Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока окружающий мир 4 класс "Иван III"

Технологическая карта урока окружающий мир 4 класс "Иван III"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Дата: 14.03.2017г.

Ф. И. О.

Шевченко Валентина Владимировна

Предмет

Окружающий мир

Класс

4

Тема урока

Иван III

Цель урока

Создать условия для ознакомления с личностью князя Ивана III, с освобождением Руси от монголо-татарского ига.

Задачи урока

Закрепить и углубить знания об истории Московского Кремля, его архитектурных памятниках.

 

Формировать первоначальные умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации.

 

Развивать интерес к истории своей страны, предмету «Окружающий мир».

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Проверка готовности обучающихся к уроку.

 

Демонстрируют готовность к уроку.

Р. - организовывать рабочее место.

Л. -демонстрируют положительное отношение к школе

АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ

Фронтальная опрос.

- Почему для Дмитрия Донского была так важна поддержка церкви?

- Как проходила Куликовская битва?

- Какой смысл имели поединки богатырей перед битвой?

- В чем значение победы русского войска на Куликовом поле?

- Кто бросил открытый вызов Орде? (князь Дмитрий Иванович)

- В чем выражался этот вызов? (он перестал платить дань)

- Когда Мамай пошел с войском на Русь? (летом 1380г.)

- С какой целью отправил Дмитрий Иванович гонцов в разные стороны Русской земли? (собирать войско для помощи)

- Кто благословил князя Дмитрия Ивановича для борьбы с врагами? (Сергий Радонежский)

- На какой реке встретились войска? (река Дон)

- Когда произошло сражение? (8 сентября 1380г)

- Как называется поле? (Куликово)

- С чего началась битва? (поединок богатырей Пересвета и Челубея)

- Чем закончилось сражение? (победа русских войск)

- Как стали звать князя Дмитрия Ивановича после этой битвы? (Донской)

Отвечают на вопросы учителя.

П. - ориентироваться в учебнике,

извлекать информацию, представленную в разных формах;

К. - участвовать в диалоге: понимать вопросы собеседника и отвечать на них в соответствии с правилами речевого общения,

Л.- оценивать жизненные ситуации

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Обрели ли русские полную независимость земли после разгрома войска Мамая? (нет, враг силен, набеги продолжались, платили дань)

- Когда же Русь перестала зависеть от монгольских ханов? (не знаем)

- Какой князь избавил Русь от ордынцев?

- Вы сможете объяснить свой ответ? (Мы не можем обосновать.) Почему? (затруднение)

- Что же нужно делать? (остановить и подумать) В чем возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение?

- Что же мы должно перед собой поставить? (цель) (ответы детей)

-Какая цель урока может быть поставлена? (Узнать обрели ли русские полную независимость земли после разгрома войска Мамая? Когда же Русь перестала зависеть от монгольских ханов? Какой князь избавил Русь от ордынцев?)

- Сверим свои цели, с целями учебника на стр. 74

- Что мы будем делать для достижения этой цели?

Отвечают на вопросы учителя.

П. -научится ориентироваться в учебнике , прогнозировать содержание раздела.

Р. - выделять учебную задачу

на основе соотнесения известного,
и освоенного  неизвестного;

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале с учителем.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

– Прочитайте текст и сформулируйте 3 вопроса. Чей вопрос интереснее? (текст на листочках)

      Прошло сто лет после Куликовской битвы. Московское княжество еще более расширилось и усилилось, присоединив к себе большинство русских земель.

      Важным событием во времена правления Ивана III было присоединение  Новгорода к созданному Московскому государству. Это событие готовилось предшественниками великого князя, начинавшими собирание Русских земель в одно целое. Через два года после покорения Новгорода Иван Васильевич вынужден был выступить против татар. Он был еще данником Орды, хотя не очень исправным, чем навлек на себя ханский гнев. Сто лет прошло после Куликовской битвы. Изменилось русское войско, появились пушки, ручное огнестрельное оружие – пищали. Главной силой в русском войске была кованая рать – хорошо вооруженная конница, в походах ее поддерживала судовая рать – пешее войско, которое к месту битвы доставляли на лодках.

      Летом 1480 года московский князь Иван III узнал, что на Русь ведет свои войска ордынский хан Ахмат. Ко времени правления Ивана III Русь тоже изменилась – все княжества объединились вокруг Москвы. Московский князь был теперь главным среди всех князей.

