Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики в 5 классе "Масштаб. Расстояние между точками"

Технологическая карта урока математики в 5 классе "Масштаб. Расстояние между точками"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Тема урока: «Расстояние между двумя точками. Масштаб»

 

Класс: 5

Предмет: Математика

Должность: Учитель математики

Базовый учебник: Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Мордкович А.Г.

Цель урока. Повторение понятия расстояния между двумя точками; формирование у учащихся представления о масштабе и применении его при решении практических задач; развивать в детях умение работать в коллективе и воспитывать в детях уверенность в себе; развивать интерес к математике и показать связь математики с другими науками, в частности с географией.

Планируемые результаты (цели для учеников)

 

     - предметные:

           Ученик получит возможность научиться самостоятельно создавать алгоритмы деятельности, использовать изученное правило в реальной жизни для решения практических задач.

     - метапредметные:

       Регулятивные: ученик научится самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения; самостоятельно контролировать своё время и управлять им; принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;

      Коммуникативные: ученик научится учитывать разные мнения, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

      Познавательные: ученик научится создавать схемы для решения задач, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач, давать определение понятиям.

     -личностные: ученик получит возможность для формирования устойчивой учебно – познавательной мотивации, готовности к самообразованию и самовоспитанию.

Цели учителя

    -Образовательные (формирование познавательных УУД):

Научить в процессе реальной ситуации использовать понятие масштаб, находить расстояние между двумя точками, выполнять необходимые измерения и вычисления для масштабом, и наносить реальные объекты на план в соответствии с заданным масштабом, строить речевые высказывания.

- Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

Развить умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие. Воспитывать интерес к предмету.

 

-Развивающие (формирование регулятивных УУД):

Формировать у учащихся умение планирования своей деятельности для решения поставленной задачи и контроля полученного результата, оценки - выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению. Развивать пространственное мышление.

 

Тип урока

Урок общеметодологической направленности.

Форма работы

Фронтальная, групповая.

Опорные понятия, термины

Расстояние между двумя точками. Масштаб.

Необходимое техническое оборудование и средства: Компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, 4 карты Якутии с масштабом, план квартиры, презентация.

Формы контроля

Самоконтроль

Взаимоконтроль

 

 

Домашнее задание

Наш президент собирается посетить несколько городов с визитами и провести в них различные совещания. Совещания у президента длятся 3 часа. Ему нужно посетить следующие города: Саратов, Омск, Казань, Екатеринбург.  Вылетает он из Москвы на самолете, скорость которого 900 км/ч, и ему нужно как можно быстрее вернуться в столицу. Составить последовательность посещений таким образом, чтобы поездка заняла как можно меньше времени.

 

 

       Этап урока

    Деятельность учителя

         Деятельность

             ученика            

Используемые методы, приёмы, формы

Формируемые универсальные учебные действия

Результат сотрудничества

I

Организационный момент

1.      Проверяет готовность учащихся к уроку.

- Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок !

-Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок ?

Всё ли на месте,

Всё ли в порядке.

Ручка, книжка и тетрадка ?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят ?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5».

2.      Постановка цели и учебных задач урока.

3.      Проводит инструктаж по раздаточному материалу.

У каждого из вас на столах лежат листы самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности,

"-" - не справился с задачей.

1.       Слушают учителя.

 

 

 

2.       Рассматривают, обсуждают правило работы в группе.

Монологическая речь учителя

Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь партнёра.

Личностные:

мотивация к обучению и целенаправленной деятельности.

Создание эмоционального настроя, повышение интереса к занятию.

II

Актуализация знаний и фиксация затруднений.

 

1.        Организует устную работу с проверкой.

2.        Предлагает индивидуальные задание с масштабом каждой команде.

3.        Контролирует выполнение работы.

4.        Озвучивает правильные ответы.

 

1.           Вспоминают ранее изученные понятия.

2.           Выполняют предложенные задания.

3.           Обосновывают выбор правильного ответа. Отвечают на вопросы учителя.

4.           Осуществляют самопроверку.

 

Групповая самостоятельная работа.

Диалог.

Регулятивные самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

1.                 Повторили необходимые правила.

2.                 Актуализировали мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.

III

 Постановка проблемы.

1.        Раздает каждой команде задания с алгоритмом действий, где указанно название города, в который предлагается совершить путешествие, и скорость самолета, с которой это путешествие будет совершаться. Предлагается найти время, которое понадобиться на перелет.

2.        Организует подводящий к теме диалог.

3.        Контролирует выполнение работы.

4.        Проверяет правильность выполнения задачи.

1.            Рассматривают карту и алгоритм действий.

2.            Слушают учителя.Формулируют тему и задачи урока.

3.            Обсуждают, выполняют задание.

4.            Обосновывают свой ответ.

 

Монологическая речь учителя. Групповая работа.

Регулятивные:

Учатся работать по предложенному учителем плану; Определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные:

Построение логической цепи рассуждений;

Действие постановки и решения проблемы.

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Планирование и согласованное выполнение совместной деятельности;

Взаимный контроль действий друг друга;

Умение договариваться.

Личностные:

Соблюдение общепринятых правил поведения при общении и сотрудничестве.

Согласовать цель и тему урока.

Формирование представления о масштабе и применении его при решении практических задач. Показать связь математики с географией.

 

IV

Физкультминутка

 

Организует и проводит физкультминутку.

Участвуют в физкультминутке

Фронтальная

 

Снятие напряжения, улучшение эмоционального состояния.

V

 Проектирование и закрепление знаний.

 

1.        Раздает командам листы с заданиями, где нужно составить алгоритм действий и подсчитать, в какую сумму обойдется ремонт полов в заданном помещении из данного материала (материал покрытия выбрать самостоятельно).

2.        Организует обсуждение изображения плана квартиры.

3.        Организует обмен мнениями.

 

1.            Проводят рассуждения. Вспоминают понятия(масштаб), формулы (нахождение площади).

2.            Составляют алгоритм действий. Решают задачу.

3.            Обосновывают свой ответ.

 

 

Монологическая речь учителя.

Групповая работа.

Самостоятельная  работа.

 

Регулятивные: проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

Познавательные: умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

Личностные: умение осознавать ответственность за общее дело;

умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

1. Научится составлять алгоритм.

2. Понимание использования масштаба в повседневной жизни.

 

 

VI

Рефлексия

 

Проводит рефлексию учебной деятельности.

Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Я затруднялся…

Моё настроение…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Теперь я могу…

У меня получилось…

Подводит итоги урока. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.

Подводит итоги урока (соотносит поставленные задачи с достигнутым результатом).

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили.

Проводят самоанализ и самооценку своей деятельности.

 

Фронтальная беседа.

Диалог.

Личностные:

способность к самооценке,

умение выражать свои мысли в устной речи.

Коммуникативные:

аргументировать свою точку зрения,

прислушиваться к мнению одноклассников.

1.                  Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

2.                  Организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной учебной деятельности.

VII

Домашнее задание

 

Наш президент собирается посетить несколько городов с визитами и провести в них различные совещания. Совещания у президента длятся 3 часа. Ему нужно посетить следующие города: Саратов, Омск, Казань, Екатеринбург (города и их количество можно выбрать произвольно, а еще лучше, если у каждого ученика будет индивидуальный набор городов). Вылетает он из Москвы на самолете, скорость которого 900 км/ч, и ему нужно как можно быстрее вернуться в столицу. Составить последовательность посещений таким образом, чтобы поездка заняла как можно меньше времени.

Слушают учителя, записывают комментарии.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 5 классе "Масштаб. Расстояние между точками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
