Технологическая
карта урока
Ф.И.О. учителя: Кондратьева
Екатерина Сергеевна
Класс: 5 А Дата:
25.01.2018 Предмет: математика
Тема урока: «Понятие обыкновенной
дроби»
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Цель урока: познакомить учащихся с
обыкновенными дробями.
Задачи урока:
Предметные:
·
вспомнить
что такое доля, половина, треть и четверть;
·
научить
понимать, что такое дробь;
·
научить
определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и
знаменатель дроби;
·
научить
читать и записывать дроби.
Метапредметные:
·
формировать
умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в
окружающей жизни.
Личностные:
·
воспитывать
ответственность и аккуратность.
Познавательные:
·
развивать
умение анализировать, сравнивать, обобщать делать выводы.
Регулятивные:
·
формировать
умение учащихся самостоятельно формулировать цель учебной деятельности на
уроке; ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе; работать по
составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уроке.
Коммуникативные:
·
развивать
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем, высказывать свою точку зрения.
Образовательные ресурсы: доска,
компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Математика. 5 класс» под редакцией
Мерзляк А. Г., Полонский В. Б., Якир М. С., презентация «Обыкновенные дроби» с
сайта: https://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2011/09/03/urok-s-prezentatsieydoliobyknovennye-drobi.
Структура
урока
Этап
урока
|
Задачи
этапа
|
Средства
контроля достижения планируемых результатов
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД и предметные действия
|
Мотивационно
– целевой этап
|
·
вызвать
эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;
·
организовать
самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели урока.
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
1. Приветствует
учащихся.
2. Предлагает
задание проблемного характера.
3. Предлагает
задать вопросы, образовавшиеся в связи с данной информацией.
|
1. Делятся
мнениями на поставленную проблему.
2. Записывают
информацию.
3. Формулируют
и записывают вопросы.
|
Личностные
УУД: проявлять интерес к новому содержанию, понимая неполноту собственных
знаний.
Познавательные
УУД: формулировать информационный запрос.
Регулятивные
УУД: определять цели учебной деятельности.
|
Поисково
– исследовательский этап
|
·
организовать
осмысленное восприятие новой информации.
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
1. При
помощи презентации рассказывает новый материал. Задает вопросы.
|
1. Слушают
новый материал, отвечают на поставленные вопросы, записывают необходимую
информацию.
2. Формулируют
определения новых понятий.
|
Познавательные
УУД: извлекать необходимую информацию из услышанного; структурирование
знаний.
Коммуникативные
УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли.
Предметные
УУД: давать определения новым понятиям темы;
|
Практический
этап
|
·
обеспечить
осмысленное усвоение и закрепление знаний.
|
Индивидуальная,
групповая
|
1. Выдает
задание для учащихся, организует самопроверку полученных результатов в
парах.
|
1. Выполняют
задание, с дальнейшей самопроверкой в группах.
|
Предметные
УУД: развивать умение определять необходимое действия для решения заданного
уравнения, закрепить применение алгоритма решения аравнения.
Познавательные
УУД: анализировать и сравнивать; пошаговое выполнение алгоритма.
Личностные
УУД: самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.
|
Рефлексивно
– оценочный этап
|
·
осмысление
процесса и результата деятельности.
|
Индивидуальная
|
1. Предлагает
оценить факт достижения цели урока.
2. Предлагает
учащимся высказать свое мнение.
|
1. Оценивают
степень достижения цели, определяют круг новых вопросов.
2. Высказывают
свое мнение.
|
Регулятивные
УУД: указать на необходимое продолжение действий.
Познавательные
УУД: научиться понимать, читать и записывать обыкновенные дроби.
Коммуникативные УУД: лаконично высказывать свои мысли.
|
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Продукт деятельности учащихся
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный
этап.
Цель:
обеспечить благоприятный климат на уроке; мотивация учебной деятельности
учащихся.
|
Учитель
приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, организует благоприятный
настрой учащихся.
|
Учащиеся
приветствуют учителя; готовы к началу работы.
|
Вспомнили
определение понятий, связанных с окружностью, познакомились с новым понятием:
сектор; настроились на рабочий лад.
|
Этап
актуализации знаний.
Цель:
включить мыслительную деятельность.
|
Учитель:
Кто будет внимателен и активен на уроке, тот узнает о новом математическом
термине (у каждого ученика ксерокопии с кроссвордом.)
