Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по биологии на тему "Генетический код".

Технологическая карта урока по биологии на тему "Генетический код".

Скачать материал

Урок биологии по теме: «Образование информационной РНК по матрице ДНК. Генетический код»

 

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели:

Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через  работу с текстом учебника, иллюстрациями, поиска решений проблемных вопросов, через сотрудничество с одноклассниками при обсуждении.

Содержательная: формирование системы понятий: транскрипция, сущность этапа транскрипции, оперон, промотор, матричный синтез, генетический код и его свойства.

 Образовательная: изучить этап биосинтеза белка транскрипция, сформировать знания о генетическом коде и его свойствах, формирование научной картины  открытия генетического кода. 

Задачи:

    Образовательные: углубить знания о метаболизме клеток путём изучения реализации наследственной информации в процессе образования информационной РНК,  изучить процесс транскрипции  и знать его результаты, раскрыть причины транскрипции,  делить текст на части (смысловые единицы), выделять главное, существенное  в части текста, задавать вопросы к тексту, работать с иллюстрациями, схемами.

Развивающие: развивать общие учебные компетенции: развивать мировоззренческие позиции при обращении к теме «Образование и-РНК по матрице ДНК. Генетический код», продолжать формирование знаний о хранении информации о белках в ДНК; сформировать знания о механизме образования и-РНК –  транскрипции;   развивать логическое мышление учащихся. 

   Воспитательные: продолжить формирование естественнонаучной картины мира при рассмотрении успехов современной науки в решении вопросов, связанных с реализацией наследственной информации. Формировать коммуникативную компетенцию: уметь оформлять свою мысль, отвечать на вопросы, применять в своей речи логические приемы, соблюдать процедуру группового обсуждения.  Воспитание ценностного отношения к своему здоровью – нарушение генетического кода и его последствия.

 

 

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся должны  иметь представление об образовании и-РНК по матрице ДНК, знать характерные особенности и результаты транскрипции, уметь формулировать свои мысли в процессе изучения темы урока.

Метапредметные: уметь решать задачи, адекватно использовать речевые средства, уметь работать с разными источниками биологической информации.

Личностные: формировать представление научной картины мира.

Основные понятия урока: транскрипция, генетический код.

 Методы:

 Основной:  наглядные: работа с учебником, рисунками, таблицами, схемами, словесные: беседа, диалог, рассказ. Дополнительные: частично – поисковый.

Основные вопросы: изучение реализации наследственной информации – транскрипция, генетический код.

Средства обучения: Учебник Биология. Общая биология. 10-11 классы, базовый уровень. Под редакцией академика Д.К. Беляева и профессора Г.М. Дымшица. М.: Просвещение, 2012. 

Рабочая тетрадь с печатным текстом. Биология. Общая биология 10-11 классы. Базовый уровень. О.В. Саблина, Г.М. Дымшиц. М.: Просвещение, 2014.

Оборудование:  компьютерная презентация, телевизор, наглядные таблицы «Образование и-РНК по матрице ДНК».

Ход урока –  технологическая карта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

Структура, этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты образования по ФГОС

Формы организации урока

Предметные

УУД : К-коммуникативные, Л-личностные, П-познавательные, Р-регулятивные

I. Организационный момент

1 мин.

Учитель высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи.

Слушают учителя

Л: оценивают ситуацию

К: слушают учителя

II. 1.Активизация опорных знаний

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Постановка проблемы

2 мин.

1. Учитель предлагает учащимся определить объект изучения – на экране схема многообразия белков

Слайд 2

Миозин, актин – специальные сократительные белки, обеспечивающие сокращение и расслабление мышц при движении мышц.

Пероксидаза – фермент, разрушающий пероксид водорода до воды и кислорода.

Гемоглобин – транспортный белок, входящий в состав эритроцитов крови и способствующий переносу кислорода.

Инсулин – гормон поджелудочной железы. Регулирующий уровень сахара в крови.

У-глобулин – белок плазмы крови, участвующий в иммунных реакциях организма. Это белок из группы антител, которые связываются с антигенами.

Липопротеины – белки, выполняющие строительную функцию.

