Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока, план урока по обучению грамоте на тему "Без букв и грамматики не будет и математики"

Технологическая карта урока, план урока по обучению грамоте на тему "Без букв и грамматики не будет и математики"

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Корсак Марина Васильевна

1 «Е» класс

Урок обучения грамоте

Тема урока «Без букв и грамматики не будет и математики»

Первый урок по теме

Цель урока:  Освоить алгоритм  работы в ресурсном круге, в паре; развивать навыки чтения, творческие способности, мышление, речь, коммуникативные навыки общения, социокультурный опыт; сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха; использования ИКТ и средств наглядности; создания комфортной и доверительной атмосферы в классе; осуществления психологической поддержки каждого ученика.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера  сделанных ошибок.

Коммуникативные: формировать умение аргументировать своё  предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу  во время работы.

 Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы.

Ожидаемые результаты:

Предметные:

 Знания: узнают о связи литературного чтения и математики. Умения: научатся выполнять задания на тему. Навыки: составлять устные ответы в полной форме.

Метапредметные:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: использовать знако-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Технология  - сотрудничества

Тип урока: интегрированный

Форма работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы деятельности

Мобилизующий этап

Мотивация

 учащихся

 

Приветствие учащихся

Проверка готовности к уроку

Эмоциональная зарядка «Солнышко»

 

 

Приветствуют учителя

Проверяют свою готовность к уроку

Самоконтроль готовности к занятию

 

 

Этап

 формирования учащимися

темы и

 цели урока

Предлагает провести разминку - прочитать запись на доске и ответить на вопрос «Что это?»

Опираясь на данную запись сформулировать цель урока, оценить результат своей работы «Светофор»

Слушают вопросы учителя

Отвечают на вопросы учителя

Выдвигают свои версии  ответов

Выделять существенные признаки, на основании которых сформулировать цель урока

Осуществлять актуализацию ранее полученных знаний

 

Взаимодействие с учителем во фронтальной работе

Слушать ответы ребят

Правильно строить свои высказывания

Контролировать правильность своих ответов и ответов ребят

Оценивать результат своей работы

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Принимать и сохранять учебную цель и задачу

Дополнять, уточнять высказывания ребят по существу полученного задания

Оценивать свои действия

Этап

 исследования 

Организует помощь в знакомстве с новым словом

Находят значение нового слова в толковых словарях Ожегова, Репкина, Ушакова, Тихонова, электронном. Сравнивают результаты поиска.

Уметь проводить   сравнение по заданным критериям Анализировать

Обобщать

Делать выводы

Взаимодействие с учителем во фронтальной работе

Слушать ответы ребят

Правильно строить свои высказывания

Контролировать правильность своих ответов и ответов ребят

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Принимать и сохранять учебную цель и задачу

Дополнять, уточнять высказывания ребят по существу полученного задания

 

Организует групповую  исследовательскую работу

Осуществляют работу по групповым исследовательским листам.

Осуществлять исследование по маршруту, обобщать результат, доказывать, аргументировать свою точку зрения

Участвовать в обсуждении соей работы

Слушать ответы ребят

Осознанно строить речевое высказывание, формулировать собственное мнение

Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания

 

Принимать и сохранять учебную задачу

 

Физкульт

минутка

Организует физкультминутку

Называет слова, в которых спрятались числа.

Если в слове есть

Один – хлопок

Два – прыжок

Три – присесть и т.д.

На слух определять в слове числа

Осуществлять анализ слов

Взаимодействие с учителем

 

Самоконтроль

Принимать и сохранять учебную задачу

 

Работа с текстом

Организует работу с текстом

Прочитать текст  про себя и сформулировать к нему задание в соответствии с темой урока

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

Читают текст про себя, принимают участие в обсуждении задания,

Принимать на слух ответы оппонентов, Уметь оформлять свои мысли в устной форме, строить монологическое высказывание

В ходе заслушивания вариантов заданий контролируют  направленность соответствия теме урока

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

Организует ролевое чтение текста при работе в парах

Осуществляют работу в парах, читают текст по ролям

Уметь определять границы своей роли, выразительно читать

Взаимодействие в паре, умение договариваться

Участвовать в авторском диалоге

В ходе выступлений пар осуществление контроля артистичности и выразительности ролевого чтения

Принимать и сохранять учебную задачу

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

Итог урока Рефлексия деятельности на уроке

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности

 

 

 

 

Самооценка своей деятельности

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

этап

Деятельность учителя и учащихся

Цель этапа, показатели реального результата цели этапа, формируемые УУД

1.Мобилизующий этап

Мотивация

 учащихся

 

Учитель:

-Ребята, мы с вами продолжаем совершать кругосветное путешествие вместе с числами, которые нас окружают. Сегодня отправляемся в экспедицию по литературной стране.

 А пожелать вам счастливого пути пришло солнышко (слайд №1)

Цель этапа: Подготовка учащихся к работе на занятии.

Показатели реального результата цели этапа: Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в рабочий ритм.

Формируемые УУД. Формирование личностной заинтересованности (личностные).

Формирование осознания этапов урока для того, чтобы в будущем учить детей самостоятельно планировать  и организовывать деятельность в целом и учебную деятельность на уроке, в частности (регулятивные).

2.Этап

 формирования учащимися

темы и

 цели урока Определение цели, задач урока

Учитель: скажем солнышку спасибо за пожелание и помощника в пути – книгу, и идем готовиться к путешествию.

 -Ребята, как вы думаете, что это? (Слайд №2)

Ответы детей

 (Дети высказывают свои предположения по поводу разминки)

Учитель:

-Что нам нужно сделать, чтобы проверить свои предположения?

 Ответы детей:

 (послушать  чтение учителя)

Учитель: так с какой целью мы будем путешествовать сегодня по литературной стране?

Ответы детей:

Искать числа.

Учитель: Давайте попросим нашего друга Светофорика оценить нашу догадку: если вы считаете верной цель нашего путешествия – поднимите зеленый сигнал, если нет – красный, если не знаете или сомневаетесь – желтый.

Ответы детей: (дети высказывают свое мнение с помощью сигналов светофора)

Учитель: у нас есть верный помощник. Спросим его. (Слайд №3)

Цель этапа: Создать условия для формулирования детьми темы, цели, задачи урока

Показатели реального результата цели этапа:  с помощью разминки дети формулируют тему, цель урока.

Формируемые УУД:  умение осознавать и формулировать тему, цель, задачи работы с помощью учителя (познавательные)

Умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение (коммуникативные)

Оценивать свои действия (регулятивные)

3.Этап

 исследования 

Учитель: Ну, что, ребята, в путь. А, точнее, в экспедицию.

А кто из вас знает, что такое экспедиция?

Ответы детей:

Учитель: А с помощью чего мы можем проверить правильность своих ответов?

Ответы детей: С помощью толковых словарей.

Учитель: Верно. Сейчас мы с вами разделимся на группы (исследователи, первооткрыватели, путешественники, странники, искатели), каждая группа получит от нашего помощника- книги свой словарь и отыщет ответ на вопрос. (Слайд №4)

Ответы детей: (каждая группа номинирует одного представителя для ответа)

Учитель: Сравните результат своей деятельности с образцом нашего помощника – книги (Слайд №5)

Учитель: В путь нам необходимо взять карту путешествия, чтобы правильно спланировать свои действия и не заблудиться (Слайд №6).

Каждая группа отправится в экспедицию по своему индивидуальному пути исследования и получит свой лист открытий. Совершив открытие, встречаемся в литературной стране в городе сказочных героев у нашего друга Буратино. Он давно нас в гости приглашал. Ну, что, ребята, в путь. На поиски чисел в литературной стране. Желаю вам успехов.

(Представители группы получают листы открытий, алгоритм работы в группе и приступают к работе по развернутой инструкции)

В конце работы каждый участник группы должен оценить свою работу в группе по схеме.

☺ - Ура! Я все понял и сделал сам.

¤ - Мне помогли.

 ― - Я был невнимателен

! – Надо повторить

 

Учитель: Ну, ребята, справились с работой? Идем к Буратино, он нам поможет проверить наши листы открытий.

(Слайд №7)

Вот это да. Дорогу нам преградил лесной разбойник. Чего же он от нас хочет? А, он хочет с нами поиграть. Поможем ему, ребята.

Физкультминутка

А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика.

Чтобы  ягоду сорвать,

Надо глубже приседать. (Приседания.)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)

Учитель: Вот мы и у Буратино. За правильные ответы он вам будет вручать золотые ключики.

(Проверка результатов исследования)

Ребята создают цветочную поляну, где каждый цветок – это литературное направление, в котором они встретили числа.

Цель этапа: создать условия для исследования

Показатели реального результата цели этапа: планирование своей деятельности

Формируемые УУД: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с дополнительными источниками информации.

Формирование умения работать по алгоритму. (регулятивные);

Умение анализировать (познавательные).

Закрепление умения работать в группе (коммуникативные).

Осознание личных затруднений. Знание выхода из затруднения – попросить помощь у учителя, у одноклассника  ( п, к, р).

 

4. Работа с текстом в малых группах

Учитель:

Откройте вашу учебную тетрадь «Я читаю» на стр. 10, найдите текст «Задача», прочтите его глазками.

Что это за текст?

Ответы детей: Это диалог двух героев.

Учитель:

Если здесь участвует два героя, то как можно читать этот текст?

Ответы детей:

По ролям.

Учитель:

Что для этого нужно сделать?

