Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики на тему :" Повторение пройденного. Страничка любознательных"

Технологическая карта урока математики на тему :" Повторение пройденного. Страничка любознательных"

Скачать материал

План – конспект урока по математике в 1 классе

Подготовила учитель начальных классов:  Исаева Джаният А.

Тема: Повторение пройденного. « Страничка для любознательных»

Цель: закрепление приемов сложения и вычитания числа 3.  Решение задач

Задачи:

1.  Образовательные:  - повторить и закрепить принцип сложения и вычитания числа 3, совершенствовать умение решать задачи, вырабатывать навыки устного счёта, формировать навык самостоятельности.

2.  Воспитательные:                                                                                                                                                                                                                                -  прививать интерес к предмету;

-  воспитывать культуру поведения на уроке.

3. Развивающие:

-  развивать познавательные способности учащихся, их мыслительную деятельность;

-  развивать внимание, наблюдательность.

 

Оборудование: наглядные пособия.

УМК «Преемственность» Под редакцией Волкова А., М.И. Моро.

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, к нам сегодня пришли гости, посмотрите на них сейчас поздоровайтесь и подарите улыбку.     

                                                                                                                          Встало солнышко давно,                                                                   Заглянуло к нам в окно,                                                                                    На урок торопит нас                                                                                                              Математика сейчас.                                                                                                                             Пожелаем всем удачи –                                                                                                       За работу в добрый час! Садитесь.

Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!

-Какой сейчас урок ?                                                                                      -А какой он по счету?                                                                               -Чему учимся на уроке математики?                                                      Скажите, для чего надо учиться математике? (ответы детей)

Ну, теперь вперёд – за дело.                                                      Математика нас ждет,                                                                              Начинаем устный счет.

 

Готовность к уроку

 

 

 

 

Регулятивные:

-Организация своего рабочего места.                       Коммуникативные:

-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

II. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I11 Разминка для рук.                       

    1) Устный счёт.                                                                                        - счет от 1 до 10 и обратно                                                                        - счет от 2 до 9; от 6 до 1;                                                                                -назвать число, которое следует за числом 8;                                                    - Расположите в порядке возрастания.                                                                     - число, которое стоит перед числом 5;                                                         - «соседи» числа 7                                                                                           - назовите число, которое меньше 7 на 2;                                                        - число, которое на 2 больше 1;                                                                 - число, которое больше 4 на 3.                                                                        

2) Заселим домики в парах работают

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1519478/3dc2c14a-b9ea-4bc6-a725-cf2b3da57f40/s1200

https://fs01.urokinachalki.ru/e/001678-006.jpg

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0630/000019b7-62acd569/hello_html_5290fb8f.png

3)1 слагаемое – 3, второе -4.                                                                  Чему равна сумма? (7)                                                                                            Найди сумму чисел 2 и 3? (5)                                                                                     Сумма чисел 5 и 3 (5+3)

4)1,3,5,..      10,8,6,.,..  (продолжаем)

5) Решение задач

У Димы  было 6 воздушных шариков, 1 шарик подарил ему Саша . А потом ещё  ему подарили 2 шарика  . Сколько шариков стало у Димы ?                   

Катание карандаша                                                                (Замёрзли, погреем наши ручки).

-

Дети называют числа:

 

 

 

                                                          Работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чётные, нечётные

6+1+2= 8

Ответ :8 шариков   

 

                                                      Катают карандаши.

Коммуникативные:

-Умение выражать свои мысли полно и точно.               Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

1V Постановка темы и цели урока.

-Чем мы будем заниматься на уроке?                                      Тема и цели урока.

Повторение пройденного

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.

V. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V1 Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

                                  VI1.Закрепление

-Отправляемся в путь дальше .

1) Решим задачу по картинке

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1105/0001841c-4afe57e9/img7.jpg

2)На ветке сидели 4 ласточки, к ним прилетели 3 ласточки Сколько ласточек стало всего?

- О ком эта задача? (О ласточках)                                                            - Повторите условие задачи.                                                                    - Сколько сидело ласточек ?                                                                    - Сколько прилетело ласточек?                                                               - Какой вопрос задачи?                                                                             - Как запишем решение?

                                                                                                            2)Работа в группах «Украшаем ёлку »

http://www.детский-мир.net/images/paint/16716.gifhttps://i.pinimg.com/736x/55/51/30/55513094bc1fa22f4ca1f1a52e14fe26.jpgМолодцы ребята !

http://900igr.net/up/datas/147628/011.jpg

 

- Откройте  рабочие тетради. стр 48

 

10 -1 =9

 

 

Дети называют выражение, называют ответ.

(Один ученик записывает решение на доске).

4 + 3 = 7 (л.)

Ответ: 7л.

 

 

Дети работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в рабочих тетрадях самостоятельно

Решают и записывают самостоятельно в тетрадь

Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные:

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.

1)     Задача на смекалку.

Наступил долгожданный декабрь. Сначала зацвели 4 яблони, а потом 2 сливы.

           Сколько деревьев зацвело всего?

Деревья зимой не цветут, а весной бы их зацвело 6.

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные:

Умение распознавать задачу.

 

VIII. Рефлексия.

Чем занимались на уроке?                                                                   Кому понравилось и было легко выполнять наши задания?                    А кому не интересно или сложно?

учащиеся показывают смайлики

Регулятивные:

-оценивать свою работу.

Итог урока.

Чему научились?

Ответы детей



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики на тему :" Повторение пройденного. Страничка любознательных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
