Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики с мотивационным сопровождением этапов урока

Технологическая карта урока математики с мотивационным сопровождением этапов урока

Скачать материал

Технологическая карта урока математики с  «Мотивационным сопровождением этапов урока»

Учитель: Чигаева Н.И.

Класс: 4 класс      

Предмет: математика

Тема урока: Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

Цель: формирование у учащихся умения умножать многозначные числа на числа, оканчивающиеся нулями,  письменным способом.

Задачи для учителя:  создать условия для формирования у учащихся практических навыков умножения многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями, письменным способом;

 организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Учебно-методическое обеспечение:

ñ Учебник: М.И.Моро «Математика», 2 часть;

ñ Записи на доске;

ñ Карточки-подсказки.

Прогнозируемые результаты:

   Предметные:

          В конце урока ученики

·        знают алгоритм письменного умножения  многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями.

·        умеют умножать многозначные числа  на числа, оканчивающиеся нулями вида 243·20, 532·300 письменным       способом.

Метапредметные:

·        умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.

·        умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

·        умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.

Применяемые технологии:

Здоровьесберегающая,  игровая,  ИКТ,  личностно-ориентированная,  технология проблемного обучения.

 

 

 

 

Ход урока:

Этап; цель этапа;

Методы формирования мотивации УД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к    деятельности

  Цель: Включение в учебную  деятельность на личностно- значимом   уровне.

Эмоциональный метод: настрой на успех.

 

познавательные методы (опора на жизненный опыт, создание проблемной ситуации);

 

Создаёт условия для возникновения внутренней  потребности включения в деятельность.

- Ребята,  начать  урок  я хочу с высказывания: «Математика — гимнастика для ума».

Как вы понимаете эти слова?

 

Запишем в тетрадь сегодняшнюю дату.

Разомнём руку: пропишем красиво цифру 8.

Что можете сказать о числе 8?

 

Включаются в учебную деятельность.

Участвуют в диалоге.

-Заниматься математикой, значит — тренировать ум.

 

Оно однозначное, чётное.

2.Актуализация знаний

 Цель: Готовность   мышления и      осознания потребности к построению нового способа действий.

 

 

 

 

Регулятивные методы (предъявление учебных требований);социальный метод (поиск контактов и сотрудничества, заинтересованность в результатах коллективной работы, взаимопроверка); познавательный метод (познавательный интерес).

1.Ведёт подводящий диалог.

Гимнастика всегда начинается с разминки

 

Для разминки предлагаю двум группам поработать коллективно. Выполните задания на карточках. Когда закончите. Поднимите руку.

 

 А мы в это время проведём небольшой математический диктант:

1.      Найдите сумму чисел 8500 и 7000 (15500)

2.      Запишите наибольшее пятизначное число (99999)

3.      Найдите четвёртую часть от числа 1200 (300)

4.      Найдите три пятых от числа 2500 (1500)

5.      Выразите 2400 минут в часах (40ч.)

6.      Выразите 34 тонны в килограммах (34000кг)

7.      Найдите разность чисел 10000 и 1 (9999)

8.      Увеличьте 490 в 100 раз (49000)

9.      Выразите 50 минут в секундах (3000с)

10. Уменьшите 6700 в 10 раз (670)

Сверим ответы:

(15500, 99999, 300, 1500, 40ч. 34000кг, 9999,

49000, 3000с, 670)

Что объединяет все эти задания?

Оценим себя.

 

2.)Проверим, как поработали дети в группах.

С какими числами работали вы?

(с многозначными числами)

 

3.)(Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память)

- Посмотрите  на доску.

Как называются эти записи?

Что их объединяет?

72·10          42·20                 376·80

68·100        23·200               1625·300

 

 

- Предлагаю, прежде чем вы назовёте произведение, объяснить приём умножения.

 

 

Две группы сильных детей работают по карточкам

(40475-3991) * 5 + 2189* 8=

=199932

 

1 ученик работает у доски.

 

Дети записывают ответы в тетрадь.

 

 

Сверяют ответы.

Действия с многозначными числами

 Оценивают себя

 

(называют  ответы, если не совпали, проверяют друг друга)

 

Участвуют в диалоге:

- Это произведения.

- Вторые множители в каждом выражении   оканчивается  нулями.

 Объясняют приём умножения

- В первом столбике, чтобы умножить на 10, достаточно приписать один нуль; на 100 — приписать два нуля.

- Во втором столбике, чтобы умножить на 20, надо умножить на 2, а потом на 10, так как 20=2·10

- Чтобы  умножить на 200, надо умножить на 2, а потом на 100, так как 200=2·100

- В третьем столбике  -  умножить устно     затрудняются

 

3. Постановка учебной задачи

 (Создание затруднения)

  Цель: Выявление  места и причины затруднения, постановка цели урока.

 

Регулятивные методы (предъявление учебных требований);социальный метод (поиск контактов и сотрудничества, заинтересованность в результатах коллективной работы, взаимопроверка); познавательный метод (познавательный интерес).

1.Ведёт побуждающий диалог.

-Почему вы затруднились назвать произведение в последнем столбике?

 

- Как предлагаете решить?

- А если калькулятора нет?

