Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения на тему "Знакомство с буквой "Е е"

Технологическая карта урока литературного чтения на тему "Знакомство с буквой "Е е"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учебный предмет

Литературное чтение

Класс

1

Тема урока

Знакомство с буквой «Е, е»

Цель

Создание благоприятных условий для формирования представлений обучающихся о букве «Е, е».

Задачи

1. Организовать деятельность учащихся по первичному ознакомлению с новой  буквой «Е, е».

2. Создать условия для развития у школьников  внимания, мышления. Создать условий для  развития фантазии, воображения, умения давать полный, связный ответ, умения делать выводы.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока

Открытие нового знания

Методы и формы обучения

Методы: словесный,  наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Формы: фронтальная работа, индивидуальная, дифференцированная.

Оборудование

Доска, проектор, компьютер; учебник «Букварь» (часть 1) для 1 класса, автор Л.Е. Журова; карточки с заданиями, фишки для составления схемы слов,  веточки для составления буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация и самоопределение к деятельности

Прозвенел звонок, начался урок

На уроке будь старательным

Будь активным и внимательным

Говори ты четко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если друг стал отвечать

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу,

Подними скорее руку.

 

-Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Поприветствуйте  гостей улыбкой. Садитесь на место.

 

- С каким настроением вы пришли сегодня в школу? А для чего вы пришли в школу?

- А что бы вы хотели сегодня узнать новое на уроке чтения?                                                                                                          

-Можно ли сказать, что это цель нашего урока? Зачем нам нужно узнать все буквы?

-Знания можно добывать не только сидя за партой в школе, поэтому я приглашаю вас на прогулку в осенний лес. Хотите на прогулку в лес?

 - Но чтобы попасть в осенний лес, нужно сказать волшебное заклинание. Закройте глазки и повторяйте за мной:

Су-су-су – погуляем мы в лесу.

Ки-ки-ки – в лесу деревья высоки.

Жат-жат-жат – листья жёлтые кружат.                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку, приветствуют гостей.

 

-Учиться, узнавать новое.

 

-Познакомиться с новой буквой.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Проговаривают чистоговорки.

2. Актуализа

ция знаний

-Ребята, вспомним, с какой буквой познакомились на прошлом уроке?

-В каком слове мы её нашли?

-Можно ли в лесу встретить эхо?       

 -Попробуем услышать эхо в нашем лесу, но сначала вспомним правила поведения в лесу.

 

Здесь в лесу царит прохлада

Здесь кричать, шуметь не надо!

                                                                                                                                 

Игра «Эхо».

Учитель показывает и называет гласную букву, а ученики изображают эхо: 1-й ряд – громко называет звук,  2-й - тише, а затем 3-й ряд ещё тише.

А-а-а                           Я-а-а

О-о-о                          Ё-о-о

У-у-у                          Ю-у-у

Э-э-э

-Почему после буквы «я» вы назвали звук [а]? (Повтор правила)

 

-Что можно сказать обо всех буквах?

- На какие 2 группы их можно разделить?

-Расположите буквы на доске правильно (после синего и зелёного квадрата)  

А

О

У

Э

Я

Ё

Ю

 

-С буквой «э».

-В слове эхо.

-Да.

 

 

 

Правила поведения в лесу читает ученик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Буква «я» обозначает звук [а] и показывать мягкость согласного, который стоит перед ней.

-Все  эти  буквы  гласные.

-После твёрдых  и после мягких.

 

2 ученика работают у доски.

3. Постановка учебной задачи

-Посмотрите, под буквой «э» нет пока подружки, которая имела бы такой же звук. Давайте найдём её. А поможет нам в этом слово ЛЕС.

Звуковой анализ слова ЛЕС.

 

- Произнесем слово ЛЕС выделив 2 звук.

-Какой гласный звук выделили голосом?

-После какого согласного слышится [э]?

-Кто догадался, какой буквой обозначим звук [э]?

(обозначить гласный звук буквой е)

Формулировка правила.

- Если после мягкого согласного слышится звук [э], то пишется буква «е».

 

- Посмотрите, как пишется заглавная печатная буква «Е» и строчная.  На что они похожи?        

               

Лена  гребнем причесалась

В нем три зубчика осталось.

              

Е на грядке пригодилась-

Вместо грабель потрудилась.

                

На дворе, такая жалость,

Наша лесенка сломалась.

Наша лесенка сломалась,

Буква Е зато осталась.

 

 

 

1 ученик составляет схему слова ЛЕС на доске, остальные - на своих местах.

-Гласный звук [э].

-После мягкого.

-Буквой «е».

 

 

 

Проговаривают правило.

 

Рассматривают написание печатной буквы «Е» на экране.

 

 

3 ученика читают стихи, напечатанные на карточках.

 

Рассматривают иллюстрации к стихам на экране.

 

Физминутка

Руки  подняли  и  покачали –

Это деревья  в  лесу.

