МУНИЦИПАЛЬНОЕ
КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВИХОРЕВСКАЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10»
Технологическая
карта урока
по
математике в 3 В классе
по
теме
«Алгоритм
письменного сложения»
Подготовила:
Астапенко М. Ю.
учитель
начальных классов
2023г.
Технологическая
карта урока
Предмет:
Математика
Класс: 3 «в»
Тема
урока: «Алгоритм письменного сложения»
Цели
урока:
формирование навыков использования алгоритмом сложения трехзначных чисел;
закрепление вычислительных навыков, умение решать задачи изученных видов.
Задачи:
- повторить
поразрядный способ сложения чисел;
- сформулировать
алгоритм сложения трехзначных чисел;
- формировать
умение применять его в различных случаях;
- развивать речь
учащихся, активизировать логическое мышление, формировать устойчивость
внимания;
- воспитывать
положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи.
Планируемые
результаты:
Предметные:
-уметь выполнять
сложение трехзначных чисел в столбик по алгоритму;
-уметь решать
задачи изученных видов;
-выполнять
проверку арифметических действий.
Личностные:
-принимать и
осваивать социальную роль обучающегося; осознавать личностный смысл учения.
-учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибку;
-учиться
осуществлять анализ своей деятельности.
Метапредметные
УУД:
Коммуникативные
УУД:
- взаимодействие
с учителем, гостями, друг с другом
- слушать
и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки
- поиск
и оценка альтернативных способов решения,
- инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации
- принятие
решения и его реализация
Личностные
УУД:
- самоопределение
мотивация учения
- оценивание
усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей
- уметь
находить ответ на вопрос,
- участвовать
в диалоге;
- обеспечивающее
личностный моральный выбор
Познавательные
УУД:
- самостоятельное
создание способов решения проблем творческого и поискового характера анализ с
целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений,
- синтез
как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты, построение
логической цепи рассуждений
Регулятивные
УУД:
- постановка
учебной цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися,
и того, что ещё неизвестно
- внесение
необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае
расхождения эталона, реального действия и его продукта
- определение
последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
составление плана и последовательности действий,
выделение
и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения
- волевая
саморегуляция.
Педагогические
методы и приемы: словесный метод (рассказ, беседа,
фронтальный опрос, подводящий диалог), наглядный метод (презентация, памятка с алгоритмом),
практический метод (работа у доски, карточки, лист самооценки), геймификация
(игровой метод), использование ИКТ, прием рифмованного начала урока, проблемная
ситуация, работа в парах, прием анаграммы, само- и взаимопроверка.
Тип урока: урок комплексного
закрепления знаний и умений (урок закрепления).
Оборудование: Математика
3 кл.ч.2. М.И. Моро. Издательство «Просвещение» 2018г., раздаточный материал
(ракеты с примеры, индивидуальные карточки), памятка «Алгоритм сложения
трехзначных чисел.
Этапы урока.
|
Хро-номе-траж
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом
уровне.
|
2 мин
|
- Здравствуйте, ребята!
Друзья
мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
Чтоб новые узнать открытия,
Урок начнем
мы прям сейчас.
– Сегодня у
нас на уроке гости! Повернитесь и поздоровайтесь с гостями.
–Сегодня
уже 11 апреля. А какое число следующее за числом 11? (12)
– О чём
напоминает эта дата? (12 апреля – День космонавтики.).
СЛАЙД
2
– Какое важное для
нашей страны событие произошло в этот день? (В космос полетел Ю.А. Гагарин)
СЛАЙД 3
– 12 апреля 1961 года в 9
часов 06 минут с космодрома Байконур стартовал первый космический корабль –
спутник «Восток» с человеком на борту. Корабль пилотировал советский
космонавт – майор Гагарин Юрий Алексеевич. За 108 минут корабль совершил один
виток вокруг Земли и выполнил посадку на территории СССР в Саратовской
области.
- Урок
у нас не совсем обычный. Мы совершим увлекательное космическое путешествие. Вы готовы начать наше
космическое путешествие?
|
Приветствуют
учителя и гостей, настраиваются на урок
Отвечают на
вопросы учителя.
|
Постановка цели и урока
Цель:
определение места и причины затруднения в пробном учебном действии учащихся, формулировка
совместно с учащимися цели урока.
|
5 мин
|
- Наше космическое путешествие будет
математическим, а чтобы узнать, какие знания мы будем закреплять в ходе
нашего путешествия, вам нужно решить примеры.
