Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока по биологии 6 класс "Красная книга ЯНАО"

Технологическая карта урока по биологии 6 класс "Красная книга ЯНАО"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока по биологии

 «Красная книга Ямало-ненецкого автономного округа»

 

 

 

 

автор: Кагарманова С.Б., учитель биологии, МБОУ «СОШ №7»

 

 

 

 

 

 

 

г. Губкинский-2020

 

 

 

 

 

МБОУ «СОШ №7», г. Губкинский; Кагарманова С.Б., учитель биологии

Технологическая карта урока биологии в 6 классе по теме «Красная книга Ямало-ненецкого автономного округа»

 Предмет: биология

 Класс: 6

Название и автор учебника: «Биология 6 кл. Многообразие покрытосеменных растений», В.В.Пасечник.

Тема урока: «Растения нашего края. Охрана природы. Красная книга Ямало-ненецкого автономного округа» (Влияние хозяйственной деятельности человека на растительный мир. Охрана растений. Параграф 32.)

Тип урока: усвоение новых знаний

Метод обучения: частично - поисковый

Программно-технические средства на уроке: Интернет, мобильные телефоны учащихся, интерактивная доска, проектор.

Цель урока: способствовать формированию системы знаний о влиянии хозяйственной деятельности человека на растительный мир. Охрана растений.

Задачи:

Образовательные: - создать условия для формирования представлений учащихся о Красной книге, как государственном документе;

Развивающие: – развитие УУД, навыков наблюдательности, основ проектной работы при создании макета «Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа;

Воспитательные: – воспитание любознательности, бережного отношения к природе.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный, игровой.

Формы организации занятия: групповая, фронтальная.

Оборудование: Красная книга России; книги «Энциклопедия ЯНАО» (1,2,3 тома), «Редкие животные Тюменской области»; картинки с растениями и животными, макет Красной книги, презентация с интерактивными заданиями.

Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознание ценности биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД - освоить информационно-технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и формах); структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; обобщение; схематизация.

Коммуникативные УУД – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД - самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, планировать пути достижения целей, умение работать по плану.

Предметные результаты: смогут объяснять влияние человека на растения; охрана природы.

 

 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Используемые средства обучения

Организационные момент

 

 

 

2-3 мин.

Ребята, давайте настроимся на совместную деятельность. Сегодня мы будем работать в парах и использовать свои мобильные телефоны с Интернетом.

Послушайте старинную легенду.

 «Когда-то очень давно жили люди. И как это обычно бывает, одни были умные, другие – глупые. Жил Мудрец и жил Глупец. К Мудрецу люди шли за советом, помощью, а к Глупцу ни кто не приходил. И задумал Глупец: проверю я, на самом ли деле Мудрец такой умный, а может он только притворяется. Поймал он бабочку, положил ее между ладошками. И подумал: подойду я к Мудрецу и спрошу: «Мудрец, если ты такой мудрый, ответь мне, у меня в руках бабочка живая или мертвая. Если он скажет, что живая, то я сожму ладошки и она погибнет. Я открою руки, а бабочка мертвая. А если он скажет, что мертвая, я открою руки, и бабочка полетит». Созвал Глупец народ и пошли они к Мудрецу. Обратился Глупец к Мудрецу: «Мудрец, если ты такой мудрый, ответь мне. У меня в руках бабочка живая или мертвая». Мудрец устремил свой взор прямо в глаза Глупцу и ответил: «Все в твоих руках».

Обсуждают увиденное, отвечают на вопросы

Познавательные: освоение информационно-технологических умений; структурирование знаний.

Коммуникативные: высказывание своей точки зрения.

Личностные: формирование познавательного интереса к обучению. 

Интерактивная доска, проектор.

Презентация Страница 3.

 

Мотивация к изучению нового материала

2 мин.

Наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей.

 И теперь наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего человечества.

Возникает вопрос: 1. Как?

2.Что создает человек для охраны природы?

Обсуждают увиденное, отвечают на вопросы

Глобус, обмотанный бинтом.

Целеполагание

2 мин

Как можно определить тему и цель нашего урока?

Обсуждают тему и цель нашего урока.

Формулируют тему и цель урока.

Познавательные: обобщение, структурирование знаний.

Коммуникативные: выражение своей точки зрения.

Регулятивные: самостоятельное определение цели обучения.

 

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 мин

Государства заключают международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы. Созданы и создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них – Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Именно эта организация издает Международную Красную книгу.

1.Как вы думаете, почему она красная?

Ответы: потому, что она неизменно выходит в красной обложке ответит кто-то. И будет по-своему прав, потому что Красная книга на самом деле всегда красная. Ярким, тревожным цветом она приковывает взгляды людей к проблеме исчезающих и редких растений и животных.

«Они все разные, но, к сожалению красные!»

2.Какие виды Красных книг бывают?

Ответ: Красные книги есть разные: Международная красная книга, Красная книга России, Красные книги различных регионов.

 В каждой из них содержатся сведения о животных и растениях, находящихся под угрозой исчезновения.

