ОБЩАЯ
ЧАСТЬ
|
Предмет
- физика
|
Класс - 8
|
|
Тема
урока: «Двигателя внутреннего сгорания.»
|
Тип
урока: урок «открытие» новых знаний
|
Цель
урока -. Формирование понятий и представлений о
тепловом двигатели, его видах, принципе действия двигателя внутреннего
сгорания.
Развивать
умение работать с текстом учебника (находить ответы на предложенные вопросы),
пользоваться таблицами; сравнивать и сопоставлять изучаемые процессы (такты в
работе двигателя).
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
- знать
устройство и принцип действия двигателя внутреннего сгорания, объяснять
полученные результаты и делать выводы,
уметь
объяснять какие процессы происходят в двигателе в течение каждого из четырёх
тактов,
использовать
полученные знания в повседневной жизни, приводить примеры использования
тепловых двигателей.
|
Регулятивные
УУД:
- продолжить
формирование умений ставить цели,
-
соотносить свои действия с планируемыми результатами,
-
осуществлять самоконтроль.
Познавательные
УУД:
-
анализировать информацию,
-
устанавливать причинно-следственные связи,
-
проводить умозаключение и делать выводы,
-
вырабатывать умения находить необходимую информацию в тексте.
Коммуникативные
УУД:
- умение
общаться в коллективе и строить диалог,
-
развивать монологическую и диалогическую речь.
|
-
сформировать
познавательную
активность,
-
развивать творческие способности и практические умения,
-
самостоятельность в приобретении знаний обосновывать и оценивать результаты
своих действий,
-
развивать творческую инициативу.
|
Словарь
урока: двигатель внутреннего сгорания, мёртвые точки, ход поршня,
|
Ресурсы
урока: учебник Физика 8 класс А.В. Перышкин, Сборник задач по физике 7-9
класс А.В. Перышкин, модель двигателя внутреннего сгорания, проектор,
презентация, оценочные листы.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
СТРУКТУРА УРОКА
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1 этап.
Орг. момент
|
Определяет
готовность учащихся. Создание положительного эмоционального
настроя учащихся:
- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
|
Ответ на
приветствие учителя, положительный настрой на урок.
|
2 этап.
Мотивация (создание проблемной ситуации)
|
Эпиграфом урока я
взяла стихотворение Валерия Брюсова:
Вращайтесь, мощные
колеса,
Свистите, длинные
ремни,
Горите свыше,
впрямь и косо,
Над взмахами
валов, огни!
Пуды, бросая, как
пригоршню,
В своем разлете
роковом
Спешите, яростные
поршни,
Бороться с мертвым естеством!
Повторение материала.
Прежде, чем перейти к изучению новой темы, давайте
повторим пройденный материал. Предлагаю вам разгадать кроссворд и назвать
ключевое слово по вертикали.
Кроссворд.
1. 1.Один из способов изменения внутренней энергии
тела(теплопередача).
2. 2. промышленности, на транспорте, в сельском
хозяйстве, в быту (топливо).
3. 3.Кинетическая, потенциальная, внутренняя (энергия).
4. 4.Дерево даешь – съедает, от воды – умирает (огонь).
5. 5.От этой величины зависит скорость движения
молекул (температура).
6. 6.Единица измерения мощности (Ватт).
7. 7.Процесс соединения молекул горючего с
кислородом, при котором выделяется энергия (горение).
8. 8.Единица измерения энергии (Джоуль).
9. Один из видов теплопередачи (излучение).
Получили слово-двигатель.
|
Строить
высказывания
Выдвигать
версии, обнаруживать и формулировать учебную проблему, наблюдать, делать
выводы, анализировать объекты с целью выделения признаков,
Отстаивать
точку зрения
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя. После разгадывания кроссворда, получили ключевое
слово-двигатель.
Учащиеся
делают вывод, что на уроке будем изучать двигатели.
|
3 этап.
Актуализация знаний.
|
А сейчас
ребята, вам нужно дать определения понятий, которые записаны на доске.
1.
Энергия-физическая величина,
характеризующая
способность тела, совершать работу.
2.
Механическая
энергия
– сумма кинетической и потенциальной энергии тел.
3.
Кинетическая
энергия
– это энергия, которой обладает тело вследстиве своего движения.
4.
Потенциальная
энергия
– это энергия которая определяется взаимным положением взаимодействующих тел
или частей одного и того же тела.
5.
Внутренняя
энергия
- это сумма кинетической энергии всех молекул из которых состоит тело и
потенциальной энергии их взаимодействия.
6.
Назовите
способы изменения внутренней энергии.
7. Как вы думаете о каком способе изменения
внутренней энергии пойдет речь сегодня на уроке.
|
Вспоминают,
изученный ранее материал, отвечают на вопросы.
