Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока литературного чтения по теме "Л.Пантелеев. "Честное слово".

Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Л.Пантелеев. "Честное слово".

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА  ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ

Тема

Л.Пантелеев. «Честное слово».

Цели деятельности

учителя

Создание условий  для   совершенствования умения определять внутренний мир героя.

Цель урока

Изучение рассказа Л.Пантелеева «Честное слово».

Задачи урока

- повторить содержание рассказа Л.Пантелеева «Честное слово»;

- дать характеристику главному герою рассказа Л.Пантелеева «Честное слово»;

- выполнить проект литературной газеты «Сила слова маленького мальчика – настоящего человека».

Тип урока

 Урок решения учебной задачи.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: - определять мотивы поведения героев произведения;

- получат возможность научиться выразительно читать на основе восприятия и передачи художественных особенностей текста, выражения собственного отношения к тексту.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

познавательные:  - строить речевое высказывание в устной форме;

регулятивные:   - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

коммуникативные: - слушать и понимать речь других, сотрудничать при выполнении  совместной деятельности;

личностные: - соблюдать основные моральные нормы, ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.

Методы и формы
обучения

система вопросов, самостоятельная деятельность, чтение по ролям, выборочное чтение, поиск информации в разных источниках информации.

Учебно-методическое обеспечение

портрет Л.Пантелеева, выставка книг Л.Пантелеева, выставка рисунков к произведениям раздела «Как рождается герой», презентация, закладки-стикеры, листы самооценки, маркеры-выделители, заготовки для выполнения проекта

Техническое обеспечение

мультимедийный проектор, компьютер, экран

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие
и развивающие
компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Универсальные
учебные действия

Форма

контроля

1

2

3

4

5

6

I. Организация начала урока.

Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Проверка готовности к уроку. Наличие общей  установки на урок.

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

К уроку все готовы?

 

 

Сообщают о готовности к уроку.

Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место.

Устные

ответы

II. Мотивация учебной деятельности.

Мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Педагог проводит мотивацию учебной деятельности. 

Чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк.

Будь это стих или рассказ,

Вы учите их, они учат вас.

Настраиваются на учебную деятельность.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Наблюдение

III. Определение темы. Постановка цели, задач.


 

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 .

Определение темы урока. Постановка цели, задач.

 (На слайде портрет Л.Пантелеева)

- Чей портрет вы видите? (Портрет Л.Пантелеев)

- Какое произведение мы читали на прошлом уроке? (Л.Пантелеев. «Честное слово»)

- Сформулируйте тему урока. (Л.Пантелеев. «Честное слово»)  Слайд 1

- Определите цель урока. (Изучение рассказа Л.Пантелеева «Честное слово»).

Слайд 2

- Сформулируйте задачи урока, выбрав подходящие к теме урока

(Задачи: 1)повторить содержание рассказа Л.Пантелеева «Честное слово»;

повторить содержание рассказа Б.Заходера «История гусеницы»;

2) дать характеристику главному герою  рассказа Л.Пантелеева «Честное слово»;

дать характеристику главной героине рассказа Б.Заходера «История гусеницы»;

3) выполнить проект литературной газеты «Сила слова маленького мальчика – настоящего человека»;

выполнить проект литературной газеты «Превращение гусеницы в бабочку».

- Сегодня на уроке вы будете работать с листами самооценки.

- Оцените свою работу на этапе постановки цели и задач урока.

Отвечают на вопросы, формулируют тему урока, цель, задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают работу.

Регулятивные: определяют тему и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценивают работу на этапе постановки цели и задач урока.

 Устные ответы, наблюдение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы самооценки

IV. Проверка домашнего задания.

 

1.Беседа. Работа с текстом учебника.

Педагог руководит деятельностью учащихся.

а) – Что вы знаете об авторе рассказа? (Рассказ «Честное слово» написал Леонид Пантелеев. Это псевдоним писателя. Настоящее его имя – Алексей Иванович Еремеев. Родился он в 1906 году в Санкт-Петербурге. Пережил голодное и холодное время 1917 года. В 1921 году осиротел, воровал, попал в тюрьму, был направлен в школу для беспризорных. Участвовал в Великой Отечественной войне, пережил блокаду Ленинграда. Писал книги о детях для детей.)