      Иван III повел войско навстречу Ахмату. Летопись говорит, что в русском войске было 180 тысяч человек. Недалеко от Калуги протекает неширокая река Угра. Русское войско заняло броды (места, где реку мог перейти пеший или конный воин), и все попытки хана Ахмата перейти реку закончились неудачей. Началось знаменитое стояние на Угре. Русские и монгольские войска встали друг против друга на противоположных сторонах реки, и никто не решался первым начать наступление. Так продолжалось до октября. Дело шло к зиме, и монголы решили поторопить события.  Летопись рассказывает: «Татары начали стрелять наших…  наши начали стрелять из луков и пищалей и многих татар побили…»

      Пришли морозы. Татары страдали от холода и голода, начали гибнуть кони. А у русского войска на родной земле был надежный тыл, запасы продовольствия и фуража (корм для коней). Князь Иван убедился, что монголы через Угру не пройдут, и решил отвести свое войско на зимние квартиры к Боровску. «Отступили сыновья русские от берега, тогда татары, страхом одержимые, побежали, решив, что если берег отдает им Русь, то, значит, хочет с ними биться!» – записал летописец. Так ушли татары с Русской земли.

      Этот день – 11 ноября 1480 года – принято считать днем освобождения Руси от монголо-татарского ига.

Игра «Ты — мне, я — тебе»

( Группы отвечают на вопросы друг друга.)

2.       Работа по учебнику стр.75

- Прочитайте текст на с. 75. Какую новую информацию узнали из этого текста?

- Каким был Иван III? (Дальновидным, осторожным и расчетливым человеком.)

- Какой решительный шаг сделал Иван III? (Избавил Русь от ордынцев)

Читают текст, выполняют задание.

К. -- вступать в диалог, отвечать на вопросы; делать выводы на основе обобщённых знаний

 П. – составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на авторский текст;

Р. - оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки;

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Л. -осознание себя членом общества и государства , чувство любви к родной стране,

ЭТАП КОНТРОЛЯ  И КОРРЕКЦИИ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ

Первичное закрепление

  1. Сообщения учащихся

(По возможности рассказ сопровождается показом слайдов.)

- Что вы знаете о Москве? (При Иване Калите Москва стала центром княжества. Иван Калита отстроил Кремль, стены которого были сделаны из дуба. А Дмитрий Донской возвел белокаменные стены. Значение Москвы возросло.)

- Московское княжество еще более расширилось и усилилось, присоединив к себе большинство русских земель. Окончательное возвышение Москвы произошло при московском князе Иване III, правнуке Дмитрия Донского. Это был умный и дальновидный человек, отличавшийся большим упорством в достижении своих целей. Современники отмечают его осторожность. Он был из тех людей, которые, принимая какое-либо важное решение, следуют пословице: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Избегая излишней поспешности, князь в то же время был скор в своих делах и поступках, как не любил без нужды торопиться, так и не считал нужным проявлять медлительность. Иван III заботился об украшении Москвы.

      Даже тот, кто никогда не был в Москве, знает Московский Кремль с его величественными зубчатыми стенами, башнями с высокими шатровыми кровлями. Стены Кремля сложены из красного кирпича. Всегда ли Кремль был таким? Нет, не всегда.

      Первый Кремль – деревянный – был заложен по приказу Юрия Долгорукого в 1156 году. Москва тогда была маленькой крепостью, затерянной в дремучих лесах Владимиро-Суздальской земли. Зимой 1238 года к Москве подступили монголо-татары. Московский люд мужественно оборонялся, но деревянный Кремль не мог сдержать монгольских полчищ. Сожгли враги Москву. И казалось, никогда сожженной Москве не подняться из пепла, но уж очень удобное место – самое сердце Руси. Отстроили Москву, снова поднялись кремлевские стены из крепкого дуба. Разрослась Москва, стала центром русских земель.

      В 1365 году случилась на Руси засуха, в церкви Всех Святых занялся пожар, ветер быстро разнес огонь... Через 2 часа не стало Москвы – сгорела «от копеечной свечки».

      Но не умерла Москва – приступил московский люд к делу, доселе невиданному: мастеровые возвели на кремлевском холме стены и башни из белого камня. Не так страшны теперь пожары. Красавицей белокаменной называют теперь москвичи свой город.

