Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока по биологии по теме: Органы зрения. Зрительный анализатор.

Технологическая карта урока по биологии по теме: Органы зрения. Зрительный анализатор.

Скачать материал

Тема: Орган зрения и зрительный анализатор.

Учитель: Донич Р.Г.

Предмет: биология
  Цель: исследовать структурные части глаза и уточнить выполняемые ими функции, рассмотреть работу зрительного анализатора.
Задачи:

  • Раскрыть значение и особенности строения зрительного анализатора человека, зрительных ощущений и восприятия;
  • Углубить знания о строении и функциях глаза как оптической системы;
  • Продолжить формирование навыков работы учащихся с различными источниками информации, навыков экспериментальной работы, работы в группах.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, смартфоны с приложением «сканер для чтения QR-кодов; раздаточный материал: таблицы, схемы, тесты.

Тип урока: изучение нового материала
Технологии: ИКТ (компьютерные)

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

В познавательной сфере:

- давать определение изученных понятий

- описывать строение зрительного анализатора

В ценностно-ориентационной сфере:

- анализировать и оценивать роль зрительного анализатора в жизни человека

В сфере безопасности жизнедеятельности:

-осознавать необходимость соблюдения правил личной гигиены, следования инструкциям и нормам.

Личностные: 

- Знание основ здорового образа жизни и здоровье сберегающих технологий.

-Признание ценности здоровья, своего и других людей.

- Умение управлять своей познавательной деятельностью.

 Регулятивные: 

-Ставить цель и анализировать условия достижения цели.

- Прогнозировать ситуацию будущих событий.

 Познавательные: 

- Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

- Устанавливать причинно- следственные связи.

- Давать определения понятиям.

 Коммуникативные: 

-Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

- Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

 

 

Алгоритм работы на уроке

  1. Ввод в проблему – стадия вызова

а) работа по актуализации жизненного опыта и полученных знаниях о зрительном анализаторе.

б) осмысление ситуационной задачи и недостаточность знаний для полного представления о зрительном анализаторе, самостоятельная работа с основной информацией учебного занятия.

  1. Осмысление содержания

а) отчет каждой группы. Оформление рабочих записей в тетради.

б) определение вывода по изучению основного материала. Работа с схемой.

  1. Размышление (рефлексия)

а) анализ записи в тетради. (Чему научились?) 

б) анализ приемов, которые использовались при обучении. (Как учились на занятии?)

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

 

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

1.Определение потребностей и мотивов

 

Стадия вызова

 

Организационный момент.

- Добрый день! Садитесь. Я рад видеть вас. Надеюсь, что вы готовы к активной работе на уроке.

- проверка отсутствующих на уроке;

- вводная беседа.

 

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.

 

 

Актуализация,

мотивация.

 

Урок, на котором нам сегодня предстоит совершить интересные открытия, мне бы хотелось начать с произведений устного народного творчества:

- Всегда во рту, а не проглотишь.

- Брат с братом через дорогу живут, а друг друга не видят.

- Меж двух светил я середине я один.

- у зверушек на макушке, а у нас ниже глаз.

 

-Назовите функции этих органов

Ответы детей.

(язык, глаза, нос, уши)

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Контрольно-оценочный по теме

«Анализаторы»

 

Блок контроля и взаимоконтроля.

1.Фронтальный опрос.

-  Как называется специальный чувствительный орган, благодаря которому мы получаем все сведения об окружающем нас мире?

- Из чего состоит анализатор?

- Что такое восприятие?

 

- Какие виды ощущений вы знаете?

 

 

 

- Это анализатор.

 

- рецепторов, нервных путей и мозговых центров.

- различные ощущения, которые возникают при познавании внешнего мира.

- световые, звуковые, болевые…

 

Личностные-  смыслообразование: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется

 

Контрольно-оценочный по теме

«Анализаторы»

 

2. Индивидуальные задания с помощью QR-кодов.

 

 

1.

 

 

2.

3.

 

 

4. 

Игровой момент

Расшифруйте слово, которое поможет определить тему сегодняшнего урока.

– Это глаза, органы зрения. Какие ощущения возникают у нас благодаря глазам?

Обращает внимание учащихся на тему урока, предлагая её записать в тетрадях:

 – Вот мы и определились с темой урока. Орган зрения. Зрительный анализатор. Запишите тему в тетради.

Как вы думаете, какие цели и задачи мы поставим перед собой?

Перед нами стоят задачи:

- изучить природу зрительных ощущений человека;

- изучить строение и функции глаза, его частей,

- особенности восприятия окружающего мира.