2. Исходя из перечисленных функций белков, становится понятной та роль, которую они играют в жизнедеятельности клетки и организма в целом.

   В каждой клетке синтезируется несколько тысяч различных белковых молекул. Белки недолговечны, время их существования ограничено, после чего они разрушаются.

На основании составленного кластера определите тему урока.

  Что позволяет постоянно пополнять уровень белков в организме без ухудшения их свойств? Сопоставьте три факта (Слайд 3):

А) Молекулы белков (например, гемоглобина) в клетке расщепляются, разрушаются (диссимиляция)  и заменяются новыми молекулами того же белка.

Б) Молекулы белка не обладают свойствами редупликации, как нуклеиновые кислоты, поэтому из одной молекулы белка не могут создаваться две, как это происходит с ДНК.

В) Несмотря на это, вновь синтезируемые в клетке тысячи молекул одного вида белка являются точными копиями разрушенных  (по структуре, свойствам и функциям).

   Как по вашему мнению, происходит  синтез большого количества одинаковых молекул одного и того же белка, хотя редупликацией белок не обладает?

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Да, в организме (клетке) существует единая белоксинтезирующая система,

 с которой мы сегодня познакомимся.

Слайд 4-5

 

 

 

 

 Учащиеся читают и проговаривают функциональную принадлежность белков.

 Оформляют свои мысли в ответах.

 Обсуждают ответ в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают проблему  в паре.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате коллективного обсуждения определяется тема урока и записывается на доске и  в тетради:

Биосиез белка. Первый этап: образование и-РНК по матрице ДНК.  Генетический код.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ

Синтез большого числа одинаковых молекул белка возможен, так как молекулы ДНК являются носителями наследственной информации и в них записана информация

обо всех белках клетки и организма в целом и поэтому существует единая система синтезирующая белок.

 

Закрепляют вопросы, связанные с многообразием

и функционированием белков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают  генетическую информацию и удвоение ДНК

Л: оценивают ситуации

П: выбирают основания для выбора правильного ответа

К: обсуждают вариант ответа с товарищем

Р: формулируют тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: сопоставляют предложенные факты

П: выбирают основания для выбора правильного ответа

К: обсуждают вариант ответа с товарищем

В парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В парах

III. Изучение нового материала

1.Целеполагание

2 мин.

Учитель: Существует единая белок синтезирующая система и сегодня на уроке нам предстоит начальное знакомство с этой системой.  С чего же она начинается?

   Обратите внимание на экран, прочитайте и запишите в тетрадь вещества и структуры участвующие в  синтезе белковой молекулы (Слайд 6).

В процессе беседы формируется мысль о снятии генетической информации с молекулы ДНК на

и-РНК и

формулируется цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают, делают записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

Определяют цель урока: Изучить процесс образования и-РНК по матрице ДНК и генетический код.

 

 

 

 

Р: формулируют цель урока.

Л.: формирование ответственного и осознанного отношения к учению

К: доносят свою позицию до других владея монологической речью; слушают собеседника и вступают с ним в диалог

Фронтальная

2. Беседа учителя с учащимися.

Путь передачи генетической информации от нуклеиновых кислот к белкам.

2 мин.

Слайд 7.

1. Путь передачи генетической информации от нуклеиновых кислот к белкам и следовательно, к свойствам и признакам живого организма рассмотрим на примере символической и одновременно шуточной взаимосвязи триплетов в молекуле ДНК и аминокислот в белковой молекуле.

2.Процесс биосинтеза белка включает в себя ряд последовательно протекающих событий (Слайд 8).

Схему перенесите себе в тетрадь.

 

 

 

 

Просматривают материал. Слушают рассказ учителя, вступают с ним в диалог. Задают встречные вопросы на уточнение и понимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Переносят схему биосинтеза белка в тетрадь.

Формирование знаний о пути передачи генетической информации от нуклеиновых кислот к белкам.

К: слушают учителя и вступают с ним в диалог, задают вопросы

К: усвоение информации  с помощью видеотехники

Фронтальная

3. Выполнение самостоятельной работы 1.

7 мин.