      Шли годы. Прогнали с Руси татар. Узнали о Москве за пределами Русского государства. Тесно стало Москве в белокаменных стенах, и в конце XV века построили новый Кремль – из красного кирпича. Тот самый, который мы знаем сейчас, только верхушки башен были надстроены позднее. Так что не зря говорят: «Не сразу Москва строилась...»

      В Москву были приглашены лучшие русские и иностранные зодчие. Центром Кремля стала Соборная площадь. В августе 1479 года на кремлевском холме засиял массивный, изящный и стройный Успенский собор. Он стал главным собором государства. Здесь короновали царей, оглашали самые важные сообщения. Его украшают фрески выдающегося русского художника Дионисия, древние иконы ХI–XIII веков.    

      Замечательный живописец Андрей Рублев создал неповторимые иконы для Благовещенского собора. Сооружение это куда меньше пятиглавого соседа – Успенского собора, но зато благодаря трехглавию стройное, легкое, почти воздушное. Здесь, в Кремле, создавался новый стиль зодчества, который постепенно стал общерусским.

      Вскоре здесь встала великолепная Грановитая палата. Ее возвели к 1491 году итальянцы Пьетро Антонио Солари и Марк Фрязин, перед этим возводившие крепостные стены. Палата вместительна – ее пространство почти 500 м, стены украшены фресками.

      В первом десятилетии XVI века другой итальянский зодчий – Алевиз Фрязин – построил новый Архангельский собор, ставший некрополем – усыпальницей московских великих князей и царей.

      Гордость площади трех соборов – колокольня «Иван Великий» – высотой около 80 м. На ее башне находилось 34 колокола общим весом свыше 16 тыс. пудов. Их звон любила вся Москва. Одновременно возводились стены, ворота, башни Кремля, которые в XVII веке увенчались стройными шатрами. Был построен чудесный Теремной дворец – жилые палаты царской семьи. В XVIII веке на территории Кремля появилось строгое прекрасное здание архитектора Казакова (ныне в нем работают высшие руководители нашей страны) и Арсенал. В следующем веке к ним прибавились Большой Кремлевский дворец и Оружейная палата – один из старейших музеев нашей страны. Самый молодой в семье построек древнего Кремля – Дворец съездов, он воздвигнут несколько десятилетий  назад.

      Среди музейных ценностей Кремля выделяется гигант артиллерийского производства XVI века – Царь-пушка. Она отлита талантливым русским мастером Андреем Чоховым. Пушке не пришлось участвовать в боевых действиях, однако ее отливали именно как боевое орудие, а не в чисто декоративных целях. Вес Царь-пушки около 40 тонн, длина почти 5,5 метра, а диаметр дула, то есть калибр, составляет чуть ли не метр. Она предназначалась для стрельбы каменной картечью.

Не менее чем Царь-пушка, известен и Царь-колокол. Отливал его Иван Моторин, знаменитый московский литейщик, с сыном Михаилом в 1733–1735 годах. Вес колокола 200 тонн.

      И Царь-пушка, и Царь-колокол напоминают нам о старинных умельцах, чьи золотые руки вызывают восхищение. Краснокирпичный Кремль, воздвигнутый в Москве во времена великого князя Ивана III, за свою долгую историю не раз обновлялся. Реконструировали его и в наши дни. Полюбоваться им ежедневно приходят тысячи экскурсантов.

2.       Работа по учебнику стр. 75-78

- Прочитайте текст. Какие изменения произошли в Москве при Иване III? (началась перестройка Кремля, возведены кирпичные стены и башни.)

- Вырос ли авторитет Москвы? (Стали охотно посещать Москву посланцы иностранных государей из Италии, Германии, Польши.)

 

Р. - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и ее реализации,

 П. - Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

Л. - принятие и освоение социальной роли обучающегося.

РЕФЛЕКСИИ

- Оцените свою работу на уроке.

Оценивают свою работу.

Р. – оценивают свою деятельность  на уроке;

Л. –проявляют интерес к новым знаниям

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

- Какова была цель урока? (Узнать, кто такой Иван Третий.)

- На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

- Удалось ли нам достигнуть поставленные цели? (Высказывания детей.)

Отвечают на вопросы учителя.

К. – умеют задавать вопросы для уточнения понимания нового материала;

ЭТАП ИНФОРМАЦИИ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ

  1. Прочитайте текст на с.75-81 учебника.
  2. Выполнить задания 1,5 на с. 26,28 рабочей тетради.

Записывают д/з в дневник

П.-– перерабатывать полученную информацию,

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающий мир 4 класс "Иван III""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
