Повторение
и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10»
|
Тип:
Закрепление пройденного
|
Цели
урока:
·
Создать условия для повторения и
систематизации материала, изученного на предыдущих уроках по теме «Числа от 1 до 10».
·
Развивать логическое мышление,
самостоятельность.
·
Воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу, взаимовыручку, усвоение
«правил дружной работы» через работу в статичных парах
(парах постоянного состава).
|
Планируемые
результаты:
учащиеся
закрепят умение применять навыки счёта, воспроизводить последовательность
чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке; решать задания творческого
характера, считать различные объекты, слушать собеседника и вести диалог,
слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего
знания и незнания; работать в паре, оценивать товарища.
|
Ход урока
|
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности обучающихся
|
Самоопределение
к учебной деятельности
|
Предлагает
сформулировать тему урока, оценить значимость полученной информации.
В
школу мы пришли учиться,
В
жизни это пригодиться!
Тот, кто хочет много знать,
Должен САМ всё постигать!
- Как вы думаете, почему слово САМ
выделено?
- Что нужно для удачной работы? ( Чтобы
было желание.)
-А раз есть желание, значит – Я ХОЧУ,
если Я ХОЧУ, значит - Я СМОГУ, а если Я МОГУ, значит мне это НАДО. То , чем
мы будем заниматься, обязательно вам пригодиться в дальнейшей жизни.
- Пожелайте друг другу удачи!
|
Отвечают
на вопросы учителя. Желают удачи друг другу.
|
Актуализация
знаний
|
Рассказывает
сказку про Вову. Мотивирует детей на выполнение заданий.
Жил-был
мальчик Вова. Он был лентяем. Больше всего не любил делать домашнюю работу. В
его тетрадях были одни « 2».
Он
мечтал попасть в такую страну, где не ставят «2» и не задают домашнее
задание. Мальчик не мог справиться с заданиями. А вы можете?
Задание 1.Приготовьте для работы веер
чисел.
Работа с
презентацией «Футбол»
Задание 2. Расположите карточки с числами
в правильном порядке.
1,2,4,5,8,9,10.
- Карточек с какими числами не хватает?
Добавьте их. (3,6,7.)
- Что у нас получилось? (Числовой ряд.)
- Кто догадался , чем мы сегодня будем
заниматься на уроке? (Будем работать с числовым рядом от 1 до 10. Повторять и
закреплять пройденный материал.)
- Мы с вами закончили изучать большую
тему « Числа от 1 до 10. Нумерация».
Давайте вспомним.
|
·
Слушают
сказку.
·
Выполняют
задания
·
Работают
индивидуально с карточками
|
Работа по
теме урока
|
·
Организует работу на доске.
·
Организует работу в тетради
·
Организует работу в парах
·
Проводит физминутки
На уроках Вова тоже допускал много
ошибок. Когда его попросили заселить в домик жильцов, он допустил
ошибки. Найдите их!
Но однажды мечты Вовы сбылись. Он попал в
страну «Невыученных уроков». Но вскоре ему там надоело. Ведь в этой стране
никто ничего не делал. А правила этой страной огромная Двойка. Обратился Вова
к Двойке с просьбой, чтобы она вернула его домой, но не тут-то было.
1)
Двойка приготовила для него много
испытаний. Поможем Вове?
Вот первое из них. №1 стр.27 Примеры с
одинаковыми ответами раскрась, как указано.
Алгоритм работы пишем на доске.
Физминутка для глаз.
2)
Второе испытание: Соедини по
линейке числа от 1 до 4 – красным карандашом, от 1 до 5 – зеленым.
3)
Третье задание: Вставь пропущенные
числа.
-Проверим, что у вас получилось.
(Проверяют друг друга по образцу - эталону.)
Оцените работу своего соседа.
Физкультминутка «Веселая зарядка»
4)
Четвертое испытание: Посмотрим, как
вы справитесь с задачами на смекалку.
- За калиткой спрятались цыплята. Всего
видно 10 лапок. Сколько спряталось цыплят? (5)
- Соня и Ваня одного роста. Соня и Митя
тоже одного роста. Кто выше: Соня или Ваня? (Они одного роста.)
- Летели утки: 1 впереди, 1 позади и 2
посередине. Сколько уток летело? (4)
|
·
Слушают
задание учителя
·
Работают
самостоятельно в тетради
·
Обсуждают
в парах как правильно выполнять задание
·
Проводят
оценку своей работы и работы соседа
·
Выполняют
задания на логику
·
Соотносят
результат решенных примеров с цветом, раскрашивают рисунок по заданному
параметру
·
Чертят
по линейке
·
|
Итог
урока. Рефлексия
|
Организует обсуждение итога урока, что
понравилось, запомнилось, вызвало сложности.
-Кому мы сегодня помогали на уроке?
-Какие задания вам больше всего
понравились?
-Посчитайте ваши смайлики. У кого больше
смайликов с улыбкой - вы поработали отлично.
У кого смайликов без улыбки - вы
поработали хорошо.
У кого больше смайликов с грустной
улыбкой-это значит у вас возникло много трудностей при выполнении заданий.
Ребята, чтобы
не оказаться на месте Вовы, чем вы должны заниматься в школе?
Спасибо всем
за урок.
|
Высказывают
мнение, отношение к уроку, заданиям
|
Дополнительный материал: стр. 28 тетради
|
|