3. Сколько видов организмов занесены в Красную книгу ЯНАО?

Наш край тоже имеет Красную книгу, в которую внесено 139 «краснокнижных» видов.

 Виды, включенные в Красную книгу, делятся на исчезающие, редкие, сокращающиеся, неопределенные, восстановленные. К сожалению, ежегодно Красная книга пополняется новыми «обитателями».

4. В каком году была создана Красная книга России?

В России Красная книга была создана в 1974 году. В ее списках значились 52 вида зверей и 65 видов птиц. С тех пор этот список растет.

5. Первое издание Красной книги Ямало-Ненецкого автономного округа вышло в каком году.

Первое издание Красной книги Ямало-Ненецкого автономного округа вышло в 1997 году.

В неё были занесены 63 вида позвоночных животных, 43 вида насекомых, 33 вида растений, 15 видов грибов и 2 вида лишайников.

6. Когда выпустили второе издание Красной книги в ЯНАО?

Второе издание Красной книги Ямало-Ненецкого автономного округа выпущено в 2010 году тиражом 500 экземпляров.

В издании представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов ЯНАО. Список содержит 139 видов животных и растений, подлежащих особой охране, в том числе 4 вида млекопитающих, 19 видов птиц, 1 вид рептилий, 4 вида амфибий, 4 вида рыб, 24 вида насекомых, 58 видов цветковых, 2 вида папоротникообразных, 1 вид плаунообразных, 9 видов моховидных, 5 видов лишайников, 8 видов грибов.

7. Ребята, найдите в Интернете список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц.

Краснозобая казарка; Серый гусь; Пискулька; Гуменник; Короткоклювый гуменник; Тундряной или малый лебедь;

Клоктун; Обыкновенный турпан; Скопа;

Беркут; Орлан белохвост; Кречет; Сапсан; Дербник; Серый журавль;

Стрех; Тулес; Кулик-сорока; Чернозобик;

Грязовик; Большой кроншнеп; Короткохвостый поморник; Филин; Серый сорокопут.

8. Какие растения ЯНАО, занесенные в Красную книгу?

Арника Ильина; Новосиверсия ледяная;

Крестовник холодный; Одуванчик снежный; Ясколка большая; Еремогоне полярная; Гвоздика ползучая; Лихнис сибирский малый; Минуарция арктическая; Живокость Миддендорфа;
Лютик однолистный;Лютик снежный;
Лютик серножелтый; Василистник альпийский

9. Какие заповедники и заказники ЯНАО существуют?

Верхне-Тазовский заповедник,

Гыданский заповедник,

Надымский заказник,

Нижне-Обский заказник,

Куноватский заказник,

 

 

 

Пользуясь Интернетом, отвечают на вопросы.

 

Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Составляют схему.

 

 

Познавательные: поиск, обработка и преобразование информации; схематизация.

Регулятивные: самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале.

 

 

Познавательные: поиск, обработка и преобразование информации; структурирование знаний.

Коммуникативные: умение работать в паре, высказывать свою точку зрения и аргументировать свою позицию.

Регулятивные: умение работать по плану, планировать пути достижения цели.

 

 

 

 

 

Познавательные: структурирование знаний, осознанное построение устного высказывания.

Коммуникативные: выражение и аргументирование своей точки зрения, умение слушать других.

Красная книга ЯНАО, телефоны учащихся.

Презентация страницы 4-11.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска, проектор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска, проектор

Закрепление

4 мин

Я говорю вам утверждения, какие-то из них – правда, а какие-то – выдумка. Если вы считаете, что утверждение правдиво, вы поднимаете руку.

- Красная книга России была создана в 1974 году. (правда)

- Красная книга ЯНАО была создана в 2000 году (неправда)

-  (неправда)

- Второе издание Красной книги в ЯНАО было издано в 2010 году. (правда)

 

Поднимают руки, если считают, что утверждение правдиво. В спорных ситуациях высказывают свою точку зрения.

Познавательные: систематизация и обобщение знаний, контроль и оценка процесса и результата действий.

Коммуникативные: выражение своей точки зрения.

 

 

Рефлексия

5 мин

Понравился ли вам наш урок? Что нового вы узнали? Как вы считаете, достигнута ли цель нашего урока?

Выскажите одним предложением,
 выбирая начало фразы своё мнение :(по кругу)

Сегодня я узнал….              

Было интересно ….    

Было трудно…..                               

Я научился …..                           

Меня удивило….                

Урок дал мне для жизни…..

 

Отвечают на вопросы.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: выражение своей точки зрения.

Регулятивные: определять степень успешности выполнения работы.

 

 

Домашнее задание

1 мин

К нам обратились библиотекари с просьбой создать красную книгу Ямала, так как в библиотеке ее нет. Проект. Создание проекта «Страницы Красной книги ЯМАЛА», изучить п.32.

 

Дерево, трава и птица

Не всегда умеют защититься:

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Ребята, всем спасибо за работу. Урок окончен. До свидания!

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по биологии 6 класс "Красная книга ЯНАО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