Учитель: Откройте учебник на стр. 58-59, прочитайте текст «Транскрипция» для выполнения самостоятельной работы

(а также обратите внимание на изображение на экране) и выполните  задания:

1. Запишите определение транскрипции в тетрадь.

 

 

 

 

 

2. Каковы характерные особенности транскрипции?

 

 

 

 

 

 

3. Результат транскрипции.

Открывают учебник, находят нужную страницу. Выполняют работу в тетрадях «Транскрипция».

Предполагаемые ответы:

 

1. – это процесс переписывания информации, содержащейся в генах ДНК, на синтезируемую молекулу и-РНК.

 

2. Осуществляется на одной из нитей ДНК (матрица) с помощью ферментов и принципом комплементарности азотистых оснований.

    Транскрипция идёт в ядре.

Результат: генетическая информация в виде последовательности  нуклеотидов ДНК переведена в последовательность нуклеотидов и-РНК; образовались все виды РНК: и-РНК; р-РНК;

т-РНК; вышли из ядра клетки и направились в цитоплазму к рибосомам.

Умеют  выполнять самостоятельную работу по алгоритму текста параграфа с записью в тетрадь

П: работа с текстом учебника и дополнительной информацией (табличный вариант), выбор необходимого материала.

К: смысловое чтение

Индивидуальная с использованием рисунка 22 на стр.59

4. Обсуждение полученных результатов

3 мин

1. Учитель проверяет выполненные задания по вопросам.

 

 

 

 

 

2. Посмотрите на экран, сверьте со своими записями в тетради,  ошибки  исправьте. Слайды 8-12.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Сверяют записи, исправляют ошибки.

Знают определение транскрипции,  её характерные особенности и результат транскрипции

К: оформляют свои мысли в устной форме;

 

 

 

 

 

Усвоение информации с помощью видеотехники

Фронтальная

5. Выполнение самостоятельной работы 2.

7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Закрепление 1. Работа с таблицей «Генетический код» на стр.60

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Решение задач

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Итог урока

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Рефлексия

1  мин.

 

 

 

 

 

 

VI. Задание на дом

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Генетическая информация, содержащаяся в ДНК и в и-РНК, заключена в последовательности расположения нуклеотидов в молекулах.

    Каким же образом и-РНК кодирует первичную структуру белков, т.е. порядок расположения аминокислот в них?

    Продолжаем работать с текстом учебника: «Генетический код и его свойства»,  страницы 59-61.

Прочитайте текст и выполните задания:

1. В чём суть кода?

 

 

 


2. Генетический код это

 

 

 

 

3.На каком «языке» записан генетический код?

 

 

 

 

 

 

 

4. Какими свойствами обладает генетический код?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для закрепления

I вариант

II вариант

1.Что называют кодоном?

1.Что называют антикодоном?

2.Сколькими триплетами кодируются аминокислоты: серин, треонин

2.Сколькими триплетами кодируются аминокислоты: лейцин, валин

3.Укажите стартовый триплет

3.Укажите триплеты «прекращения синтеза»

4.Какую аминокислоту транспортирует т-РНК, имеющая  антикодон: ЦЦЦ

4.Какие аминокислоты кодируются только одним триплетом?

5.Каким триплетом может быть прекращён синтез белка?:

 а) ГАУ; б) ААГ;

в) УАА; г) АГУ.

5.Антикодон

т-РНК состоит из триплета АУА, какая аминокислота будет вставать в белковую цепь:

 а) цистеин;

 б) триптофан;

 в) фенилаланин;   

 г) тирозин.

 

Конверт №1

 

 

 

1.Определение последовательности аминокислот в первичной молекуле белка с помощью таблицы кодонов и-РНК, и определение массы белковой молекулы.

Задача №1

Участок молекул ДНК, кодирующий часть полипептида, имеет следующую последовательность нуклеотидов: ТАЦ - АГТ - ГАЦ – ЦАТ- ГАА - ЦЦЦ.

 Определить последовательность аминокислот в полипептиде и найти его массу, если молекулярная масса аминокислоты равна 110.

2. Определение структуры, длины и массы гена кодирующего полипептидную цепь.

