Конспект урока по предмету Обучение
грамоте в 1 классе УМК «Школа России»
Тема урока: «Согласные звуки [м], [м’]. Буквы
М, м»
Учитель: Исмагулова А.А.
Цель урока: формирование учебно-познавательной деятельности по
определению согласных звуков в словах на основе звуковой модели слова и
применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями.
Образовательные задачи:
- учить звуковому и сравнительному анализу слов
-способствовать формированию навыков сознательного,
выразительного, правильного чтения
Развивающие задачи:
-развивать познавательную активность детей, умение
наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы
-развивать навыки взаимоконтроля и самоконтроля,
навыки самостоятельной работы и работы в парах
Воспитательные задачи:
- воспитание дружелюбия, ответственности, любви и уважения
Планируемые результаты:
Личностные
- Проявление интереса к новому содержанию занятия;
- Проявлять
уважение к своей семье, ценить взаимопомощь и взаимопод-держку членов семьи и
друзей;
- Проявление
любознательности к изучаемому материалу;
- Формирование умения высказывать своё мнение.
Метапредметные
Регулятивные УУД
- Формирование умения определять цель деятельности на
уроке
- Формирование умения планировать свою деятельность
- Формировать умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей
- Обнаруживать и исправлять ошибки
- Осуществлять контроль в форме сличения своей работы
с заданным эталоном.
Познавательные УУД
- формировать умение извлекать информацию из схем,
иллюстраций, текста, таблиц;
- Формировать умение находить в тексте ответы на
поставленные вопросы;
- Формировать умение на основе анализа делать выводы;
- Формировать умение обобщать и классифицировать по
признакам.
Коммуникативные УУД
- Формировать умение слушать и понимать других;
- Формировать умение строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами;
- Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в
паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать
товарищу об ошибках.
Структура урока в рамках ФГОС
1.
Самоопределение к
деятельности.
Цель: включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Внимание! Проверь дружок
Готов ли ты начать урок?
Будем отвечать активно
Хорошо себя вести
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
|
- Мы готовы! Стол в порядке!
- Начинается урок!
Здороваются, садятся.
|
2. Актуализация знаний
Цель: обеспечение готовности учащихся к включению в
продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания»
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
- Ребята, посмотрите на доску. Назовите буквы.
Ы О А П У И Е
-Какая буква «лишняя»? Почему?
- Какие 2 звука обозначает буква Пэ?
-Дайте характеристику звуку (п)?
- К нам в гости сегодня пришли герои мультфильма. А кто? Вы,
догадаетесь послушав песню из этого мультфильма.
-Маша и Миша пришли к нам с подарками.
-Подарки получит все, кто будет активно работать на уроке.
|
Называют буквы
П: все гласные звуки, а звук П- согласный
(п) и (п )
-согласный, глухой, твердый
Это Маша и Миша.
|
3.
Постановка учебной
задачи.
Цель: обсуждение затруднений, проговаривание целей урока,
темы.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
-Ребята, Миша забыл скороговорку, давайте ее вспомним
-Какой звук, чаще всего встречается в скороговорке?
-Какой это звук?
- Давайте попробуем его пропеть. Получается песенка?
- А что мешает?
А кто догадался, какая тема сегодняшнего
урока?
-Какие задачи поставим перед собой?
|
Мед в лесу медведь нашел
Мало меду, много пчел.
[м] и [м’]
согласный
Буква эМ, звуки [м] и [м’]
Примерные ответы детей:
- дадим характеристику букве «М»
- заселим в буквенный домик
- найдём в алфавите
- научимся различать письменную и печатную,
заглавную и строчную букву «М»
- будем составлять слого-звуковые схемы
- будем читать слоги и слова с буквой «М»
- будем находить букву «М» в словах
|
4.
Открытие детьми
нового знания
Цель: решение задачи, обсуждение проекта её решения.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Проблемная ситуация
-Посмотрите,
пока мы с вами повторяли скороговорку, Маша и Миша поссорились
-Маша говорит, что их имена начинаются с разных букв, а Миша считает,
что с одной буквы, но разных звуков.
-Ребята, давайте им поможем разрешить проблему?
- Определите количество слогов в слове Маша?
- Какой звук слышим после звука [м] в слове МАША?
- Что звук [а] делает с впередистоящим согласным?
- Теперь закроем ушки ладонями и произнесём звук [м].
- Хорошо ли его слышно? (Да). Значит звук [м] – звонкий.
МИША.
- Какой гласный звук есть в первом слоге?
- Что делает звук [и] с впередистоящим согласным?
- Какой делаем вывод?
Игра «твердый - мягкий»
-Возьмите синий и зеленый карандаш.
