Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока математики в 1 классе на тему: "Связь между суммой и слагаемыми"

Технологическая карта урока математики в 1 классе на тему: "Связь между суммой и слагаемыми"

Скачать материал

 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Введенская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

Технологическая карта

открытого урока математики

в 1 классе

 

Подготовила и провела учитель начальных классов

БУРЦЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

 

 

 

 

 

 

 

Введенка, февраль 2020 г.

Дата: 11.02.2020 г.

Класс      1

Урок №: 83 (2-й урок в теме)

Тема урока: Связь между суммой и слагаемыми.

Тип урока: урок закрепления изученного.

Цель урока: закреплять знание связи между компонентами и результатом действия сложения; развивать вычислительные навыки, внимание, память, грамотную математическую речь.

Задачи: формировать навык вычитания в пределах 10 на основе знания связи между суммой и слагаемыми; закреплять умение решать задачи изученных видов; продолжить подготовку к введению задач в два действия.

Планируемые результаты. 

Предметные: знать: какая связь существует между компонентами и результатом действия сложения и вычитания; переместительное свойство сложения.

Уметь: использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; выполнять вычисления в рамках компетенции; решать задачи изученных видов.

Личностные: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся  и развивающемся мире; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование эстетических потребностей , ценностей и чувств; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

УУД.  Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной  задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

Познавательные: использование знаково-символических средств  представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач; использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации; овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей,  построение рассуждений, отнесения к известным понятиям

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;  определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; готовность конструктивно разрешать  конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

  Оборудование: учебник с. 27, мультимедийное оборудование, дидактический материал по теме урока, презентация по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

(деятельность учителя)

 

Деятельность обучающихся

 

1.Мотивация учебной деятельности.

Приветствие детей, положительный эмоциональный настрой.   –Прозвенел уже звонок!                                                                                                  –Предлагаю улыбнуться и в работу окунуться! (На экране – улыбающийся смайлик).

2. Актуализация знаний.

1. Логическая разминка.

-Какое сейчас время года? Какой месяц? Число? Запишите сегодняшнее число в тетради.

Это число больше или меньше 10? Назовите числа, которые меньше 10.

Назовите число, которые больше 5, но меньше 7; меньше 10 на 1.

Как можно получить 6, 9. Покажите цифрами.

Вы сказали, что сейчас зима. А что бывает зимой?

Из чего состоит снег?

К нам в класс залетело несколько снежинок, но они непростые. Их нужно расклеить на наши математические окошки.

Что можно слепить  из снежинок?

На какую фигуру похож комок снега? А снежинка?

На экране – таблица. Каких предметов не хватает в таблице? Добавьте их.

3.Фиксация индивидуального затруднения. Построение проекта выхода из затруднения.

Сколько снежинок на 1 окне? На 2-м? Составьте задачу про наши снежинки, чтобы она решалась так: 3 + 4. Запишите решение на доске.

Прочитайте равенство, называя числа так, как они называются при сложении.

Если мы уберём снежинки с 1-го окна, какие останутся? А если уберём со 2-го окна? Запишем эти равенства.

Какая связь между слагаемыми и суммой?

  О чём будем говорить на сегодняшнем уроке? Какие учебные задачи поставим перед собой?

4. Реализация построенного проекта. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику с.27.

№1 –  1, 2 столбики - устное выполнение, 3-й ст. – письменно в р.т. с комментированием.

Самостоятельно выполнить задания для самопроверки (внизу под чертой).

Коллективная проверка с опорой на образец и оценка своей деятельности. При необходимости – коррекция.

 

5. Физкультминутка (музыкальная).

Сначала выполним несколько упражнений, а затем – отдых для глаз.

6. Повторение пройденного.

1) Решение задач по учебнику с.27.

№2 . Беседа о коллекционерах. Как называется коллекционер марок? 

Что можно коллекционировать? (Доп. информация. Значки – это называется фалеристика, монеты – нумизматика).

Какие бабочки на наклейках? Бабочки – это кто? Какую пользу они приносят? Можно ли ловить бабочек?

Беседа о бережном отношении к природе.

Работа над задачей №3. (Что известно в задаче? Известно ли, сколько рыбок поймал папа? Что сказано? Что значит – на 2 больше? Можно ли ответить сразу на 2-й вопрос, не отвечая на первый? Почему?)

Запись решения 2-мя действиями. Ответ запишем только один.

7. Самостоятельная работа.

Решение примеров №4 по вариантам. Самопроверка по образцу.

8. Рефлексия. Оценка деятельности.

-Чему учились на уроке?

- Что нового узнали?

- Как думаете, полезен ли был этот урок?

- Для чего нужно знать связь между суммой и слагаемыми?

Оцените свою работу на уроке.

 

___________________________Приветствуют учителя.

- Начинается урок.   (Улыбаются друг другу и гостям). _______________________________________________________________________________

Отвечают на вопросы.

 

Считают в обратном порядке.

 

Называют числа 6,9, показывают их состав при помощи разрезных цифр.

 

Расклеивают снежинки на 2 окна. На одном получается 3 снежинки, на другом - 4.

- Комок снега.

- На шар. На многоугольник(шестиугольник)   

Работают с таблицей.

 

Составляют и решают задачу.

Читают равенство, используя термины «слагаемое», «сумма». Записывают равенства, читают их, называя числа, как при сложении.                  Формулируют правило о связи между слагаемыми и суммой.                            С помощью учителя формулируют учебные задачи на урок.

Составляют примеры, формулируют вывод: если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое. Самостоятельно выполняют задание для самопроверки.

 

 

Коллекционер марок называется филателист.

 

 

Бабочки – это насекомые. Объясняют, как нужно относиться к природе.

Под руководством учителя разбирают задачу. Объясняют пути решения.

 

Самостоятельно решают примеры. Проверяют себя по эталону.

Анализируют  эффективность урока. Оценивают свою деятельность. Выражают своё отношение  к уроку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 1 классе на тему: "Связь между суммой и слагаемыми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