Руки  нагнули, кисти встряхнули-

Ветер  сбивает  росу.

В  стороны  руки, плавно  помашем –

Это  к  нам  птицы  летят.

Как  они  сядут,  тоже  покажем:

Крылья сложили назад.

 

 

 

4. Усвоение новых знаний и способов действия

Поиск слов с новой буквой. Игра «Волшебная корзинка»:   

 -Ребята, посмотрите какие интересные плоды я нашла в нашем лесу. Кто догадается, как называются эти плоды и на каком дереве они растут?  

-Каждому из вас я дам один жёлудь, но в волшебную корзинку его можно положить, только назвав слово, в котором есть буква «е».   А поможет вам картина нашего леса. (Иллюстрация на экране)            

 

 

 

-Жёлуди, растут на дубе.

 

Дети называют слова и кладут в корзинку жёлудь.

 

6.Первичное закрепление

Работа по учебнику.

-Ребята, вы слышите, кто-то рычит? Кто бы это мог быть?

-Чтобы узнать, кто это, откроем учебник на странице 50.

Полюбуйтесь поскорей!

Перед вами — царь зверей,

Всколыхнулась чудо-грива,

Шелковиста и красива.

-Может ли лев жить в нашем лесу? Почему?

Звуковой анализ слова ЛЕВ.

- Произнесите слово ЛЕВ выделив 2 звук.

-Какой гласный звук выделили голосом?

-После какого согласного слышится [э]?

-Какой буквой обозначим звук [э]?

(обозначить гласный звук буквой е).

 

-Ребята, с вами очень хочет поиграть один зверёк, отгадайте, кто это.

С ветки прыгает на ветку,

По земле гуляет редко.

Домик сделала в дупле,

Чтоб зимою жить в тепле.

Игра «Словоизменение». Работа по учебнику на стр. 50.                                              

-Белка предлагает нам поиграть, но для этого необходимо составить схему слова.

-Какой буквой обозначим второй звук?

-Какую букву белка предлагает  поставить вместо «е»?

-Что получится?

-А какое слово получится, если вместо «а» поставить «у»?

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения.

 

 

 

Стихотворение про льва читает ученик

 

-Нет.

 

 

1 ученик составляет схему слова ЛЕВ на доске, остальные - на своих местах.

 

 

 

 

 

Загадку читает ученик.

 

-Белка.

 

 

 

1 ученик составляет схему слова БЕЛКА на доске, остальные - на своих местах.

-Буквой «е».

-Букву «а».

-Балка.

-Булка.

 

7.Обобщение и систематизация полученных знаний

 

 

Дифференцированная работа

-Ребята, возьмите карточки зелёного цвета. Задания на карточках разные.

Задание для нечитающих детей – нужно раскрасить на картинке все элементы, на которых написаны буквы «е», они могут быть и заглавными и строчными.                                                                                                                                 

Задание для читающих детей – нужно прочитать текст про лес,  найти слова с буквой «е» и подчёркнуть эту букву.

                                             

-Ребята, а ведь мы не назвали ещё одного обитателя леса. Это волшебное существо охраняет лес, запутывает дорожку тому, кто не соблюдает правила поведения в лесу.

-Леший обиделся на нас за то, что мы про него забыли. Ведь в его названии  тоже есть буква «е». Он говорит, что выпустит нас из леса, но только если мы выполним задания:

1. придумать ему имя на букву «Е»;

2. выложить заглавную букву «Е» из веточек, которые он приготовил.

 

-Ребята, лешему очень понравилось имя, которое вы придумали и буквы получились просто замечательные. Он согласился выпустить нас из леса.

 

 

 

 

Выполняют задания на карточках.

 

 

 

Дети высказывают свои предположения.

- Леший.

 

 

 

Придумывают имя на букву «Е».

Дети выкладывают букву «Е» из веточек.

8.Рефлексия

- Пора заканчивать наше путешествие. А для этого нужно снова сказать волшебное заклинание. Закройте глазки и повторяйте за мной:

С лесом осенним мы прощаемся,

В класс наш уютный возвращаемся.

 

-Эти красивые листочки помогут вспомнить все, что узнали на уроке. Из них мы составим дерево успеха.

На листочках вопросы:

• С какой буквой познакомились?

• Чем интересна эта буква?

• Какие правила поведения в лесу запомнили?

-На нашем дереве успеха совсем мало листьев, заполним дерево листочками: если считаете, что у вас все получилось, прикрепите на дерево листок жёлтого цвета; если были ошибки, но вы всё поняли – листок красного цвета; если вы ничего не поняли и вам нужна помощь – листок коричневого цвета.  

- Ребята, мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались. Спасибо вам за урок.

                      

 

 

Повторяют слова.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Самооценка. Прикрепляют листочки на дерево успеха.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения на тему "Знакомство с буквой "Е е""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