 

2. Побуждает к осознанию темы и цели урока.

- Можете ли вы сформулировать тему  урока?

Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

 

Проверьте себя по учебнику стр.13

 

Участвуют в диалоге.

- Не можем решить устно, т. к. первый множитель — многозначное число.

Выдвигают гипотезы:

- можно решить на калькуляторе

-  можно решить пример письменно – столбиком

Тема:

- Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

Цель:

Научиться умножать столбиком  многозначные числа на числа, оканчивающиеся нулями..

4. «Открытие» детьми нового знания.

 Цель: Построение детьми нового способа действий и

 формирование  способности к его  выполнению

 

 

 

Эмоциональный метод (создание ситуации успеха); социальный метод (создание ситуации взаимопомощи); познавательные методы (опора на жизненный опыт, создание проблемной ситуации); регулятивные методы (предъявление учебных требований, формирование ответственного отношения к учебе).

1.      Организует работу.

Посмотрите в учебник на образец записи и решите эти два примера самостоятельно

- Предлагаю вам на основе ранее полученных знаний попробовать решить примеры самостоятельно.

- Итак, назовите значения произведений.

487500,     30080

- Поднимите руку те, кто выполнил решение так, как показано на доске. (Открываю правильную запись.)

 

Объясните приём умножения у доски.

 

Оцените себя на этом этапе

3. Организует работу в парах по  формулированию вывода, как выполнить умножение для подобных случаев.

У вас на партах карточки, на которых  напечатаны предложения. Работая и обсуждая в парах,  установите правильную последовательность и сформулируйте  вывод:

как выполнить письменное  умножение многозначного числа на число, оканчивающиеся нулями.

 Составим алгоритм действий на доске.

Сверим свои карточки с доской, оцените себя.

Пытаются решить пример самостоятельно.

Возможно, будут варианты записи:

 

1)    х1625         2) х376      

              300               80                                                                  

 

Сверяют записи с доской, корректируют ошибки, если они есть.

Объясняет приём умножения

-Чтобы 376 умножить на 80, нужно сначала 376 умножить на 8, а потом приписать 0.

 

 

Работают в парах

 

Вывод: чтобы умножить на число, оканчивающееся нулями, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать их.

 

Сверяют записи с доской, самооценка.

5. Первичное  закрепление

 Цель: Усвоение нового способа действий

 

 

Познавательные методы (выполнение творческих заданий); регулятивный метод (познавательные затруднения).

1.Организует работу по закреплению нового знания

- Закрепим полученные знания, выполнив письменное умножение с объяснением на доске

(№ 40 – 2 примера) — остальные самостоятельно

К доске вызывает сначала «сильного» ученика, затем «слабого»

Взаимопроверка и оценивание: + или -

 

Два ученика работают у доски, остальные -  в тетради.

 

 

6. Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я думаю, зарядка для мышц не менее полезна, чем для мозга.

Во время физминутки проверим, как вы ориентируетесь во временах года.

Лето - загораем, осень - шагаем под зонтом, зима - на коньках, весна – прыгаем по лужам.

 

( 3марта, 5 декабря., 8 июня, 1 сентября, 30января, 1 апреля, 17 октября. 20 августа и т.д.

 

Дети изображают движения, согласно календарной даты

 

 

7. Парная работа

Цель: закрепление нового знания

 

Познавательные методы (выполнение творческих заданий, создание проблемной ситуации); регулятивный метод (познавательные затруднения).

Перед вами 3 задания.

- Какое из них далеко от темы нашего урока?

А) 736·300    6 324· 50

Б) 6 895+ 72 456 + 658

В) 784 · 600 + 2 907 · 30

 

Выберите  1 задание из двух и выполните его в тетради самостоятельно, помогая друг другу.

 

 

После выполнения можно подойти к доске и сверить ответы.

Оценить себя за эту работу.

Для сильных детей: к.с.13 №41

Анализируют и делают вывод, что лишнее задание Б.

- Лишнее задание Б, так как оно не подходит к теме нашего урока. Оно подошло бы к теме – сложение многозначных чисел.

Формулируют уровень сложности заданий  и конкретизируют их.

А – выполнить умножение столбиком, В - вспомнить порядок действий и вычислить

Выбирают и выполняют задание.

8.Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения нового знания.

 

регулятивный метод (познавательные затруднения, информирование о критериях оценивания результатов,  самооценка деятельности и коррекция, рефлексия поведения, прогнозирование будущей деятельности.).

1.Организует анализ полученного результата урока

 - Какую цель урока мы ставили?

 

- Достигли мы этой цели?

2.Помогает ученикам оценить уровень знаний, полученный на уроке.

- Посмотрите на пометки на полях, работы в парах, попробуйте дать оценку своей работы на уроке.

- Где и в каких случаях знания,  полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?

 

3. Проводит инструктаж  по домашнему заданию:      

Обязательно выполнить стр.13 №42,№46 в учебнике

По желанию -   задание на полях.

Вспоминают поставленную цель урока.

- Научиться умножать письменно многозначные числа на числа, оканчивающиеся нулями.

- Достигли.

Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке.

Самооценка

Высказывают мнения

 

Записывают задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики с мотивационным сопровождением этапов урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
