Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Тема И. А. Крылов «Мартышка и Очки»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Тема И. А. Крылов «Мартышка и Очки»

Скачать материал

Фёдоровой Юлии Анатольевны

Предмет: литературное чтение

Класс: 3 «в»

Тип урока: комбинированный

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Тема

И. А. Крылов «Мартышка и Очки»

Цели

познакомить учащихся с новой басней И.А. Крылова «Мартышка и очки»

выявить какой приём использовал И. А. Крылов для высмеивания людских пороков.

Планируемый результат

Предметные:

познакомить с баснями И.А. Крылова, как с особым литературным жанром, способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.

Метапредметные:

понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение, находить необходимую информацию в различных источниках, преобразовывать её в презентацию, участвовать в работе группы.

Личностные:

самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять злу, вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых всевозможными пороками и нежелание им подражать

Основные понятия

Басня, мораль.

Ресурсы

 

Основные — учебник.

Дополнительные — компьютер, карточки с изобразительным материалом.

Организация пространства.

Фронтальная, индивидуальная работа, групповая.

 

Педагогические задачи: учить выявлять особенности басенного жанра, учить выразительно читать и инсценировать басню, развивать умение рассуждать, проявлять склонность к обмену впечатлениями, уверенность в своих силах воспитывать нравственные качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников.

Задание для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов.

Предметные результаты

 

УУД

Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

 

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подровнялись,

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.

 

 

 

 Здравствуйте.

(самоконтроль готовности)

 

 

 

 

 

 

Личностные- личностное, профессиональное, жизненное определение и построение жизненных планов во временной перспективе.

Регулятивные- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества.

Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

1 этап

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Викторина по басням

Рассмотрите на доске репродукцию портрета и фрагмент памятника.

Как они связаны?

Какая тема урока?

Какие цели и задачи поставим

 

 

 

 

 

Кто же герои басен?

Почему не люди?

Крылов уважал людей, его басни высмеивают пороки.

Поработаем в парах. На карточках перечислены разные поступки людей. Разбейте их на две группы.

Какие группы получились?

 

 

 

 

 

 

Автор указывал на недостатки конкретного человека?

Что в каждой басне содержится?

 

Вспомним что такое басня и мораль. Поработаем в группах. На карточке два определения. Впишите определения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадайте басню по морали и найдите героя этой басни.

 

Высказывают свои предположения

 

Басни Крылова

Получить информацию о Крылове, вспомнить что такое басня, мораль, учиться выразительно читать басню

 

 

 

Животные

Чтобы не обижать

 

1гр- ложь, глупость, жадность, хитрость, трусость, лесть, лень (поступки, которые высмеивает поэт)

2 гр-доброта, правдивость, храбрость, нежность, верность (поступки, которые одобряет поэт)

Нет, высмеивал плохие поступки

Мораль

 

 

Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей;

В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаём людей;

Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.

 

 

 

 

Запись темы в «сборниках»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа на карточках в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают презентацию, называют басню и приносят фигурку героя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные-эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений.

Регулятивные- принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные- использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

IIэтап

 

Подготовка к восприятию басни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное восприятие текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

Чтение басни про себя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ басни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом (выборочное чтение)

Ребята, отгадайте загадки и скажите, о каком произведении Крылова мы с вами сегодня поговорим на уроке?

По деревьям скачут ловко, корчат рожи, вот плутовки! Очень любят есть бананы. Кто же это?

Назовите синоним

 

Кто на носу верхом сидит, на мир вокруг себя глядит? Накинув за уши крючки…. Кто эти всадники?

Что за басня?

Правильно. Запишите название и жанр.

Опишите мартышку. Какая она?

 Ребята, а сейчас, давайте послушаем басню в исполнении мастера художественного чтения Игоря Михайловича Ильинского.     Вы прослушали произведение, какие ваши впечатления?

Почему Крылов выбрал именно мартышку? Что у вас вызвало смех?

 

Представьте, что вы героиня басни. С помощью жестов и мимика покажите мартышку

 

 

Возьмите текст басни и  прочитайте самостоятельно, отмечая непонятные слова.

Какие в этой басне встретились трудные слова:

Дюжина,

Полдюжины,

Темя,

Нанижет,

К худу клонит,

Познатней,

Невежа,

Невежда.

 

- Почему баснописец выбрал для своей басни именно мартышку?

- Какие действия совершала мартышка с очками?

-Что обычно делают с очками?

-Почему мартышка решила, что ее обманули?

 Как мартышка применяла очки?

Ребята, сейчас я буду задавать вопросы а вы найдите и прочитайте отрывок  в тексте.

Почему мартышка решила завести очки?

Какие действия Мартышка совершала с очками?

К какому выводу пришла мартышка?

Как нужно прочитать это предложение?

Кого обвиняет мартышка?

Почему она решила, что её обманули?

Как мартышка наказала очки?

Как вы понимаете строки «О камень так хватила их»

Какими словами заканчивается басня? Как они называются?

Как меняется настроение мартышки? Какое оно в начале?

Потом?

Дальше?

И в конце?

Кто подразумевается под нашей героиней?

Какой вывод мы можем сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обезьяны

Мартышки

 

 

 

 

Очки

«Мартышка и очки»

 

 

 

Шустрая, весёлая

 

 

 

 

 

 

 

(Мнения детей)

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С огорчение, с досадой, так как очки ей не помогли

 

 

Разбила

 

 

 

Мораль

 

Мартышке плохо

 

Она рада

Злиться

Свирепеет

Необразованный человек

Люди не умеют пользоваться вещью, считают, что она неисправна

Собрать название басни.

Слушают басню и отвечают на вопросы к ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись названия произведения и жанр

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают.

Высказывают своё мнение об услышанном

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения

 

 

 

 

 

Чтение басни, отмечая непонятные слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с текстом басни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывание собственного мнения по поводу морали басни.

Знакомство с фольклорным произведением для детского чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют совместно
с учителем толкование незнакомых слов. Работают с толковым словарем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аргументируют свои ответы, используя полученную информацию
и имеющиеся знания.

 

 

 

 

 

 

Овладение навыками осознанного, правильного и выразительного чтения.

 

 

 

 

 

 

Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы.  Используют простые речевые средства для передачи своего мнения. Полно и точно выражают свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные-эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений.

Регулятивные- принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные- использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Подведение итога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инсценирование басни (театр теней)

 

 

 

 

Возьмите карточку, хором прочитаем

Что это за слова?

Приклейте на обратную сторону

Как вы думаете, чем басня похожа на сказку?

Чем басня похожа на стихотворение?

Как можно отличить басню от сказки или стихотворения?

 

Я приглашаю в свой театр. Попробуем показать действия мартышки.

 

 

 

 

мораль

 

 

 

Герои животные

Рифма

 

Есть мораль

Хоровое чтение морали

 

 

Работают на листах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инсценируют басню

Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы.  Используют простые речевые средства для передачи своего мнения. Полно и точно выражают свои мысли.

Личностные-эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений.

Регулятивные- принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные- использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Рефлексия

 

У вас на партах лежат изображения мартышек с фразами. Покажите мартышку с той фразой, которая вам ближе на данный момент

На память дарю главную героиню для вашего театра «теней».

В сборниках проиллюстрируйте басню.

Спасибо за урок

 

 

Показ карточек

 

Рефлексия, оценка знаний, полученных за определенный период учебного времени.

 

Личностные- положительное отношение к уроку лит. Чтения.

Регулятивные- осуществлять действие по заданному правилу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Тема И. А. Крылов «Мартышка и Очки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
