Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока по биологии. 6 класс. "Питание растительных и животных организмов"

Технологическая карта урока по биологии. 6 класс. "Питание растительных и животных организмов"

Скачать материал

1. Тема урока: питание растительных и животных организмов

Цель и задачи урока для ученика

Цель и задачи урока для учителя

Формируемые на уроке УУД

Цель: познакомиться с особенностями питания растительных и животных организмов

Цель: познакомить учащихся с особенностями питания растительных и животных организмов

Познавательные

 

Выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме. Осуществляют поиск и выделение необходимой информации Раскрывают сущность воздушного и почвенного питания растений. Обосновывают биологическую роль зелёных растений в природе. Умеют выводить следствия из имеющихся в условии задачи данных. Умеют заменять термины определениями

 

Регулятивные

 

Определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Предвосхищают результат и уровень усвоения Осуществляют для решения учебных задач операции  анализа, синтеза, сравнении и классификации. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

 

 

Коммуникативные

 

С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции. Интересуются чужим мнением и высказывают свое.

 

Задачи:

- на знание: знать особенности питания растительных и животных организмов; приблизительно знать строение хлоропласта

Задачи:

- образовательные:

Познакомить учащихся с особенностями питания растительных и животных организмов; со строением хлоропласта; с понятиями: питание, фотосинтез, устьица, хлорофилл; научить приводить примеры животных по разному типу питания, сравнивать их и оценивать их значение в природе; научить сравнивать воздушное и почвенное питание растений, делать вывод об их сходстве и различиях, так же оценивать значение в природе.; научить оценивать значение фотосинтеза в природе и жизни человека; научить оценивать значение каждого компонента пищевой цепи.

- на понимание: называть сущность понятия «питание»; давать определение понятиям: фотосинтез, устьица, хлорофилл

 

 

 

 

- на применение: приводить примеры животных по разному типу питания; уметь определять место организма в пищевой цепи.

 

 

 

 

- на анализ: сравнить почвенное питание и воздушное питание растений;

- развивающие:

информационные умения (работа с тестами, информационные картинки), интеллектуальные (умение выделять главное, сравнивать, обобщать, доказывать), коммуникативные (работа в группах);

 

умение отвечать на вопросы в нестандартной ситуации.

 

 

 

 

- на синтез: сделать вывод о сходствах и различиях почвенного и воздушного питания;

 

 

 

 

- на оценку: оценить значение для растений и окружающей среды способы их питания; оценить значение различных типов питания животных в окружающей среде; оценить значение фотосинтеза в природе и жизни человека; оценить значение каждого компонента пищевой цепи.

 

 

 

 

 

- воспитательные:

умение работать в парах;

умение четко излагать свои мысли;

умение оценивать ответы других;

умение работать активно самому.

воспитывать интерес к знаниям;

воспитание экологического мировоззрения.

 

 

 

 

 

2. Тип урока: изучение нового материала

3. Вид урока: комбинированный урок

4. План урока

Этапы урока

Время

Методы обучения

Средства обучения

Организационный

2

Словесный

 

Проверка Д/З или актуализация знаний

5

Словесный

 

Изучение нового материала

25

Частично-поисковый, словесный

Презентация, доска, иллюстрации

Закрепление

7

 

Раздаточный материал

Д/З

3

Словесный

Учебник

Рефлексия

3

Словесный

 

 

5. Деятельность учителя и учащихся.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Приветствие, отметить присутствие учащихся, рассказ о новой теме, план урока, задачи и цели урока. (2, 3 слайд)

 

Проверка Д/З или актуализация знаний

Давайте вспомним: (фронтальный опрос)

Как растения получают необходимые им питательные вещества?

Могут ли бактерии, грибы, животные создавать органические вещества из неорганических?

 

 

 

 

 

 

Что называют автотрофным и гетеротрофным питанием? (4 слайд)

 

Устный ответ:

Из почвы и путем фотосинтеза

 

Животные, грибы  не могут создавать органику из неорганики , они питаются (пользуются) только уже готовыми органическими веществами.
Растения и бактерии могут создавать орг.в-ва из неорганических. У бактерий этот процесс называется хемосинтез, у растений фотосинтез.