Ответы учащиеся записывают на листочках, сдают по окончанию фронтального опроса.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

(глаза)

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

- Зрительные.

 

Учащиеся пишут тему урока в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные-  целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

Познавательные-  Общеучебные универсальные действия:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные-  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации

2. Принятие учебных целей и условий их достижений

Постановка проблемы

 

 

1. Как объяснить мысль Аристотеля: “В уме нет ничего, что сначала не прошло через органы чувств”?

- Как устроены и работают разные виды анализаторов у человека, по каким причинам возникают сбои в их работе – это и предстоит нам выяснить.

2. Ребята, послушайте загадку:

В гнезде — яйцо, 

На яйце — птица, 

Птица яйцо 

Крылом укрывает, 

От ветра и дождя 

Охраняет.

Ответ: глаз и веки.

- Как вы думаете, ребята, что описано в тексте этой загадки?

- Благодаря художественным образам мы с вами коснулись строения глаза человека. Теперь давайте научную информацию на страницах учебника.

Откройте учебник на стр. 208, параграф 52. Составим план работы.

Ответы учащихся

 -головной мозг анализирует разнообразную информацию, полученную из внешней внутренней среды благодаря органам чувств.

 

 

 

 

Ребята строят свои предположения по этому поводу, но дать грамотный ответ им не удается.

 

 

 

 

- Внешнее строение глаза: гнездо – это глазница, яйцо – это глазное яблоко, крыло – это веки.

 

 

 

Обучающиеся вырабатывают план изучения материала с опорой на пункты учебника.

 

План работы:

1.Выяснить значение зрения

2.Изучить строение органа зрения и зрительного анализатора

3.Рассмотреть принципы работы зрительного анализатора

Регулятивные-  планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;  прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных  характеристик;

Познавательные- Постановка и решение проблемы:

формулирование проблемы;

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные -постановка вопросов.

3. Изучение нового материала.

Работа в группах: сбор данных, анализ, выводы

 

Работать на уроке мы будем следующим образом: класс разбит на группы, в каждой группе есть руководитель. При получении задания начинается индивидуальная работа с текстом в течении 3 мин, затем идет групповое обсуждение 1-2 мин вопроса и назначается выступающий от группы.

 

А сейчас я предлагаю вам еще раз обратить внимание на тему нашего сегодняшнего урока и его цели. (называет тему урока и цели урока) и исходя из темы урока и целей, которые я назвал, подумайте, пожалуйста, что вы хотели бы узнать сегодня на уроке, какие обсудить вопросы и чему научиться?

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№2

Обучающиеся читают задачи.

Регулятивные-  коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами;

Познавательные-  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные -  постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

Физминутка.

Зарядка для глаз.

Посмотрите влево, вправо, вверх, вниз, крепко зажмурьте глаза и посчитайте до 5, затем откройте их и посчитайте до 5 снова. Повторите 5-6 раз. Это упражнение снимает усталость, укрепляет мышцы век, способствуют улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.

Обучающиеся выполняют упражнения.

Изучение

нового

материала и

его

закрепление

(Осмысление)

 

Учитель организует презентацию материала, изученного в группах.

- Давайте послушаем сообщения: «Значение зрения», «Вспомогательный аппарат», «Строение глазного яблока», «Принцип работы зрительного анализатора», а вы в это время делайте заметки в своих тетрадях.

Делают записи в тетрадях.

В таблицу вносят основные данные изученного материала.

Вспомогательный аппарат глаза

Элементы строения глаза

Строение

Функции

Брови

Волосы

Отводят пот со лба

Веки

Кожные складки с ресницами

Защита от ветра, пыли, ярких лучей

Слезный аппарат

Слезные железы и слеза, выводящие пути

Увлажнение, отчистка, дезинфекция

Внутреннее строение глазного яблока

Элементы строения глаза

Строение

Функции

Белочная

Наружная плотная оболочка, состоит из соединительной ткани

Защита от механических и химических повреждений, от микроорганизмов

Сосудистая

Сеть кровеносных сосудов: на внутренней стороне слой черного пигмента

Питание глаза, пигмент поглощает световые лучи

Сетчатка

Палочки + колбочки

Восприятие света, преобразованием его в нервные импульсы

Роговица

Прозрачная передняя часть белковой оболочки

Преломляет лучи света

Водянистая влага

Жидкость, находящаяся в передней камере глаза

Пропускает лучи света.