ПРИМЕРЫ НА ДОСКЕ:
42 + 34 = 76
35 + 52 = 87
23 + 17 = 40
486 + 347 = 833
- Какой пример в уме было решить труднее
всего? Почему? Как можно быстро решить этот пример? (В столбик)
-Какую цель поставим на урок? (Закрепить умение выполнять
сложение трехзначных чисел в столбик)
|
Решают примеры.
Ставят
цель.
|
Актуализация
знаний.
(работа
в парах)
Цель:
актуализация опорных знаний необходимых для закрепления материала с фиксацией
индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
|
6 мин
|
- Давайте вспомним алгоритм сложения
трехзначных чисел.
Алгоритм сложения трехзначных
чисел: (на доске)
1)Записываю числа в столбик
2)Пишу единицы под единицами, десятки
под десятками, сотни под сотнями
3)Складываю единицы. Результат записываю
под единицами.
4)Складываю десятки. Результат записываю
под десятками.
4)Складываю сотни. Результат записываю
под сотнями.
5) Читаю ответ.
СЛАЙД 4
– В наши дни космонавты летают на
специальных летательных аппаратах – космических челноках. В челноке может
разместиться до 8 человек. И сегодня у нас 3 экипажа – по числу рядов. Вы
члены космических межпланетных кораблей. И как в космическом корабле у каждого
ряда будет свой командир.
– Чтобы подготовить наши космические
челноки к старту, нам необходимо расшифровать код. Каждый экипаж получает
задание.
1 экипаж: 457+232=489
326+452=778 371+226=597
732+159=891
226+357=583
2 экипаж: 467+232=699
326+432=758 371+226=597
732+159=891
246+635=881
3 экипаж: 436+232=668
325+252=577 331+228=559
132+140=272
346+536=882
СЛАЙД 5
-Ваша задача решить пример в паре. После
этого записать свой ответ в таблицу, а под ответом записать букву из шифра
соответствующую числу, которое получилось у вас в ответе. После этого вы
отдаете свой шифр командиру корабля, он решает последний пример и называет
слово, которое получилось.
СЛАЙД 6
Думай! Решай! Твори!
– Это ваш девиз и ключ к успеху во время
вашего путешествия. Думать – основное правило, подумав – решай. Твори, т.е.
активно мысли.
СЛАЙД 7
778
|
583
|
489
|
597
|
699
|
881
|
758
|
891
|
668
|
272
|
882
|
577
|
559
|
м
|
д
|
у
|
а
|
е
|
р
|
ш
|
й
|
о
|
и
|
т
|
в
|
р
|
- У вас на столе есть оценочные листы.
Пожалуйста подпишите их. Кто справился с заданием легко – закрасьте первую
планету зеленым цветом, у кого были небольшие трудности – желтым, кто
справился, но с большим трудом – красным, если вы не справились с заданием –
оставьте планету не закрашенной.
|
Составляют алгоритм.
Выполняют задания в парах.
Расшифровывают слова.
Производят самооценку.
|
Закрепление
Цель: закрепление
усвоенных знаний и способов действий
|
17 мин
|
СЛАЙД 8, 9
Мы приближаемся к планете «Решай-ка». Здесь нам
предстоит решать примеры и задачи. Но жители этой планеты разрешат нам
приземлиться, только если мы правильно решим примеры, используя алгоритм
сложения трехзначных чисел.
Работа с учебником. (№ 2
стр. 71.)
456+252=708
690+188=878 23+338=361
СЛАЙД 10
- Кто легко справился с заданием легко –
закрасьте вторую планету зеленым цветом, у кого были небольшие трудности –
желтым, кто справился, но с большим трудом – красным, если вы не справились с
заданием – оставьте планету не закрашенной.
СЛАЙД 11 ФИЗМИНУТКА
- Итак, нам разрешили приземлится. Жители этой планеты очень
любят веселые танцы и чтоб продолжить наше путешествие, нам необходимо
выполнить физминутку с одним из жителей планеты Решай-ка.
