Методическая карта урока
Предмет: История
России Класс: 7
Тема
урока: «Народный ответ»
Цель: познакомить
с ходом и итогами народных движений XVII века; продолжить формирование умений характеризовать
причины и последствия народных движений XVII века; развивать образное,
критическое, дивергентное мышление (креативное мышление при решении проблемного
задания);
Задачи урока:
Образовательные:
·
обеспечить осмысление учащимися атмосферы эпохи через исторические
факты, картины художников, видеофильмы;
·
сформировать осмысление причинно-следственных связей восстания
Степана Разина, как исторического события: предпосылки, основные этапы и итоги.
·
совершенствовать умение характеризовать роль личности в
исторических событиях на примере Степана Разина.
Развивающие:
·
способствовать развитию умения творчески интерпретировать
информацию;
·
развивать у учащихся способность работать с историческими
источниками (документами), с картой, с учебником для более точного обобщения
полученных знаний;
·
развивать способность учащихся анализировать, сравнивать, делать
выводы;
·
развивать познавательную активность учащихся через приемы
креативного мышления (ассоциации, аналогии и др.).
Воспитательные:
·
способствовать развитию и укреплению чувства патриотизма и любви к
Родине;
·
сформировать у учащихся чувство причастности к истории России.
Планируемые результаты:
Предметные:
·
давать определения понятиям «поход за зипунами», “бунт”;
·
выделять этапы восстания под предводительством С. Разина;
·
соотносить историческое время и историческое пространство;
·
изучать и систематизировать информацию из различных источников для
определения значения народных движений;
·
показывать на исторической карте места восстаний XVII века.
Метапредметные УУД:
·
Коммуникативные: формулировать, аргументировать и
отстаивать свое мнение; осознанно использовать речевые средства в соответствии
с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
владеть устной и письменной речью.
·
Регулятивные: формировать целевые установки
учебной деятельности; выстраивать алгоритм своих действий; самостоятельно
определять цели своего обучения.
·
Познавательные: владеть общим приемом решения
учебных задач; работать с различными источниками информации; анализировать и
оценивать информацию; устанавливать причинно-следственные связи.
Личностные УУД:
·
проявлять познавательный интерес к изучению истории России;
·
осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений;
·
осознавать российскую историческую гражданскую идентичность.
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Дидактическая структура урока
№
|
Этап урока
|
Содержание
|
Метод/прием
|
1
|
Организационный
момент
(2
мин.)
|
Создание позитивного настроя на работу.
|
Интерактивный
|
2
|
Актуализация опорных знаний
(6 мин.)
|
Подготовить учащихся к изучению нового материала.
Определение темы урока.
|
Метод эвристического погружения (погружение в историческую
эпоху) /Иллюстративный метод обучения/ прием “кроссенс” (прием креативного мышления)
|
3
|
Мотивационно-целевой
этап
(3
мин.)
|
Выявление затруднения, поиск противоречия (определение
проблемы)
|
Метод проблемной ситуации/
(прием критического мышления)
|
4
|
Изучение новых знаний и способов деятельности
(11 мин.)
|
Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.
Организация работы учащихся с новым учебным материалом, с
различными историческими источниками: документами, кинофильмом и т.д. для
освоения темы и самостоятельного формирования представления по заданной теме
для более точного обобщения полученных знаний.
|
Исследовательский метод обучения /прием критического мышления
“Фишбоун” / работа с историческим документом/наглядный метод обучения
(демонстрационный)
|
5
|
Фиксация нового знания
(10 мин.)
|
Восстановление деформированного текста на основе полученных
знаний. Формирование картографических знаний по изученной теме.
|
Активный метод обучения/парная работа;
прием смыслового чтения, (работа с деформированным текстом) /работа
с контурной картой
|
6
|
Применение изученного материала/
Коррекция
(7 мин.)
|
Знакомство с историческими документами, позволяющими глубоко
изучить данный вопрос, анализ мнений историков; создание ситуации инсайта.
Ответ на главный вопрос урока. (Письменное
изложение рассуждений учащихся с последующей рефлексией).
|
Исследовательский метод обучения/сопоставление различных
интерпретаций одного и того же вопроса, проблемы/ Дискуссия
|
7
|
Общее оценивание/ Рефлексия
(3 мин.)
|
Подведение итогов учебного занятия.
|
Самоосмысление и самооценивание
|
8
|
Домашнее задание
(3 мин.)
|
§ 23, прочитать
1 уровень (легкий) - рубрика «Вопросы и
задания» (ответить на вопросы)
2 уровень (средний) - выполнить задания
в рабочей тетради.
3 уровень (сложный, творческий)
-напишите эссе о Степане Разине на тему “Человек огромной воли и бурных
страстей...”. Используйте художественную литературу
|
|
https://vmatsakov91.wixsite.com/matsakov
v.matsakov@yandex.ru
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЗАПОЛЯРНАЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
НАДЫМСКИЙ
РАЙОН
МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
учителя истории
Мацакова Виталия Сергеевича