б) – Выразительное чтение отрывков рассказа.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст.

 

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные: умеют ориентироваться в учебнике.

Регулятивные: корректируют выполнение задания, производят оценку выполнения задания.

Коммуникативные: участвуют в диалоге.

 

 

 

Работа с текстом.

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Физкультминутка.

 

 

 

 

 

VI. Мотивация к анализу и перечитыванию текста.

 

1. Беседа по содержанию произведения.

 

- Какой раздел мы изучаем? (Как рождается герой»)

- Кого можно назвать героем? (Человека, совершившего подвиг)

- В Толковом словаре С.И.Ожегова сказано: герой – человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

- Как вы считаете, где можно проявить героизм? (На пожаре, на войне, при спасении утопающих…)

- Могут ли дети быть героями? (Могут)

- Как вы понимаете слова «честность», «честный»? (Всегда говорить правду, держать своё слово)

- Честный - проникнутый искренностью и прямотой, добросовестный.

- От чьего имени ведётся повествование в рассказе Л.Пантелеева «Честное слово»? (От имени автора)

- Кто же главный герой рассказа? (Мальчик)

- Где происходили события? (В саду)

- Что делал мальчик в момент встречи с автором? (Он стоял на посту и плакал.)

- Почему мальчик плакал? (Уже стемнело,  а мальчишки не приходили)

- Как вы думаете, понимал ли мальчик, стоя на посту, что мальчишки про него забыли? (Понимал).

- Что он почувствовал, когда на улице стемнело? (Он испугался)

- Почему же он не ушёл? (Потому что дал честное слово)

- Кто помог мальчику? (Взрослые)

- Оцените свою работу на данном этапе.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают результаты работы на данном этапе.

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные: умеют находить информацию в разных источниках.

Регулятивные: корректируют выполнение задания, производят оценку результатов учебной деятельности.

Коммуникативные: участвуют в диалоге.

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы

самооценки

 

 

2. Чтение по ролям

- Прочитаем по ролям сцену из рассказа (с.133-134)

Читают по ролям

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные: умеют работать с текстом.

Регулятивные: производят оценку результатов учебной деятельности.

Коммуникативные: слушают чтение.

Чтение по ролям

 

3. Беседа.

- Как вы думаете, что заставило двух взрослых людей оставить свои дела и всерьёз вступить в игру маленького незнакомого мальчика? (Два взрослых человека – герой-рассказчик и молодой майор – понимают, что стойкость и верность своему слову – это очень важные качества характера. И в данном случае не важно, проявляются ли они в игре или в жизни. Поэтому они относятся к мальчику очень серьезно, с уважением.)

Отвечают на вопрос

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге.

Устные ответы

 

4. Выборочное чтение

- Каким  можно назвать отношение взрослых к мальчику? Подтвердите ответ словами текста.

(Стр. 130.

То, что герой-рассказчик относится к мальчику с уважением, видно из его размышлений: «Я уже хотел засмеяться, но потом спохватился и подумал, что смешного тут ничего нет и что мальчик совершенно прав. Если дал честное слово, так надо стоять, что бы ни случилось, – хоть лопни. А игра это или не игра – все равно».

Стр. 131.

То, что он принимает проблемы маленького часового всерьез, понятно из строк: «Я подумал, что если освободить мальчика от честного слова, снять его с караула может только военный, – так в чем же дело? Надо, значит, идти искать военного». Серьезное отношение майора к ситуации, в которой оказался мальчик, видно из того, с какой готовностью он приходит на помощь: «Идемте, идемте. Конечно. Что ж вы мне сразу не сказали?». Майор разговаривает с мальчиком очень серьезно, по-взрослому, по-военному: «Товарищ караульный, – сказал ему командир, – какое вы носите звание?», «Товарищ сержант, приказываю оставить вверенный вам пост!».)

- Заслуживает мальчик такого отношения?  (Маленький мальчик, который, несмотря ни на какие обстоятельства, не нарушил своего слова, конечно, заслуживает такого серьезного отношения. Он проявил мужество и стойкость взрослого человека.)

- Что думает о будущем мальчика рассказчик? Подтвердите ответ словами текста. (Стр. 134)

- Оцените свою работу на данном этапе.