Выдвигают
версии,
уточняют,
дополняют.
Отстаивают
свою точку зрения,
делать
выбор,
строят
логические цепочки рассуждений.
|
4 этап.
Целеполагание и планирование.
|
Вопрос: Как можно
с помощью данных приборов (пробирка с водой, пробка, спиртовка, штатив с
лапкой) преобразовать внутреннюю энергию топлива в механическую.
Тема
нашего урока: Работа газа и пара при расширении. Двигатель
внутреннего сгорания.
|
Учащиеся
обсуждают и делают выводы. Здесь энергия топлива перешла во внутреннюю
энергию пара, а пар, расширяясь, совершил работу-поднял пробку. Следовательно,
газ и пар совершили работу.
Находят
ответ в п.21(двигатель)
Составляют
примерный план урока:
На уроке
будем изучать работу газа и пара, двигатели.
|
5 этап.
«Открытие» нового знания (изучение новой темы)
|
Как вы считаете, если стеклянную пробирку заменить
прочным металлическим цилиндром, а пробку – поршнем, который может двигаться
вдоль цилиндра, то какое устройство можно получить?
Какие
превращения энергии происходили в пробирке с водой, закрытой пробкой, при её
нагревании на спиртовке?
Учитель называет виды тепловых двигателей, показывает
модель двухтактного двигателя внутреннего сгорания, знакомит учащихся с
устройством двигателя внутреннего сгорания.
Почему
так его называют, на каком топливе работает, где устанавливают, каковы
основные части двигателя.
Сейчас
каждый работает с учебником. Нужно найти в учебнике определения следующих
понятий.
Мертвые
точки
– крайние положения поршня в цилиндре.
Ход
поршня
– расстояние, проходимое поршнем от одной мертвой точки до другой.
Почему двигатель называется
четырехкратным? Одни рабочий цикл в двигателе происходит за четыре хода
поршня, как говорят за четыре такта.
Один
такт двигателя – один ход поршня, совершающийся за пол-оборота
коленчатого вала.
Дальше работаем в группах. Заполняем таблицу.
Первая группа заполняет- 1 столбец.
вторая -2 столбец, третья группа
заполняет -3,
четвёртая -4 столбец.
Для
этого прочитайте текст п.22 стр. 66 (п.1-4) и выпишите необходимую информацию
по плану.
(оценочная
таблица)
|
Находят
ответ в п.21 стр.64-1абз. (двигатель)
Внутренняя
энергия превращается в механическую.
Учащиеся
записывают в тетрадях название основных частей ДВС, знакомятся с работой ДВС.
Учащиеся
работают в малых группах, находят ответы по учебнику
Учащиеся
заполняют таблицу.
Каждая
группа объясняет, что происходит в одном из тактов.
Учащиеся
уточняют, дополняют.
Отстаивают
свою точку зрения
сверяют
заполненные таблицы с таблицей на экране
|
6 этап.
Включение нового знания в систему знаний (первичное закрепление)
|
Итог. 1. Назовите 4
такта работы двигателя
внутреннего сгорания.
2. Какой из тактов двигателя
совершает
механическую работу?
3. Что происходит с энергией топлива?
Первичное
закрепление изученного материала.
Каждой
группе дается по два рисунка. На рисунках показаны различные положения поршня
и клапанов. Определите, какой такт показан на рисунке.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы.
Рисунки,
на которых показаны различные положения поршня и клапанов.
Определяют,
какой такт показан на рисунке. (на оценочном листе)
|
7 этап.
Рефлексия и оценивание.
|
рефлексия: 1
такт - я пассивно слушал
2 такт – я не все понял
3 такт – я все понял
4 такт – я ничего не понял
При выходе из класса
оставьте один такт, который к вам подходит на своем рабочем месте.
Предлагаю
вам продолжить фразы для того чтобы оценить чему вы научились сегодня на
уроке:
- Сегодня
я узнал…
- Теперь
я могу…
- Было
трудно…
Оцените
свою работу и работу своих партнеров на уроке. Выставление
оценок.
Подведение итога урока:
О чем сегодня шла речь на уроке.
|
Записывают
продолжение фраз (в оценочных листах.)
Определяют
степень соответствия результатов деятельности поставленной цели.
Отмечают
успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы
сегодня
на уроке изучили устройство, принцип действия и назначение тепловых машин
на примере двигателя внутреннего сгорания.
|
8 этап.
Домашнее задание.
|
§21,22
Подготовить сообщение с презентацией о других видах тепловых машин.
Реактивные двигатели, турбины, паровые машины
По
плану:
1)
история развития;
2)
современное применение двигателей;
3) их
влияние на окружающую среду.
|
Записывают
домашнее задание в дневник.
|
|
|
|
|