Радужка

Передняя часть сосудистая оболочка с пигментом и мышцами

Зрачок

Отверстие в радужной оболочке

Регулирует количество света при изменении диаметра

Хрусталик

Двояковыпуклая эластичная линза, ресничная мышца

Преломляет и фокусирует лучи света, аккомодация

Стекловидное тело

Прозрачное студенистое вещество

Поддерживает внутриглазное давление,

пропускает лучи света

Рецепторы сетчатки

Клетки в форме палочек и колбочек

Палочки-сумерки, форма: колбочки-цвет.

Первичное закрепление.

Приложение 1. Рассмотри рисунок 1. Сравни его с рис. в учебнике. Подпиши названия частей глаза. (это приложение вклеивается в тетрадь уч-ся) Приложение 2. Заполните таблицу и ответьте на вопросы

1)  Глаза состоят из ……….    

2) Вспомогательный аппарат глаза состоит из…..

3) К защитным образованиям относятся ………… 

4) Каково их значение?

5) Слезный аппарат представлен …………   

 

6) Что такое зрачок? Каковы его функции?

 

7) Как работает хрусталик?

8) Где располагаются колбочки и палочки? Каковы их свойства?

9) Что такое слепое пятно? (место выхода зрительного нерва, где нет рецепторов)

 

Ответы детей.

- Веки, ресницы, брови – приспособления для защиты глаз. Зрачок, радужку, роговицу.

Работа с приложением.

Ответы учащихся.

1)  из глазного яблока и вспомогательного аппарата.

2) из защитных образований, слезного и двигательного аппарата.

3) брови, ресницы, веки.

4) Ответы уч-ся.

5) слезной железой и слезовыводящими каналами.

6) Отверстие в радужной оболочке, окруженное мышцей. Регулирует количество света, расширяясь и сужаясь

7) Преломляет и фокусирует лучи света, обладает аккомодацией.

8) 9) Приложение 3 «Строение сетчатки» Колбочки и палочки (зрительные рецепторы) располагаются в сетчатке глаза. Палочки – рецепторы сумеречного света, колбочки раздражаются только ярким светом, с ними связано цветное зрение.

Регулятивные- контроль  - в форме сличения способа действия и его результата  с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы

Коммуникативные-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

4.Итоговый самоконтроль и самооценка (рефлексия, осмысление и самопознание)

1. Для закрепления изученного материала вам предлагаются тестовые задания на карточках.

См. прил. 3

Проверка результатов биологического

диктанта.

2.Д/З

1.             Параграф прочитать и ответить на вопросы ИЛИ

2.             Проанализировать записи в тетради.

3.             По желанию доклады - сообщения. Доклады – сообщения: «Причины нарушения зрения», Гигиена зрения».

Общее задание: Научи друзей и близких людей делать упражнения для глаз.

Работа индивидуальная

 

 

 

 

 

Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя.

Личностные- нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания

Познавательные- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

http://festival.1september.ru/articles/506511/img1.JPGРис.1.

Рассмотри рисунок 1. Сравни его с рис. в учебнике. Подпиши названия частей глаза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Вспомогательный аппарат глаза

Элементы строения глаза

Строение

Функции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутреннее строение глазного яблока

Элементы строения глаза

Строение

Функции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

1.      Слепое пятно расположено в месте, где находятся (находится)

 

¨  Палочки

¨  Колбочки

¨  Выход зрительного нерва

¨  Сосудистая оболочка

 

5.Как называются части глаза, отмеченные на рисунке цифрами?
[R75-BIO69_8_11_52]_[PD_165-s]
1 – __________________________________
2 – __________________________________
3 – __________________________________
4 – __________________________________
5 – __________________________________
6 – __________________________________
7 – __________________________________
8 – __________________________________
9 – __________________________________

 

2.      В сумерки ориентация осуществляется за счет палочек потому, что они:

 

¨  Располагаются в сетчатке глаза

¨  Расположены по краям сетчатки

¨  Более чувствительны к свету, чем колбочки

¨  Отсутствуют в желтом пятне

 

 

3.      Если слезная жидкость не будет выделяться, то:

 

¨  Клетки сетчатки погибнут

¨  Погибнут клетки роговицы глаза

¨  Хрусталик изменит кривизну

¨  Зрачок сузится

 

4.      Хрусталик

 

¨  Более плоский, когда мы смотрим вдаль

¨  Более выпуклый, когда мы смотрим вдаль

¨  Направляет лучи строго на сетчатку

¨  Имеет форму двояковогнутой линзы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по биологии по теме: Органы зрения. Зрительный анализатор."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
