ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Кислоты в свете теории электролитической диссоциации
1.
|
Немковская Наталия Юрьевна
|
|
2.
|
г. Саратов, МАОУ «Гимназия №108»
|
|
3.
|
Учитель химии
|
|
4.
|
Химия
|
|
5.
|
8
|
|
6.
|
Кислоты в свете теории электролитической
диссоциации
|
|
7.
|
Габриелян О.С. Химия 8 класс
|
|
8.
Цель урока:
Рассмотреть свойства кислот в свете теории электролитической
диссоциации.
9. Задачи:
- обучающие
углубить знания
учащихся о свойствах кислот, отработать умение составления ионных уравнений
реакций.
-развивающие
развивать познавательный
интерес к предмету, навыки устной и письменной речи; память, мышление,
наблюдательность в ходе эксперимента; продолжить развитие навыков работы с
химическими веществами и лабораторным оборудованием в процессе выполнения
лабораторного опыта, развитие понятий: электролитическая диссоциация, ион,
молекулярное уравнение реакции, полное ионное и сокращённое ионное уравнение
реакций.
-воспитательные
формировать
мировоззренческие понятия о познаваемости природы.
Тип урока
Урок введения нового
материала
10. Формы работы учащихся
Фронтальная
Индивидуальная
Парная
11. Необходимое техническое
оборудование
компьютеры, проектор, раствор соляной
кислоты 5%, раствор серной кислоты
5%, раствор гидроксида натрия 5%,
раствор хлорида натрия, раствор сахарозы, лакмус синий, пронумерованные
пробирки, штатив для пробирок
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
|
Приветствие
учащихся, проверка их готовности к уроку
|
Приветствуют
учителя, проверяют готовность к уроку
|
2
|
2
|
Актуализация знаний
|
1. Формулы и названия кислот
2. Классификация кислот
|
Объявляет тему
урока. Формулирует проблемный вопрос: что общего и чем различаются вещества,
относящиеся к классу Кислоты?
Формулирует
задания:
1.Дайте определение
кислот с т.з. ТЭД;
2.Вспомните формулы
и названия кислот (тестирование с помощью ЭОР);
Анализ выполнения
заданий
3.Повторите классификацию
кислот (тестирование с помощью ЭОР)
Анализирует
выполнение заданий
|
Записывают тему
урока в тетрадь
1. Формулируют
определение кислот
2. Выполняют
тестирование
(индивидуально)
3. Выполняют
тестирование
(индивидуально)
|
20
|
3
|
Изучение нового материала
|
3. Диссоциация кислоты
4. Действие кислот на индикаторы
5. Химические свойства соляной кислоты
6. Реакция обмена между оксидом меди (II) и серной
кислотой
|
Формулирует
задания для учащихся:
1. ознакомиться с химическими
свойствами кислот (демонстрация ЭОР);
2. записать
уравнений реакций в молекулярном и ионном виде
Проверяет
правильности выполнения задания
|
1. Знакомятся с
содержанием
2. Записывают
уравнения увиденных реакций в тетрадь
Работают у доски
(индивидуально)
|
|
4
|
Первичное закрепление
|
7. Правила техники безопасности при работе с кислотами
8. Химические свойства кислот
|
Формулирует
задание учащимся:
1. Повторить
правила работы с кислотами
2. Выполнить
лабораторный опыт по распознаванию кислот среди выданных веществ
3. Выполнить
тестовые задания
4. Анализирует и
оценивает результаты выполнения задания
|
1.Знакомятся с
содержанием
2. Выполняют
лабораторный опыт, оформляют результаты в тетради (в парах)
3. Выполняют задание
(индивидуально), размещают результаты
|
16
|
5
|
Подведение итогов урока
|
|
Формулирует
выводы,
домашнее задание
|
Фиксируют выводы,
записывают
домашнее задание
|
7
|
Кислоты с точки зрения теории электролитической
диссоциации
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР