubnyi-chas-my-peshekhody30000/
5. http://leclubrusse.com/alphabet-russe/
6. http://edu.convdocs.org/docs/591/index-15114.html
7. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7383a719-0dac-11dc-8314-0800200c9a66/index.htm
8. http://lydawu.host8x.info/5172015-9-17/85/
9. http://a.slave.festival.1september.ru/articles/612255/
10. http://znanija.com/task/7637445