 

Автотрофы — организмы, синтезирующие из неорганических соединений органические вещества.

Гетеротрофы — организмы, которые не способны синтезировать органические вещества из неорганических, питаются готовыми веществами.

Изучение нового материала

Как вы поняли, мы сегодня говорим о питании, а именно об особенностях питания растительных и животных организмов. Для начала запишите определение питания.

Питание - это процесс получения организмами веществ и энергии для их нормальной жизнедеятельности (записывают в тетрадь).

Рассмотрим растительный организм. Как вы думаете, с помощью каких органов растение может питаться?

 Всё верно. Растение питается, поглощая питательные вещества и воду из почвы с помощью корней, и в процессе фотосинтеза, с помощью листьев. Стебель же является проводящим органом, который проводит через себя вверх и вниз все поступающие вещества. По способу питания растений делятся на почвенное и воздушное питание.

                     Питание растений

 


         Почвенное                Воздушное

Органы: корень             листья (хлоропласты)  (5, 6 слайд)

Устьица – специальные щелевидные клеточные образования, через которые поступает воздух, из воздуха растение для питания использует лишь углекислый газ.

Хлорофилл – зеленый пигмент хлоропласта, который улавливает солнечную энергию.

Используя эту энергию, растение путем сложных химических превращений из простых неорганических веществ образует  необходимые им органические вещества. Это процесс называется фотосинтез. (7, 8 слайд)

Давайте же разберемся, какое значение имеет процесс фотосинтеза в природе. (табл.1) (9 слайд)

Обсуждение результатов заполнения таблицы, корректировка ошибочных моментов.

Животные в процессе питания используют солнечную энергию, накопленную в растениях. Так есть животные, которые поедают сами растения, есть животные, которые поедают плоды растений (козы, овцы, олени, мыши, белки, клесты). Их называют растительноядными животными. (10 слайд)

И так как всё в природе взаимосвязано, то есть животные, которые поедают растительноядных, они называются хищниками. К ним относятся лисы, волки, тигры, ястребы, совы, змей. (11 слайд)

Все животные со временем погибают и их тела нужно куда-то девать, поэтому природа поступила очень продумано, создав организмы, которые питаются трупами других животных – трупоедов.  К ним относятся многие насекомые, некоторые птицы (грифы, вороны) и млекопитающие (гиены). (12 слайд)

Встречаются в природе и такие организмы, которые питаются «сообща», их называют симбионтами. Есть такие грибы, которые проявляют себя в сочетании с растениями, образуя грибокорень или микоризу. Они не только нитями оплетают корни растений, а проникают внутрь самого корня, извлекая, таким образом, питательные вещества для себя. И, что удивительно, это совершенно не наносит вреда корням растений и даже более того, они благодаря нитям получают из почвы минералы и дополнительную влагу. А гриб, поселившийся на корнях, получает нужные ему органические соединения. Вот такая природная взаимопомощь. Можно привести пример. Сосновые саженцы вырастут гораздо более сильными, если их корни будут оплетены соответствующими грибами. То же самое можно сказать и о семенах орхидей, они прорастают только вкупе с грибами. Отсюда вывод, грибы-симбионты не существуют сами по себе, а только в симбиозе с определенными растениями, и только там их и можно найти. Среди этого вида грибов можно выделить всем известные белый гриб, подберезовик, лисичка, моховик. Перечисленные грибы растут под определенными деревьями, например, подберезовик – под березами, белый гриб – под соснами и осинами. Но, встречаются среди симбионтов и очень ядовитые. Все грибы этого вида не могут существовать без другого растения, как правило, дерева. Если нужные деревья повырубать, то и соответствующие грибы исчезнут. Лишайники – это тоже симбиоз, сочетание водоросли и гриба, которые помогают друг другу. Водоросль, оплетенная гифами гриба, получает больше влаги и минеральных веществ, а гриб, в свою очередь, получает органическую пищу в виде отмерших водорослей. На земле видов лишайников насчитывают около 20000. (13 слайд)

Некоторые же организмы, забирая у других необходимые питательные вещества, ничего не дают им взамен – это паразиты. Они целиком существуют за счет организма-хозяина. Например, к таким организмам можно отнести вшей, блох, клещей, паразитических червей, которые живут внутри организма. Среди растений к паразитам можно отнести раффлезию. Она селится на корнях лиан  и полностью питается за счет соков растения-хозяина. (14 слайд)

 

Как вы уже поняли, все организмы в природе взаимосвязаны: растительные организмы потребляют солнечную энергию, травоядные животные употребляют в пищу растения и их плоды, хищники потребляют растительноядных животных, их в свою очередь перерабатывают трупоеды после гибели. Весь этот процесс носит название – пищевые цепи.