Ответы детей:

Договориться, кто за какого героя будет читать.

 (Дети договариваются и прочитывают этот текст в парах).

Учитель:

В качестве поощрения Буратино для вас предложил увлекательное задание. Чтение со звуковым ориентиром.

(Сначала ребята смотрят отрывок из мультфильма «Приключения Буратино», а затем читают, пытаясь попасть в «озвучку»)

В конце работы каждый участник группы должен оценить свою работу в паре с помощью знаков «+», «-«:

Читаю по слогам

 

Читаю целым словом

 

Читаю выразительно

 

Цель этапа: учить детей работать в малых группах по разработанному плану

Формируемые предметные результаты:   осмысленно, правильно читать целыми словами

Показатели реального результата цели этапа: дети работают в малых группах по договоренности

Формируемые УУД: Осознание особенностей групповой работы (коммуникативные).

Умение анализировать (познавательные).

Развитие телесного чувства товарищества (к, р, л).

Осознание личных затруднений. Знание выхода из затруднения – попросить помощь у учителя, у одноклассника  ( п, к, р).

 Умение объективно оценивать   результат своей практической деятельности (регулятивные)

5. Итог урока

Учитель:

-Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие.

Попробуйте сейчас закончить предложения

Нашего помощника – книги:

Сегодня на уроке я научился…

Мне этот урок дал возможность…

Заставил задуматься…

Мне нужно еще поработать над…

Я затрудняюсь…

Цель этапа: умение анализировать свою учебную деятельность, результат работы, выявлять причины неудач (если таковые есть)

Показатели реального результата цели этапа: дети делают вывод о работе на уроке с помощью  диалога с учителем

Формируемые УУД

Развитие умения анализировать учебную цель (регулятивные).

Закрепление положительной мотивации на учебную деятельность (личностные).

воспитание чувства классной общности как целого(коммуникативные)

6. Рефлексия

Учитель:

На ваших столах лежат солнышки. Нарисуйте вашим солнышкам улыбки вашего настроения и покажите мне. Я сразу пойму понравилось вам наше путешествие или нет.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Лист открытий №1

1.      Вы нашли старинный документ. Некоторые слова в документе оказались стертыми от времени. Вставь пропущенные слова и прочитай то, что получится.

 

_____ раз отмерь, _____ раз отрежь.

Не имей _________ рублей, а имей ____ друзей.

За _____ зайцами погонишься, ни  ______ не поймаешь.

                 

                  Что вы только что прочитали?

                  Какие слова в них пропущены?

 

2.      Пройдите лабиринт, соберите слова, расставьте их в нужном порядке и прочитайте пословицу. Какой скрытый смысл она содержит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Расшифруйте предложение.                                                                            

                  

пословиц             тексты        содержат             часто          числа    

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист открытий №2.

1.     Отгадайте ребус и узнайте направление своего поиска.

 

          ДКА     

                      га

 

 

 

2.     Подбери для загадки число и отгадку, соединив линией.

 

·        ______ братца  под  одной крышей живут.                    2  

 

·        У  ___ матерей  по  ____  сыновей.                                  4

     Одно имя всем.                                                           

                                                                                                     5

 

                   

 

3.     По рифмам восстанови загадки. Отгадай их. Отгадки запиши рядом с загадкой.

 

·        …  и летом                                           сундук подсказок

зимой 100 
 1  без    … цветом.

                                                                                                                                              

·        … одёжек,

     Все   …  застежек.                                     

 

 

4.     Расшифруйте предложение.                                                                            

                 

В                              и              встречается      загадках       чисел        много

  

 

 

 

Лист открытий №3.

1.     Расшифруйте  фамилии.

 

          О Т Р А Б          КАШРАМ       Й И К С В О К У Ч

              

              Кто эти люди?

              Что они писали?

 

 

 

2.     Попробуйте разобраться, что в стихотворениях пропущено.

 

____ мудреца в ___ тазу

Пустились по морю в грозу.

Будь попрочнее старый таз,

Длиннее был бы мой рассказ.

                                 (перевод С.Я. Маршака)

 

Робин Бобин Барабек

  Скушал _____ человек,

И корову, и быка,

И кривого мясника…

                                              (перевод К.И. Чуковского)

 

Когда мне было

___________ лет,

Я пошла

Смотреть балет.

Мы пошли с подругой Любой.

Мы в театре сняли шубы,

Сняли теплые платки.

                      сундук подсказок                                                                             Нам в театре, в раздевалке,

                                           3     40                                                       Дали в руки номерки.

                            1     8                                                                         (А.Л. Барто)

                                                                                                                                         

 

3. Расшифруйте предложение.                                                                               

     

      обходятся      стихотворения   чисел      без           тоже         не              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока, план урока по обучению грамоте на тему "Без букв и грамматики не будет и математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
