Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики в 5 классе

Технологическая карта урока математики в 5 классе

Скачать материал

ПРОЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ: 5 КЛАСС

Учитель

Гулевская Е.А. ГБОУ ООШ с. Хорошенькое Красноярского района

Тема урока

Доли. Обыкновенные дроби.

Цель урока:

Воспитание ценностного отношения к математическим знаниям, развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления через изучение сущности понятия «обыкновенные дроби».

Планируемые ОР

Ученик по окончанию изучения темы урока:

- обосновывает личную значимость знаний об обыкновенных дробях;

- проявляет познавательную активность в ходе изучения математики;

-извлекает из математических текстов необходимую информацию;

- проводит аналогию и на ее основе строит выводы;

- использует простые речевые  средства для  передачи своего мнения;

- раскрывает сущность понятий «доли», «обыкновенные дроби»;

-решает задачи, содержащие дроби;

-записывает обыкновенные дроби в знаково-символической форме.

Программные требования

 

Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

- формирование внутренней позиции школь­ника на уровне положительно­го отношения к урокам математики;

-осознание  роли математических действий в жизни чело­века;

 

-осуществление поиска нужной информации, используя материал учебника;

-использование рисуночных и символических вариантов математической записи; кодирование информации в знаково-символической форме;

-проведение аналогии и на ее основе построение выводов.

 

- владение умением выражать числа в эквивалентных формах, выбирая наиболее подходящую в зависимости от конкретной ситуации;

- способность выполнять вычисления с рациональными числами, сочетая устные и письменные приёмы вычислений,  раскрывать сущность понятий «доли», «обыкновенные дроби»;

Мировоззренческая идея

Дроби помогают понять как один предмет или единица измерения делится на равные части. «С их помощью» строят дома, возводят мосты, лечат людей, измеряют время.

Программное содержание

Обыкновенные дроби. Сравнение дробей. Арифметические действия с обыкновенными дробями.

План изучения нового материала

1.      Доли. Знаки для записи

2.      Числитель и знаменатель

3.      Обыкновенные дроби

4.      История дробей

 

Основные понятия

Доли, обыкновенные дроби, числитель, знаменатель.

Исторические сведения

Дроби в древности: древний Египет, Китай, Русь.

Тип урока

изучение нового материала

Форма урока

традиционная

Технология

ИКТ

Мизансцена урока

Ноутбуки на каждого учащегося

Оборудование урока

Учебник Н.Я. Виленкин «Математика 5 класс», Мнемозина 2012 г., компьютер, проектор, ноутбуки, презентация «Обыкновенные дроби», ЭОР «Математика онлайн», тест

Домашнее задание

П.23, с.138-139, №925,928,929

 

 

Планируемые ОР

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

I.                   ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)

 

 

 

II.                ВВОДНЫЙ ЭТАП (7 мин.)

 

Формулировка планируемых результатов

 

 

 

 

 

 

(исходная информация, проблемная ситуация, главный вопрос урока, коллективная дискуссия, задачи урока  и распределение общей работы между группами)

Вводное слово (исходная информация)

Вводная беседа (дискуссия, диспут)

Формулировка проблемы:

Главный вопрос урока:

Почему, как ….?

Вводная беседа (постановка учебной задачи, план урока)

Распределение заданий между группами (задача каждой группы, общий продукт деятельности)

Задание 1-й группе:

Задание 2-й группе:

Задание 3-й группе:

Задание 4-й группе:

 

 

 

фронтально

 

Запись темы и вопроса в тетрадь

 

фронтально

 

Знакомство с материалами рабочих папок (см. приложения к уроку)

III.             ОБУЧАЮЩИЙ ЭТАП (10-15  мин.)

Формулировка планируемых результатов

 

Описание  коллективно-распределительной деятельности в микрогруппе, вопросы и задания для обсуждения) 

Работа 1 группы:

1 ученик:

2 ученик:

3 ученик:

Работа 2 группы:

1 ученик:

2 ученик:

3 ученик:

Или подробное описание  методик: «Пила», «Вертушка», «Карусель», «Большой круг», «Аквариум»

Средства обучения из рабочей папки (тексты, схемы, таблицы, иллюстрации, карты, памятки, инструкции и т.д.)

IV.             ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (10 – 15 мин.)

Формулировка планируемых результатов

 

Презентация результатов и продуктов деятельности малых групп, коллективное обсуждение

Презентация 1 группы: основные результаты работы группы, продукты деятельности

Примерные вопросы для обсуждения, дискуссии:

Презентация 2 группы: основные результаты работы группы, продукты деятельности

Примерные вопросы для обсуждения, дискуссии: и т.д.

Или подробное описание вопросов, задач, заданий, демонстрирующих результаты познавательной деятельности учащихся

 

 

У доски вся группа (или представитель)

 

 

 

Задают другие группы

Формы и средства

V.                ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (5 мин.)

 

Обобщающая беседа:

- Можем ли мы ответить теперь на главный вопрос урока?

Рефлексия

Оценка и самооценка

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