р
|
а
|
д
|
и
|
у
|
с
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ц
|
е
|
н
|
т
|
р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
к
|
р
|
у
|
г
|
|
|
|
|
|
|
д
|
и
|
а
|
м
|
е
|
т
|
р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
к
|
р
|
у
|
ж
|
н
|
о
|
с
|
т
|
ь
|
|
|
|
ц
|
и
|
р
|
к
|
у
|
л
|
ь
|
|
|
|
|
|
На
доске сделаны небольшие рисунки к 1 - 5 вопросам. 6 вопрос: Название
инструмент для вычерчивания окружностей.
Ответ:
сектор – часть круга, ограниченная двумя радиусами.
|
1.
Записывают
ответы на поставленные вопросы в карточку.
2.
Карточки
подписывают и сдают.
|
Этап
целеполагания и мотивации.
Цель:
сформулировать тему урока и учебную задачу.
|
Демонстрация
слайдов № 5 и 6.
Учитель:
«Я думаю, вы догадались, о чём сегодня на уроке мы будем говорить?»
Вопросы:
1.
В
начальной школе вы уже сталкивались с понятием доля?
2.
А
слово дробь уже встречалось?
3.
Записывали
ли определение понятия дроби?
4.
Как
вы думаете, любую ли дробь вы сейчас готовы прочитать или записать?
5.
Сформулируйте,
пожалуйста, тему сегодняшнего урока и нашу главную учебную задачу.
Демонстрация
слайдов № 3 и 4.
|
Отвечают
на поставленные вопросы. Выявляют проблему, ставят цель и формулируют тему
урока.
|
Уметь
самостоятельно формулировать тему урока, определять цель учебной
деятельности.
|
Этап
изучения нового материала.
Цель:
ознакомить учащихся с понятием обыкновенной дроби, правилами чтения и записи
дробей.
|
Учитель:
1.
Давайте,
для начала вспомним, что такое доля? (Слайд № 7.)
2.
Как
правильно записывают доли? (Слайд № 8.)
3.
Что
показывает число под чертой? (Слайд № 9.)
4.
Подумай
и ответь: как образуются доли? Что показывает число под чертой? (Ответ: слайд
№ 10.)
5.
Что
такое половина? треть? четверть? (Слайды № 11-13.)
6.
А
как же будут называться другие доли? (Слайд № 14.)
7.
Выполни
задание: прочитай дроби. (Слайд № 15.)
8.
Запишите
определение обыкновенной дроби к себе в тетрадь. (Слайд № 18.)
|
1.
Слушают,
смотрят и отвечают на поставленные вопросы
2.
Записывают
в тетрадь определение обыкновенной дроби; что показывает числитель и
знаменатель обыкновенной дроби.
|
Уметь
правильно и точно излагать свои мысли, отвечая на вопросы учителя; владеть
понятием обыкновенная дробь, уметь их читать и записывать.
|
Этап
первичного закрепления.
Цель:
потренироваться в чтении и записи обыкновенных дробей.
|
1. Назовите
числитель и знаменатель каждой дроби. (Слайд № 19.)
2.
Еще
раз повторим как правильно читаются обыкновенные дроби. (Слайд № 20.)
3.
Прочитайте
обыкновенные дроби, назовите числитель и знаменатель каждой дроби. (Слайд №
21.)
4.
Запишите
в виде обыкновенной дроби. (слайд № 22.)
5. Скажите
какая часть фигуры закрашена? (Слайд № 23.)
|
Отвечают
на вопросы учителя как устно (индивидуально), так и письменно и на каждом
шаге себя проверяют.
|
Уметь
анализировать свой ответ или решение и в случае необходимости исправлять
найденные ошибки.
|
Этап
закрепления.
Цель:
проверить степень усвоенности материала.
|
Организует
самостоятельную работу, с последующей самопроверкой.
Учитель:
сейчас вы самостоятельно из учебника выполняете задания №675, 676, 680, 682.
|
Записывают
решение в тетради. После выполнения задания обмениваются тетрадями с соседом
по парте и сверяют решение с записью на доске.
|
Владеть
понятием обыкновенная дробь, уметь читать и записывать обыкновенную дробь.
|
Этап
подведения итогов.
Цель:
получить обратную связь.
|
Организует
рефлексию.
Учитель
просит ответить на два вопроса:
Что
нового я сегодня узнал?
Что
мне больше всего понравилось?
|
Высказывают
свое мнение о полученном уроке.
|
Уметь
проводить самоанализ своих знаний, определять круг новых вопросов, четко
формулировать мысли в своем ответе.
|
Домашнее
задание.
Цель:
индивидуальная отработка материала.
|
Выдает
домашнее задание.
П.25
вопросы 1-4 № 677, 681, 683.
|
Записывают
домашнее задание в тетрадь.
|
|