-
Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники» | Тип урока: изучение нового материала |
Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н.Носова; развивать мыслительную деятельность учащихся, навыки беглого и правильного выразительного чтения; учить отвечать на вопросы и оценивать свои знания воспитывать чувство взаимопомощи работы в группах
|
Планируемые результаты |
- предметные результаты –читать произведение выразительно, целыми словами находить в тексте информацию на основе выборочного чтения
| - метапредметные результаты:
определять главную мысль произведения; продолжать находить информацию в тексте, работать в группах, участвовать в обсуждениях; оценивать свои результаты на уроке | -личностные результаты проявлять интерес к чтению детской литературы,принимать во внимание необходимость уважать мнение одноклассников.
|
Межпредметные связи: русский язык тема «Текст», «Части речи», «Воспроизведение текста»
|
Ресурсы урока: учебник литературного чтения Л.Ф.Климанова «Литературное чтение», 2 класс. книги Н. Н. Носова, презентационный материал , карточки.
|
Этапы Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие задания
УУД
Диагностирующие и стимулирующие вопросы
I.Орг.момент.
Цель:
Заинтересовать учащихся, привлечь внимание к теме урока.
Постановка учебной задачи через повторение пройденного материала.
Вспомнить рассказы Носова и героев его произведений. Выполнение заданий
Карточки - вопросы с заданиями по произведениям Носова
Регулятивные УУД – целеполагание, Личностные УУД – учебная мотивация.
Познавательные УУД – общеучебные, речевые высказывания. Осознание целей.
Коммуникативные УУД – передача информации.
– Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться. Девизом работы предлагаю взять слова: "Больше дела, меньше слов”. Как вы понимаете эти слова? Начнем наш урок с выполнения заданий.
II.Введение в тему урока.
Работа с текстом до чтения. Цель: определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста. Выделение его героев, авторов произведения, актуализация читательского опыта.
Стимуляция интереса учащихся.,
Знакомство с биографией писателя, вспоминание произведений Носова. Просмотр книжной выставки
На экране слайды
« Биография Носова»
На доске написано слово - Затейники. Словообразовательный анализ слова, толкование: затейник – веселый человек, склонный к забавным выдумкам, затеям.
Познавательные УУД – логическое предположение общеучебн.речев. высказыв. Коммуникативные УУД – речевая деятельность с целью получения информации.
Личностные УУД – учебная мотивация.
Регулятивные УУД –постановка цели.
Вы узнаете, какое произведение Н.Н.Носова мы будем сегодня читать на уроке, отгадаете задания героев произведения Носова
Какое слово получилось?(ЗАТЕЙНИКИ)
Ребята, а кого называют затейниками?
Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где?
III. Работа с текстом
Цель: Первичное целостное восприятие произведения. Чтение, слушание текста.
Организация чтения и последующего
обобщения
Слушают аудиозапись, находят непонятные слова.
Следить за чтением по тексту, отмечать непонятные слова
Регулятивные УУД – самоконтроль чтения.Познавательные УУД – чтение, получение информации.Личностные УУД – нравственное, этическое ориентирование.
Коммуникативные УУД – кооперация усилий.
Понравился вам рассказ?Грустный или весёлый рассказ?Кто герои рассказа?Назовите их имена.В какую игру играли дети?Кого они изображали?
IV. Физминутка.
Цель: развитие чувства ритма, двигательная активность.
Организация музыкального сопровождения.
Дети на определенные слова выполняют заданные упражнения.
Познавательные УУД – знаково-символические действия.
V. Работа с содержанием после чтения. Цель: раскрытие характеров героев. Выборочное чтение. Раскрытие содержания произведения.
Обозначение предмета поиска
Поисковая работа по тексту
Работа в группах. Первая группа – выбирает из предложенных на карточках слов – опорные. Вторая группа – последовательно выстраивает план (план дан вразброс) Третья группа. Выборочное чтение отрывка к картинке
Регулятивные УУД –целеполагание, самоконтроль, самооценка, коррекция.Познавательное УУД –Умение структурировать знания, анализ, синтез, самостоятельный поиск решения.Коммуникативные УУД – обмен информации, взаимодействие, кооперация. Личностные УУД – Развитие готовности к сотрудничеству.
Выполняют задания, зачитывают нужные фрагменты.выбирают подходящие слова.
VI. Подведение итого урока
Цель:эмоциональный отклик на прочитанное
Организация определения умений сформированных на уроке.
Отвечают на вопросы
Регулятивные УУД –
Контроль, самооценка.
Позновательное УУД-
сравнение, обоснование.
Личностные УУД –
этическая оценка, развитие толерантности.
Коммуникативные УУД – передача собственного мнения.
-Что главное в этом рассказе?
-Как автор относится к детям? Чему хотел научить вас Николай Носов?Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят? За что можно их поругать?
IX. Домашнее задание.
Учитель организует запись домашнего задания.
Записывают домашнее задание.
Проект «Моя любимая игра»
Пересказ рассказа
продолжить рассказ. «На следующий день дети опять остались одни дома…»
Чтение по ролям
VII. Рефлексия. Цель: развитие самоанализа и самооценки обогащения жизненного опыта.
Учитель подводит учеников к собсвенным действиям на уроке.
Поиск на вопросы учителя. Анализ собственных рассуждений, собственной активности на уроке. Трансформирование полученных знаний в жизни опыта учеников.
Регулятивные УУД – актуальный рефлексивный контроль.
Познавательные УУД – чтение.
Личностные УУД – развитие соопереживаний, отзывчивости.