·
Если, вы услышите звук [м]
твердо, то поднимите синий карандаш.
·
Если, если вы услышите
звук [м’] ,то зеленый
-Ребята, мы слышали,
произносили звуки [м] и [м’].
-А что необходимо для того,
чтобы их увидеть?
- Какой вывод можно сделать? (Буква «М» обозначает два звука [м] и
[м’]).
Вот мы помогли Маше и Мише разрешить проблему
Физминутка
|
Выполняют действия по определению характеристики звука, обобщают,
делают вывод.
Мячик, мыло, сом, семь, муха, мед
Буква
(вывешивается буква М)
Примерный ответ: (Буква «М» обозначает два звука [м] и [м’]. Звук
[м] – согласный звонкий твёрдый, звук [м’] – согласный звонкий мягкий).
|
5.
Первичное
закрепление.
Цель: проговаривание
нового знания, запись в виде опорных сигналов.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
- Маша и Миша, когда шли к нам в гости нашли вот такие фигуры и не
знают, что сними делать. Поможем им, ребята?
- Зная характеристику буквы «М» и звуков, которые она обозначает, мы
без труда сможем составлять слого-звуковые схемы с этими звуками!
- Первый вариант, выполните, пожалуйста, слого-звуковую схему слова
«МИША», а второй вариант слова «МАША» (два человека у доски).
- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и сделайте взаимопроверку
- Молодцы, вы хорошо поработали самостоятельно…
Чтение слогов
- Пришло время научиться читать слоги и слова с новой буквой. В этом
нам снова помогут Миша и Маша.
«Машенька, иди сюда, почитать пришла пора…»
Подставляем букву «А»
Прочитала Маша – МА
А теперь и букву «О»
Прочитала Маша – МО
Подбежала буква «И»
Прочитала Маша – МИ
Придвигаем букву «Е»
Прочитала Маша – МЕ
Мы приставим букву «У»
Прочитала Маша – МУ
И последний гласный «Ы»
Прочитала Маша - МЫ.
- Молодцы, помогли Маше прочитать слоги.
-Посмотрите внимательно, есть ли среди слогов слово?
-Верно. Мы- это слог и одновременно целое слово
-Прочтите слово «Мы» с разной интонацией.
Мы. Мы? Мы!
Работа в микрогруппах.
-Маша и медведь встретили ромашковое поле
Задание: Внимательно посмотрите на свой предмет, определите – какой
звук слышится в слове [м] или [м’] и положите лепесток к соответствующей
серединке.
Физминутка
Работа в учебнике стр. 85.
- Прочтите слова жирным шрифтом
·
1 столбик сверху – вниз
читайте громко!
·
2 столбик снизу вверх –
тихо!
Прочитаем текст «На уроке» (остальные следят)
-Как зовут мальчика, о котором идет речь в тексте?
-Что предложил учитель Роме?
-Прочтите, что написал Рома?
-А что написали дети?
-Почему слова Москва написано с большой буквы?
Миша и Маша уже в Москве
- Каким словом можно заменить словосочетание город Москва? (Столица)
- Что такое столица? (Главный город страны).
Более подробно о Москве мы поговорим на следующих уроках
Физминутка.
|
Извлекают информацию из схем.
Осуществляют взаимоконтроль
Мы
Определяют недостающую информацию для создания общей картины.
Читают хором
Читают по цепочке
Выборочное чтение
(слайд)
|
Работа в паре.
Игра «Расставь правильно предметы»
Вы в паре должны расставить предметы на свои полки (соединив предмет
с соответствующей полкой)
·
Верхняя полка, находятся
предметы в названиях которых, звук (м) вы слышите в начале слова
·
В средней, если вы
слышите звук (м ) в середине слова
·
В нижней полке,
находятся предметы в названиях которых, звук (м), слышится в конце слова.
|
Проверка по эталону (слайд)
|
6. Подведение итогов учебного занятия.
Цель: сравнение целей поставленных в начале работы, с
полученным результатом, подведение объективного результата работы.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
дыня осень морковь
По первым звукам слов догадайся, что за слово здесь спрятано
Дом, под № 7
-Произнесите слово «дом», выделите последний звук
-Под каким номером у нас дом? (7)
Произнесите
Итак: с какими звуками сегодня работали?
Какую цель ставили в начале урока? Справились мы или нет.
И с какой буквой познакомились?
Оцените себя смайликом, какое у вас настроение после урока.
Маша и Миша благодарят нас и вручают вам подарки
|
Дети обобщают действия на уроке
Оценивают своё эмоциональное настроение на уроке, делают вывод, от
чего оно зависит.
|