Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики

Технологическая карта урока математики

Скачать материал

Технологическая карта занятия учителя-дефектолога

    

       ФИО  учителя-дефектологаМантулина Люзия Минхарисовна

Класс:  3

Предмет:   математика

УМК:  Математика. 3 класс : учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные  основные общеобразовательные  программы. В 2 ч. Ч. 1 / Т.В. Алышева.

Тема:  Скобки. Порядок выполнения действий выражения со скобками.

      Тип урока:  комплексное применение знаний и способов действий.

Место и роль урока в изучаемой теме:  четвертый  урок по теме «Порядок арифметических действий».

Цель: организовать работу учащихся, направленную на закрепление навыка  выполнения действий при вычислениях.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Технологии, используемые на урокепроблемно-диалогическая, технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов), ИКТ, элементы игровой и здоровьесберегающей технологий.

Ресурсы для урока:

  1. Карточки с  заданиями для самостоятельной и парной работы, доска, учебник.

Планируемые образовательные результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

научатся находить значения выражений со скобками;

пользоваться для объяснения и обоснования своих действий изученной математической терминологией, применяют  изученные вычислительные приемы арифметических действий;

 

планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками,

умеют отличать верно выполненное задание от неверного;
дают совместно с учителем и другими учениками эмоциональную оценку деятельности группы на уроке

логические – анализ объектов с целью выделения признаков,

умеют самостоятельно составлять задачи по решению;
находят значения выражений со скобками;

умеют добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
ориентироваться в учебнике, тетради

слушают и понимают речь других;

умеют отвечать на поставленный вопрос;

умеют аргументировать свои высказывания;

умеют четко выражать свои мысли

 

принимают социальную роль обучающегося;

осознают мотивы учебной деятельности и

личностный смысл учения; позитивно относятся к учёбе.

сформирован навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных

социальных ситуациях,

умеют дать самооценку на основе критериев

 

 

Ход урока.

Этапы
урока

 

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Формы
организации деятельности учащихся

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формируемые умения
(базовые
учебные действия)

Промежуточный
контроль

1.Мотивационный
(самоопределение)  к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка
к усвоению изучаемого материала

Фронтальная

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Способствует созданию условий для эффективной работы на уроке.

«Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счета

Не сдвинется с места

Любая работа!»

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие учебника, ластика, линейки, пишущих
принадлежностей) подготовиться к продуктивной работе на уроке.

 

Регулятивные:

планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.

 Личностные: принимают социальную роль обучающегося;

осознают мотивы учебной деятельности и

личностный смысл учения; позитивно относятся к учёбе.

 

Наблюдение учителя за организацией рабочего места

2.Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная

 

 

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях, создает условия для активизации знаний учащихся, полученных на предыдущих уроках.

 

Показывают выполненную домашнюю работу.

Актуализируют  знания по изученным темам.

 

Познавательные: логические навыки – анализ объектов с целью выделения признаков, находят значения выражений со скобками.

Коммуникативные: навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных

социальных ситуациях,

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: применяют  изученные вычислительные приемы арифметических действий.

 

Устные ответы,
оценка учителем выполненных заданий

повторение изученного материала: таблица умножения на 2 и 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счет.

 

 Организует игру «Собери фрукты». Картинки с фруктами развешаны по классу. В корзину надо собрать фрукты только со значениями данных выражений.

(На доске картинка корзины, в ней даны выражения на повторение таблицы умножения на 2 и3). 

- Какие знания вам необходимы были  при выполнении заданий?

Дети находят фрукты с соответствующим ответом и кладут в корзину.

Повторяется таблица умножения на 2 и 3.

Знание таблицы умножения.

Запись даты. - Что вы можете сказать о данном числе? Составьте выражения со значением 12  (устно)

10+2=12

9+3=12 и т.д.

(Есть готовые карточки тем учащимся, которые не справляются с заданием).

- Оно двузначное,  состоит из одного десятка и двух единиц, соседи этого числа 11 и 13. Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

3.Постановка  учебной задачи

 

Работа с учебником.

Стр.65

Фронтальная, индивидуальная

 

Подведение детей к формулированию темы и цели урока.

– Откройте учебник на с. 65, рассмотрите и сравните запись примеров, чем похожи и чем различаются эти записи примеров.

Сравните решение примеров: одинаковы или разные ответы у этих примеров.

Разделите выражения на группы.

- Значения каких выражений мы можем найти, опираясь на имеющиеся знания?

-Достаточно ли нам знаний, чтобы найти значения выражений второй группы?

-Почему?

- Как вы думаете, какая тема урока?

- Какую цель поставим себе на урок?

 

Оценивают границы собственного знания-незнания:

- Мы не знаем порядок действий в выражениях со скобками.

Формулируют (уточняют) тему урока .

Совместно с учителем ставят цель урока.

 

Регулятивные: совместно с учителем выводят цель урока,

принимают
и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные:

умеют отвечать на поставленный вопрос;

Личностные: осознают свои
возможности в учении; способны адекватно рассуждать
о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая успехи с усилиями,
трудолюбием.

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевое высказывание; используют математические термины, символы и знаки.

Устные ответы,
наблюдение учителя

4.Применение новых знаний.

 

Выполнение пробного действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление.

 

Фронтальная, индивидуальная

 

Поднимите руку, кто попробует найти значение первого выражения у доски?

6+(3+1)= 10

Предположите. как правильно выполнять действия в выражениях со скобками?

(Сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку)

Сначала выполним действие в скобках, найдём сумму 3 и 1, получим 4. Затем к 6 прибавим 4 получим 10. 

Аналогично учащиеся у доски с объяснением находят значения выражений, остальные работают в тетрадях:

(6+3)+1=10

8-(2+3)=3

(8-2)+3=9

(4+6)-3=7

4+(6-3)=7

 

Учащиеся читают задание № 1 на странице 38.

Учащийся у доски объясняют, как бы они выполнили  задания, выполняют пробное действие,  находят значения выражений. Остальные работают в тетради.

Проговаривают  по очереди правило: действия, записанные в скобках выполняются в первую очередь.

Записывают выражения и находят их значения. Два ученика работают у доски, остальные в тетрадях.

Учащиеся несколько раз повторяют правило:.

действия записанные в скобках , выполняют первыми.

 

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения

необходимой для решения проблемы информации.

Познавательные: фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов.

Регулятивные:

контролируют учебные действия; осознают правило контроля и успешно используют его в решении
учебной задачи.

Учитель оценивает  выполненные задания (за работу у доски ученики получают жетоны)

5.Итоги урока. Рефлексия деятельности.

Обобщение полученных на уроке
сведений.

Беседа по содержанию урока.

Выставление оценок.

Фронтальная

Какие знания вам понадобились
на этом уроке?

Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным?

Где испытали трудности?

Какие задания вам необходимо еще раз выполнить?

Отвечают на вопросы

Познавательные:  ориентируются

в своей системе
знаний.

Регулятивные:

оценивают собственную деятельность
на уроке.

проявляют интерес к предмету

Самооценка

6.Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Учебник, с. 66, № 4

 

Задают уточняющие
вопросы

Фронтальная, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
