Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока "площадь треугольника" 5 класс

Технологическая карта урока "площадь треугольника" 5 класс

Скачать материал

Технологическая карта учебного занятия

1.     МЕТОДИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ

Составитель

Агапитова Наталья Александровна

Целевая аудитория

5 класс

Предмет

Математика

Тема учебного занятия

Площадь треугольника

Цель

Формирование умения вычислять площадь треугольника.

Задачи

 

Образовательная:

ü Научить вычислять площадь прямоугольного треугольника;

ü Научить определять высоту треугольника;

ü Сформулировать определение высоты треугольника;

ü Вывести формулу площади треугольника;

ü Применять данную формулу для вычисления площадей треугольников разных видов;

ü Научить решать практико-ориентированные задачи по теме.

Развивающая: развитие общих и специальных умений, словесно – логического мышления, математической речи.

Воспитательная: формирование у учащихся устойчивого интереса к изучению математики, умение работать в группе и коллективе

Тип учебного занятия

Урок открытия новых знаний

Технологии

ü   Технология учебного сотрудничества

ü   Дистанционные;

ü   Развивающие;

ü   критического мышления.

Организация образовательного пространства

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование: интерактивная панель, планшеты.

Ожидаемые результаты

Предметные: Обучающийся научится определять высоту треугольника, площадь треугольников различных видов. Получит возможность вывести формулу площади треугольника и применить ее при решении различных задач.

Метапредметные: обучающийся  научится самостоятельно определять цель своего обучения,  формулировать задачи, развивать мотивы и интересы своей познавательной  деятельности.

Личностные: Формирование коммуникативной компетенции в общении и

сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской

деятельности.

 

 

 

 

Этапы урока

Решаемые задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Самоопределение к деятельности.

 

 

Создать условия для включения в учебно-познавательную деятельность.

 

1. Приветствие учителя.

Организация внимания, доброжелательной обстановки на уроке, беседа с учащимися.

2.    Информация об ученике, который находится на самоизоляции.

 

1.Учащиеся приветствуют учителя,

Настраиваются на урок.

 

Личностные (действия смыслообразования, учебно-познавательный интерес)

2. Актуализация знаний.

Введение в терминологию геометрических понятий.

 

Организация игры «Крокодил».

Фронтальная работа с применением метода «Облако слов» по теме «Треугольник, прямоугольник и их элементы»

Коммуникативные (использование  речевых средств для решения различных коммуникативных задач, формулирование четкого определения данных в «облаке слов» понятий)

 

3. Мотивация к учебной деятельности.

Стадия вызова.

 

Целеполагание,  как постановка  учебной задачи на основе соотнесения  того, что уже известно и вывод о том, что они еще не обладают необходимыми умениями для решения поставленной задачи.

Создание мотивации  к дальнейшей работе на уроке.

1.Организует видео звонок с заместителем директора, от которого обучающиеся получили задание о расчёте количества краски на ремонт.  

3. Выслушивает предположения учащихся о работе на уроке, чем они будут заниматься.

4. Подводит к теме и цели урока.

1. Учащиеся выслушали задание, предполагают, пути решения этой задачи.

 2. Затем ученики с помощью учителя формулируют тему и  цель  урока.

 

Познавательные (умение соотносить что уже известно, и чему необходимо научиться)

Регулятивные (целеполагание, планирование);

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

4.                 Этап решения проблемы. Стадия осмысления.

Развитие умения переходить от части к целому.

1.                 Предлагает детям найти площадь прямоугольного треугольника, через половину площади прямоугольника.

2.                Делит детей на группы, для этого обучающимся было предложено взять ручки разных цветов.

 

1.                 Дети находят площадь треугольника, фиксируют решение в чек-листах.

2.                 Обсуждают решение задачи и делают вывод о том, что площадь прямоугольного треугольника равна половине прямоугольника, до которого треугольник можно достроить.

 

Познавательные (переход от части к целому);

Коммуникативные (адекватное использование  речевых средств для решения различных коммуникативных задач, монологическое высказывание)

Регулятивные (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё

неизвестно)

5.   Первичное закрепление.

Развитие умений работать по образцу при решении различных задач

1.               Предлагает обучающимся в группе решить на планшетах на виртуальной доске задание в формате ОГЭ.

2. Контролирует ход  работы. Оказывает помощь в случае необходимости.

1. Делятся на группы;

2. Выполняют работу в группе  на виртуальной доске через планшеты , а одна из групп выполняет эту работу у интерактивной панели .

3. Выполняют взаимопроверку работы всех групп

Познавательные (вычисление площадей треугольников).

Регулятивные (контроль, сличение с эталоном)

 

 

6.                 Этап решения проблемы. Стадия осмысления.

Развитие умения рассуждать, выведение формулы площади треугольника.

1.               Подводит обучающихся в диалоге к понятию высота треугольника и выведению  формулы площади треугольника с самопроверкой по эталону.

1.                 В беседе с учителем  получают понятие  высоты треугольника

и формулируют её определение.

2.                 Самостоятельно в группах выводят формулу площади треугольника.

3.                 Выполняют взаимопроверку работы всех групп на интерактивной панели.

Познавательные (вывод формулу площади треугольника);

Коммуникативные (адекватное использование  речевых средства для решения различных коммуникативных задач,  монологическое высказывание)

Регулятивные (Планирование,  определение промежуточных целей)

 

7 . Первичное закрепление

Развитие умений применять полученную формулу при решении различных задач.

1.               Организует работу в группах, контролирует ход  работы. Оказывает помощь в случае необходимости.

2.               Предлагает решить задание на нахождение площадей треугольников различных видов с применением формулы.

3.               Подводит к идее, того, что дети уже справятся с задачей о ремонте и организует ее решение.

 

1.               Самостоятельно в группах на виртуальной доске  находят  площади треугольников различных видов.

2.               Выполняют взаимопроверку работы всех групп на интерактивной панели.

3.               Оформляют решение задачи, полученной в начале урока.

Личностные (проявление  познавательного интереса к учебной деятельности)

Познавательные (вычисление  площадей треугольников)

Регулятивные (контроль, сличение с эталоном)

Коммуникативные (адекватное использование речевых средства для решения различных коммуникативных задач, умение задавать вопросы)

8.Рефлексия. Подведение итогов урока.

 

Выявить уровень достижений.

Формировать умения контролировать  и оценивать учебные действия в соответствии поставленной задачей.

1.                 Организует рефлексивную деятельность учащихся, используя прием критического мышления INSERT.

2.               Предлагает подвести итоги.

Чему мы научились на уроке?

3.               Предлагает высказать свое мнение некоторым участникам групп.

 

 

1.                 Работают с чек-листами.

2.               Отвечают на вопросы учителя.

3.                 Дают самооценку своей деятельности.

 

 

Регулятивные (оценивание своей  учебной деятельности, осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибок и их причин, путей их устранения)

Коммуникативные (участие в устной беседе, подведение итогов, высказывание собственного мнения о проделанной работе и достигнутом результате)

9. Информация о домашнем задании

 

Дифференцировать домашнее задание.

 

1.                 Комментирует домашнее задание.

Нарисовать на виртуальной доске рисунок из геометрических фигур, площадь, которой дети смогут найти. Приводит пример.

 

 

Слушают комментарии учителя к домашнему заданию

Познавательные (, восприятие информации учителя, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)

Регулятивные (определение объема своей домашней работы)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "площадь треугольника" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