Питание - это процесс получения организмами веществ и энергии для их нормальной жизнедеятельности (записывают в тетрадь).

 

 

 

Листья, стебель, корни

 

 

 

 

 

 

 

Схема «Питание растений»  в тетрадь

 

 

Зарисовать строение хлоропласта, подписать обозначения.

 

 

Записать в тетрадь определения: устьица, хлорофилл, фотосинтез.

 

 

 

 

Используя учебник заполняют табл.1 «Значение фотосинтеза»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записать примеры растительноядных животных, хищников, трупоедов, симбионтов, паразитов.

Закрепление

 В качестве закрепления составим пищевые цепи, одну на пару, из предложенных организмов и оценим значение каждого организма в пищевой цепи. Пример, морковь – мыши – гадюки – ежи – лисы.

Приложение 2.  (15 слайд)

1.Опавшая листва – дождевой червь – медведка – еж - филин;

2.Злаковые – кузнечик – лягушка – змея – еж – лиса;

3.Опавшая листва – бактерии – простейшие – рыбы – нутрии – камышовый кот;

4.Водоросли – ракообразные – рыба – птица – человек.

5.Фитопланктон – зоопланктон – рыба – хищная рыба – дельфин.

6.Водоросли → маленькие рачки таких видов как Циклопы или Дафнии → Карась или Плотва → Щука - Человек

7.Семена сосны → Белочка → Куница → Ястреб

Д/З

Выучить определения.  Написать в тетради вывод о значении типов питания растений и животных в природе.

 

Доп. задание: сделать материальную модель «строение хлоропласта в разрезе» (например из пластилина) (16 слайд)

 

Рефлексия

Ученикам дается возможность высказать свое мнение по поводу урока, что привлекло их в сегодняшних задания, что показалось трудным или наоборот легким.

 

6. Вывод по уроку: сегодня мы с вами на уроке познакомились с особенностями питания растительных и животных организмов, узнали, что растение питается с двух полюсов: с помощью корней поглощает питательные вещества из почвы, с помощью листьев получает солнечную энергию. Узнали, что животные делятся на несколько групп по виду питания и что всё питание в природе взаимосвязано, и составляет пищевые цепи. Так же научились оценивать роль питания растений и животных в природе, и роль каждой компоненты пищевой цепи. Познакомились с такими структурами растительного организма как устьица и хлоропласт.

7. Приложения

Таблица 1. «Значение фотосинтеза»

В природе

Для человека

 

 

 

Приложение 2.

1.Медведка, еж, опавшая листва, филин, дождевой червь;

2.Еж, злаковые, лягушка, лиса, змея, кузнечик;

*3.Рыбы, нутрии, опавшая листва, простейшие, бактерии, камышовый кот;

4.Рыба, человек, водоросли, птица, ракообразные;

5.Фитопланктон, рыба, зоопланктон, хищная рыба, дельфин;

6.Дафнии, карась, человек, щука, водоросли

7.Куница, семена сосны, белочка, ястреб.

 

1.Опавшая листва – дождевой червь – медведка – еж - филин;

2.Злаковые – кузнечик – лягушка – змея – еж – лиса;

*3.Опавшая листва – бактерии – простейшие – рыбы – нутрии – камышовый кот;

4.Водоросли – ракообразные – рыба – птица – человек.

5.Фитопланктон – зоопланктон – рыба – хищная рыба – дельфин.

6.Водоросли → маленькие рачки таких видов как Циклопы или Дафнии → Карась или Плотва → Щука - Человек

7.Семена сосны → Белочка → Куница → Ястреб

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по биологии. 6 класс. "Питание растительных и животных организмов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2016 1736
    • DOCX 26.4 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Светлана Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Светлана Андреевна
    Николаева Светлана Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18789
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек