Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики. 4 класс

Технологическая карта урока математики. 4 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя: Гольцовой Н.Б.

Класс:  4

УМК:« Школа 2100»

Предмет:  Математика

Тема: Письменное умножение на числа, оканчивающихся нулями, письменным способом.

Тип урока:  Урок освоения новых знаний и способов действий.

Место и роль урока в изучаемой теме: первый

Цель: Формирование у учащихся умения умножать многозначные числа на числа, оканчивающихся нулями, письменным способом.

Задачи для учителя: - создать условия для формирования у учащихся практических навыков умножения многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями, письменным способом;

 - развивать приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы;

- воспитывать ответственность, самостоятельность, умения работать в коллективе;

 

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

-К концу урока учащиеся будут знать алгоритм  письменного умножения  многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями.

- уметь  умножать многозначные числа  на числа, оканчивающиеся нулями вида 243·20, 532·300 письменным       способом

-Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

-Учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему.

-Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

-Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

-В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

 

-Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

-Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и  группировать факты и явления;определять причины явлений, событий.

 

-Донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

-Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

-Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

-Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

 

-Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).

самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения,  делать выбор, какой поступок совершить.

 

 

Ход урока

 

Название 

этапа урока

 

 

 

 

 

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1.

Мотивация к учебной деятельности

Включить  в учебную деятельность на личностно-значимом   уровне.

 

Фронтальная

Создаёт условия для возникновения внутренней  потребности включения в деятельность.

- Ребята, прозвенел уже звонок, 

 нам пора начать урок!

А начать его я хочу с высказывания:

«Математика — гимнастика для ума».

 Как вы понимаете эти слова?

 

Личностные: самоопределение

Коммуникативные:  умение вступать в диалог

Включаются в учебную деятельность.

Участвуют в диалоге.

 

-Заниматься математикой, значит — тренировать ум.

 

Наблюдение  учителя

2.

Актуализация опорных и способов действий знаний.

.

 

Активизировать  у учащихся мыслительные операции, внимание, память

Фронтальная

1.Ведёт подводящий диалог.

- Посмотрите  на доску. Что общего между записями?

 

72·10          42·20                 376·80

68·100         23·200               1625·300

- Предлагаю, прежде чем вы назовёте произведение, объяснить приём умножения.

 

Познавательные:

общеучебные; логические;

Коммуникативные:

Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы

 

Участвуют в диалоге:

 

- Это произведения.

- Вторые множители в каждом выражении   оканчивается  нулями.

Объясняют приём деления.

- В первом столбике, чтобы умножить на 10, достаточно приписать один нуль; на 100 — приписать два нуля.

- Во втором столбике, чтобы умножить на 20, надо умножить на 2, а потом на 10, так как 20=2·10

- Чтобы  умножить на 200, надо умножить на 2, а потом на 100, так как 200=2·100

- В третьем столбике  -  умножить устно   

 затрудняются

Наблюдение  учителя, контроль

учителя,

 

 

 

 

3.

1.Выявление проблемы

(Создание затруднения)

 

 

 

 

 

 

 

2.

Целеполагание.

Выявление  места и причины затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение

  темы  и целей урока.

Фронтальная

1.Ведёт побуждающий диалог.

-Почему вы затруднились назвать произведение в последнем столбике?

 

 

- Как предлагаете решить?

 

- А если калькулятора нет?

 

 

 

 

2. Побуждает к осознанию темы и цели урока.

- Можете ли вы сформулировать тему  урока?

 

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

 

Познавательные:

 постановка и формулирование 

 затруднения;

 поиск и

 выделение

 информации.

Регулятивные:

 целеполагание;

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

Участвуют в диалоге.

- Не можем решить устно, т. к. первый множитель — многозначное число.

 

Выдвигают гипотезы:

- можно решить на калькуляторе

 

-  можно решить пример письменно – столбиком

 

Тема:

- Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

Задача:

научиться умножать столбиком  многозначные числа на числа, оканчивающиеся нулями.

Проверка совместно с учащимися правильности гипотез.

4.

Решение проблемы.

Цель: построение   нового способа

действий и

формирование способности  его  выполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная, работа в парах

1. Организует работу.

- Предлагаю вам на основе ранее полученных знаний попробовать решить примеры самостоятельно.

- Итак, назовите значения произведений. - Поднимите руку те, кто выполнил решение так, как показано на доске. (Открываю правильную запись.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Объясните приём умножения у доски.

Вызывает к доске ученика, верно решившего примеры.

 

 

3. Организует работу в парах по  формулированию вывода, как выполнить умножение для подобных случаев.

- Попробуйте, работая в парах, сформулировать вывод: как выполнить письменное  умножение многозначного числа на число, оканчивающиеся нулями.

У вас на партах карточки, на которых  напечатано незаконченное предложение. Работая и обсуждая в парах,  допишите его до конца.

 

Познавательные:

 построение  логической цепи

 рассуждений; самостоятельное создание способов решения проблем  поискового характера;

 

Коммуникативные:

 инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и с учителем.

 

 

Пытаются решить пример самостоятельно.

 

 

Возможно, будет 2 варианта записи:

1) х 376          х1625        

80 300                  

 

2)  376х1625        

             80             300

30080 487500

 

Сверяют записи с доской, корректируют ошибки, если они есть.

 

 

Объясняет приём деления

-Чтобы 376 умножить на 80, нужно сначала 376 умножить на 8, а потом приписать 0.

 

 

Работают в парах.

 

 

Делают вывод:

 чтобы умножить на число, оканчивающееся нулями, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать их.

 

Самоконтроль, самопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение с эталоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль.

5.

Физкультминутка

Цель: укрепление здоровья

Фронтальная

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво;

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще

Через левое плечо.

Буквой «л» расставим ноги.

Точно в пляске – руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу! 

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

Выполняют, проговаривают

Контроль

6.

Первичное закрепление.

Цель:

усвоение нового способадействий.

 

 

Коллективное выполнение с комментированием

1.Организует работу по закреплению нового знания

- Закрепим полученные знания, выполнив письменное умножение с объяснением на доске (2 примера), остальные самостоятельно.

 

К доске вызывает сначала «сильного» ученика, затем «слабого»

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

Регулятивные: овладение алгоритмом умножения.

Два ученика работают у доски, остальные -  в тетради.

 

 

 

Взаимопроверка и оценивание:

+ или -

 

7.

Организация самостоятельной работы.

 

 

 

Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.

 

 

 

Индивидуальная.

Организует работу  по учебнику.

1.       Примеры - стр. 4 ( 3 часть)

  № 4 (1 столбик).

 

 

 

 

2.       Задача № 5 (а)

Анализ чертежа, разбор условия.

 

 

 

Регулятивные:

самоконтроль; коррекция.

Коммуникативные:

учебное

сотрудничество.

Познавательные: использование знаково – символических средств, схем, моделей.

 

 

1.Выполняют решение примеров в тетради, проверяют себя, корректируют решение.

 

 

 

 

2.Учащиеся изучают чертеж.

Определяют тип задачи.

Объясняют, как найти расстояние, зная скорость и время.

 Самостоятельно выполняют.

( Один ученик на откидной доске).

 

Самопроверка по эталону

(слайд).

 

 

 

 

Самопроверка.

 

 

 

 

8.

Информация о домашнем задании.

Цель:

обеспечение понимания, четкость инструкции выполнения.

 

 

 

 

Фронтальная.

Проводит инструктаж  по домашнему заданию.

Необходимый уровень:  стр. 4 № 4 (2 столбик).

Программный уровень: стр. 5 № 5 (б)

Повышенный уровень: стр. 5 № 8.

 

 

 

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу;

Записывают в дневники, планируют выполнение задания.

Наблюдение и контроль учителя.

9.

7.Рефлексия  учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

Цель: самооценка результатовдеятельности, осознание метода построения границ применения нового знания.

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально.

1.Организует анализ полученного результата урока

 - Какую цель урока мы ставили?

 

 

 

 

 

- Достигли мы этой цели?

 

2.Помогает ученикам оценить уровень знаний, полученный на уроке.

- Где и в каких случаях знания,  полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?

 

 

3.Организует самооценку.

      Приём «5 пальцев»

Познавательные:

умение структурировать знания

Коммуникативные:

аргументировать свои высказывания.

Регулятивные:

саморегуляция; самооценка.

 

Проводят рефлексию.

Вспоминают поставленную цель урока.

- Научиться умножать письменно многозначные числа на числа, оканчивающиеся нулями.

 

- Достигли.

 

- Вывели самостоятельно алгоритм и научились им пользоваться.

-Дают развернутые ответы.

 

 

 

Дают самооценку деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики. 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
