Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока (ОВЗ)

Технологическая карта урока (ОВЗ)

Скачать материал

 

Проект инклюзивного урока

Проект урока математики

по теме «Сравнение чисел»

Класс 6; УМК: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011.

Состав класса: в классе 22 обучающихся , из них с нормой развития – 22, с ЗПР – 1 обучающийся

Цели урока: СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ

«обычные» дети

«особенные» дети

- открытия способа действия сравнения чисел; использования знаково-символических моделей;

-развития умения планировать и оценивать свою работу;

-развития навыков сотрудничества в паре;

-формирования ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности.

-принятия и понимания способа действия сравнения чисел;

-развития умения планировать и оценивать свою работу;

-развития навыков сотрудничества в паре;

- формирования ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные:

  • Сравнивают положительные и отрицательные числа.

Личностные:

  • Оценивают собственные и чужие поступки, основываясь на общечеловеческие нормы, нравственные и этические ценности человечества.

Метапредметные:

- Регулятивные:

  • Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

- Познавательные:

  • Анализируют и сравнивают факты и явления: умеют работать по алгоритму

- Коммуникативные:

  • Отстаивают свою точку зрения, подтверждают фактами

Предметные:

  • Сравнивают положительные и отрицательные числа.

Личностные:

  • Оценивают собственные и чужие поступки, основываясь на общечеловеческие нормы, нравственные и этические ценности человечества.

Метапредметные:

- Регулятивные:

  • Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

- Познавательные:

  • Сравнивают факты и явления: имеют навык  работы по алгоритму

- Коммуникативные:

  • Представляют свою точку зрения

 

в.

Содержание урока

 

Структура урока

Взаимодействие в образовательном процессе

Примечание

Действия педагога

Действия обучающегося

с нормой развития

Действия обучающегося

с ОВЗ

1.       Мотивация

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Проверьте свою готовность к уроку.

 

- Ребята попробуйте сравнить числа:

45 906 и  111 111

23,7 и  23,75

2. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

 

– Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?

 

Выполняют действия.

 

Контролируют свою подготовку к уроку по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей.

 

Отвечают на вопрос учителя, выдвигают предположение о теме урока, записывают тему урока в тетрадь.

 

Выполняет действия.

 

-Всё ли у тебя Олег готово к уроку?

Предполагаемый ответ:

-Мне необходима тетрадь по математике, ручка. карандаш, дневник и учебник.

- Прочитай название темы которую ты записал?(Вопрос можно задать после прописывания темы на доске)

 

Предполагаемый ответ:

 - «Сравнение чисел».

 

 

 

 

 

Организую ситуацию контроля и самооценки готовности к предстоящей работе на уроке.

Спрашиваю «особенного ребёнка» в классе, хвалю за правильный ответ (создаю ситуацию успеха – правило действует для всех детей, но для ребёнка с ОВЗ – оно обязательно!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Целеполагание

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Исходя из названия темы, давайте сформулируем цель нашего урока.

 

-  Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить?

 

- Где можно узнать информацию по данной теме?

Формулируют цель: познакомиться с правилами сравнения чисел; научиться решать текстовые задачи.

-         Формулируют задачи:

(возможно обсуждение в парах)

1)     вспомнить основные правила;

2)     изучить материал учебника по этой теме;

3)     внимательно слушать учителя;

4)     делать необходимые записи в тетрадях

 

-         Называют источники информации: учебник, учитель 

 

 

 

 

 

 

Называет источник информации

.

Ребёнку с ОВЗ обязательно уделяется внимание

 

Цель урока фиксируется на доске

 

3. Планирование

 

5 мин.

 

 

 

– А что значит «сравнить числа»?

 

 

 

1. Просматривают и работают с видеоматериалом.

 

2.  Отвечают на вопросы, сравнивают числа, выполняют задания, делают выводы.

 

3. Проговаривают устно  правила.

 

4. Вспоминают понятие модуля числа, комментируя вместе с учителем ход решения.

 

 

Предполагает свои действия имея карточку-алгоритм «Что значит сравнивать числа?»

 

Фиксация плана сравнения на доске

4. Реализация учебной задачи

 

18 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Решить №№ 975 и 977 (устно) №982(письменно) с комментированием на месте.

-Обратитесь за помощью к соседу по парте

-Поднимите руку, у кого затруднения?

- У кого получилось, помогите!

-Кто дружно поработал в паре?

 

 

 

Организация физкультминутки

 

Учитель называет тела. Если называет искусственное тело, дети встают, а если естественное – сидят. Учитель читает: «Солнце, мост, кукла, зайчик, деревья, снег, воздушный шар, туман, самолёт, самолёт, луна, звёзды, слон».

 

 

 

Решают в тетрадях (консультируясь

 

Комментируют решение с места.

 

 Выполняют самоконтроль и взаимоконтроль решения  заданий.

 

 В парах осуществляют взаимопроверку.

Решает  под руководством учителя и (или) с помощью соседа по парте имея  образец решения.

 

Учитель обязательно консультирует ученика.

 

 

 

 

Обязательно уделить внимание особенному ученику!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Контроль

10 мин.

Учитель проводит тест:

1. Бельчонок путешествует по координатной прямой, на которой отмечены точки А(– 2), В(5), С(3), D(– 7). Какой из его маршрутов самый короткий?

1)     ADBC 

2)     ADCB 

3)     ACBD

4)     ABCD

2. Укажите все пары противоположных чисел: 1) – (– 6) и 6; 2) 7,8 и -7,8; 3) 12 и 12; 4) -13,8 и -13,8 ; 5) 6,5 и – 6,5; 6) 1,25 и 0,8.

1)     1,2 и 5 

2)     2 и 5

3)    

                 4)Другой ответ

 

 

 

 

 

 1)Осмысливают и приступают применять новый способ решения на практике.

2) Выполняют тест

 

3)Выполняют самопроверку, сравнивая с ответами, записанными на доске (самооценка).

 

 

Отрабатывает навык работы по образцу на (карточка с визуальными «подсказками» на схеме).

 

Костя выше Кирилла на 7 см, Кирилл выше Саши на 3 см, а Саша ниже Олега на 8 см. Кто из ребят самый высокий?

1)     Кирилл 

2)     Саша

3)     Олег

4)     Костя 

Обязательно уделить внимание особенному ученику!

6. Оценка

3 мин.

Теперь подведем итоги:

-Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы?

 - Как вы считаете, достигли ли цели?

- Итог урока каждый из вас подведет с помощью "Листа успеха"

В тетради оценивают результат своей деятельности.

Комментируют самооценку.

 

В тетради оценивает результат своей деятельности

с помощью "Листа успеха" (при поддержке педагога)

7. Рефлексия деятельности

4 мин.

Организую дискуссию.

-Что тебя порадовало на уроке?

-Над чем тебе нужно поработать?

-Кто может похвалить напарника?

-Урок окончен. Спасибо за работу

Отвечают на вопросы.

Высказывают свое мнение об уроке и учебном материале, приводит примеры использования в жизни.

Ученику карточка с изображением примеров использования материала темы в жизни. Используя визуальную информацию ребёнок может принять участие в дискуссии.

Формируется умение анализировать и осмысливать свои достижения.

Обязательно связываем тему с реальной жизнью!

 

 

 

 

Задание 2

Проведите самооценку своего урока по предлагаемым критериям.

 

Критерии оценки

Максимальное количество баллов

Ваши баллы

1. Цели и планируемые образовательные результаты сформулированы для разных групп совместно обучающихся детей

4

4

2. Цели урока отражают деятельность обучающихся;  описание целей и результатов позволяет в полной мере диагностировать достижение метапредметных результатов

4

3

3. В структуре урока отражены все структурные компоненты учебной деятельности

4

4

4. Перечень используемых педагогических приёмов организации учебной деятельности для обучающихся с ОВЗ полностью соответствует их возможностям и делает её доступной

4

3

5. Представлено адекватное понимание специфики деятельности учителя по проектированию урока совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничений здоровья, выраженное в корректной дифференциации учебной деятельности разных групп обучающихся для достижения метапредметных результатов

4

4

 

Задание 3

Заполните оставшиеся разделы индивидуального образовательного маршрута повышения квалификации и выставите его в соответствующем месте курса.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока (ОВЗ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