СЛАЙД 12
- Жители планеты просят
нас помочь решить задачу: В театральной кассе планеты Решай-ка было 480
билетов. Кассир продал билеты на 5 спектаклей, по 16 билетов на каждый.
Сколько еще билетов осталось в кассе?
- О чем говорится
в задаче? (О Билетах)
- Что
известно в задаче? (Было 480 билетов, продали на 5 спектаклей по 16 билетов)
- Что
нужно найти? (Сколько билетов осталось)
- Какие
слова для краткой записи нужно взять? (Было, продали, осталось)
- Что
нужно найти сначала? (Сколько билетов продали)
- Что
нужно найти потом? (Сколько билетов осталось)
(1 ученик
решает задачу у доски)
Было –
480 билетов
Продал –
? билетов, на 5 спектаклей по 16 билетов
Осталось - ? билетов
1) 16 x 5 = 80 (б) продал
2) 480 – 80 = 400 (б)
Ответ: 400 билетов осталось в кассе.
СЛАЙД 13
- Кто легко справился с заданием легко – закрасьте третью планету
зеленым цветом, у кого были небольшие трудности – желтым, кто справился, но с
большим трудом – красным, если вы не справились с заданием – оставьте планету
не закрашенной.
|
Решают
примеры (Один ученик у доски, остальные – в тетрадях)
Производят
самооценку.
Выполняют
физические упражнения.
Оформляют
краткую запись. Решают задачу.
Производят самооценку.
|
Самостоятельная
работа.
Цель: организация
самостоятельного выполнения каждым учащимся заданий на закрепляемый способ
действий с взаимопроверкой по эталону.
|
5 мин
|
СЛАЙД 14
- Правитель страны
Решай-ка очень любит решать примеры. И он решил проверить, как же вы
справитесь с его заданием.
-
Выполните самостоятельно задание под чертой с. 71.
(Самостоятельное
выполнение, взаимопроверка)
528+190=718
246+85 =331 84+276=360
Дополнительное
задание для сильных учеников (карточка):
Три космонавта большой планеты Дыр, Бул и Щир одеты в
скафандры различных цветов – синий, жёлтый, белый. У Дыра скафандр не белый.
У Була – не жёлтый и не белый. Напиши, какого цвета скафандр у каждого
космонавта.
(У Дыра скафандр жёлтый, у Була – синий, у Щира –
белый.)
СЛАЙД 15
- Кто легко справился с заданием легко –
закрасьте четвертую планету зеленым цветом, у кого были небольшие трудности –
желтым, кто справился, но с большим трудом – красным, если вы не справились с
заданием – оставьте планету не закрашенной.
|
Выполняют самостоятельную работу.
Выполняю
взаимопроверку.
Выполняют
дополнительное задание.
Производят
самооценку.
|
Итог
урока. Рефлексия.
Цель:
подведение итога урока, организация рефлексии, оценки результатов
деятельности учащихся.
|
4 мин
|
СЛАЙД 16
– Наше путешествие
подходит к концу. Перед нами уже наша Солнечная система. Кто поможет
определить, где же наша родная Земля? (1 ученик показывает на доске.)
Пока мы
приближаемся к родной планете Земле, давайте подведём итоги нашего
путешествия.
– Какое
умение мы сегодня закрепляли?
– Какое
задание понравилось больше всего? Почему?
- Какое
задание было самым сложным? Почему?
- Где мы
можем применить полученные знания в жизни?
-
Посмотрите на свои планеты. У кого все планеты зеленые или есть одна желтая
планета – поставьте себе отметку «5». У кого все планеты зеленые или желтые –
отметку «4». У кого есть красные планеты – оценку «3». Если у вас есть не
закрашенные планеты – поставьте себе оценку «2», вам нужно еще поработать над
этой темой.
|
Подводят
итоги своей работы на уроке.
Производят
самооценку.
|
Домашнее
задание
Цель:
обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания.
|
1 мин
|
СЛАЙД 17
– А дома составьте весёлую
задачу для правителя планеты «Решай-ка». Задачу нужно записать и решить.
–
Благодарю всех за работу, за активность, за умные ответы.
|
Записывают
домашнее задание.
|