Находят подтверждение ответа в тексте рассказа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают результаты работы на данном этапе.

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные: умеют находить информацию в тексте.

Регулятивные: корректируют выполнение задания, производят оценку результатов учебной деятельности.

Коммуникативные: участвуют в диалоге.

Выборочное чтение

VII. Творческая работа.

1. Выполнение проекта

- В 2016 году рассказу Л.Пантелеева «Честное слово» исполняется 75 лет. Предлагаю вам к юбилею произведения  выполнить проект литературной газеты  «Сила слова маленького мальчика – настоящего человека». Поработаем в группах. Каждая группа выполнит свою страницу литературной газеты. Представители группы возьмите конверт с заданием.

1 группа: определяют связь жизни автора с темой произведения (из предложенных карточек выбирают портрет Л.Пантелеева, краткую справку о нём, высказывание «Пишу я всю жизнь для ребят и о ребятах»; лишние карточки убирают).

2 группа: из предложенных карточек выбирают портрет главного героя, описание из текста.

3 группа: из предложенных карточек выбирают иллюстрацию к рассказу, подпись к ней из текста.

4 группа: выбирают пословицы, подходящие по смыслу к рассказу:

Как аукнется, так и откликнется.

Не давши слова – крепись, а давши – держись.

Будь своему слову хозяин.

Не по виду суди, а по делам гляди.

Делу – время, потехе – час.

Выполняют проект.

Сотрудничают при выполнении  совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осознают своё отношение к главному герою рассказа.

Познавательные: умеют работать с разными источниками информации.

Регулятивные: корректируют выполнение задания.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; распределяют роли в паре, сотрудничают при выполнении совместной деятельности.

Работа   в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Защита проекта.

Защита проекта: представители от групп закрепляют на доске страницы и защищают часть проекта.

Защищают проект.

Личностные: осознают своё отношение к главному герою рассказа.

Познавательные: умеют работать с информацией.

Регулятивные: корректируют выполнение задания.

Коммуникативные: участвуют в диалоге.

Проект

VIII. Синтетическая (обобщающая) работа   с текстом.

1. Обобщающая беседа.

- Как вы понимаете название нашей газеты «Сила слова маленького мальчика – настоящего человека»? (По возрасту мальчик маленький, но  у него есть черта характера – честность, он умеет держать слово, его честное слово обладает силой)

- Кто же такой настоящий человек? (Тот, кто готов прийти на помощь, кто умеет держать честное слово.)

- Как вы думаете, легко ли держать честное слово? Предлагаю каждому мысленно ответить себе на вопрос «Могу ли я быть честным?»

- Какова главная мысль рассказа? (Надо всегда держать честное слово)

- Для чего Л.Пантелеев написал этот рассказ? (Чтобы читатели поняли, что в жизни каждый человек выбирает свой путь сам. Каким он будет, зависит от него. С детства нужно формировать черты характера. И всегда нужно оставаться Человеком!)

(Звучит отрывок из песни «Ты – человек!»)

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают отрывок из песни.

Устные ответы


VI. Домашнее задание.

Комментирование домашнего задания.

Учитель комментирует домашнее задание (по выбору учащихся)

1. Подготовить выразительное чтение рассказа.

2. Подготовить творческий пересказ от лица героя произведения – мальчика.

Знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания.

Регулятивные: определяют вид деятельности.

 

 


 VII. Подведение итогов  урока. Рефлексия

Оценка результатов выполнения заданий на уроке.

 

- Все задачи урока решены?

- Цель урока достигнута?

- Обращаю ваше внимание на выставку книг Л.Пантелеева, вы можете взять их в библиотеке и прочитать.

- Поставьте итоговую оценку за работу на уроке.

- Заполните карточку, используя цветной маркер.

Спасибо за урок!

                                                  

Отвечают на вопросы.

Оценивают результаты учебной деятельности.

Проводят самооценку, рефлексию.

Личностные: понимают значение знаний для человека.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают качество и уровень усвоения материала, выполняют оценку результатов работы.

Коммуникативные: ведут диалог, слушают и дополняют ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы самооценки

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Л.Пантелеев. "Честное слово"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