Задача №2

Полипептид состоит из следующих аминокислот: аланин - глицин-валин - лизин - глутаминовая кислота - серин - триптофан - треонин.

Определите структуру участка ДНК, кодирующего вышеуказанный полипептид, найдите длину и массу гена.

 

 

 

 

 

Учитель совместно с учащимися подводит итоги урока.

Сделайте вывод в целом по уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель совместно с учениками выставляет оценки, называет отличившихся учеников.

 

 

Учитель.  Выскажите  свои   ощущения:    

Мне понравилось…

Я затруднялся …..

Мое настроение…

Все что запланировано на уроке сделал (да, нет).

 

В учебнике изучить § 15 «Образование и-РНК по матрице ДНК. Генетический код».

Выполнить задания в рабочей тетради с печатным текстом

 № 6, 7, 8 на стр. 22.

 

 

 

 

 

Изучают текст учебника стр.59-61 и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

 

 

1. Суть кода заключается в том, что

 последовательность расположения нуклеотидов в и-РНК определяет последовательность расположения  аминокислот в белках.

3. Носителем генетической информации является ДНК, но непосредственное участие в синтезе белка принимает и-РНК – копия одной из цепей ДНК, то генетический код записан на «языке» РНК.

4.

- Код триплетен. Каждая из 20 аминокислот закодирована последовательностью 3 нуклеотидов. Каждая аминокислота шифруется более чем одним кодоном (2-6).

- Код однозначен. Каждый триплет шифрует только одну аминокислоту.

- Код неперекрываем и внутри гена нет знаков препинания и поэтому ген в цепи ДНК имеет строго фиксированное начало считывания.

- Код универсален. Един для всех живущих на Земле существ.

- Между генами имеются знаки препинания (УАА, УАГ, УГА).

 

 

 

 

 

Ответы

I вариант

II вариант

1.Триплет нуклеотидов, кодирующих одну аминокислоту

1.Триплет нуклеотидов т-РНК, который взаимодействует с комплементарным кодоном    и-РНК и передаёт аминокислоту

2. 6, 4

2. 6, 4

3. АУГ

3. УАА, УАГ, УГА

4. глицин

4. метионин и триптофан

5. в

5. в

 

Взаимопроверка.

Конверт №2

 

 

 

 

 

Запомнить!

1.       длина 1 нуклеотида = 3,4 Ао

2.       размер 1 гена = длина 1 нуклеотида × n (кол-во нуклеотидов)

3.       кол-во нуклеотидов = кол-во аминокислот × 3

4.       масса 1 гена = кол-во нуклеотидов × массу 1 нуклеотида

5.       молекулярная масса 1 нуклеотида =300

6.       молекулярная масса 1 аминокислоты = 110

7.       Соотношение нуклеотидов в молекуле ДНК, согласно правилу Чаргаффа:

1.  А═Т; Г═Ц

2.  А+Г═Т+Ц

3.  А+Ц═Г+Т

Решают задачи. Один ученик у доски.

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод.

Предполагаемый вывод учащихся.

1. Начальный этап биосинтеза белка транскрипция.

2. В основе транскрипции лежит принцип комплементарности.

3. Последовательность кодонов в молекуле ДНК соответствует последовательности кодонов в и-РНК.

4. Каждая аминокислота зашифрована последовательностью 3-х нуклеотидов – триплетом.

 

Адекватно воспринимают оценки и отметки

 

 

 

Ученики подводят итоги своей деятельности, соотносят результаты своей деятельности с целью урока.

 

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знают суть генетического кода и «язык» генетического кода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знают свойства генетического кода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют работать с таблицей генетического кода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учатся решать задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: работа с текстом учебника и дополнительной информацией, выбор необходимого материала.

К: оформляют свои мысли в письменной форме;

Л: формирование ответственного и осознанного отношения к изучению темы урока

К: сотрудничество в группах, взаимо- контроль действий друг друга, умение договариваться и находить общее решение.

П: анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: синтез – обобщение полученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: контроль учебного труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально-групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по биологии на тему "Генетический код"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
